Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Коровин Александр Евгеньевич

Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой
<
Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой
>



Коровин Александр Евгеньевич. Патогенетические механизмы системной реакции у больных с легкой механической травмой : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Коровин Александр Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 215 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 6

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ
СИСТЕМНОЙ РЕАКЦИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ЛЕГКОЙ
МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 20

1.1. Структура травматизма и определение категории больных с
легкой механической травмой 20

1.2. Краткая характеристика исторических этапов изучения
проблемы, ее военно-медицинское значение 25

1.3. Современные представления о патогенезе системной реакции

у больных, перенесших легкую механическую травму 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

  1. Характеристика обследованных лиц 41

  2. Электрофизиологические методы 43

  1. Клиническая электроэнцефалография 44

  2. Интегральная реография тела 46

  3. Кардиоритмография 52

  4. Регистрация электропроводности кожи 53

2.3. Психологические методы 54

2.3.1. Сокращенный многофакторный опросник для исследования
личности (СМОЛ) 55

  1. Метод цветовых выборов (тест Люшера) 58

  2. Тест Спилбергера-Ханина 59

2.4. Ультразвуковое исследование желчного пузыря 60

2.5. Статистические методы 61

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ 63

3.1. Психологические особенности личности пострадавших 63

3.2. Психологическое состояние больных в зависимости от их типа

личности 66

  1. Астено-невротический тип 66

  2. Эпилептоидно-возбудимый тип 68

  3. Гипертимный тип 70

  1. Характеристика показателей тревожности обследуемых 74

  2. Характеристика показателей электропроводности кожи 78

  3. Биоэлектрическая активность головного мозга пострадавших 79

3.5.1. Альфа-активность ЭЭГ у больных с легкой механической
травмой 80

  1. Бета-активность ЭЭГ у пострадавших 82

  2. Характеристика тета-активности у больных с легкой механической травмой 84

  3. Характеристика дельта-активности 84

  4. Характеристика пароксизмальной активности на ЭЭГ 85

  5. Изменения ЭЭГ при гипервентиляции 85

3.5.7. Общая характеристика выявленных электроэнцефалографических
синдромов у обследованных больных 86

3.6. Характеристика показателей памяти и внимания у обследуемых 88

3.7. Характеристика связей биоэлектрической активности с типовыми

особенностями личности обследуемых 90

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И РЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ ...94

4.1. Сравнительная характеристика величин показателей коэффициента
дыхательных изменений у здоровых субъектов и у пострадавших с легкой
механической травмой за время задержки дыхания 95

4.2. Сравнительная характеристика изменений величин показателя
напряженности дыхания у практически здоровых лиц и у пострадавших с
легкой механической травмой за время задержки дыхания 98

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯЦИИ И РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ТРАВМОЙ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ 101

5.1. Изменения параметров кардиоритмограммы и вегетативной регуляции

кровообращения, связанные с легкой механической травмой 101

5.2.Сравнительная характеристика показателей системного
кровообращения в условиях относительного покоя у практически
здоровых лиц и больных с легкой механической травмой 104

  1. Сравнительная характеристика изменений величин показателей у здоровых субъектов и пострадавших с легкой механической травмой за время задержки дыхания 112

  2. Сравнительная характеристика изменений величин показателей и анализ реакции системного кровообращения на действие стимулов пробы с задержкой дыхания у больных с легкой механической травмой и у практически здоровых лиц 117

5.5. Сравнительная характеристика показателей системного
кровообращения у больных с легкой механической травмой и практически
здоровых лиц в зависимости от их типа личности в динамике лечения... 126

5.5.1. Характеристика показателей системного кровообращения у
больных с легкой механической травмой на вторые-третьи сутки в
зависимости от их типа личности 126

5.5.2. Персистирование патологической реакции системы
кровообращения у пострадавших в позднем посттравматическом

периоде 133

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У

БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ 135

6.1. Сравнительная характеристика желчевыделительной функции у
пострадавших в раннем посттравматическом периоде 136

6.2. Сравнительная характеристика желчевыделительной функции у

пострадавших в позднем посттравматическом периоде 138

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ
ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОЙ РЕАКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
МОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 142

7.1. Патогенетическое обоснование необходимости разработки, апробации
и внедрения мобильного диагностического комплекса для изучения
патологической системной реакции у больных с легкой механической
травмой 142

7.1.1. Стандартизация разработки приборного комплекса 142

7.1.2. Обоснование возможности объединения функционально-
диагностических параметров приборного комплекса 144

7.1.3. Целесообразность использования разработанного мобильного
комплекса при скрининговых обследованиях 145

7.2. Состав комплекса и апробация 146

ГЛАВА 8. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
СИСТЕМНОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ЛЕГКОЙ
МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ 151

  1. Обоснование необходимости полного и окончательного обезболивания в предоперационном периоде как основного метода профилактики патологической системной реакции 151

  2. Психологическая сопровождение пострадавших 153

  3. Психофизиологическое сопровождение лечебного процесса как один

из из методов профилактики патологической системной реакции 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ВЫВОДЫ 173

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 175

ЛИТЕРАТУРА 177

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БЭА — биоэлектрическая активность

ВНД - высшая нервная деятельность

ГВМУ — Главное Военно-медицинское управление

ГМ — головной мозг

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВП - длительность вызванного потенциала

ДСП - длительность скрытого периода

ИН - индекс напряженности регуляторных систем

ИКП - индекс кратковременной памяти

ИРГТ - интегральная реография тела

КРГ - кардиоритмография

ЛЖ - левый желудочек

ЛМТ - легкая механическая травма

ЛТ - личностная тревожность

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровообращения

МО РФ - Министерство Обороны Российской Федерации

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ПП - психологическая поддержка

ПСР - патологическая системная реакция

САД - систолическое артериальное давление

СрАД — среднее артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СТ - ситуативная тревожность

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение к работе

Актуальность исследования. Легкая механическая травма (ЛМТ) является актуальной проблемой современности. В мирное и военное время только 10-15% больных с механическими травмами (ранениями) нуждаются в госпитализации, большинство пострадавших лечатся амбулаторно (Фишкин А.В., 2005; Андреева Т.М. и соавт., 2007; Rhoads J.E., 1996; Pechlaner S., Kathrein A., Gabl M., 2003). Высокие показатели травматизма отмечаются прежде всего у наиболее трудоспособной и боеспособной части населения молодого и среднего возраста (Шанин Ю.Н., Грызунов В.В., Кропотов СП., 1988; Воробьев В.В., 1995; Gliatis J.D., Plessas S.J., Davis T.R., 2000). ЛМТ у мужчин в возрасте от 17 до 30 лет остаётся самой частой причиной нетрудоспособности (Шанин Ю.Н., Цыган В.Н. и соавт., 1985; Шанин Ю.Н., Грызунов В.В., 1988; Миронов СП. и соавт., 2001; Singh S., Harkema J.M., 1994; Werner R., Davidoff G., 1999).

По данным официальной статистики, за период с 2000 по 2007 гг. абсолютные показатели пострадавших с ЛМТ увеличились на 17,8% (Андреева Т.М., Огрызко Е.В., Редько И.А., 2007). Поскольку травматизм непосредственно влияет на состояние здоровья населения, демографическую ситуацию, наносит огромный экономический ущерб, эта проблема становится одной из приоритетных в отечественном здравоохранении, что неоднократно в своих выступлениях в 2007-2009 гг. отмечали руководители страны.

В современных условиях "третьей мировой (террористической) войны" возможно возникновение массовых очагов пострадавших с легкими травмами, особенно в случаях, когда террористический акт не проходит по предполагаемому сценарию. Ярким примером является одна из последних катастроф в России 13 августа 2007 года скорого поезда Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс". В таких случаях проблема легкой

механической травмы может становиться проблемой медицины катастроф (Погодин Ю.И, Шанин В.Ю., Боченков А.А., 2008).

Решение проблемы легкой механической травмы, актуальной для гражданского здравоохранения и для военной медицины, зависит не только от дальнейшего совершенствования хирургической тактики (Попов В.А., Николаева И.П., Воробьев В.В., 1989; Воробьев В.В., Пименов П.В., Протченков М.А., 2001). Углубленное изучение местных процессов, происходящих в области непосредственного механического повреждения тканей, анализ механизмов патологической системной реакции (ПСР) у пострадавших в посттравматическом периоде являются основными направлениями изучения патогенеза легкой механической травмы. Результаты данных исследований послужат решению проблемы теоретического обоснования системы лечения легких травм.

Реакция организма на ЛМТ всегда происходит с определяющим участием центральной нервной системы (Шанин Ю.Н., Цыган В.Н. и соавт., 1999; Шанин В.Ю., Войтенко A.M., 2001; Шанин В.Ю., Вейс И.Е., 2003). Психические расстройства, нарушения эмоционального статуса, возникающие у пострадавших в раннем посттравматическом периоде, служат причинами нарушений высшей нервной деятельности, вегетативной регуляции и соответствующих дисфункций (Вейн A.M., 2003; Дамулин И.В. и соавт., 2007; Smith B.D., Kline R., Lindgren К, 1995). Как правило, системные вегетативные расстройства являются вторичными относительно патологических поведенческих и психических реакций на ЛМТ (Gustafsson М., Amilon A., Ahlstrom G., 2003). Их интенсивность зависит, прежде всего, от личностных особенностей пациентов, а не только от тяжести первичной альтерации тканей (Юнг К., 1995; Райгородский Д.Я., 2000; Солдатова О.Г., Савченков Ю.И., Шилов С.Н., 2007; Semenchuk Е.М., Larkin К.Т., 1993; Tumia N., Wardlaw D., Hallert J., 2003).

В этой связи становится ясным, что вызванные легкой травмой стрессорные расстройства нервной регуляции следует оценивать в зависимости от типа личности, уровней тревожности, а также особенностей реактивности автономной (вегетативной) нервной системы на всех этапах лечения. Неадекватное пато-саногенезу лечение ЛМТ приводит к осложнениям: посттравматическому отечному синдрому, нагноению ран, отсутствию консолидации несложных переломов, возникновению ложных суставов, а нередко и к стойкому нарушению трудоспособности и инвалидизации (Пахомов П.В., 1991; Ланда В.А., Качур Е.И., 1995; Магдиев Д.А., Коршунов В.Ф., 1997; Магдиев Д.А., Кузьменко В.В., Коршунов В.Ф., 1998; Фоа Э.Б., Кин Т.М., Фридман Дж.Ф., 2005). В последние десятилетия значительно увеличилась частота «стрессорных» переломов (Полежаев В.Г., Савка И.С., Чобан В.И., 2003; Milgrom С, Giladi М., Stein М., 1995; Weistroffer J.K., Muldoon М.Р., Duncan D.D., 1995). Смертность среди мужчин старше 65 лет после перелома лучевой кости в типичном месте как стимула патологических системных реакций на ЛМТ возросла на 29% (Rosental T.D., Branas С.С., Bozentka D.J., 2002). В этой связи можно считать высокоактуальной проблему определения основных звеньев патогенеза системной патологической реакции на легкую механическую травму (Менчуков О. Н., 1988; Магдиев Д.А., Кузьменко В.В., Коршунов В.Ф., 1998; Корнилов Н.В. и соавт., 2001).

У больных, перенесших ЛМТ, в раннем посттравматическом периоде
снижается физическая и умственная работоспособность (Шанин В.Ю., Вейс
И.Е., 2004). В век информатики, вследствие роста удельного веса в
совокупном общественном продукте результатов применения современных
компьютеризированных технологий, возникла необходимость

своевременного лечения даже легких травм кисти и пальцев как в мирное, так и в военное время (Амарян П.С., 1994; Неверов В.А. и соавт., 1996; Азолов В.В. и соавт., 1998; Губочкин Н.Г., Шаповалов В.М., 2000; Воробьев

B.B., Кузьмин С.Г., Протченков М.А., 2004). Важное функциональное значение кисти в жизни человека обуславливает необходимость поиска новых подходов к патогенетической терапии системных расстройств в посттравматическом периоде (Нельзина З.Ф., 1980; Дадалов М.И., 1990; Апанасенко Б.Г., Титаренко И.В., Рассол Е.Е., 1995; Шанин В.Ю., Ритов И.А., 2005).

Остаются неясными изменения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), внешнего' дыхания и кровообращения, а также динамики желчевыделения в зависимости от уровней тревожности, особенностей личностной акцентуации и вегетативной регуляции у больных, перенесших легкую механическую травму. До сих пор не проводилось исследований реактивности систем внешнего дыхания, кровообращения и желчевыделения у больных с ЛМТ посредством современных цифровых методов исследования функциональных систем и неэргометрических проб, остаются недостаточно изученными основные патогенетические механизмы интегративной нервной регуляции в раннем посттравматическом периоде. Нерешенной является проблема теоретической разработки и практического осуществления мобильной приборной системой оценки состояния взаимосодействия функциональных систем у больных с легкой механической травмой.

В наше непростое время мастерство врачей травматологических пунктов ограничено рядом социальных и экономических неурядиц. Лечение больных с ЛМТ нередко заключается в формальной выдаче листка нетрудоспособности, наложении швов на рану без адекватного обезболивания и необходимой антисептической обработки или применении гипсовой иммобилизации на определенный нормативными документами срок. В этих условиях проблема разработки системы патогенетически обоснованного лечения больных с ЛМТ приобретает все более актуальное значение.

Исполнительный комитет ВОЗ принял решение считать период с 2001 по 2010 гг. десятилетием, посвященным изучению, лечению и предупреждению заболеваний костно-мышечной системы (Малахов О.А. и соавт., 2001). Непрерывное улучшение качества медицинской помощи в России признано магистральным направлением работы травматологов-ортопедов и врачей-исследователей (Корж А.А., 1997; Миронов СП., Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2001; Шапиро К.И., Мстиславская Н.А., Воронцова Т.Н., 2002). В этой связи исследование патогенеза патологической системной реакции на ЛМТ следует признать актуальным и своевременным.

Цель исследования — выявить механизмы патологической системной реакции у больных с легкой механической травмой для совершенствования системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пострадавших.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи: 1. Определить основные типы личности, оценить когнитивные функции, уровни тревожности и особенности электропроводности кожи у больных с ЛМТ и у практически здоровых субъектов.

  1. Выявить особенности нарушений корково-подкорковых взаимоотношений в патогенезе системной реакции на ЛМТ в зависимости от типа личности пострадавших и представить их электроэнцефалографические эквиваленты.

  2. Определить патогенез гипервентиляции, артериальной гипертензии, расстройств барорефлекторного механизма и продолжительность персистирования патологической реакции системы кровообращения в зависимости от личностной акцентуации больных.

  3. Выявить механизмы дизрегуляции желчевыделения в зависимости от типа личности пострадавших на разных этапах лечения.

  1. Теоретически обосновать, технически разработать и внедрить в практику мобильный диагностический комплекс для оценки ПСР на ЛМТ.

  2. Патогенетически обосновать систему диагностики и профилактики ПСР в комплексном лечении и реабилитации больных с ЛМТ.

Научная новизна. Выявлены особенности этиологии и патогенеза патологической системной реакции у больных с ЛМТ. Впервые определены механизмы расстройств корково-подкорковых взаимоотношений и их электроэнцефалографические эквиваленты у пострадавших.

Выявлены новые механизмы расстройств систем внешнего дыхания и кровообращения при альвеолярной гипервентиляции, артериальной гипертензии, вторичных относительно ЛМТ.

Впервые установлена зависимость особенностей патогенеза вторичной относительно ЛМТ артериальной гипертензии от личностной акцентуации пострадавших. Определены особенности персистирования патологической реакции системы кровообращения в зависимости от типа личности в позднем посттравматическом периоде.

Выявлена дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей в патогенезе реакции системы пищеварения на ЛМТ.

Впервые в патогенетическом отношении обоснован, технически разработан и внедрен в практику мобильный приборный комплекс для регистрации патологической системной реакции на ЛМТ в амбулаторных условиях.

Выполнено патогенетическое обоснование своевременной диагностики и профилактики ПСР на ЛМТ, метафилактики психосоматических расстройств и болезней нервной регуляции, а также психологического сопровождения на всех этапах лечения пострадавших.

Практическая значимость работы. Выявлены особенности патогенеза системной реакции при ЛМТ на уровнях корково-подкорковых взаимоотношений, внешнего дыхания, системного кровообращения,

желчевыделения и в зависимости от типа личности пострадавших. Данные электроэнцефалографии (ЭЭГ) при пробе с произвольной гипервентиляцией возможно использовать в качестве дополнительного критерия при прогнозировании развития патологических расстройств внешнего дыхания, кровообращения и желчевыделения, а также при оценке эффективности лечения ПСР на ЛМТ.

Сформирован адаптированный блок соответствующих методик по психологическому тестированию больных в посттравматическом периоде. Результаты повторного психофизиологического обследования пострадавших могут использоваться при определении трудоспособности (боеспособности) перед выпиской (особенно у лиц операторского труда).

Определены основные патогенетические механизмы связанной с патологической реакцией на ЛМТ вторичной артериальной гипертензии. Установлена связь изменений реактивности системы кровообращения с типом личностной акцентуации пострадавших. Создана математическая модель способа определения высокого риска персистирования патологической реакции системы кровообращения на поздних этапах лечения больных.

Выявлено, что у каждого третьего пострадавшего сохраняется патологическая реакция систем внешнего дыхания и кровообращения, а также нарушение желчевыделения в позднем посттравматическом периоде. Это свидетельствует о необходимости профилактики и ранней диагностики ПСР, в том числе в амбулаторных условиях с помощью мобильного комплекса.

Разработан и внедрен в практику мобильный диагностический комплекс для изучения ПСР на ЛМТ в амбулаторных (полевых) условиях.

Пато-саногенетически обоснованная терапия ПСР уменьшает частоту осложнений в системе органов опоры и движения, сокращает время реабилитации и нетрудоспособности больных.

Личный вклад автора в исследование заключается в аналитическом обзоре литературы, разработке программы исследования и индивидуальных карт обследования больных, хирургическом пособии пострадавшим (обезболивание, вправление вывиха, закрытая ручная репозиция перелома, атравматический шов раны и т.д.), анализе результатов исследований и их математической обработке с использованием современных статистических программ (доля участия - 90%).

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора (ответственный исполнитель) в ходе выполнения плановой заказной научно-исследовательской работы "Разработка, апробация и адаптация переносного диагностического комплекса для исследований системы кровообращения у военнослужащих" шифр «Комплекс» № 2.01.184 п.12., утвержденной начальником ГВМУ МО РФ. Автор лично обследовал и лечил всех пострадавших, вошедших в диссертационную работу. В целом его вклад в исследование превысил 90%.

Реализация результатов исследования. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения плановой заказной научно-исследовательской работы "Разработка, апробация и адаптация переносного диагностического комплекса для исследований системы кровообращения у военнослужащих" шифр «Комплекс» № 2.01.184 п.12., утвержденной начальником ГВМУ МО РФ. Выполнено три рационализаторских предложения, изобретение: "Устройство для наложения лигатур на глубоко расположенные сосуды" (патент № 2084201 от 20.07.1997).

Результаты работы используются: 1) в учебном процессе кафедры
общей патологии ММА им. И.М. Сеченова (Москва), кафедр
патологической физиологии Военно-медицинской академии им. СМ.
Кирова, СПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург), Рязанского
государственного медицинского университета, Харьковского

государственного медицинского университета (Украина), кафедры общей патологии и патофизиологии университета медицинского образования (г. Великий Новгород); 2) в лечебно-диагностической работе НИЛ клинической патофизиологии Военно-медицинской академии, больницы №23 и поликлиники № 6 Невского района Санкт-Петербурга, Пушкинского военного госпиталя, Гатчинского РТМО (г. Гатчина).

Результаты исследования представлены в отчете МО РФ и ГВМУ "Комплекс" по теме НИР № 2.01.184. п 12: "Разработка, апробация и адаптация переносного диагностического комплекса для исследований системы кровообращения у военнослужащих" (2003).

Апробация результатов исследования. Основные материалы и положения диссертации доложены и представлены на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, -декабрь 1997); VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых специалистов: "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии" (Санкт-Петербург, декабрь 1999); Секционной научной конференции: "Медицина в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, февраль 2000); VI Международном конгрессе: "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Эйлат, май 2000); Городской научно-практической конференции: "Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке" (Санкт-Петербург, сентябрь 2000); Втором Российском конгрессе по патофизиологии: "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы." (Москва, октябрь 2000); XII Всероссийской научно-практической конференции: "Современные возможности лазерной терапии" (Великий Новгород, ноябрь 2000); Всеармейской научной конференции: "Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов ВС РФ" (Санкт-Петербург, ноябрь 2000); VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых

специалистов: "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии" (Санкт-Петербург, декабрь 2000); X международном симпозиуме: "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, январь 2001); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию Рязанского государственного медицинского университета: "Общая патология на пороге третьего тысячелетия" (Рязань, февраль 2001); Научно-историческом симпозиуме: "И.Ф. Буш и развитие медицины в XVTII-XXI веках" (Санкт-Петербург, март 2001); Межвузовской конференции молодых ученых: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, апрель 2001); VII Международном конгрессе: "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Нью-Йорк, апрель 2001); II конференции молодых ученых России с международным участием: "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, апрель 2001); Международной конференции: "Механизмы регуляции висцеральных систем" (Санкт-Петербург, май 2001); I Научной сессии Северо-Западного отделения РАМН: "Болезни сосудов. Фундаментальные и клинические аспекты" (Петрозаводск, июнь 2001); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области: "Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск . МВД России" (Санкт-Петербург, сентябрь 2001); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, октябрь 2001); XIII Всероссийской научно-практической конференции: "Современные возможности лазерной терапии" (Великий Новгород, ноябрь 2001); Межгородской конференции молодых ученых: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, январь 2002); Научно-практической конференции: "Актуальные вопросы хирургии и травматологии" (Якутск, февраль 2002); Всеармейской научно-практической конференции

"Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях" (Санкт-Петербург, сентябрь 2002); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: "Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике" (Санкт-Петербург, октябрь 2002); 5-го Российского научного форума: "Кардиология-2003" (Москва, январь 2003); Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения А.В. Репрева: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Харьков, сентябрь 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого: "Механизмы типовых патологических процессов" (Санкт-Петербург, октябрь 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: "Актуальные проблемы клинической физиологии" (Санкт-Петербург, декабрь 2003), Международной научной конференции: "Стресс и поведение" (Санкт-Петербург, май 2004), III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, ноябрь 2004), Всероссийской научной конференции "Психофизиология профессиональной деятельности" (Санкт-Петербург, ноябрь 2004), XI межвузовской конференции молодых ученых: "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, апрель 2005), X юбилейном Всероссийском конгрессе: "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, октябрь 2005), I Российско-Израильской конференции: "Новые достижения в травматологии и ортопедии" (Хайфа, декабрь 2005), Тематическом заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов: "Клиническая патофизиология артериальной гипертензии" (Санкт-Петербург, май 2006), XVI Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Мадрид, июнь 2006), Тематическом заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов: "Клиническая патофизиология легкой механической травмы" (Санкт-Петербург, ноябрь 2006), Всероссийской конференции с международным участием: "Современные

достижения в медицине" (Вологда, октябрь 2007), XII Российском национальном конгрессе: "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, ноябрь 2007), XVII Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Берлин, июнь 2008), XIII Российском национальном конгрессе: "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, ноябрь 2008), Тематическом заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов: "Клиническая патофизиология легкой механической травмы у человека" (Санкт-Петербург, февраль 2009).

Основные материалы диссертации опубликованы в 88 научных работах, в том числе 11 публикаций в журналах, включенных в список ВАК. Получен патент РФ на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В посттравматическом периоде у больных с ЛМТ развивается патологическая системная реакция с повышением уровней тревожности, изменением электропроводности кожи, расстройствами корково-подкорковых взаимоотношений, памяти, внимания, регуляции дыхания, кровообращения и желчевыделения.

  2. Патологическая реакция систем внешнего дыхания и кровообращения при ЛМТ включает вторичную артериальную гипертензию со снижением ударного и сердечного индексов, альвеолярную гипервентиляцию с повышением показателя напряженности дыхания и ослаблением барорецепторной реакции на задержку дыхания. Легкая травма в зависимости от типа личности больного вызывает стрессорные системные патологические изменения со снижением УО ЛЖ, повышением сопротивления резистивных сосудов, возрастанием ЧСС.

  3. Патологическая реакция системы кровообращения на ЛМТ сохраняется в позднем посттравматическом периоде у каждого третьего больного. Астеноневротический тип личности — фактор риска персистирования патологической реакции кровообращения на 13-14 сутки

после травмы. У больных без выраженной личностной акцентуации избыточность саногенетического повышения ЧСС и МОК является основным звеном пато-эндогенеза системной реакции.

  1. Патологическая реакция желчевыделения характеризуется развитием дискинезии желчевыводящих путей гипотонически-гипокинетической формы с корреляцией у эпилептоидно-возбудимых пострадавших, а гипертонически-гиперкинетической - у больных с астено-невротической личностной акцентуацией.

  2. Для комплексной оценки патологических системных реакций в амбулаторных условиях патогенетически обоснован, технически разработан и внедрен в клиническую практику мобильный приборный комплекс.

  3. Своевременное и эффективное обезболивание, психологическое сопровождение, диетическое питание являются патогенетически обоснованными средствами, направленными на снижение выраженности патологической системной реакции при ЛМТ и обеспечивающими оптимальную реабилитацию пострадавших.