Механизмы формирования нарушений компенсаторно-приспособительных реакций при осложненном течении беременности Каиров, Гайса Тлепович




Каиров, Гайса Тлепович. Механизмы формирования нарушений компенсаторно-приспособительных реакций при осложненном течении беременности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16.- Томск, 1999.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для нынешней демографической ситуации России характерно резкое снижение уровня воспроизведения популящги населения, обусловленное социально-зкономіпескими проблемами страны в целом. По результатам скриннингового обследования беременных Научным центром акушерства, гинекологии и перинатолопга РАМН установлено, что только 24,9% беременных составили группу здоровых и практически здоровых женщин. В общей структуре беременностей и родов частота гестозов увеличилась в 2 раза а число нормальных родов сократилось до 25-30%. При этом, каждый десятый из популяции родившихся детей имел физігческие или умственные недостатки, которые в 30% случаях были связаны с патологией в антенатальном периоде [Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1990; Кулаков В.И., 1991; Барашнев Ю.И., 1999; Кулаков В.И., 1999; Черннченко И.И., 1999].

Аналогичная ситуация регистрируется и в городе Томске. По данным годовых отчетов только одного родильного дома К 1 за пять последних лет установлено, что 32,5% беременных женщин имели различные осложнеїшя беременности и родов. В структуре осложнений гестационного процесса отмечается рост ОПГ-гестозов в 1,7 раза, чаете ы мертворождений в 1,3 раза и числа преждевременных родов, которые в 1997 году составили 20,9% от всех родов за год. При этом, количество детей, родившихся с IV степенью недоношенности увеличилось в 3,3 раза.

Демографические последствия и социально-экономическая значимость решения проблем профилактики и ранней (доклинической) диагностики осложнений гестационного процесса, среди которых невынашивание беременности и 01II"-

гестозы занимают ведущие позиции, - определяют огромные материальные средства, расходуемыми государством на содержание различных реабилитационных

о служб и целевых программ помощи детям-инвалидам, которые значительно превосходят финансирование системы дородового наблюдения, направленной на предупреждение осложнений беременности и снижение перинатальных потерь [Быстрицкая Т.С., 1991; Керимова Н.Р., 1991; Агаджанян Н.А., с согвт., 1994; Misra М, Mishra S. , 1995; Екимов \.К., с соавт., 1999; Кулаков В.И., с соавт., 1999; Токова 3.3., с соавт., 1999 и др.].

В этой связи, проблемы профилактики, ранней диагностики и терапии осложнений беременности, родов и послеродового периода продолжают занимать важное место в дискуссиях акушерской науки и практики, отражая неудовлетворенность существующими концепциями о механизмах развития неблагоприятных для здоровья матери и плода исходов гестационного процесса [Капанадзе М.Ю., 1999; Сапина Т.Е., с соавт., 1999; Стрижаков А.Н., с сочвт., 1999].

В настоящее время накоплены огромные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие в пользу существования в целостном организме единой сложноорганизованной многофакторной системы управления репродуктивной функцией, работающей по каскадному принципу и определяющей не только изменение функциональной активности отдельных параметров гомеостаза беременной, но и реализацию механизмов их взаимодействия при физиологическом и осложненном развитии гестационного процесса [ТумиЛович Л.Г., 1987, Йен С.С.К.,

с Джаффе Р.Б., 1990; Харкевич О.Н., 1999]. Однако господствующая методология

поиска механизмов инициации, становления и развития гестационных осложнений с позиций нарушений в конкретном (отдельно взятом) гомеостате,- заслонила оценку характера взаимодействия систем жизнеобеспечения материнского организма, определяющих его существование как целого в условиях осложненного течения беременности. Это, в свою очередь, привело к появлению различных авторизованных классификаций и средств воздействия, которые далеко не всегда эффективны из-за отсутствия целостного представления о закономерностях комплек-

ca организменных реакций в динамике физиологического и патологического развития беременности.

Становится очевидным, что отправной точкой в выделении "главного" звена патогенеза любого осложнения беременности является сравнительный анализ причинно - следственных отношений множества гомеостатических параметров целостного организма, обеспечивающих его жизнедеятельность в норме и при развитии патологического процесса. Следовательно, адекватные представления о патогенезе гестационных осложнений тесно связаны с проблемой выявления механизмов нарушения взаимодействия функциональных систем организма беременной.

Ее решение является основополагающим принципом создания патогенетически обоснованных классификаций и практической реализации задач профилактики, ранней (доклинической) диагностики, адекватного лечения и прогноза этих осложнений.

Актуальность разрабатываемого вопроса применительно к угрозе прерывания беременности и гестозам, - обусловлена высокой частотой их возникновения, перинатальными потерями, материнской летальностью и пнвапидизацией женщин [Вихляева Е.М., с соавт., 1990; Абдурахманов Ф.М., и ссазт., 1991; Баркаган З.С, с соавт., 1991; Vinatier D., ct al.,1995; Беженарь В.Ф., 1999; Макацария А.Д., с соавт., 1999; Стуколова Т.И., 1999], а вероятностный прогноз не дает оптимистических надежд на снижение этих осложнений беременности в обозримом будущем [Кулаков В.И., Сидельникова В.М., 1990; Аляутдннова О.С., 1999; Кулинич СИ., с соавт., 1999; Черниченко И.И., 1999 и др.].

Цель исследования: изучить механизмы нарушения структуры взаимодействия функциональных систем организма при различных вариантах осложненного течения гестацпонного процесса на моделях угрозы его прерывания и ОПГ-гестозов.

Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить характерные изменения состояния ключевых звеньев гомеостаза в

различные периоды неосложненной беременности.

  1. Оценить, на моделях ОПГ-гестозов и угрозы невынашивания, степень на-рушения функционального состояния ключевых гомеостатов при различных вариантах осложненного течения беременности.

  2. Определить структуру взаимодействия функциональных систем жизнеобеспечения женщины, характерную для физиологического развития гестишонного процесса.

  3. Выявить характер нарушений структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения при различных вариантах осложненного развития гестационного процесса на моделях угрозы невынашивания беременности и ОПГ-гестозов.

  4. Разработать методологические подходы к адекватным процедурам диагностики анализируемых гестационных осложнений.

6. Показать возможные пути нормализации механизмов взаимодействия
функциональных систем организма при анализируемых осложнениях беременно
сти.

Научная новизна. В работе впервые получена аналитическая информация о структуре взаимодействия систем жизнеобеспечения в различные периоды физиологического развития гестационного процесса и ее нарушении в условиях осложненных вариантов течения беременности, представленных ОПГ-гестозами и угрозой невынашивания. На основе результатов исследования состояния ключевых параметров гомеостаза, проведен сравнительный анализ структур их взаимодействия при ОПТ- гестозах и угрозе невынашивания в различные сроки гестации, который показал различие механизмов гомеостатического дисбаланса при этих осложнениях гестационного процесса, что позволяет реализовать полученные данные в диагностическом, лечебном и прогностическом аспектах. Анализ структуры взаимодействия ВНС, гормонального, иммунологического, гемо-коагуляционного, калликреин-кининового статуса беременной $іри физиологической беременности и вариантах осложненного течения гестационного іроцесса (на модели гестозов и угрозы лрерывания беременности) позволил установить, что

при неосложненной беременности регистрируется автономность функционирования систем жизнеобеспечения при реципрокном взаимодействии с вышестоящими системоорганизующими формалін, а при развитии и проградиентном течении осложнения беременности эти связи приобретают прямой - "жесткий" характер с доминантой вышестоящих структур.

Результаты исследования свидетельствуют о нестоятельности постулата непременной централизации управления функциями внутренних органов при физиологическом течении беременности и со всей очевидностью демонстрирует "дефекты" централизации управления жизнеобеспечения организма беременной женщины при развитии ОПГ-гестозов и угрозы досрочного прерывания беременности.

П о л о ж е и :і я, выносимые на защиту:!. При физиологическом течении гестационного процесса регистрируется автономность функционирования систем, обеспечивающих гомеостатический баланс организма женщины. Взаимодействие с вышестоящими системоорганизующими формациями осуществляется, преимущественно, рецнпрокными связями.

  1. Патологическое течение беременности, представленное угрозой ее прерывания и гестозамн, индуцирует изменения структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения переменной, кульминацией которого, при клинической манифестации осложнения,- является уницентризм регуляции гомеостаза на уровне вегетативной нервной системы.

  2. Сравнительный анализ структур взаимодействия систем жизнеобеспечения беременных с физиолоп 1ЄСКИМ и осложненным течением гестационного процесса свидетельствует о необходимости пересмотра постулата централизации управления функциями внутренних органов при нормальном развитии беременности и ярко демонстрирует несостоятельность централизацш в случаях осложненного течения гестационного периода.

  3. Нарушение структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения является адекватным критерием ранней диагностики ссложненного развития беременности.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования легли в основу нового методологического подхода к критериям физиологи-

ческого развития беременности и ранней диагностики патологического течения гестационного процесса. Представленные варианты обработки аналитической информации по динамической оценке структуры взаимодействия систем жизнеобеспечения беременных позволят реализовать проведения процедур диагностики характера осложнений, связанных с геслщионным процессом и прогнозировать исход корригирующей терапии.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей акушеров-гинекологов (1995-1996); на заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей физиологов (1990-1996); совместных заседаниях научно-практических обществ врачей акушеров-гинекологов и врачей - физиологов (1996-1997); на Региональной ассамблее "Здоровье населения Дальнего Востока (г. Владивосток, 1996), на VI Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (г. Москва, 1998); на научно-практических конференциях "50 лет детской хирургии Томской области" (г. Томск, 1996), "Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови" (г. Томск, 1997), "Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции (г. Томск, 1997), "50 лет кафедре детских инфекций" (г. Томск, 1998), "Акушерские кровотечения" (г. Томск,

1999), на Всероссийской конференции "Перинатальная анестезиология, интенсив-

ная терапия матери, плода и новорожденного" (г. Екатеринбург, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 8 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 228 листах машинописного текста и состоит из: введения, трех глав, «заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрировала 37 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель включает 465 источнике \ из них ЗІ I отечественных и 154 зарубежных авторов.