Введение к работе
Актуальность проблемы
Трансфузионная тактика при проведении кардиохирургических операций в последние годы существенно изменилась (L.T. Goodnough et al., 2001, 2003; А.А. Бунатян, Н.А. Трекова, 2005; Р.А. Carless et al., 2006; G.J. Murphy, 2006). Накопленный опыт широкого применения препаратов донорской крови свидетельствует о том, что наряду с лечебным эффектом перелитая кровь может оказывать весьма выраженное отрицательное воздействие (Ю.В. Шевченко с соавт., 2000; Р.С. Акчурин с соавт., 2002; М. Kuduvalli et al., 2005; S.D. Surgenor et al, 2006; C.G. Koch et al., 2006; M.K. Banbury, 2006). Поскольку переливание компонентов крови является по сути трансплантацией чужеродной ткани, оно сопряжено с риском развития различных поеттрансфузионных реакций. Существует опасность заражения вирусными заболеваниями, количество которых постоянно растет. Доказанным является факт иммуносупрессивного воздействия аллогемотрансфузий на организм реципиента, что может повлечь за собой рост гнойно-септических осложнений оперативного лечения (Ю.В. Шевченко с соавт., 2000; М.Н. Cross, 2001; Р.С. Акчурин с соавт., 2002; Т. Ishida et al., 2002; Ю.В. Таричко, 2003; G.J. Murphy, 2006; M.K. Banbury, 2006).
Наиболее оправданной признается трансфузионная тактика, основанная на существенном ограничении показаний к переливанию препаратов аллокрови и широком применении кровесберегающих технологий (А.Г. Румянцев с соавт., 1997; D.R. Spahn et al., 2000; Е.Р. Stover et al, 2000; Ю.В. Таричко, 2002; I.D. Graham et al., 2002; Ю.В. Шевченко с соавт., 2000; А.А. Бунатян с соавт., 2005; J. Guay, 2006; G.J. Myers, 2007). Для этого требуется целый комплекс хирургических, трансфузиологических и анестезиологических методик, использование специальных лекарственных средств, эффективных кровезаменителей и других средств борьбы с анемией и кровопотерей. Необходимо изменить идеологию и взгляды на кровопотерю и трансфузионную терапию как хирургов, так и анестезиологов-реаниматологов.
По определению А.П. Зильбера (1999), совокупность методов и принципов, направленных на отказ от аллогемотрансфузий и максимальное сбережение собственной крови оперируемого пациента, объединены в понятие «бескровная хирургия». В 1980-е годы в США и Европе были организованы первые центры бескровной хирургии, которые разрабатывали и использовали различные программы, направленные на сбережение крови и развитие бескровной медицины. Первоначально идея заключалась в представлении квалифицированной медицинской помощи членам общины Свидетелей Иеговы, отказывающимся от аллотрансфузий по религиозным мотивам. Однако в дальнейшем были обнаружены и многие другие преимущества этого направления - предотвращение передачи опасных вирусных инфекций,
снижение числа гнойно-септических осложнений, сокращение сроков пребывания больных на хирургической койке, снижение финансовых затрат, разработка и внедрение новой аппаратуры и лекарственных препаратов (G. Niranjan et al., 2006; М.К. Banbury et al., 2006; W. Dietrich et al., 2006, 2007; G.J. Murphy et al., 2006).
Аутокровь обладает бесспорным преимуществом перед донорской кровью. Она не депонируется, сразу включается в процесс кислородного транспорта, не вызывает нарушений в иммунной системе организма. Для достижения адекватного эффекта ее требуется меньше, чем донорской крови даже малых сроков хранения. Эти факторы особенно важны при проведении операций на открытом сердце с искусственным кровообращением (ИК), которое обусловливает возникновение различных нарушений гомеостаза, вызывая повреждение тканей, способствующее массивному протеолгау и активации каскадных протеолигических систем плазмы крови (Р.С. Акчурин с соавт., 2002; D. Paparella, 2002; С.А. Партигулов, 2005).
Однако до недавних пор не только инфекционные поражения сердца (эндокардиты и миокардиты), но и его пороки в стадии суб- и декомпенсации считались абсолютными противопоказаниями к аутодонорству крови и ее компонентов. На фоне достаточно изученных частных особенностей влияния заготовки крови на организм пациентов вопросы организации аутодонорства в кардиохирургии практически не разработаны (Ю.В. Шевченко с соавт., 2000).
Для организма пациента заготовка аутокрови является фактически
кровопотерей и сопровождается напряжением механизмов адаптации
(А.П. Зильбер, 1984; Ю.В. Шевченко с соавт., 2000; A.M. Караськов,
В.В. Ломиворотов, 2004). Происходящие при этом изменения у конкретного
пациента могут носить как физиологический, приспособительный, так и
патологический характер и могут оказаться клинически значимыми не только в
ближайшее время после заготовки аутокрови, но и в периоперационном
периоде, поскольку операция представляет собой сложное воздействие, которое
ставит организм пациента в условия чрезвычайной напряженности, приводит в
состояние так называемого операционного стресса, который является ничем
иным, как описанным Г. Селье (1960) стресс-синдромом, интенсивным и
затянутым во времени. Окончательный исход операции зависит от большого
числа факторов, включающих непосредственно хирургическое и
анестезиологическое воздействие на организм пациента. Важнейшую роль играет резистентность организма пациента, уровень его компенсаторных возможностей, которые в условиях операционного стресса либо позволяют обеспечить поддержание гомеостаза на адекватном уровне, либо могут оказаться несостоятельными (А.П. Зильбер, 1984; J.W. Kirklin, 1993). При безупречной операционной технике и адекватном анестезиологическом
обеспечении состояние резистентности организма пациента приобретает первостепенное значение и определяет исход операции.
В связи с вышеизложенным все более актуальными становится разработка новых патофизиологически обоснованных принципов и методов сбережения крови, комплексное исследование особенностей влияния кровесберегающих методик на организм кардиохирургических пациентов, всестороннее научное осмысление накопленных знаний.
Цель исследования: установить общие закономерности, характерные особенности и механизмы развивающихся изменений при использовании аллотрансфузий и кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемическои болезнью сердца, разработать критерии применения последних в кардиохирургической практике.
Задачи исследования
Дать комплексную оценку параметров адаптационного резерва организма к гипоксии и кровопотере и разработать патогенетически обоснованный алгоритм использования предоперационной заготовки аутокрови и послеоперационной тактики гемотрансфузионной терапии у кардиохирургических пациентов с ишемическои болезнью сердца.
Вскрыть механизмы предоперационного повышения резистентности к кровопотере, периоперационной анемии и шгграоперационной гемодилюции при сочетанном использовании адаптационной гипокситерапии и нутритивной терапии у пациентов с ишемическои болезнью сердца.
Установить общие закономерности и механизмы изменений, возникающих в организме у пациентов с ишемическои болезнью сердца в периоперационном периоде при проведении предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови.
Выявить особенности системной воспалительной реакции при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемическои болезнью сердца в периоперационном периоде.
Оценить состояние свертывающей системы крови у кардиохирургических пациентов с ишемическои болезнью сердца в периоперационном периоде при использовании кровесберегающих методик.
На основании анализа состояния исследуемых параметров у кардиохирургических пациентов с ишемическои болезнью сердца оценить эффективность применяемых кровесберегающих методик и патогенетически обосновать режимы и характеристики применяемых методик.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение особенностей течения периоперационного периода у кардиохирургических пациентов с ишемическои болезнью сердца в условиях применения спектра кровесберегающих методик. При этом прослежены состояние и изменения гемодинамических параметров,
показателей периферического звена эритрона, гормонально-метаболических показателей, маркеров системной воспалительной реакции, показателей свертывающей системы крови, а также особенности инотропной реакции миокарда, которые свидетельствуют об эффективности используемых кровесберегающих методик.
Впервые на основе изучения индивидуальных особенностей адаптационного резерва организма к гипоксии и кровопотере определена высокая, средняя, низкая толерантность к гипоксическому воздействию и непереносимость гипоксии. Установлено, что у пациентов с ишемической болезнью сердца степень толерантности к гипоксии является важным фактором в выборе рациональной гемотрансфузионной терапии во время кардиохирургической операции и в раннем послеоперационном периоде. Предложена схема патогенетически обоснованной гемотрансфузионной терапии в периоперационном периоде у пациентов с ишемической болезнью сердца на основе выявления индивидуальной чувствительности к гипоксии.
Впервые выявлено предоперационное повышение резистентности пациентов с ишемической болезнью сердца к анемии, обусловленное использованием комплексной терапии, включающей адаптационную гипокситерапию и нутритивную терапию. При этом повышение показателей периферического звена эритрона, общего белка и альбумина, улучшение гемодинамических параметров явились важными факторами, лежащими в основе предоперационного повышения резистентности пациентов к анемии.
Обнаружено усиление эритропоэза у пациентов с ишемической болезнью сердца при использовании предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови. Кроме того, у пациентов, прооперированных с использованием заготовки аутокрови, выявлено уменьшение индекса кортизол/инсулин, характеризующее снижение стрессорного воздействия оперативного вмешательства по сравнению с группой пациентов, прооперированных с применением препаратов донорской крови.
Получены новые данные, свидетельствующие о снижении выраженности системной воспалительной реакции благодаря использованию кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца. Установлено снижение синтеза провоспалительных цитокинов (ИЛ-ір, ФИО-а, ИЛ-6, ИЛ-8) при использовании предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови в раннем послеоперационном периоде по сравнению с группой пациентов, прооперированных с использованием препаратов донорской крови. Показано, что применение метода ультрафильтрации крови приводит к удалению провоспалительных медиаторов (ИЛ-ір, ФИО-а), не оказывая влияния на противовоспалительный пул цитокинов, тем самым препятствует развитию чрезмерной активации системной воспалительной реакции.
Впервые установлено снижение спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, повышение антиагрегационной активности сосудистой стенки у пациентов с ишемической болезнью сердца при использовании адаптационной терапии в комплексе с нутритивной терапией. Помимо этого применение комплексной терапии, а также предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови, ультрафильтрации крови приводит к нормализации функционирования свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Получены новые данные, указывающие на отсутствие изменений экстрасистолического и постсистолического инотропного ответа миокарда при проведении предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови.
По результатам клинических исходов оперативного лечения доказана
эффективность использования кровесберегающих методик у
кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные расширяют существующие на сегодняшний день представления о патогенетических механизмах изменений, возникающих при использовании кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца. Показана значимая роль усиления эригропоэза при использовании заготовки аутокрови и адаптационной терапии в комплексе с нутритивной терапией. Кроме того, было обнаружено снижение интенсивности стресс-реакции на операционное воздействие при использовании заготовки аутокрови, уменьшение выраженности системной воспалительной реакции при использовании заготовки аутокрови и ультрафильтрации, нормализация показателей гемокоагуляции при использовании адаптационной гипокситерапии в комплексе с нутритивной терапией, заготовки аутокрови и улътрафильтрации. Результаты исследования теоретически обосновывают и практически доказывают возможность включения в кардиохирургическую практику разработанных кровесберегающих методик. Результаты исследования могут служить основой для изучения патогенетических механизмов применения других кровесберегающих методик, а также для разработки аналогичных методик у других категорий кардиохирургических пациентов.
Исследования, выполненные на основе выявления индивидуальных
особенностей адаптационного резерва кислородного баланса у пациентов с
ишемической болезнью сердца, позволили определить тип гипоксического
реагирования и разработать патогенетически обоснованную
гемотрансфузнонную терапию в периоперационном периоде (патент на изобретение № 2308722 от 20.10.2007 г. «Способ предоперационного
прогнозирования тактики гемотрансфузионной терапии в интра- и послеоперационном периодах у кардиохирургических больных»).
Изучение механизмов используемых нами кровесберегающих методик
явилось основанием для разработки конкретных режимов и принципов
применения адаптационной гипокситерапии в комплексе с нутритивной
терапией (патент на изобретение № 2230562 от 10.06.2004 г. «Способ
предоперационной подготовки кардиохирургических больных»),
предоперационной и предперфузионной заготовок аутокрови (Патент на изобретение № 2288010 от 27.11.2006 г. «Способ предоперационной заготовки аутокрови у кардиохирургических больных»), ультрафильтрации крови в кардиохирургическом отделе ГУ НИИ кардиологии. Подтверждением безопасности применяемых технологий у пациентов с признаками атеросклеротического поражения сосудов головного мозга явилась оценка цереброваскулярного резерва (Патент на изобретение № 53881 от.10.06.2006 г. «Устройство для оценки цереброваскулярного резерва»).
Положения, выносимые на защиту
В основе рациональной, патогенетически обоснованной предоперационной заготовки аутокрови и послеоперационной тактики гемотрансфузионной терапии у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца лежит комплексная оценка параметров адаптационного резерва организма к гипоксии и кровопотере.
При комплексном использовании адаптационной гипокситерапии и нутритивной терапии у пациентов с клинико-лабораторными признаками анемии и белковой недостаточности обнаружено закономерное повышение резистентности к кровопотере, периоперационной анемии и интраоперационной гемодилюции в предоперационном периоде, обусловленное стимуляцией костно-мозгового эритропоэза и повышением уровня белка.
Механизмы воздействия предоперационной и предперфузионной заготовки аутокрови у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца связаны с активацией эритропоэза, повышением уровня резистентности к гипоксии, снижением интенсивности стресс-реакции и выраженности системной воспалительной реакции.
Комплексное влияние ультрафильтрации основано, с одной стороны, на гемоконцентрации, способствующей увеличению показателей красной крови и белка, с другой стороны, на уменьшении содержания медиаторов воспаления, способствующего снижению выраженности системной воспалительной реакции у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца.
Воздействие адаптационной гипокситерапии в комплексе с нутритивной терапией способствует снижению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и повышению антиагрегационной
активности сосудистой стенки у кардиохирургических пациентов с ИБС. Изменения параметров гемокоагуляции под влиянием изучаемых кровесберегающих методик носят однонаправленный характер и свидетельствуют о нормализации свертывающей и противосвертывающей систем крови, повышении активности фибринолиза, снижении концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов в раннем послеоперационном периоде.
6. Результаты оперативного лечения при использовании кровесберегающих методик характеризуются преобладанием числа благоприятных исходов, отнесенных к категории «относительное благополучие», что позволяет утверждать об эффективности применения кровесберегающих методик у кардиохирургических пациентов с ишемической болезнью сердца.
Апробация и реализация работы
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на V научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000), конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001), VIII, IX, X, XI и XII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), III и V научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 2002, 2006), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием (Сочи, 2003), Седьмой ежегодной сессии НЦХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2003), IV и V Всероссийских съездах по экстракорпоральным технологиям (Дмитров, 2004; Москва, 2006), XI Европейском конгрессе по экстракорпоральным технологиям (Оросеи, Италия, 2005), региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 2006).
Основные положения и выводы диссертационной работы включены в лекционный курс по патологической физиологии (кафедра фундаментальных основ клинической медицины) для студентов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО СибТМУ Росздрава. Обсуждаемые в работе кровесберегающие методики, такие как адаптационная гипокситерапия и нутритивная терапия, предоперационная и предперфузионная заготовка аутокрови, ультрафильтрация крови при планирующемся многососудистом шунтировании, внедрены в клиническую практику кардиохирургического отделения НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, из них 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 4 авторских свидетельства.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками и 8 фотографиями. Список литературы включает 364 источника (169 отечественных и 195 иностранных).