Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя Батдыева Асият Хасановна

Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя
<
Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя
>



Батдыева Асият Хасановна. Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Батдыева Асият Хасановна; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2004.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы стремительно растет число исследований, по-свяшенных H.pylori и ассоциированной патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, благодаря которым успешно осуществляется разработка и применение методов антибактериальной терапии в комплексном лечении указанных заболеваний и делаются попытки создания вакцины против H.pylori (Аруин Л.И. и соавт., 1999, 2000; Ивашкин В.Т. и соавт., 2000, 2001; Курилович С.А. и соавт, 2000; Па-сечникон В.Д, Чуков С.З., 1999, 2000, 2001, 2002).

Заболевания человека, обусловленные H.pylori - инфекцией, имеют различное клиническое выражение - от бессимптомного гастрита до язвенной болезни и опухолей гастродуоденалыюй зоны. Одним из объяснений такого широкого спектра поражений служит установленная необычайно высокая геномная и фенотипическая гетерогенность' вида Helicobacter pylori, которая обеспечивает микроорганизму возможность постоянно приспосабливаться к меняющимся условиям среды (Owen R. J., 1998; Rudi J., et al., 1999; Suerbaum S., et al., 1999; Maaroos H.I., et al, 1999).

Современное состояние вопроса о роли H.pylori в патогенезе ряда заболеваний желудка и ДПК, с одной стороны, и ответных реакций организма хозяина, с другой стороны, оставляет массу нерешенных проблем и противоречивых данных, требующих дальнейшего уточнения и разрешения.

С одной стороны, многочисленными исследованиями установлено, что H.pylori-инфицирование стимулирует естественный и антиген-специфический защитный ответ в слизистой оболочке желудка (AppelmelkB. J, et al., 1997; Aspinall G., 1997; Blaser M.J., 1999; Пасечников В.Д., Чуков C.3., 2000, 2001, 2002). С другой стороны, роль подобного ответа в патогенезе пептической язвы до конца не изучена, VacA+/CagA+ штаммы H.pylori, ассоциирующиеся с развитием ЯБ, индуцируют усиленный эпителиальный и цитокинный ответ в слизистой оболочке желудка, не приводящий, однако, к полному освобождению от возбудителя. Неэффективность иммунного ответа в смысле элиминации возбудителя является загадкой, так как исследования показывают возможность формирования эффективных защитных воспалительных и иммунных механизмов в СОЖ. Возможно, что дальнейшее изучение этих механизмов приведет к открытию нового, иммунотера-

певтического подхода к лечению хронических Нруїогі-индуцирован-ных заболеваний ЖКТ.

Попытка дать ответы на некоторые из перечисленных, вопросов и определила цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности воспалительного и иммунного ответа в слизистой оболочке желудка при H.pylori-ассоциированных заболеваниях желудка и 12-перстной кишки в зависимости от характера гаст-родуоденальной патологии и серотипов инфицирующих штаммов Н.pylori.

Основные задачи исследования:

уточнить роль различных факторов вирулентности H.pylori в развитии ассоциированной гастродуоденальной патологии,

выявить особенности развития различных нозологических форм в зависимости от антигенных свойств возбудителя и иммунологического ответа организма пациента,

установить морфологические параметры поражения слизистой оболочки желудка при сочетании бактериальных факторов с ответными реакциями организма.

на основании полученных данных уточнить механизмы имму-нопатогенеза H.pylori - ассоциированных заболеваний желудка и 12-перстной кишки.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале предпринято комплексное изучение проблемы Hpylori — ассоциированных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта в иммуноморфологическом аспекте с изучением спектра потенциально вирулентных факторов, вырабатываемых микроорганизмом, и их взаимодействия с иммунной системой организма пациента.

Охарактеризовано значение факторов колонизации H.pylori в развитии различных видов ассоциированной гастродуоденальной патологии.

Установлены особенности патогенеза различных нозологических форм в зависимости от антигенных свойств возбудителя

Показана возможность развития различных видов H.pylori - ассоциированной гастродуоденальной патологии в зависимости от особенностей иммунологического ответа инфицированного пациента

Уточнены морфологические последствия провоспалительных и ульцерогенных воздействий вирулентных факторов H.pylori ь завис и-

мости от антигенных свойств возбудителя и иммунологического ответа инфицированного пациента

Практическая значимость работы.

Результаты исследования имеют существенное значение для теории и практики здравоохранения.

Полученные данные позволили выработать прогностические критерии развития изучаемой патологии: определение тяжести течения заболевания в зависимости от серотипов инфицирующих штаммов H.pylori.

Получены новые данные о развитии морфологических проявлений воздействия факторов агрессии H.pylori на слизистую оболочку желудка, которые будут полезны при исследовании биопсийного материала в клинической практике.

, Результаты исследования позволили уточнить роль генетических характеристик H.pylori в развитии различных клинических форм заболеваний посредством экспрессии определенного фенотипа, что послужит разработке профилактики ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта путем разработки вакцин.

Внедрение результатов исследования.

Методы серологической диагностики H.pylori — инфекции внедрены в практику работы иммунологической лаборатории Краевой клинической больницы, результаты морфологического исследования слизистой оболочки желудка внедрены в работу патологоанатомиче-ского отделения Краевой клинической больницы г. Ставрополя.

Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях по гастроэнтерологии с врачами-курсантами кафедры терапии факультета последипломного образования врачей и студентами педиатрического и лечебного факультетов на кафедре патологической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

—Развитие широкого спектра Н. pylori — ассоциированной гаст-родуоденальной патологии частично обусловлено характером взаимодействия факторов вирулентности микроорганизма, при этом различное их. сочетание приводит к развитию различных нозологических форм.,

-В числе факторов вирулентности Н pylori, определяющих развитие и характер гастродуоденальной патологии у инфицированного пациента, основными являются способность к колонизации в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, а также продукция токсиче-

ских метаболитов, приводящих к выраженной антигенной стимуляции с индукцией воспалительных изменений и ульцерогенеза.

-В процессах гастродуоденального ульцерогенеза принимает участие широкий спектр вирулентных факторов H.pylori, при доминирующей роли цитотоксин-ассоциированного протеина - CagA, уреазо-ассоциированного антигена UreA и, в несколько меньшей степени, -жгутикового антигена.

-Выраженность морфологических изменений слизистой' оболочки желудка неодинакова в его различных отделах, что указывает на определенный тропизм H.pylori к поражению слизистой оболочки ан-трального отдела желудка.

-Проявление различных аспектов вирулентности у одного и того же штамма H.pylori в большой степени зависит от условий микроокружения в месте колонизации, обусловленных особенностями воспалительного и иммунного ответа инфицированного пациента.

Апробаиия работы.

Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах в центральных печатных изданиях, доложены на Второй научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки проф. Л.И. Геллера (Хабаровск, 2001), Второй Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции и 5-й конференции терапевтов республики Хакасия (Абакан, 2002), V Международном симпозиуме "Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori" (Новосибирск, 30 мая 2002 г), 18 Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" (Геленджик, 4-6 сентября 2002 года).

Апробация работы проведена на заседании кафедры терапии последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 144 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, главы с описанием собственных данных, обсуждение, выводы, указатель литературы, состоящий из отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована рисунками, графиками, таблицами, микрофотографиями.