Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу Дощанников Денис Александрович

Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу
<
Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу
>



Дощанников Денис Александрович. Особенности течения хронической сердечной недостаточности у больных. перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Дощанников Денис Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания называют эпидемией XX века, которая, к сожалению, продолжается и в XXI веке и приобретает характер пандемии. В течение нескольких десятилетий они являются основной причиной смерти населения в индустриально развитых странах. По данным ВОЗ ежегодно в мире от этих заболеваний умирает около 12 млн. человек. И хотя в последние годы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в экономически развитых странах значительно снизилась (в Финляндии, Англии, Дании в 2-2,5 раза, а в Японии и Франции - в 6-7 раз [Аронов Д.М. и др., 2004], она продолжает оставаться достаточно высокой.

В нашей стране в последние 30 лет отмечается эпидемический рост сердечно-сосудистых заболеваний (таких как артериальная гипертензия, ИБС, ХСН. Мозговой инсульт) и очень высокая смертность от них (примерно 1 млн. 200 тыс. человек в год, что составляет около 55% общей смертности [Оганов Р.Г. и др., 2002]. Показатели смертности от ССЗ в России в 2-4 раза превышают таковые в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии. Социальную значимость проблемы усиливает наблюдающаяся в последние годы тенденция к возникновению ИБС и ОНМК у лиц молодого возраста.

Во всем мире прослеживается тенденция к росту заболеваемости хронической сердечной недостаточностью [Беленков Ю.Н. и др., 2007]. Это связано с глобальным постарением населения, улучшением качества диагностики и лечения острой кардиальной патологии. Самыми частыми причинами ХСН в Европе и РФ в последние годы стали ИБС и ИМ (до 60-70% стационарных больных), однако в старших возрастных группах, наряду с этой патологией, важное значение приобретает артериальная гипертензия и гипертоническое сердце [Cleland CJ et al., 2003; Мареев В.Ю. и др., 2006].

Нарушения мозгового кровообращения также остаются важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире и занимают одно из первых мест среди причин смерти и инвалидизации [ Скворцова В.И. и др., 2005; Суслина З.А. и др., 2006; Higashida R.T. et al., 2003]. В России ежегодно возникает 400-450 тысяч инсультов и доля ишемического инсульта превышает 80% [Гусев Е.И.,2003].

В структуре общей смертности населения инсульт занимает второе место, уступая первое место кардиальной патологии. Летальность больных инсультом в ранние сроки (30-дневная) достигает 32-42%, а в течение первого года от начала заболевания увеличивается до 48-63% [Суслина З.А. и др., 2006]. Смерть в ранние сроки после инсульта обычно бывает вызвана поражением самого мозга, позже наиболее вероятной причиной смерти становятся вторичные осложнения: эмболия легочной артерии, инфекционно-воспалительные

заболевания, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы [Стулин И.Д. и др., 2003; Silver F.L. et al., 1984; Vernino S. et al., 2003].

Большой интерес у исследователей в последнее время вызывает сочетанное поражение сердца и мозга [ Фонякин А.В. и др., 2005; Lakusic N et al., 2005]. Это явилось предпосылкой для создания отдельной дисциплины -кардионеврологии. Однако исследования в этой области велись преимущественно в двух направлениях.

Во-первых, изучалась роль острой и хронической кардиальной патологии в развитии и прогнозе мозговых инсультов. [Терешенко С.Н., 2001; Суслина З.А., 2001; Фонякин А.В. и др., 2006 ]. Установлено важное значение в развитии мозговых инсультов такой патологии, как пароксизмальная и постоянная формы фибрилляции предсердий, врожденные и приобретенные пороки сердца, кардиомиопатии и миксомы [Терешенко С.Н., 2001]. Хроническая сердечная недостаточность также является фактором риска развития острого нарушения мозгового кровообращения, причем вероятность развития OHM К обратно пропорциональна сократительной способности левого желудочка [Машин В.В., 2004; Dries D.L., 1997].

Вторым направлением было изучение острых кардиальных дисфункций у больных с мозговым инсультом. Эти состояния объединили термином «цереброкардиальный синдром» [Долгов A.M., 1995; Фонякин А.В., 2008] . У больных могут развиваться различные нарушения ритма и проводимости, появляться картина острой левожелудочковой недостаточности, патологически изменяться ЭКГ, ухудшаются показатели вариабельности сердечного ритма [Кистенев Б.А., 2003; Korpelainen J.T., 1996; Lane R.D., 1992; Chua H.C., 1999].

Однако, в литературе практически отсутствуют данные о влиянии мозгового инсульта на течение хронической кардиальной патологии, в частности ХСН. У пациентов, перенесших ОНМК, возможно появление большого количества прогностически неблагоприятных для ХСН факторов ( потсинсультная депрессия, гиподинамия, ожирение, гиперпродукция провоспалительных цитокиїюв), что и послужило предпосылками для проведения данного исследования [ Скворцова В.И., 2007; Левада О.А., 2006; Овчинников А.Г., 2005].

Цель исследования:

Выявление особенностей течения хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу на изменения клинических проявлений хронической сердечной недостаточности в раннем восстановительном периоде.

  1. Оценить влияние острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу на динамику морфофункциональных параметров сердца у больных хронической сердечной недостаточностью.

  2. Выявить особенности изменения вариабельности сердечного ритма у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

  3. Оценить влияние выраженности нарушения жизнедеятельности вследствие острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу на течение хронической сердечной недостаточности.

  4. Выявить факторы, оказывающие влияние на прогрессирование хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Развитие острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу у больных с хронической сердечной недостаточностью оказывает отрицательное влияние на регресс клинических проявлений заболевания.

  2. У больных хронической сердечной недостаточностью, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, отрицательно влияет на морфо-функциональные параметры левого желудочка, в виде увеличения его размеров и нарастания диастолической дисфункции.

  3. У больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, снижается вариабельность сердечного ритма, и в динамике эти нарушения прогрессируют.

  4. Существует связь между выраженностью нарушения жизнедеятельности и динамическими изменениями вариабельности сердечного ритма у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

  5. Прогрессирование хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, обусловлено присоединением депрессивных расстройств и увеличением массы тела.

Научная новизна:

  1. Впервые произведена динамическая оценка выраженности клинических проявлений хронической сердечной недостаточности, у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

  2. Установлен характер влияния острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу на динамические изменения

морфо-функциональных параметров левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью.

  1. Рассмотрены изменения в динамике показателей вариабельности сердечного ритма у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

  2. Определена роль выраженности нарушения жизнедеятельности вследствие перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения во влиянии на течение хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость.

Выявление особенностей течения хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу позволит своевременно оценить риск прогрессіїровання заболевания и произвести необходимую коррекцию в ведении больного.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу МЛПУ «Городская клиническая больница № 5» Нижнего Новгорода и в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической терапии Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на II Конгрессе Общества Специалистов по Сердечной Недостаточности « Сердечная недостаточность' 2007» (Москва, 5-7 декабря 2007г.), на 14 Международном Конгрессе по психофизиологии ( Ст.-Петербург, 8-13 сентября 2008г.), на III Конгрессе Общества Специалистов по Сердечной Недостаточности « Сердечная недостаточность' 2008» ( Москва, 15-16 декабря 2008г.), на I национальном конгрессе « Кардионеврология » ( Москва, 1-2 декабря 2008г.), на расширенном заседании кафедры госпитальной терапии им В.Г.Вогралика с участием проблемной комиссии (Н.Новгород, 17.09.09).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК.