Введение к работе
Актуальность темы. Проблема возникновения и становления артериальной тшертонии (АГ) сохраняет свою актуальность, поскольку АГ является одной из гаиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы в условиях Севера. К работе в экстремальных условиях высоких северных широт допускаются здоровые лица после специального медицинского осмотра, тем не леиее, распространенность АГ на Севере составляет до 27%(Опалева-Стеганцева З.А., 1977; Остахов В.И., 1990; Никитин Ю.П., 1999). При этом отмечается гропорциональная зависимость частоты АГ от давности проживания на Севере.
Суровые климатические условия предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям организма приезжих. Вопросы адаптации человека с совершенно новым природно-климатическим условиям остаются актуальными и j настоящее время. В большинстве случаев у жителей Приполярья, приезжающих із различных климатических регионов страны, происходит срыв компенсаторно-гоиспособительных механизмов под влиянием неблагоприятных факторов крайнего Севера с развитием дезадаптационных процессов и болезни (Казначеев З.П., 1986; Панин Л.Е, 1986; Меерсон Ф.З., 1981,1986, 1991). В настоящее время юстаточно хорошо изучены клинические особенности течения АГ на Севере, іастолько отличающие её от «классической» АГ, что это дало основание говорить )б особом «северном» варианте АГ (Авцын А.П., Кениг Э.Э.,1970; Турчинский З.И., 1980; Вершинина А.М.,Гапон Л.И., Шуркевич Н.П., 1997). Анализируя обширную литературу, посвященную биоклиматическим связям (Воронин Н.В., 1981; Андронова Т.И., Деряпа Н.Р., Соломатин А.П., 1982), можно сделать вывод, по прямым ангио-и кардиотропным эффектом обладают перепады атмосферного давления, холодовое воздействие и, возможно, колебание геомагнитного поля. Специальный цикл наблюдений за динамикой АД (Рябинин И.Ф., 1972; Рябинин Л.Ф., Афанасьев, 1969) подтвердил это предположение.
Одной из концепций патогенеза АГ является теория генетически ;етерминированного нарушения катион-транспортной функции клеточных мембран (Постнов Ю.В, Орлов С.Н, 1975), изменения активности которой ведут к терегрузке клеток натрием и кальцием, что вызывает гипертонус сосудов и ;пособствует развитию артериальной гипертонии. Эта теория также объясняет мгогофакторную природу АГ: одно или несколько генетических нарушений, соторые изменяют трансмембранный ионный транспорт, могут обусловливать гувствителыюсть клеток к незначительным изменениям состава внеклеточной ;реды, возникшим под влиянием эндо-и экзогенных факторов, т.е. на развитие АГ логут влиять как врожденные факторы, так и факторы внешней среды. Нарушение ионной проницаемости вызывается изменением активного транспорта, среди компонентов которого важную роль отводят состоянию Ча,К,Са-АТФ-аз (Марков Н.М., 1982; Гава 1981). Немаловажная роль в эеализации генетического дефекта ионотраспортной системы при АГ іринадлежит стрессу, который является мощным активатором процессов іерекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран. Продукты ПОЛ злияют на проницаемость биомембран и, таким образом, способствуют развитию \Г (Владимиров Ю.А., Арчаков И. А., 1972). В вопросе изучения
2 патогенетических механизмов АГ основное большинство работ выполнено на примере классической "модели мембранологии - эритроцита (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1984; Казешюв A.M., 1986; Шафер М.Ж., 1990;Touys R.M, 1993; CaimiG., 1991).
Ранее в отделении артериальной гипертонии Тюменского кардиологического центра СО РАМН были, выполнены исследования особенностей клиники и патогенеза АГ у больных, работающих экспедиЦионно-вахтовым методом в заполярном поселке Ямбург, которые показали более выраженную активацию симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, нарушения водно-солевого гомеостаза (Вершинина A.M., 2000) и более значимые мембранные: нарушения, которые' характеризуются чрезмерной активацией процессов ПОЛ, ослаблением антиоксидантной защиты, повышением холестерина клеточных мембран и изменениями в фосфолипидном спектре мембран эритроцитов (Вершинина A.M. и соавт., 1998).
Однако, все перечисленные выше исследования проведены в период интенсивного промышленного освоения Севера и касаются, в основном, пациентов, работающих в режиме экспедиционной вахты. Экспедициошю-вахтовый режим труда приводит к напряжению адаптационных систем и предъявляет повышенные требования к сердечно-сосудистой системе.
' Изменение экономической ситуации и ряд социальных причин привели к сокращению вахтово-экспедиционного метода работы. В то же время Тюменский Север стал постоянным местом жительства для части населения, ранее приехавшего на Север в период интенсивного освоения.
Метод суточного мониторирования АД (СМАД) в настоящее время широко используется в клинической практике (Богданова Е.К. и соавт., 1999; Бускин В.Д.,2000). Основная задача его заключается в том, чтобы определить устойчивые достоверные связи между особенностями колебаний АД в течение суток и функциональным состоянием органов и систем организма (Пекарский С.Е., Ворожцова И.Н.,Мордовин В.Д.,1997; Волков B.C., Мазур Е.С.,2000) и, в последующем, использовать их для прогноза эффективности лечения, т.е. по изменениям в суточной динамике АД прогнозировать изменения в органах и системах организма. В настоящее время в многочисленных исследованиях доказано, что данные, полученные при СМАД, теснее взаимосвязаны со степенью поражения органов-мишеней: с нарушением функции левого желудочка (ЛЖ), микро- и макропротеинурией, церебральными нарушениями (Кобалава Ж.Д.,1997; Perloff D.,Sokolov М.,1991; Schmieder R, Veelken R., 1995; Ольбинская Л.И. и соавт., 2001).
Для анализа при СМАД используют не только средние показатели систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) в разные периоды суток (дневное, ночное время), но также вариабельность АД, степень ночного снижения АД, скорость и величину утреннего подъема АД (Ощепкова Е.В. и соавт., 2000), перегрузку давлением - индекс времени (Бойцов С.А.,2000). Считается, что наиболее значительными в прогнозе поражения оргнов-мишеней являются показатели вариабельности АД (Горбунов В.М.,1997), степень ночного снижения АД, перегрузка давлением, которые существенно различаются у лиц с нормальным АД и больных АГ, и могут свидетельствовать о нестабильности
течения артериальной гипертонии (Леонова М.В., Белоусов Ю.Б.,Семенчук Г.А.,1997; Verdecchia Р., 2000).
Поэтому углубленное изучение динамики показателей СМЛД, в :опоставлении с изменениями на мембранно-клеточном уровне, у лиц, постоянно іроживающих в условиях Приполярья, является перспективным направлением, которое, отчасти, может дать ответ на некоторые вопросы, касающиеся роли факторов внешней среды в развитии АГ.
Цель работы: изучить особенности суточного профиля артериального давления у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья, и определить его зависимость от поражения органов-мишеней и структурно-функционального состояния мембран эритроцитов.
Задачи исследования:
-
Изучить показатели СМАД (среднесуточные показатели САД и ДАД, ;редние показатели дневного и ночного АД, вариабельность АД, индекс времени, пщекс площади, суточный индекс АД) у больных АГ, проживающих в условиях Триполярья.
-
Исследовать состояние органов-мишеней (ангиопатия сетчатки, ипертрофия миокарда левого желудочка, креатининемия) у больных АГ, юстоянио проживающих в условиях Приполярья.
-
Определить взаимосвязь между параметрами суточного лониторирования АД и поражением органов-мишеней (гипертрофия миокарда' іевого желудочка) у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Іриполярья.
-
Исследовать показатели ПОЛ, антиоксидантной защиты, [юсфолипидов мембран эритроцитов и ферментов трансмембранного транспорта ' больных АГ, проживающих в условиях Приполярья.
-
Определить зависимость показателей СМАД от дестабилизации :леточных мембран эритроцитов больных АГ, постоянно проживающих в 'словиях Приполярья.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение параметров суточного мониторирования АД у [иц с АГ I и II стадии, постоянно проживающих в условиях Приполярья, оценка уточного профиля АД, изучение вариабельности АД у данных пациентов. В іашем исследовании выявлено, что пациенты с АГ, постоянно проживающие в 'словиях Приполярья, наиболее подвержены нарушению суточного профиля с юличием «ночной» гипертонии. При изучении реакции АД на перелет в меренную климатическую зону, отмечена нормализация как офисного, так и реднесуточного АД у 2/3 пациентов с АГ, постоянно проживающих на Севере, с охранением нарушенного суточного профиля АД и недостаточным снижением Ц( в ночное время.
Проведена оценка изменения массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и опоставлеиие изменения ММЛЖ с показателями СМАД: выявлено достоверное ювышение ММЛЖ у «северных» больных АГ с максимальным увеличением /1МЛЖ на фоне нарушенного суточного профиля АД.
Впервые проведено сопоставление и анализ результатов СМАД, ариабелыгости АД, изменения ММЛЖ и структурно-функционального состояния
4 клеточных мембран эритроцитов у пациентов с ЛГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья. Показано, что у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья, существеЕШые нарушения суточного профиля АД и поражение органов-мишеней наблюдаются на фоне начальных, небольших изменений параметров ПОЛ и системы антиоксидантной защиты.
Основные положения, выносимые па защиту:
-
У 76,67 % пациентов с АГ, проживающих в условиях Тюменского Приполярья, наблюдается нарушение суточного профиля АД с формированием «ночной» гипертонии. У больных, проживающих в умеренной климатической зоне, аналогичное нарушение наблюдается только у 28,3 %.
-
Степень гипертрофии миокарда левого желудочка была достоверно выше в группе пациентов с АГ, постоянно проживающих в условиях Тюменского Приполярья, по сравнению с больными умеренной климатической зоны.
-
Значительные изменения суточного профиля АД и поражение органов-мишеней с более высокой ММЛЖ у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья, происходят на фоне относительно невысоких показателей офисного АД и умеренных изменениях параметров структурно-функционального состояния клеточных мембран эритроцитов.
Практическая значимость работы Полученные результаты помогают уточнить механизмы более раннего и выраженного поражения органов-мишеней с формированием гипертрофии миокарда левого желудочка у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Тюменского Приполярья. Частое нарушение суточного профиля с недостаточным снижением АД в ночные часы у этих пациентоз требует более широкого применения СМАД для диагностики этих нарушений и разработки индивидуальных режимов дозирования гипотензивных препаратов.
Апробация работы. Материалы доложены на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию Тюменского кардиологического центра: «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2000 г); на VI Российской научной конференция с международным участием: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва , 2001 г); на Всероссийской научно-практической конференции: «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001г); на Российском национальном конгрессе Кардиологов. «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва. 2001г); на научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2001 г); на 1-ой всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и понуляционной физиологии человека» (Тюмень, 2001 г); на III Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002).
Результаты работы используются на практических занятиях со студентами на курсе кардиологии Тюменской медицинской академии.
По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ.
5 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 122 отечественных и 53 иностранных источников. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 46 таблиц и 9 рисунков.