Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Бадалова Марина Сергеевна

Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса
<
Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса
>



Бадалова Марина Сергеевна. Особенности патологии щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Бадалова Марина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2008.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Окружающая среда и заболевания щитовидной железы 9

1.2 Механизмы гиперплазии щитовидной железы 17

1.3 Аутоиммунные заболевания щитовидной железы 21

1.4 Возможные методы диагностики заболеваний щитовидной железы 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1 Объем исследований 35

2.2 Методы исследований 39

2.2.1 Методы экспериментального исследования состояния щитовидной железы в условиях хронического воздействия сероводородсодер-жащего газа 39

2.2.2 Принципы ультразвукового исследования щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса 40

2.2.3 Методы исследования функциональной активности щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса 42

2.2.4 Принципы исследования эндотоксикоза у работников Астраханского газового комплекса 42

2.2.5 Методы статистической обработки полученных данных 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 44

3.1 Влияние хронического воздействия сероводородсодержащего газа на щитовидную железу по данным экспериментального исследования 44

3.2 Распространенность и структура патологии щитовидной железы у работников Астраханского газоперерабатывающего завода 53

3.2.1 Особенности патологии щитовидной железы у работников различных профессий и производств Астраханского газоперерабатывающего завода 55

3.2.2 Распространённость патологии щитовидной железы у работников Астраханского газоперерабатывающего завода в зависимости от пола, возраста и стажа работы на предприятии 56

3.2.3 Распространенность и структура патологии щитовидной железы у работников Астраханского газоперерабатывающего завода в зависимости от специальности 57

3.2.4 Распространенность и структура патологии щитовидной железы у работников инженерно-технического центра 65

3.3 Структурно-функциональные показатели щитовидной железы при

ее патологии у работников Астраханского газового комплекса 69

3.3.1 Анализ объема щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса 69

3.3.2 Ультразвуковая характеристика узловых образований щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса 69

3.3.3 Результаты ультразвукового мониторинга патологии щитовидной железы у работников Астраханского газоперерабатывающего за вода 72

3.3.4 Характеристика скоростных параметров кровотока в артериях щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса 75

3.3.5 Оценка функционального состояния щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса 78

3.3.6 Динамика структурных изменений щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса под влиянием эндоэко-логической реабилитации по Левину Ю.М 79

3.4 Комплексный сравнительный анализ патологии щитовидной желе

зы у работников Астраханского газоперерабатывающего завода и

Инженерно-технического центра 83

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 92

Заключение 98

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список литературных источников 102

Приложение 126

Введение к работе

Значительная трансформация природной среды неблагоприятно сказывается на здоровье работников промышленных предприятий и населения прилегающих районов, что проявляется ростом у них числа острых и хронических заболеваний, появлением новых «экологически зависимых» болезней [14, 39, 76, 125, 168, 179].

Более трети населения мира страдает различными формами тиреоидной патологии. По данным ВОЗ, на 2001 г зобом на Земле страдает более 1 млрд. человек, более 2 млрд. человек проживает в районах йодной недостаточности, эндемичных по зобу. Дефицит йода в окружающей среде является доказанной и общепризнанной, но не единственной причиной возникновения зобной эндемии. Опыт промышленно развитых стран показывает, что рост тиреоидной патологии прямо пропорционален загрязнению окружающей среды. В настоящее время признают роль факторов внешней среды (природного и техногенного происхождения), социальных факторов (питание), курения, которые могут являться как самостоятельной причиной возникновения зоба, так и усугублять тяжесть зобной эндемии в условиях дефицита йода.

Зафиксированы очаги зобной эндемии в тех регионах, где нет природного дефицита йода. В последнее время появилось такое понятие, как техногенные зобные эндемии, развитие которых связано с выбросом в атмосферу многочисленных ксенобиотиков, прежде всего тяжелых металлов, блокирующих поступление йода в щитовидную железу, вызывая его относительный дефицит и, соответственно, развитие зоба [141]. Не исключено, что развитию заболеваний щитовидной железы способствуют и неудовлетворительное состояние общей резистентности организма, иммунной системы.

Промышленная эксплуатация уникального Астраханского газового комплекса поставила перед медициной ряд проблем, требующих разрешения и изучения. В настоящее время установлено, что основными производственными

факторами Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), способными оказать повреждающее действие, являются загрязнения воздуха рабочей зоны сероводородом, сернистым ангидридом, оксидами углерода и азота, микроклимат производственных помещений с высокой температурой воздуха, значительная напряженность труда [29].

Имеются сведения о нарушении функции щитовидной железы у рабочих, занятых на переработке нефти [5]. У лиц контактирующих с углеводородами отмечалось статистически достоверное увеличение патологии ЩЖ.

Однако вопросы влияния роли профессиональных факторов в развитии заболеваний щитовидной железы у работников газовой промышленности практически не изучены. Отсутствуют сведения о ранней диагностике, лечении и профилактике заболеваний щитовидной железы у работников газоперерабатывающих предприятий, что имеет важное значение в деле охраны здоровья работающих.

Все это послужило основой для более глубокого изучения проблемы заболеваний щитовидной железы у работников крупного газоперерабатывающего комплекса.

Цель исследования

Оценить влияние производственных факторов Астраханского газоперерабатывающего комплекса на развитие патологии щитовидной железы и разработать меры ее профилактики.

Задачи исследования

  1. Исследовать в эксперименте морфологическое состояние щитовидной железы в условиях хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

  2. Изучить распространенность патологии щитовидной железы по данным ультразвукового скрининга и оценить его эффективность при проведении профилактических медицинских осмотров у работников Астраханского газового комплекса.

  3. Проанализировать структурно-функциональное состояние щитовидной

железы у работников Астраханского газового комплекса.

4. Разработать меры профилактики заболеваний щитовидной железы у работников Астраханского газового комплекса на основе выделения групп лиц с повышенным риском возникновения патологии щитовидной железы.

Новизна исследования

Впервые изучено влияние хронического воздействия сероводородсодер-жащего газа на щитовидную железу в эксперименте.

Впервые определены структура и распространённость патологии щитовидной железы, ее взаимосвязь с возрастом, стажем работы на предприятии у работников газоперерабатывающего комплекса.

Впервые установлены особенности ультразвуковой семиотики патологии щитовидной железы у работников газоперерабатывающего комплекса.

С помощью метода «максимума правдоподобия» рассчитаны индивидуальные коэффициенты риска развития патологии щитовидной железы у работников газоперерабатывающего предприятия.

Впервые показана роль эндоэкологической реабилитации в первичной и вторичной профилактике патологии щитовидной железы у работников газоперерабатывающего комплекса.

Практическая значимость

Применение новых методических подходов популяционного анализа позволило разработать оценку риска развития патологии щитовидной железы на индивидуальном уровне у работников АГПЗ.

Результаты исследования способствуют более целенаправленному активному выявлению патологии щитовидной железы у работающих на газоперерабатывающих предприятиях. Экономический эффект будет достигнут за счёт целенаправленных диспансерных мероприятий у лиц и групп работающих, которые имеют повышенный риск развития патологии щитовидной железы. Основные положения, выносимые на защиту Данные УЗ - исследования щитовидной железы у работников Астрахан-

ского газового комплекса показывают определённые структурные изменения данного органа, которые могут быть связаны с основным неблагоприятным производственным фактором - хроническим воздействием сероводород-содержащего газа.

Негативное влияние хронического воздействия сероводородсодержащего газа на риск развития патологии щитовидной железы проявляется совместно с такими факторами, как возраст работника, его стаж и место работы в структурных подразделениях предприятия, специальность.

В первые годы работы на АГК у мужчин чаще, чем у женщин развивается диффузное увеличение щитовидной железы, что отражает более медленную приспособляемость мужского организма к новым неблагоприятным условиям.

Преобладание узлового зоба в структуре патологии щитовидной железы у работников АГК требует тщательного контроля ситуации с позиций онкологической настороженности.

Апробация и внедрение результатов работы По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в центральной научной прессе. Результаты исследования внедрены в практику работы Негосударственного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть" г. Астрахани. Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики и кафедры экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации Астраханской государственной медицинской академии.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков, 2 клинических примера. Состоит из введения, 4 глав, включая обзор литературы, характеристику материала и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения.

Библиография включает 113 отечественных и 105 иностранных литературных источников.

Окружающая среда и заболевания щитовидной железы

По мере индустриализации возрастает вероятность воздействия на человека химических веществ, под воздействием которых может происходить развитие болезни. Присутствие антропогенных химических веществ в концентрациях, превышающих установленные нормы, может нарушать равновесие между состоянием внутренней среды организма и состоянием внешней среды и быть причиной патологии. Многие вещества, которые существуют в природе или имеют антропогенное происхождение, представляют потенциальную опас ность в плане возникновения заболевания ЩЖ, повреждать ее структуру и нарушать функцию [20, 154,214]. При этом они могут действовать как непосредственно на железу, так и оказывать влияние на механизмы, регулирующие ее функцию. Результатом этих воздействий может быть увеличение щитовидной железы в объеме с формированием зоба, при этом секреция тиреотропных гормонов при формировании зоба может оставаться нормальной или развивается их дефицит. Химические вещества, загрязняющие окружающую среду и вызывающие зоб, получили название зобогенов (струмогенов, гойтрогенов) [113,145, 146, 167]. А местность, в которой наблюдается увеличение зоба более, чем на 10% назвали местностью зобной эндемии. Отмечается, что в настоящее время в структуре зобной эндемии все большее место занимает аутоиммунный тиреои-дит (АИТ) [52].

Химические вещества, оказывающие повреждающее влияние на щитовидную железу, могут действовать на нее как непосредственно, нарушая процесс биосинтеза тиреоидных гормонов, так и опосредованно, нарушая регуля-торные механизмы, а также изменяя периферический метаболизм и экскрецию тиреоидных гормонов.

К числу факторов, действующих непосредственно на щитовидную железу, относятся избыток или недостаток микроэлементов, солей тяжелых металлов, различных химических веществ и соединений: серосодержащие соединения (тиоцианаты, изотиоцианаты, алифатические дисульфиды, гойтрин), резорцин и его фенольные и фенольнокарбоксильные предшественники, полихлори-рованные (ПХБ) и полибромированные ППБ бифенолы, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) флавоноиды, и многие другие. Все эти вещества действуют на процесс биосинтеза тиреоидных гормонов непосредственно в щитовидной железе [124, 150]. Зобогены окружающей среды могут прямым образом воздействовать на основные этапы биосинтеза гормонов щитовидной железы [145]. В частности, тиоцианаты, имея размер и заряд молекулы, сходные с йодом, конкурирует с последним за транспорт в клетку тиреоидного эпи телия. Этим нарушается активный захват и концентрацию йода в щитовидной железе.

Некоторые другие вещества ингибируют второй этап биосинтеза тиреотропых гормонов - связывание окисленного йода аминокислотой тирозином внутри пептидной последовательности тиреоглобулина с формированием монойодти-ронина (МИТ) и трийодтиронина (ТИТ). Процесс органификации йодидов происходит под действием фермента - тиреоидной пероксидазы. К числу ингибиторов процесса органификации относят резорцин и его фенольные и феноль-нокарбоксильные предшественники, флавоноиды, алифатические дисульфиды, гойтрин [142]. Показано влияние на ЩЖ монохлорированных бифенилов на фабрике производства бифенила [166].

Основной причиной формирования зоба традиционно считается дефицит йода в окружающей среде. Это является причиной снижения функциональной активности ЩЖ и увеличения ее объема [34, 125].

В настоящее время достоверно установлено, что йодный дефицит является основной, но не единственной причиной эндемического зоба [51, 98]. Это объясняется следующими эпидемиологическими наблюдениями. Во-первых, частота зоба может очень значительно отличаться в расположенных рядом местностях с одинаковым низким потреблением йода. Во-вторых, зоб далеко не всегда исчезает после адекватной и длительной коррекции йодного дефицита [118]. В - третьих, отмечено существование зобных эндемий в районах с достаточным потреблением йода [147]. Показано, что избыток йода парадоксальным образом также может быть причиной эндемического зоба. Среди жителей о. Хоккайдо (Япония) существует "эндемический зоб побережья", причину которого связывают с длительным употреблением морских водорослей, богатых йодом. Ярким примером может служить также район галоидорганического производства в Прикамье, где антропогенное загрязнение йодидами превысило ПДК во много раз, а распространенность эндемического зоба в этом регионе по сравнению с другими территориями Урала наибольшая [43,97].

Методы экспериментального исследования состояния щитовидной железы в условиях хронического воздействия сероводородсодер-жащего газа

Проведено экспериментальное исследование по изучению влияния на щитовидную железу хронического воздействия серосодержащего газа на базе кафедры патологической физиологии и кафедры анатомии человека Астраханской государственной медицинской академии. Исследование осуществлено в осенне-зимний период на лабораторных беспородных белых крысах мужского пола, возрастом 6-8 мес. и массой 180-200гр. Было две группы животных: опытная (38 крыс), в которой на протяжении 4-х месяцев проводили воздействие серосодержащего газа и контрольная (22 животных) без такого воздействия. Модель хронического воздействия сероводородсодержащего газа в эксперименте получали при помещении крыс в воздушно-газовую атмосферу в течение 4-часов 5 дней в неделю. Статические ингаляционные затравки животных осуществлялись в специальных затравочных камерах объёмом 200 литров производства Московского института профзаболеваний и гигиены труда им. Эрисма-на; использовалась газовая смесь воздуха с серосодержащим газом в предельно допустимой концентрации по сероводородуЗ мг/м3, в отличие от ранее проведенных исследований в токсической дозе по сероводороду [100].

Через каждый месяц у части животных экспериментальной группы исследовались щитовидные железы. Щитовидные железы крыс фиксировали в 10% растворе формалина на фосфатном буфере и заливали в парафин. Срезы толщиной 5 — 7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Затем проводили мор-фометрическое исследование щитовидных желёз общепринятыми методами и специально разработанными для щитовидной железы [3, 17, 104].

Морфометрическую оценку щитовидной железы у животных экспериментальной группы проводили через каждый месяц 4 раза (в течение 4 месяцев) помощью морфометрической линейки МОВ-15 определяли в микрометрах (мкм): D - диаметр фолликула, hEf- высоту тиреоидного эпителия. Планиметрическое исследование основывалось на определение тканевых компонентов щитовидной железы по формуле: P = m/nxl00, (1) где m - число точек, приходящихся на исследуемую ткань;, п - число всех точек. При этом объём фракции V компонента в ткани оценён посредством измерения площади фракции А, занимаемой поперечным срезом і, выбранным произвольно: Vj = Aj; и для точечных тест-систем: Vi=Pi, где Pi - часть точек, лежащих на поперечных гистологических срезах.

Таким образом с использованием точечной тестовой системы определяли относительные объёмы: фолликулярного эпителия Ef, интерфолликулярного эпителия Ej, коллоида С, сосудистого русла V и стромы S в процентах.

Протокол эксперимента в разделах выбора, содержания животных, эвтаназии животных составлялся в соответствии с принципами биоэтики, правилами лабораторной практики, соответствовал этическим нормам, изложенным в «Международных рекомендациях по проведению медико-биологических исследований с использованием животных»(1985) и Приказе МЗ РФ № 267 от 19.06.2003г. « Об утверждении правил лабораторной практики». Программа эксперимента согласована с Локальным независимым этическим комитетом.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось на аппаратах — ультразвуковом сканнере General Electric — 400 (США) датчиком 7,5мГц, Logic 500 (США) и Nemio Tochiba (Япония) датчиками ЮмГц. Обсле дование проводилось в режиме серой шкалы, в трёх плоскостях: продольной, поперечной и косой. Последовательно исследовали левую, правую доли и перешеек. Оценка УЗ- картины щитовидной железы в нашем исследовании проводилась по следующим критериям.

Контуры: а) ровные, неровные; б) четкие, нечёткие; в) прерывистые; г) не определяются. Размеры: при поперечном сканировании щитовидной железы проводились измерения ширины перешейка и каждой из долей.

Длина и толщина долей измерялись при продольно-косом сканировании. Для определения объёма щитовидной железы мы использовали метод Вшпп, в соответствии с которым объём каждой доли определяется по формуле эллипсоида:

Объём V = длина х ширина х толщина х 0,479 (см ) (2)

Общий объём железы исчисляли как сумму объёмов обеих долей. Согласно международным нормативам, зоб мы диагностировали, если объём железы превышал у женщин 18 см3, а у мужчин - 25 см3. Проводили оценку однородности и эхогенности, согласно критериям Н. В. Заболотской [41], М. И. Пы-кова [84]. Нормальной считали эхогенность, превышающую эхогенность мышечной ткани. Однородной считали ткань, эхографически представленную равномерно распределёнными эхосигналами, одинаковыми по размеру (до 1 мм в диаметре) и окраске.

Определяли наличие узлов. Важной характеристикой узла является его эхогенность (изоэхогенные, гипоэхогенные и гиперэхогенные). По эхострукту-ре узлы подразделяли на однородные и неоднородные. Если есть при УЗ-исследовании, то выделяли «ободок хало». Под кистами щитовидной железы эхографически определяли жидкостные образования разных размеров.

Влияние хронического воздействия сероводородсодержащего газа на щитовидную железу по данным экспериментального исследования

Статистически значимое увеличение диаметра фолликулов от 1-го к 4-му месяцу является отражением закономерного возрастного увеличения общей массы тела животных. Время исследования 4 месяца составляет шестую часть продолжительности жизни белых крыс [88].

Соответственно возрастному увеличению массы происходит увеличение массы внутренних органов, в том числе и щитовидной железы.

Изменения высоты тиреоидного эпителия приведены на рисунке 3, из которого видно, что статистически достоверных изменений высоты фолликуляр Но на 3 месяце наблюдения высота фолликулярного эпителия у крыс экспериментальной группы достоверно ниже, по отношению к данному показателю в контрольной группе.

Отмечена лишь тенденция к увеличению высоты тиреоидного эпителия от первого к третьему месяцу и статистически незначимое понижение высоты тирео-цитов к концу 4-го месяца наблюдений (контроль).

У опытных крыс при аналогичной тенденции к уменьшению высоты эпителия к концу второго месяца воздействия произошло значительное уменьшение высоты тиреоцитов к концу третьего месяца (р 0,05 в сравнении с контролем). Однако к завершению эксперимента это различие нивелировалось (р 0Д).

На рисунке 4 показано, что в обеих группах в динамике имеется уменьшение относительной площади фолликулярного эпителия в полном соответствии с увеличением диаметра фолликулов.

Достоверно менее высокие значения данного показателя в экспериментальной группе по отношению к группе контроля получены на 3 и 4 месяце эксперимента.

В отличие от контрольных животных, начиная со 2-го месяца воздействия проявилась заметная тенденция к уменьшению величины площади коллоида, ставшая статистически значимой к концу 4-го месяца эксперимента (р 0,001).

Как видно из рисунка 6, относительная площадь сосудистого русла у крыс группы контроля за 4 месяца наблюдения существенных изменений не претерпевает. Данный показатель достоверно выше у крыс экспериментальной группы по отношению к контролю на 2-3 месяце эксперимента и в динамике уменьшается только к концу 4-го месяца.

Эти процессы обеспечивают увеличение площади сосудистого русла щитовидной железы в интервале 2-3 месяца воздействия. Уменьшение площади сосудистого русла до уровня контрольных значений к концу 4-го месяца опытов может служить дополнительным аргументом в пользу предположения о развитии адаптивных состояний к периоду завершения хронического воздействия сероводородсодержащим газом. На рис. 7 показано, что относительная площадь стромы в группе контроля в динамике не претерпевает существенных изменений. В то время как в экспериментальной группе имеется тенденция к увеличению данного показателя на 4-ом месяце эксперимента.

При сравнительном анализе морфометрических показателей через 1 месяц у животных экспериментальной группы микроскопически форма фолликулов полигональной формы с относительно чёткими контурами (границами). Клеточные элементы соединительной ткани межфолликулярного пространства хорошо прослеживаются. Сосудистые русла в данной области также хорошо прослеживаются, контуры их чёткие. Очагов деструкции и мозаичности строения ткани щитовидной железы микроскопически не выявлено.

Визуально микроскопически фолликулы однородные, без каких-либо компонентов внутри них. Сходная микроскопическая картина ткани щитовидной железы отмечается также у животных контрольной группы.

Распространенность и структура патологии щитовидной железы у работников Астраханского газоперерабатывающего завода в зависимости от специальности

Особенности патологии щитовидной железы у различных профессий и производств АГПЗ представлены в таблицах 6,7. Самый высокий процент распространённости патологии щитовидной железы выявлен в аппарате управления и центральной заводской лаборатории, однако там среди работающих большой процент женщин, у которых патологии щитовидной железы больше, чем у мужчин.

Такая же тенденция прослеживается и в отношении отдельных видов патологии щитовидной железы, кроме диффузного зоба, где наибольший процент распространённости статистически достоверно отмечен на пятом производстве по стабилизации конденсата и очистке загрязнённых сточных вод.

Наибольший процент патологии щитовидной железы выявлен у лаборантов (также преимущественно женщин), далее следуют служащие и прибористы. Самый низкий процент патологии ЩЖ выявлен у электриков. Что касается отдельных видов по нозологии, то диффузный зоб на первом месте стоит также у прибористов; узловой зоб, диффузно-узловой зоб у лаборантов.

Распространённость патологии щитовидной железы в зависимости от производства у мужчин и относительный риск её развития представлен в таблицах 8, 9 соответственно.

Наибольший процент патологии ЩЖ выявлен у работников аппарата управления (35,5%), наименьший - у работников первого производства (23,3% - одного из вредных). Что касается диффузного зоба, то самый высокий процент выявлен в цехе контрольно-измерительных приборов (5,8%) и первом производстве (5%). Узловой зоб (УЗ и МУЗ) у мужчин на АГПЗ регистрировался на первом месте в ремонтно-механическом цехе, кисты ЩЖ - у работников аппарата управления. Самый высокий относительный риск развития патологии щитовидной железы по нозологии - диффузно-узловой зоб (14,5) выявлен у мужчин, работающих в цехе контрольно-измерительных приборов (КИП). Изучение зависимости патологии щитовидной железы у работников обоих полов от возраста и стажа (таблицы 10,11) показало статистически достоверно устойчивый рост патологии прямо пропорционально с увеличением возраста.

Прежде всего, это касается узлового зоба и диффузно-узлового зоба. Выявлена умеренная прямая корреляционная связь с возрастом аутоиммунных заболеваний ЩЖ. Зависимость от возраста таких заболеваний, как диффузный зоб, кисты ЩЖ обратно пропорциональная.

Зависимость общей патологии щитовидной железы от стажа менее выражена, чем от возраста. Тем не менее, наиболее сильно выражена связь со стажем работы на предприятии таких нозологии как диффузно-узловой зоб и аутоиммунные заболевания ЩЖ (распространённость увеличивается прямо пропорционально увеличению стажа работы).

У мужчин распространённость патологии щитовидной железы в зависимости от возраста и стажа представлена в таблицах12, 13; а у женщин - в таблицах 14, 15. Для мужчин зависимость от возраста существенно выражена как для общей патологии в целом (увеличение частоты по мере увеличения возраста), так и для узлового зоба и диффузно-узлового зоба. Связь с возрастом такой патологии, как кисты ЩЖ, у мужчин менее выражена. Связь патологии щитовидной железы у мужчин со стажем работы также менее выражена, но наибольший процент увеличения частоты патологии ЩЖ со стажем (сильная корреляционная связь, статистически достоверная) отмечен при кистах и диффуз-но-узловом зобе.

У женщин выявлена аналогичная с мужчинами сильная прямая связь с возрастом в целом по патологии и особенно с узловым и диффузно-узловым зо бом. Связь патологии со стажем у женщин также сильно выражена, но по отдельным нозологическим формам слабая.

Распространённость и структура патологии щитовидной железы у мужчин и женщин в зависимости от специальности представлена в таблицах 16, 17. У мужчин наибольший процент патологии ЩЖ выявлен среди руководителей и мастеров (по 34,2%), самый низкий - среди операторов (28,8%). Анализ по отдельным видам нозологии показал, что аутоиммунные заболевания ЩЖ чаще всего регистрировались у слесарей - ремонтников (0,95%), кисты ЩЖ- у операторов (5,6%), узловой зоб - у служащих (19,6%) и диффузный зоб- у прибористов (6,8%).

У женщин статистически достоверных различий распространённости и структуры патологии щитовидной железы как в целом, так и по отдельным видам нозологии в зависимости от специальности, не выявлено.

Таким образом, анализ распространённости и структуры патологии щитовидной железы у работников АГПЗ показывает рост заболеваемости и преобладание в ее структуре такой нозологической формы, как узловой зоб. У женщин показатель распространённости патологии ЩЖ выше, чем у мужчин; однако у мужчин различия в зависимости от нозологической формы и некоторых других факторов более значимы, чем у женщин.