Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний Изотов, Владимир Владимирович

Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний
<
Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний
>



Изотов, Владимир Владимирович. Особенности патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Изотов Владимир Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Шум как неблагоприятный фактор профессиональной деятельности человека занимает одно из ведущих мест среди причин, приводящих к развитию профессиональной патологии (Алексеев С.В. и соавт., 1982; Алексеев С.В., Мозжухина Н.Н., 1983; Нехорошев А.С., Глинчиков В.В., 1991; Митрофанов В.В., 2002).

Борьба с шумом, оказывающим отрицательное воздействие на здоровье людей, является международной проблемой (Алексеев и соавт., 1991; Панкова В.Б., 2009; Со1еn A., 1965; Вгоwn С.R., 1982). Еще в 1964 г. в перечень профессиональных заболеваний, составленный Международной организацией труда в Женеве, включен кохлеарный неврит, возникающий у лиц, подвергающихся воздействию шума в процессе профессиональной деятельности. По данным Всемирной организации здравоохранения профессиональная тугоухость по частоте распространения занимает первое место среди профзаболеваний. Именно нарушения слуха шумовой этиологии, носящие сенсоневральный характер, имеют наибольший удельный вес среди других форм тугоухости во всех высокоразвитых странах, причем профессиональная тугоухость развивается у людей, работающих в условиях воздействия шума, в том числе и у военнослужащих в трудоспособном возрасте, что определяет социальную и экономическую важность этой проблемы (Гофман В.Р., 1989, 1995). В последние годы профессиональная тугоухость занимает первое место в общероссийской структуре профессиональных заболеваний. Так, удельный вес профессиональной тугоухости среди всех профессиональных заболеваний, вызванных физическими факторами производственной среды, в 2004 г. составил 50,3%, в 2005 г. – 50,6%, в 2006 г. – 51,2% (Панкова В.Б., 2009).

Изучению влияния шума на орган слуха посвящены сотни работ, но все они касаются преимущественно воздействию шумов, максимум спектральной плотности которых смещен в средне- и высокочастотный диапазоны, влияние которых на слуховой анализатор ограничено преимущественно кортиевым органом.

Однако, инфразвуковые и низкочастотные акустические колебания в силу своей физической природы, в отличие от более высокочастотных составляющих шумового спектра, практически без искажений по амплитуде и спектру проникают в полость черепа, что обусловливает их воздействие не только на переферический, но и на центральные отделы слухового анализатора.

Биологическое действие низкочастотных акустических колебаний на организм человека до конца не изучено (Измеров Н.Ф. и др., 1992; Свидовый В.И., 2002). Шум инфразвукового и низкочастотного спектра оказывает неблагоприятное действие на центральную и периферическую нервную систему, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы, железы внутренней секреции, орган зрения и другие органы и системы организма, в том числе и на слуховой аппарат (Карпова Н.И. и др. 1972; Алексеева С.В., Мозжухина Н.А., 1983; Нехорошев А.С., Глинчиков В.В., 1991; Ахметзянов И.М., 2002; Свидовый В.И., 2002).

Своевременная диагностика сенсоневральной тугоухости шумового генеза, рациональный профотбор и экспертиза трудоспособности могут предотвратить возникновение профессиональной тугоухости (Говорун М.И., 2003; Пащинин А.Н., 2005; Волошин И.М., 2007).

Цель исследования

Цель исследования – повышение качества диагностики и профилактики ранних нарушений слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний в целях сохранения профессионального здоровья.

Основные задачи исследования

  1. Оценить клинически состояние слуховой функции у лиц, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний, и уточнить особенности клинической картины нарушения слуха в зависимости от физических характеристик акустических колебаний.

  2. Установить характер изменения слуховой функции у лиц, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний, в зависимости от возраста и стажа работы.

  3. Выявить возможности ранней диагностики развития сенсоневральной тугоухости в доклинической стадии, когда восприятие разговорной речи не страдает и данные тональной пороговой аудиометрии в стандартном диапазоне частот не изменены.

  4. Разработать оптимальную схему клинико – аудиологического обследования у лиц, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний.

  5. Определить меры профилактики снижения вредного влияния низкочастотных акустических колебаний на слуховой анализатор.

Научная новизна и теоретическая значимость

Новизна исследования заключается в применении оптимальных современных методов диагностики ранних и субклинических форм различных видов патологии слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний. С помощью новейших методов диагностики, в том числе высокочастотной аудиометрии, компьютерной томографии, импедансометрии, нейрофизиологических методов обследования данного контингента доказан сенсоневральный характер нарушения слуха.

Впервые применен метод компьютерной аудиометрии по вызванным потенциалам головного мозга - коротколатентные (стволовые) слуховые вызванные потенциалы, который позволил выявить закономерности поражения периферического отдела слухового анализатора у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний.

Применен современный метод ранней диагностики нарушения функции слухового анализатора - тональная пороговая аудиометрия в расширенном диапазоне частот. С его помощью установлено, что исследование слуха шепотной речью и аудиометрия в стандартном диапазоне частот недостаточно информативны для ранней диагностики тугоухости шумовой этиологии.

Практическая значимость

Обоснована возможность использования тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот для ранней диагностики нарушений слуха у лиц, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний, так как начальные проявления нарушения слуха развиваются в первую очередь, в области частот - 9 - 16 кГц. Определены наиболее информативные частоты, изменение порогов слуха на которых может быть использовано для скрининг-диагностики предрасположенности к профессиональной сенсоневральной тугоухости у военнослужащих, а также при профессиональном отборе для специальностей, связанных с воздействием низкочастотных акустических колебаний. Результаты исследования позволяют обратить внимание на особенность формирования патологии слуха при воздействии низкочастотных акустических колебаний: отсутствие проблем с разборчивостью речи, несмотря на довольно значительное повышение порогов восприятия звуков и наличие шума в ушах. В связи с чем, доказана целесообразность оценки состояния слуховой функции при проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров с участием ЛОР врача, особенно у малостажированного контингента, основываясь на показателях аудиометрического исследования в расширенном диапазоне частот.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Нарушения слуха у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний, носят сенсоневральный характер.

  2. Слуховая функция у лиц, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний, в отличие от воздействия шума средне- и высокочастотного диапазона, снижается по всему диапазону воспринимаемых частот.

  3. Исследование слуховой чувствительности с использованием тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот позволяет провести раннюю диагностику нарушений слуха, вызванных воздействием низкочастотных акустических колебаний у военнослужащих в процессе профессиональной деятельности. Применение с этой целью тональной пороговой аудиометрии в стандартном диапазоне частот недостаточно неэффективно.


Реализация результатов работы

Рекомендации по обследованию лиц, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний, внедрены в клинике оториноларин- гологии Военно-медицинской академии им С.М. Кирова и городских клинических базах Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ФГУ 442 ОВКГ МО РФ (Санкт-Петербург), ТМО № 20 (Санкт-Петербург). Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей, студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии им С.М. Кирова.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных работах, опубликованных в различных изданиях и в том числе и в журналах, рецензируемых ВАКом.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: V международной научной конференции « Проблемы здорового образа жизни. Донозология – 2009» в Санкт-Петербурге в 2009г.; Российской научно - практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» в Санкт-Петербурге в 2010г.; Юбилейной научно - практической конференции, посвящённой 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены Военно - медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге в 2010г.; Российской научно - практической конференции оториноларингологов с международным участием «Достижения и перспективы развития микрохирургии уха и верхних дыхательных путей» в Оренбурге в 2011г.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 26 рисунками. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 185 отечественных и 41 – иностранных авторов.