Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях Верба Ольга Юрьевна

Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях
<
Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях
>



Верба Ольга Юрьевна. Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Верба Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины РАМН"].- Новосибирск, 2005.- 226 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Масштабность экологического пресса, включая действие и социальных факторов, за последние годы настолько возросла, что психофизиологические, биологические и социальные механизмы адаптации жителей Сибири оказались явно недостаточны для сохранения и развития здоровья не только настоящего, но и будущего поколений (Труфакин В. А., Коненков В. И., 2002). В результате влияния на организм неблагоприятных факторов наблюдается изменение не только структуры заболеваемости, но и её характера. Начинают преобладать хронические формы, что позволяет говорить об эпидемии хронической патологии в сибирской популяции, в основе которой лежат процессы «пато-морфоза», как определенного варианта реагирования организма на изменение среды обитания (Казначеев В. ГТ. и др., 2000). Его важнейшим проявлением в этих условиях является развитие дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, которые согласно терминологии МКБ-10, относятся к вертеброгенным дорсопатиям. Их можно рассматривать как общепатологическую модель хронических заболеваний в целом (Куликов В. Ю., 2001). Это определяет особую фундаментальную и практическую значимость изучения особенностей патогенеза вертеброгенных дорсопатий у жителей Сибири с целью обоснования и разработки наиболее эффективных методов их комплексной терапии и реабилитации (Павленко С. С. и др., 2003; Пыхтин С. С, 2004)

Исследования последних лет свидетельствуют, что ведущим звеном патогенеза вертеброгенных дорсопатий является нарушение молекулярной структуры соединительной ткани, в которой происходят процессы ремоде-лирования, включающие как деградацию, так и синтез внеклеточного мат-рикса, составляющего основу межпозвонкового хряща (Шмидт И. Р., 1992; Попелянский Я. Ю., 2003; Hall Н., 2003). Особое значение для нормального функционирования межпозвонкового хряща имеет соотношение между содержанием коллагена, протеогликанов, неколлагеновых гликопротеинов и воды (Слуцкий Л. И., 1969; Scott J. Е., Thomlinson А. М., 1998), баланс между которыми зависит от активности анаболических и катаболических процессов в целом. Интенсивность последних изменяется под действием цитокинов, циклооксигеназ, металлопротеиназ, окисленных липопротеи-нов низкой плотности, инсулиноподобного и трансформирующего факторов роста и др (Schlumberger W. et al., 1991; Jimi S. et al., 1995; Arden N. K. et al., 1999; Reginster J. У. et al., 1999). Особенности метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани при вертеброгенных дорсопатиях также во многом определяются изменениями активности нейроэндокрин-ной, иммунной систем регуляции, характером микроэлементного, антиоксидантного статуса и вариантами развития окислительного стресса (Ав-

М>С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА /[

і " *

цын А. П. и др., 1991; Курнявкина Е. Н., 1999; Rizzoli R., Bonjour J-P., 1997). Кроме того, важная роль как в физиологии, так и патологии соединительной ткани отводится и факторам генетической природы (Schwartz N. В., 2000), в связи с выделением достаточно большого количества дисплазий соединительной ткани, определяющих варианты клинического течения того или иного заболевания, особенности его лечения и прогноз (Клеме-нов А. В. и др., 2004, Маколкин В. И., 2004).

Таким образом, распространение и экономические потери, наносимые обществу растущим увеличением больных с вертеброгенными дорсопатиями, послужили предпосылкой для проведения исследований по изучению различных способов их лечения и реабилитации с использованием широкого спектра бальнеологических факторов, в том числе природных пелоидов.

Считается, что положительный лечебный эффект пелоидов связан не столько с их локальным воздействием, сколько с потенцированием перестроек в функциональной активности регуляторных и гомеостатических систем организма, за счет периодически повторяющихся лечебных процедур (Лещинский А. Ф., Улащик В. С, 1989; Царфис П. Г., Френкель И. Д., 1991; Kleinschmidt J. G. et al., 1987). Периодически повторяющееся воздействие бальнеологических факторов, в частности пелоидов, способствует тренировке адаптивных механизмов организма и повышению его резервных возможностей, что сопровождается переходом регуляторных и гомеостатических систем на новый уровень функционирования (Казначеев В. П., 1980; Царфис П. Г., Киселев В. Б., 1990). Влияя на различные звенья патофизиологического процесса, как на периферии, так и в центральной нервной системе, эти воздействия являются важным элементом в комплексной терапии вертеброгенных дорсопатий. Оценка особенностей адаптогенного влияния пелоидотерапии у больных вертеброгенными дорсопатиями изучены крайне недостаточно.

Цель исследования. Изучить патогенетические особенности изменений метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани, эндокринного, микроэлементного и антиоксидантного статуса у больных вертеброгенными дорсопатиями при пелоидотерапии.

Задачи исследования:

  1. Оценить особенности изменения содержания в крови и моче проте -огликанов и оксипролина у больных вертеброгенными дорсопатиями при терапии иловыми сульфидными пелоидами.

  2. Определить содержание гипофизарных, кортикостероидных и ти-реоидных гормонов в крови у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами.

  3. Оценить содержание микроэлементов в крови и моче у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами.

  1. Изучить активность реакций перекисного окисления липидов и содержание водо- и жирорастворимых антиоксидантов в крови у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами.

  2. Оценить саногенетическое влияние иловых сульфидных пелоидов на организм больных вертеброгенными дорсопатиями.

Научная новизна исследования. Показано, что важной патогенетической особенностью вертеброгеннъгх дорсопатий является наличие тесных взаимоотношений между метаболизмом внеклеточного матрикса соединительной ткани и показателями состояния эндокринного, микроэлементного и антиоксидантного статуса организма. Установлено, что у больных на фоне дисбаланса синтеза и катаболизма ттротеогликанов и коллагенов внеклеточного матрикса соединительной ткани отмечается увеличение концентрации кальцитонина и кальция в крови, снижение содержания соматотропного и тиреотропного гормонов, концентрации меди, цинка, железа, никеля и антиоксидантов (SH-rpyim, р-каротина, ретинола, токоферолов).

Впервые выявлено, что в динамике пелоидотерапии больных ветебро-генными дорсопатиями в организме изменяется характер взаимоотношений между системами гормональной регуляции, перекисного окисления липидов, содержания антиоксидантов, микроэлементов и метаболизмом внеклеточного матрикса соединительной ткани. Установлено, что ответная реакция организма на терапию иловыми сульфидными пелоидами носит адаптивный характер. Основой адаптивного эффекта проводимой терапии является активация регулируемого окислительного стресса, запускающего реакции восстановления во внеклеточном матриксе соединительной ткани у больных остеохондрозом. Обнаружено, что в рамках формирования адаптивной реакции организма гормоны гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем являются основным фактором, потенцирующим переход регуляторных и гомеостатических систем на новый уровень функционирования, который в условиях пелоидотерапии проявляется фазовыми адаптивными изменениями метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани и содержания микроэлементов (медь, марганец, железо) и антиоксидантов (церулоплазмина, Р-каротина, ретинола, токоферолов) в крови. В период бальнеологической реакции на фоне увеличения в крови содержания кортизола у больных отмечали увеличение в моче сульфатированных гликозаминогликанов и снижение уроновых кислот, что свидетельствует об активации метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани.

Основой адаптивного эффекта проводимой терапии является активация регулируемого окислительного стресса, запускающего реакции восстановления во внеклеточном матриксе соединительной ткани у больных остеохондрозом.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные позволяют расширить существующие научные представления о роли эндокринной системы, микроэлементного статуса, прооксидантного/анти-оксидантного баланса в регуляции метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани при вертеброгенных дорсапатиях, а также раскрыть механизмы саногенетического влияния пелоидотерапии.

Комплексный анализ показателей метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани, эндокринной регуляции, антиоксидантной системы и концентрации микроэлементов в крови и моче больных остеохондрозом позвоночника является дополнительным критерием прогностической оценки эффективности терапии иловыми сульфидными пелоидами.

Разработан алгоритм и создана методологическая основа для проведения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий у пациентов групп риска развития вертеброгенных дорсапатий. На основе полученных данных возможна разработка новых схем их терапии и реабилитации с использованием широкого арсенала местных природных бальнеологических факторов Сибири.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках основной темы НИР ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить роль окислительного стресса в процессах склерогенеза в клинике и эксперименте, разработать средства и способы коррекции» (номер госрегистрации 0120.0 402795).

Результаты исследований внедрены в практику работы санатория «Краснозерский» (Новосибирская область), клиники ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г. Новосибирск), а также в учебный процесс на кафедре физиологии Новосибирской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изменения метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани у больных с вертеброгенными дорсопатиями проявляются в виде дисбаланса между содержанием гликозаминогликанов и оксипролина в крови и моче, и связаны с активностью эндокринной регуляции микроэлементного и антиоксидантного статуса организма.

  2. В динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами у больных вертеброгенными дорсопатиями изменяется характер метаболизма внеклеточного матрикса: от первичной активации катаболических, к последующей активации анаболических реакций.

  3. Под влиянием пелоидотерапии у больных вертеброгенными дорсопатиями выявляли фазовые изменения активности гипофизарно-надпо-чечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем, свидетельствующие об адаптивном характере влияния иловых сульфидных пелоидов на систему эндокринной регуляции организма в целом.

  4. Проведение пелоидотерапии у больных вертеброгенными дорсопатиями сопровождалось нормализацией микроэлементного статуса и пере-

ходом систем регуляции перекисного окисления липидов на новый уровень, проявляющийся в изменении содержания различных классов водорастворимых и жирорастворимых антиоксидантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на П Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы: экспериментальные и клинические аспекты» (Москва, 2000); X научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний» (Новосибирск, 2000); Юбилейном экологическом семинаре 50 лет НГАВТ (Новосибирск, 2000); III Международном симпозиуме «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология» (Москва, 2000); Научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); Научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской Российской Федерации» (Томск, 2002); Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск 2002, 2004); I Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003); Региональной научно-практическая конференция «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения Сибирского региона» (Новосибирск, 2003); Y Международной конференции по реабилитологии (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работ, из которых одна коллективная монография («Адаптогенные и лечебные свойства пелоидов», Новосибирск, 2001) и девять статей в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение собственных результатов», выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 413 источников, из них 204 отечественных и 209 иностранных. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 44 рисунками.