Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Сараева Оксана Владимировна

Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки
<
Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки
>




Сараева Оксана Владимировна. Механизм влияния некоторых антиоксидантов на детоксикационные свойства крови и реакции перекисного окисления липидов у больных миомой матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Сараева Оксана Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2004.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Некоторые нерешенные аспекты патогенеза миомы матки 11

1.2. Современные представления о патогенезе эндогенной интоксикации 18

1.3. Антиоксидантные средства как корректоры эндогенной интоксикации 24

1.4. Краткая характеристика физико-химических и фармакологических свойств эмоксипина и димефосфона и возможности их применения в комплексном лечении миомы матки 28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 38

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп женщин 38

2.2. Комплексное лечение больных миомой матки 55

2.3. Методы оценки результатов лечения больных миомой матки 57

ГЛАВА III. Состояние некоторых гомеостатических показателей у больных миомой матки и их изменения в зависимости от размера опухоли 59

3.1. Сравнительная характеристика клинико-биохимических показателей крови у больных миомой матки и «здоровых» женщин 59

3.2. Уровень эндогенной интоксикации и активность процессов свободнорадикального окисления в контрольной группе и группе больных с миомой матки 63

3.3. Изменение клинико-биохимических показателей крови, уровня эндотоксикоза и реакций пероксидации в зависимости от размера опухоли 66

ГЛАВА IV. Механизм влияния моно- и сочетаннои терапии эмоксипиноми димефосфоном на реакции гороксидации, детоксикационные характеристики и клинико-биохимические показатели крови у больных миомой матки 76

4.1. Характер воздействия стандартного консервативного лечения на уровень эндогенной интоксикации, процессы ПОЛ и клинико-биохимические показатели у больных миомой матки 76

4.2. Динамика изменений изучаемых показателей метаболического гомеостаза у пациенток с миомой матки при включении эмоксипина в общепринятый метод терапии 85

4.3. Дезинтоксикационные эффекты применения димефосфона в комплексном лечении миомы и его влияние на клинико-биохимические показатели крови 95

4.4. Механизм влияния сочетанного применения эмоксипина и димефосфона в базисной терапии больных миомой матки на клинико-биохимические показатели, реакции ПОЛ и эндогенную интоксикацию 104

Заключение 116

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Библиографический список 125

Введение к работе

Актуальность исследования. В общей структуре патологии в сфере женской репродуктивной системы миома матки занимает одно из ведущих мест. По данным отечественных и зарубежных авторов частота данного заболевания у женщин детородного возраста составляет от 15 до 25% [35, 101, 175, 212,214].

К сожалению, в настоящее время больные миомой матки, не сопровождающейся выраженной клинической симптоматикой (боли, меноррагии, нарушение функции соседних органов, невынашивание беременности) и не имеющей быстрого роста опухоли, находятся лишь под амбулаторным контролем без адекватного лечения [32, 55, 131]. Данное положение приводит к тому, что основным способом ее лечения до настоящего времени остается хирургический метод. Однако оперативное лечение не является решением данной проблемы, так как удаляется только орган-мишень, а процессы, в результате которых развилась данная опухоль, продолжают отрицательно действовать на организм женщины. Задачей же практической гинекологии, на наш взгляд, является в первую очередь, профилактика возникновения миомы матки, а также поиск новых эффективных средств для терапевтического воздействия на разных этапах ее роста [103, 131, 150]. В связи с этим большое практическое значение приобретает разработка новых методов консервативной терапии больных миомой матки. Решение данной задачи значительно осложняется отсутствием единой точки зрения на патогенез опухоли [70, 147, 156, 157, 178, 257, 266]. Коррекция же данной патологии в соответствии с существующими теориями, несмотря на определенные успехи применения в качестве консервативной терапии миомы матки агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов, антигонадотропинов, не привела к ожидаемому эффекту [103, 160, 153,197,231].

Предпринимались также попытки изучить нарушения гомеостаза, возникающие у больных миомой матки и способы его коррекции [22, 23, 133, 137]. Исследования в этом направлении, на наш взгляд, являются наиболее перспективными и должны быть продолжены.

В последнее десятилетие довольно интенсивно анализируется эндогенная интоксикация как основной патогенетический механизм возникновения различных заболеваний. В исследованиях, посвященных данной проблеме, все основные патофизиологические проявления эндотоксикоза определяются нарушением структурно-функциональной организации мембран, приводящим, в конечном итоге, к дестабилизации и нарушению роста и деления клеток [10, 16, 56, 71]. Поскольку одним из основных звеньев в расстройстве гомеостаза при эндотоксикозе являются активизация ПОЛ, то, по мнению ряда авторов, становится очевидной необходимость фармакокоррекции данного патологического состояния путем применения антиоксидантов [109, 75, 184, 219].

Актуальность проблемы, а также отсутствие, согласно данным специальной литературы, углубленного клинического изучения степени эндогенной интоксикации у больных миомой матки и эффективности ее коррекции при помощи эмоксипина и димефосфона в отдельности и в сочетании, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы

Изучить патогенетические звенья эндогенной интоксикации у больных миомой матки и обосновать эффективность применения эмоксипина и димефосфона в комплексном ее лечении.

Основные задачи исследования

  1. Выявить наличие эндогенной интоксикации, состояние реакций пе-роксидации, антиоксидантной активности крови, коагуляционного звена гемостаза при миоме матки и проследить влияние различных факторов на степень их изменений.

  2. Проанализировать динамику некоторых показателей клинико-биохимического анализа крови, свободнорадикального окисления липидов, свертывающей системы крови и эндотоксикоза у больных миомой матки под влиянием стандартной терапии.

  3. Изучить характер воздействия эмоксипина в комплексной терапии миомы матки на уровень эндогенной интоксикации, показатели коагулограм-мы, пероксидазную и антиоксидантную активность крови.

  1. Исследовать влияние комбинированной терапии с включением диме-фосфона на перечисленные метаболические показатели у обследуемого контингента больных.

  2. По результатам исследования гомеостатических показателей - про-теинограммы, коагулограммы, перекисного окисления липидов, общей и эффективной концентрации альбумина, «средних молекул», клинико-биохимического анализа крови - провести сравнительный анализ эффективности стандартного лечения, а также сочетаннои терапии с эмоксипином и димефосфоном.

Научная новизна

  1. В работе впервые исследован уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки.

  2. Показано, что важными патогенетическими факторами эндогенной интоксикации у больных миомой матки являются сдвиги в реакциях перокси-дации и антиоксидантной защиты крови, нарушение антитоксической функции печени.

  1. Выявлено, что стандартная терапия неэффективна в ликвидации эн-дотоксикоза и повышает тромбогенный потенциал крови.

  2. Установлено, что включение эмоксипина в общепринятую консервативную терапию миомы матки нормализует свертывание крови, улучшает показатели клинического анализа крови, уменьшает продукты пероксидациии в плазме, но незначительно снижает эндогенную интоксикацию.

  3. Доказано, что использование димефосфона в стандартной терапии у больных миомой матки уменьшает признаки эндогенной интоксикации на основе увеличения эффективной концентрации альбумина, снижения уровня молекул средней массы, а также повышения антиоксидантнои активности крови.

  4. Обоснована целесообразность сочетанного применения эмоксипина и димефосфона в комплексном лечении больных миомой матки.

Практическая значимость работы

Установлены выраженные явления эндогенной интоксикации у больных миомой матки, о тяжести которых можно судить по общей и эффективной концентрации альбумина, уровню молекул средней массы, а также активности реакций пероксидации.

Выявлено, что стандартные методы лечения недостаточно эффективно нормализуют гомеостатические и клинические показатели у пациенток с миомой матки.

Усовершенствована схема консервативной терапии миомы матки путем сочетанного применения эмоксипина и димефосфона, что позволяет оптимизировать результаты ее лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных миомой матки выражены явления эндотоксикоза, проявляющиеся в дисбалансе реакций пероксидации, увеличении индекса

токсичности и уровня «средних молекул». При миоме матки повышается свертывающая активность крови. Уровень эндогенной интоксикации находится в прямой корреляционной зависимости от размера опухоли.

  1. Стандартная консервативная терапия, улучшая показатели клинического анализа крови, не влияет на уровень эндогенной интоксикации у больных миомой матки, увеличивает тромбогенный потенциал крови.

  1. Включение в общепринятый метод лечения эмоксипина нормализует коагуляционное звено гемостаза и реакции пероксидации, а также клинический анализ крови. Димефосфон повышает эффективную концентрацию альбумина, увеличивает антиоксидантную активность крови и снижает уровень молекул средней массы. Раздельное использование эмоксипина и димефосфо-на в стандартном лечении не снимает полностью явления эндотоксикоза у больных миомой матки.

  2. Сочетанное применение эмоксипина и димефосфона в комплексном лечении ликвидирует эндогенную интоксикацию у пациенток с миомой матки, ускоряет нормализацию исследуемых гомеостатических показателей в большей степени, чем стандартный метод терапии или их раздельное включение.

Внедрение в практику

Материалы и результаты проведенного исследования включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» (Саранск, 2002, 2003, 2004), на Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск,

2002), III Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2004) и Всероссийской научно-практической конференции акушеров и гинекологов (Саранск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 152 страниц компьютерного набора, включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический список работ 192 отечественных и 76 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 9 рисунками. Диссертация выполнена на кафедре акушерства и гинекологии в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского университета (№ государственной регистрации 0120104117).

Современные представления о патогенезе эндогенной интоксикации

В настоящее время все больше исследователей, сталкиваясь с проблемой эндогенной интоксикации при различных патологических состояниях, по-новому оценивают ее значимость [10, 11, 41, 56, 71, 152, 181, 226].

Подтверждением этому является появление публикаций, свидетельствующих о том, что развивающийся эндотоксикоз при различных заболеваниях осложняет течение болезни и требует обязательной лечебной коррекции [14, 18, 23, 30, 44, 112, 130, 229].

Под термином «эндогенная интоксикация» в настоящее время понимается клинический синдром, возникающий в результате накопления в тканях и биологических жидкостях организма эндотоксинов и протекающий стадийно от начальной токсемии из первичного очага до эндотоксикоза различной степени выраженности на фоне полиорганной недостаточности [10, 16, 188]. Пусковые моменты возникновения эндотоксикоза различны, однако патогенетические звенья его носят универсальный характер и включают в себя мембранодеструктивные процессы, рецепторные нарушения, изменения внутриклеточной деятельности и даже генома [3, 56, 118, 134]. Выделяют следующие компоненты эндогенных токсинов: - продукты нормального обмена в аномально высоких концентрациях (лактат, пируват, креатинин, билирубин); продукты извращенного обмена (альдегиды, кетоны и др.); иммунологически чужеродные продукты расщепления пластического материала; патологические концентрации компонентов и эффекторов регуляторных систем организма (биогенные амины, продукты перекисного окисления липидов, компоненты свертывающей, фибринолитической, каллекреин-кининовой систем, циркулирующие иммунные комплексы и др.); - органо- и цитолокализованные вещества, нарушение их распределения и диссеминации; продукты жизнедеятельности нормальной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры. - проникающие во внутреннюю среду из полости кишечника (индол, скатол, фенол и др.). Для оценки состояния больных в клинике пользуются несколькими классификациями эндотоксикоза. Наиболее приемлемой, на наш взгляд, является классификация, отражающая глубину эндогенной интоксикации по стадиям: 1-я стадия - нулевая, когда защитные системы нейтрализуют токсины; 2-я стадия - накопление токсических продуктов с развитием декомпенсации; 3-я стадия - декомпенсация регуляторных систем, аутоагрессия; 4-я стадия - отравление клеток, извращение метаболизма; 5-я стадия - грубые нарушения, дезинтеграция всего организма, полиорганная недостаточность [188]. Развитие эндогенной интоксикации обусловлено так же влиянием ряда активных эндогенных аминов, так называемых «средних молекул» [15], массой 500-5000 Д [71], а по другим данным 300-1500 Д [181]. Эти олигопептиды (фрагменты бета-цепи фибриногена и В-макроглобулина), имеют разнообразные биологические свойства, а именно: угнетают синтез белка и ДНК, вызывают иммунодепрессию за счет ингибирования фагоцитарной активности нейтрофилов и снижения функции лимфоцитов, изменяют проницаемость мембран и мембранный транспорт, нарушают тканевое дыхание, оказывают цитотоксическое действие, ингибируют эритропоэз, вызывают нарушения микроциркуляции и лимфодинамики [17, 38, 44, 126]. Поэтому, одним из интегральных показателей эндогенной интоксикации организма может считаться определение уровня молекул средней массы. Одним из способов эффективного контроля над степенью эндогенной интоксикации может служить определение общей и эффективной концентрации альбумина. Человеческий сывороточный альбумин -важнейший транспортный белок, осуществляющий перенос эндогенных метаболитов и ксенобиотиков в плазме крови, лимфе и межклеточной жидкости. Он является важным компонентом системы детоксикации организма. Его активный центр образует обратимые комплексы как с эндогенными веществами - билирубином, гормонами, биогенными аминами, так и с экзогенными - лекарственными препаратами и ядами [98, 111, 116, 182,233].

Концентрация альбумина в сыворотке крови, центры связывания которого не заняты никакими лигандами, носит название эффективной концентрации этого белка. Под «эффективностью» понимается способность альбумина связывать различные метаболиты в его активных молекулярных центрах. Отношение эффективной концентрации альбумина к общей характеризует связывающую способность альбумина. По этой величине определяют удельную функциональную активность альбумина по связыванию веществ [60, 71].

Коньюгантная способность альбумина зависит от ряда факторов. К ним относят: модулирующие вещества (в первую очередь неэтерифицированные жирные кислоты), рН, ионный состав среды, температура. Определенное значение имеет и посттрансляционные изменения структуры альбумина [46, 116].

При достижении альбумином рецептора, комплиментарного переносимого им вещества, происходит передача этого вещества от альбумина к рецептору. Выраженность этого процесса зависит от разности констант связывания вещества с альбумином и рецептором, различия состава и условий среды в сыворотке крови и микроокружения рецептора, изменения конформации альбумина при контакте с клеточной мембраной или другим образованием, которое приводит к изменению сродства лиганда и альбумина [94,98,115].

Клиническая характеристика обследованных групп женщин

Включение димефосфона в лечение гнойной деструктивной пневмонии приводит к быстрому восстановлению состава клеточных мембран, поверхностно-активных веществ легких и нормализации легочного газообмена [113,175].

Безусловно, наиболее важной его способностью является антиоксидантная активность. Димефосфон не подавляет активность антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы) и не снижает содержание естественного антиоксиданта (альфа-токоферола). При экспериментальном ишемическом инсульте этот препарат ограничивал активацию ПОЛ, уменьшая уровень как начальных, так и конечных продуктов, стимулируя антиоксидантную систему [3, 65]. Антиоксидантний эффект димефосфона связывают с его мембраностабилизирующим действием. Так, недельный курс терапии препаратом приводил к уменьшению содержания в крови восстановленного глутатиона и повышению окисленного. При длительном накожном применении димефосфона в эксперименте отмечено снижение продуктов ПОЛ в крови и коже [86]. В клинических исследованиях в составе комплексной терапии сахарного диабета у детей димефосфон нормализовал параметры ПОЛ и стабилизировал состояние почечных цитомембран. Антиоксидантная активность димефосфона лежит в основе и его позитивного действия при лучевой терапии злокачественных новообразований [54]. Итак, вышеприведенные данные свидетельствуют о способности димефосфона влиять на компоненты или процессы в клеточных мембранах.

Димефосфон малотоксичен. Ему не свойственна кумуляция. В эксперименте при длительном введении (до 6 месяцев) в дозах 50 и 200 мг/кг он не вызывает нарушение структуры и функции паренхиматозных органов. После курсового введения димефосфона толерантность к нему повышается [176]. Таким образом, широта клинического применения эмоксипина и димефосфона позволила оценить разные стороны их терапевтического действия и предположить эффективность использования в лечении миомы. Изменения соотношения и активности прооксидантных и антиокси-дантных стимулов в крови и опухолевой ткани в процессе роста опухоли и лечебных воздействий исследованы в эксперименте при многих трансплантируемых и индуцированных опухолях [89, 142, 200]. Установлено, что недостаток АО-витаминов (а-токоферола, аскорбата), а также металлов-микроэлементов с АО-активностью (селена, цинка, входящих в состав активных центоров АО-ферментов) способствует опухолевому процессу [64, 79, 121], а введение антиоксидантов тормозит эти процессы [30, 54, 117, 204]. Изменения прооксидантно-антиоксидантного гомеостаза, соотношения активности ПОЛ и АО-активности тканей играют важнейшую роль на всех этапах опухолевого роста как частного случая хронического стресса [70, 184, 194, 207]. Стационарный уровень свободно-радикальных реакций (СРР) перокси-дации липидов клеточных мембран и липопротеинов плазмы крови определяется вкладом нескольких основных стадий процесса: 1) стадией инициации, которая определяется продукцией радикалов-инициаторов, в основном активных форм кислорода (АФК); 2) уровнем активности сбалансированной системы эндогенной антиок-сидантной защиты [37]. Увеличение продукции АФК, появление пула каталитически активных ионов Fe2+ и падение активности эндогенной системы ингибиторов СРР обусловливает наблюдаемую при различных патологических состояниях активацию СРР пероксидации липидов клеточных мембран и липопротеинов. Это является патогенетическим обоснованием для использования в клинике различных природных и синтетических ингибиторов СРР в качестве препаратов антиоксидантной терапии. Так, в клинической практике уже нашли применение а-токоферол, каротиноиды, флавоноиды, пробукол и т. д. В подавляющем большинстве случаев используемые в клинике ингибиторы - это гидрофобные соединения. С другой стороны, наибольшей эффективностью могли бы обладать гидрофильные перехватчики АФК и вещества, оказывающие влияние на концентрацию ионов Fe (хелаторы и окислители). Клиницисты испытывают дефицит в арсенале подобных водорастворимых ингибиторов СРР [21, 237, 265].

В последнее время активно ведется поиск и тестирование свойств и эффективности новых различных ингибиторов СРР и их смесей. Примером таких антиоксидантов (АО) являются производные 3-оксипиридина, которые нашли широкое применение в практической медицине [66, 100].

Вместе с тем, механизм антиоксидантного действия производных 3-оксипиридина, в частности, эмоксипина и их клинические эффекты, по мнению многих авторов, изучены недостаточно, в том числе и у больных миомой матки [3, 6, 8, 72, 105]. Димефосфон является так же препаратом ингибирующим СРР, но обладающим иным механизмом действия и фармакодинамическими эффектами. Как известно, ПОЛ сопровождается окислением тиоловых групп мембранных белков. При этом образуются сульфгидрильные радикалы, которые затем взаимодействуют с образованием дисульфидов либо окисляются кислородом с образованием производных сульфоновой кислоты. Это приводит к нарушению проницаемости биомембран. Тиоловые группы также входят в ак-тивный центр ион-транспортных ферментов, в первую очередь Са - АТФ-азы. Его инактивация приводит к увеличению внутриклеточной концентрации ионов кальция и повреждению клетки. Наконец, окисление тиоловых групп мембранных белков способствует появлению дефектов в липидном слое мембран клеток митохондрий и их набуханию. В свою очередь, это приводит к еще большему повреждению мембран [11]. В этом аспекте актуальным становится применение димефосфона, который увеличивает активность окислительно-восстановительной системы глутатиона, препятствуя окислению его тиоловой группы, повышает активность антиоксидантной системы крови [84, 85]. Итак, из вышеизложенного можно предположить, что применение эмоксипина и димефосфона в комплексном лечении больных миомой создает возможность торможения процессов свободнорадикального окисления в организме женщин и снижения тем самым степени эндогенной интоксикации.

Сравнительная характеристика клинико-биохимических показателей крови у больных миомой матки и «здоровых» женщин

Комплексное лечение больных миомой матки проводили по общепринятой схеме: терапия, направленная на уменьшение боли и остановку кровотечения, повышение иммунитета. С этой целью назначали этамзилат натрия (дицион) по 2 мл 12,5% раствора внутримышечно; глюконат кальция - по 10 мл 10% раствора внутримышечно 1 раз в день; викасол - по 0,015г 2 раза в день внутримышечно, в случаях же с длительной и обильной кровопотерей, приводящей к чрезвычайно низким показателям гемоглобина, проводили переливание эритроцитарной массы в количестве, зависящем от уровня гемоглобина и скорости его восстановления, в случаях умеренной кровопотери -отвар из листьев крапивы, настойка календулы, микроклизмы с йодом (0,25% раствора йодида калия). С целью активизации иммунной системы назначали натрия нуклеинат - по 0,3 г 3 раза в день в течение 14 дней с 16 дня менструального цикла в дополнение к комплексной витаминотерапии: витамин А, так как он снижает чувствительность матки к эстрогенам и способствует нормальному метаболизму стероидных гормонов, по 150 000МЕ ежедневно с 15 по 25 дни цикла; витамин С - по 0,5 г 2 раза в день с 15 по 26 дни менструального цикла для нормализации функции желтого тела и синтеза стероидных гормонов; пентовит (комплекс витамина В) - с 1 по 14 дни менструального цикла по 1 драже 3 раза в день с учетом участия витамина «В» в обмене стероидных гормонов. Для устранения меноррагии и гиперпластических процессов эндометрия назначали оксипрогестерона капронат - по 250 мг на 12-14 дни менструального цикла, норколут во 2-й фазе менструального цикла по 5 мг. Лечение анемии -гемостимулирующими препаратами (фенюльс, ферро-плекс) под контролем анализа крови, с введением витаминов К и В6, регулирующих белковый обмен и, в частности, синтез гемоглобина.

Соответственно показаниям (размеры миомы, быстрый рост опухоли, патологическая кровопотеря, нарушение функции соседних органов, кровотечение) проводилось хирургическое лечение: раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки, надвлагалищная ампутация матки без придатков или с придатками, консервативная миомэктомия. В зависимости от объема оперативного вмешательства операции производились под внутривенной кратковременной анестезией или внутривенным наркозом с миорелаксантами и искусственной вентиляцией легких. Недостаточная эффективность стандартной консервативной терапии, приводившей в конечном итоге к необходимости хирургического вмешательства, послужила основанием для включения новых фармакологических препаратов эмоксипина и димефосфона. Для лечения использовали 1% раствор эмоксипина по 5 мг/кг внутривенно. Препарат применялся ежедневно 1 раз в день утром в 10 . Курс лечения составлял 10 дней. Димефосфон 15% раствора применяли внутрь, после еды, запивая водой, по 50 мг/кг. Препарат давали ежедневно 1 раз в день утром в 1000, курсом 10 дней. Проводя консервативное лечение с сочетанным применением эмоксипина и димефосфона, мы ставили задачи: коррегировать анемию, коагуляци- онное звено гемостаза, снизить уровень эндотоксикоза, стабилизировать мембранные реакции пероксидации у данного контингента больных. Для оценки состояния уровня эндогенной интоксикации и воздействия вышеуказанных препаратов на организм больных женщин были проведены лабораторные исследования при поступлении в стационар (до лечения), на 3-и, 5-е сутки и по окончании лечения. Они включали в себя общий анализ крови (Кост Е.А.); определение содержания сахара, билирубина, холестерина, мочевины, креатинина в крови (Колб В.Б., Камышников B.C.). О динамике коагуляционного звена гемостаза судили по протромбиновому индексу (по Квику), фибриногену (по Рутберг), времени рекальцификации плазмы (по Кудряшову), толерантности плазмы к гепарину (по Сикху), времени спонтанного свертывания (по Ли и Уайту), времени кровотечения (по Дьюку). О функции печени судили по уровню общего белка (метод Бредфорда) и белковым фракциям (альбумины, щ-, о -, Р- , у-глобулины) (метод электрофореза на бумаге). Для характеристики физико-химических свойств альбумина определяли эффективную концентрацию альбумина (ЭКА) и общую концентрацию альбумина (ОКА) в сыворотке крови флуоресцентным методом на специализированном анализаторе АКЛ-01 «Зонд». Использовали набор реактивов «Зонд-Альбумин» (г. Москва) в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Исследование проводили в лаборатории «Экологическая онкология» на кафедре онкологии ГУОВПО «МГУ им. Н.П.Огарева». Затем производили расчет: а) резерва связанного альбумина (РСА), который отражает долю центров альбумина в сыворотке и связывание с которыми не блокировано метаболитами или токсинами. РСА определяли по формуле (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1994): РСА=ЭКА/ОКА. РСА характеризует молекулу альбумина безотносительно к организму. Результат выражали в усл. ед. б) индекса токсичности плазмы (ИТ), отражающего степень заполнения тканевых центров различными токсическими веществами, определяли по формуле (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1994): ИТ=ОКА/ЭКА-1; индекс токсичности относится к организму в целом. Результат выражали в усл. ед. О накоплении токсических веществ в крови судили также по молекулам «средней массы» в сыворотке крови (Гудим В.И., Габриэлян Н.И., 1985). Результат выражали в единицах оптической плотности. Интенсивность мембранных реакций перекисного окисления липидов оценивали по содержанию конечного продукта окисления малонового диаль-дегида (МДА) в плазме и эритроцитах (Колясова О.Е., Маркина А.А., Федорова Т.Н., 1984), об антиоксидазной активности крови судили по уровню в ней каталазы (Бурлакова Е.Б., Архипова Г.В., Голощапов А.Н., 1982).

Характер воздействия стандартного консервативного лечения на уровень эндогенной интоксикации, процессы ПОЛ и клинико-биохимические показатели у больных миомой матки

Всем 33 пациенткам, составившим группу сравнения, применяли только стандартную консервативную терапию. При исследовании показателей общего анализа крови (табл. 4.1.1) у пациенток с миомой матки до начала лечения установлено снижение уровня гемоглобина до 99,78±1,72 г/л и уменьшением числа эритроцитов до 3,92+0,09.10 /л, а так же - лейкоцитов до 4,65±0,08.10 /л, что, соответственно, на 22,2 (р 0,001), 4,9 (р 0,01) и 14,4% (р 0,001) ниже, чем у «здоровых» женщин. Количество тромбоцитов и СОЭ составили 224,42±4,44.10 9/л и 8,18±0,06 мм/ч, что выше, соответственно, на 10,4% (р 0,001) и 22,2% (р 0,001) аналогичных показателей в группе контроля.

После поступления в стационар на фоне лечения произошел максимальный подъем уровня гемоглобина к 5-м суткам терапии на 9,9% (pi 0,001). Увеличение же числа эритроцитов к 3-им суткам - на 13,3% (pi 0,01), сменилось уменьшением к концу лечения. Количество тромбоцитов резко возросло на 16,3% (pi 0,001) к 5-му дню терапии, а СОЭ была максимальной на 3-й день, увеличившись на 7,9% (pi 0,001). Число лейкоцитов при этом практически не изменялось.

После проведенного стандартного консервативного лечения зафиксировано повышение уровня гемоглобина на 8,9%, увеличение числа эритроцитов на 7,1%, тромбоцитов - на 13,3% и ускорение СОЭ на 6,9% (рі 0,001) в сравнении с их значениями, полученными до лечения.

При сопоставлении данных после лечения с контрольными значениями выявлено, что уровень гемоглобина и число лейкоцитов оставались ниже, соответственно, на 14,6 и 7,5% (р 0,001), а число тромбоцитов, эритроцитов и СОЭ - выше, соответственно, на 22,2 (р 0,001), 2,4 (р 0,05) и 27,6% (р 0,001).

При изучении свертывающей системы крови (табл. 4.1.2) у больных миомой матки до лечения установлено, что протромбиновый индекс имел значение 98,2±3,0%, уровень фибриногена - 3,54±0,11 г/л, что выше на 8,5% (р 0,05) и 22,9% (p 0,001), чем в группе контроля. Время кровотечения и свертывания крови у данных пациенток было 1,11±0,64 мин и 5,09±0,48 мин, а время рекальцификации - 106,56+1,83 сек, что, соответственно, меньше на 69,5 (р 0,05), 14,9 (р 0,001) и 23,2% (р 0,05), чем в группе «здоровых» женщин. Толерантность плазмы к гепарину существенно не отличалась от контрольного значения.

Под влиянием проведенной терапии протромбиновый индекс и фибриноген возросли. Уровень фибриногена уже к 3-м суткам увеличился на 3,4% (pi 0,001), а к 5-м суткам максимально, вместе с протромбиновым индексом, соответственно, на 6,5% (pi 0,001) и 10,4%» (рі 0,05) в сравнении с данными до лечения. Остальные показатели значительно не изменялись.

После лечения у больных миомой матки зафиксировано снижение уровня протромбинового индекса на 2,9% (рі 0,05), то есть он практически достиг значения, полученного до терапии. С 5-х суток произошло снижение и уровня фибриногена на 2,9% (pi 0,001).

Таким образом, вышеприведенные изменения свидетельствуют о наибольшем риске тромбообразования к 5-м суткам лечения пациенток с данной патологией, что усиливает вероятность последующих за ним осложнений, и как наиболее частого - некроза опухолевых узлов.

Сравнение полученных показателей свертывающей системы крови после курса терапии с контрольными значениями выявило ухудшение их значений. Протромбиновый индекс после лечения увеличился на 10,2% (р 0,05), фибриноген - на 25,7% (р 0,001), время свертывания крови на 21,1% (Р 0,05).

При исследовании показателей белкового спектра крови (табл. 4.1.3) у больных миомой матки до начала лечения зафиксирован уровень общего белка - 71,26±0,48 г/л, альбуминов - 58,0±0,2%, ои-глобулиновой фракции -3,9±0,1%, что соответственно, на 4,1, 7,8 (р 0,001) и 1,1% (р 0,01) ниже, чем у «здоровых» женщин. Уровень 3-глобулинов составил 13,0±0,4%, у-глобулиновой фракции - 19,8±0,6%, что выше контрольных показателей, соответственно, на 2,5% (р 0,001) и 1,8% (р 0,05). Уровень а2-глобулиновой фракции не отличался от такового значения у «здоровых» женщин.

Спустя 3-е суток на фоне лечения произошло снижение уровня общего белка на 1,9% (pi 0,05), которое к концу лечения незначительно уменьшилось. Показатель альбуминов так же снизился на 3-й сутки на 0,9% (pi 0,05), а к 5-му дню-еще на 3,2% (pi 0,001). Уровень агглобулиновой фракции уменьшился к 5-м суткам терапии на 0,6%) (pi 0,05). Концентрация аг- и у-глобулиновых фракций существенно не изменялись. Заметных сдвигов в уровне Р-глобулинов на начальных этапах лечения не отмечалось. Только к концу терапии его снижение составило 1,4% (pi 0,05). После курса терапии отмечено снижение общего белка на 1,7% (pi 0,05), уровня альбуминов - на 4,9%) (pi 0,001), аг глобулиновой фракции - на 0,7% (pi 0,05). Коэффициент альбумин/глобулины оставался на прежнем уровне - 1,2.

При сравнении полученных показателей белкового спектра крови после лечения с контрольными данными выявлено снижение общего белка и альбуминов, соответственно, на 4,3 и 12,7% (р 0,001), 1\- и р-глобулиновых фракций, соответственно, на 1,7% (р 0,01) и 1,2% (р 0,05) и повышение у-глобулиновой фракции на 2,4% (р 0,05).

Изучение показателей биохимического анализа крови до лечения (табл. 4.1.4) у больных миомой матки показало повышение уровня мочевины до 4,89±0,009 ммоль/л, сахара - до 5,82±0,14 ммоль/л, общего билирубина - до 10,89±0,05 мкмоль/л и холестерина - до 6,01±0,06 ммоль/л, что, соответственно, на 19,2, 28,9, 18,2 (р 0,001) и 3,3% (р 0,05) выше, чем у «здоровых» женщин. У больных данной патологией уровень креатинина составлял 0,061 ±0,005 ммоль/л, что на 1,6% (р 0,05) ниже аналогичного показателя у «здоровых» женщин. Уровень АлТ и АсТ у пациенток с миомой матки не отличался от такового в группе контроля.