Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики Сибекова Тереза Владимировна

Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики
<
Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики
>



Сибекова Тереза Владимировна. Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Сибекова Тереза Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2007.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья россиян и, прежде всего женщин, за последние годы значительно ухудшилось, что связано главным образом с социально-экономическим стрессом и профессиональной деятельностью, негативно влияющих на качество жизни. Работающее население – это именно та сила, которая создает и поддерживает материальную основу общества (Измеров Н.Ф.,2006). В настоящее время среди работающих россиян почти половина – лица женского пола (45% или 45 млн. человек). От их производительности и качества трудовой деятельности во многом зависит уровень экономики, а значит, благосостояние и процветание нации. При этом, по данным Госкомстата, каждый пятый (21,4%) из занятых в промышленности трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам; в строительстве и на транспорте – каждый десятый. Почти половина трудящихся во вредных и опасных условиях – женщины. Влияние особенностей производства на показатели заболеваемости не вызывает сомнения. И это не только профессиональная патология, но и хронические неинфекционные заболевания, среди которых в последние годы возросли профессионально обусловленные страдания.

В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья нации, неблагоприятной медико-демографической ситуацией в стране проблема профессионального риска у женщин приобретает особую остроту. Накопленные фактические данные показывают, что работа и здоровье, работа и болезни находятся в очень сложной системной связи (Измеров Н.Ф.,2003), и это следует учитывать при обосновании мер охраны здоровья работоспособного населения. В течение нескольких десятилетий основная доля в структуре общей смертности населения страны приходится на ССЗ, среди которых главную роль играют ИБС и АГ. Поэтому проблема снижения смертности и увеличения продолжительности жизни тесно связана с результативной профилактикой указанных болезней. В ряде индустриально развитых стран эта задача успешно решается с помощью предупредительных мероприятий, охватывающих широкие слои населения и направленных на снижение уровня ФР ИБС и АГ в популяции (Оганов Р.Г.,1990; Kannel W.B.,1987). Необходимый этап разработки профилактических программ – изучение частоты ИБС и её ФР среди различных групп населения и, прежде всего, трудоспособного и работающего. В силу ряда причин наиболее полно и разносторонне изучены вопросы эпидемиологии ИБС и её ФР среди мужчин и чаще городских. Между тем, в ряде сельских регионов обнаружены не только высокая частота ОССЗ, сравнимая с их распространенностью в крупных городах, но и значительный уровень ФР и особенно АГ. Кроме этого, выполненные исследования женской популяции продемонстрировали особенности распространенности ОССЗ и их ФР, обусловленные не только возрастом, но и спецификой трудовой деятельности. Именно поэтому высокая медико-социальная значимость раннего выявления профессиональных и производственно обусловленных заболеваний женщин представляется актуальной и требует углубленного анализа с учетом особенностей работы. В частности, за последние годы отмечено увеличение удельного веса женщин в структуре профессиональных больных с 34,4% в 1999 г до 44,7% в 2003 г (Никифорова Г.А.,Спиридонов А.М.,2005). Повышенная уязвимость женщин перименопаузального периода в отношении ОССЗ, обусловленная гормональной перестройкой организма, остается важной междисциплинарной медицинской проблемой. Климактерический синдром (КС), АГ, ИБС, нарушения ритма сердца (НРС) различной степени выраженности, нередко их сочетания подчеркивают практические сложности при решении вопросов диагностики и выбора методов лечения среди женщин отмеченного возраста.

В этой связи осуществление массового обследования женщин различных профессиональных групп с целью выявления ИБС и АГ, разработки адекватных профилактических мероприятий, особенно если учесть ограниченные возможности местных медицинских учреждений, представляет бесспорно как научный, так и практический интерес. Следует подчеркнуть, что в литературе отсутствуют специальные работы, посвященные изучению частоты ОССЗ и их ФР среди женщин-водителей транспорта в сравнении с лицами физического и умственного труда. Именно поэтому реализация специального исследования работающих женщин для оценки распространенности ИБС и АГ, их ФР с учетом различий в характере трудовой деятельности с целью разработки комплекса мер первичной и вторичной профилактики основных кардиоваскулярных болезней, укрепления здоровья женщин имеет важное научное и прикладное значение.

Цель исследования – изучить эпидемиологию АГ и ИБС, ФР атеросклероза, особенности их течения и определить методы вторичной профилактики с учетом специфики профессиональной деятельности работающих женщин.

Задачи:

1) установить частоту АГ и ИБС, ФР атеросклероза с учетом особенностей производственной деятельности женщин;

  1. оценить особенности клинического течения ИБС и АГ среди женщин разных профессиональных групп;

  2. определить эффективность и безопасность вторичной профилактики (моэкс, амлодипин, теветен, климантадин, немедикаментозной терапии) АГ среди женщин различных профессиональных групп;

  3. изучить влияние антигипертензивной (лекарственной и немедикаментозной) терапии на психофизиологические характеристики женщин-водителей с АГ;

  4. выявить роль образовательной программы в повышении результативности мониторинга женщин с ОССЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

частота АГ и ИБС, ФР атеросклероза среди работающих женщин связана не только с возрастом, но и с особенностями трудовой деятельности – достоверно чаще среди водителей транспорта при сравнении с лицами физического и умственного труда;

клиническая картина АГ и ИБС у женщин характеризуется высокой частотой и выраженностью пограничных нервно-психических расстройств, отклонений суточного профиля АД и «немой» ишемии миокарда, нарушений ритма сердца и проводимости, а также сочетанием с КС;

АГ у женщин-водителей транспорта (психоэмоционально напряженного труда) - производственно обусловленное заболевание и её следует относить к «гипертонии рабочего места»;

антигипертензивная терапия женщин с АГ моэксом, норваском (амлодипином), теветеном в комбинации с ЗГТ климантадином эффективна и безопасна;

медицинское просвещение женщин в «Школе для больных с АГ» повышает их терапевтическое согласие на длительное сотрудничество и результативность мониторинга.

Научная новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении ИБС, АГ и других ФР АС среди женщин различных профессиональных групп, показана зависимость их частоты от специфики трудовой деятельности. Установлен сердечно-сосудистый риск в женской популяции, выраженность которого различна в трех изучавшихся производственных группах. Среди женщин-водителей транспорта АГ обусловлена систематическим психоэмоциональным перенапряжением и она может быть отнесена к стресс индуцированной форме. Определены особенности клиники ИБС и АГ в популяции работающих женщин. Выявлены изменения системы оперативного реагирования женщин-водителей с ИБС и АГ, связанные с выраженностью болезни и пограничных нервно-психических расстройств. Изучена эффективность и безопасность ряда современных антигипертензивных лекарств в сочетании с ЗГТ, а также основных бальнеологических факторов курорта Нальчик у женщин с АГ. Определена роль образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность лечению. Создана система эффективного мониторинга женщин с ИБС, АГ и ФР АС.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм диагностики (СМАД, СМ ЭКГ, психологическое тестирование, акушерско-гинекологический мониторинг) и вторичной профилактики (лекарственная терапия, немедикаментозные методы, образовательный проект) обеспечивают благоприятные условия эффективного контроля за ОССЗ и их основными ФР в женской популяции. Рациональное применение психологического тестирования, инструментальных методов (СМАД и СМ ЭКГ), а также специальное обучение по повышению медицинской информированности работающих женщин значительно расширяет возможности ранней диагностики АГ и ИБС, следовательно, эффективного их медико-психологического сопровождения. Совместное длительное наблюдение женщин с АГ терапевтом (кардиологом), гинекологом и психологом оказывает влияние на качество и эффективность профилактических мероприятий по достижению целевых уровней, предупреждению поражения органов-мишеней и формирования сердечно-сосудистого риска.

Внедрение в практику. Использование разработанных практических рекомендаций врачами амбулаторно-поликлинических учреждений практического здравоохранения (в т.ч. и ведомственных – поликлиник и центров здоровья предприятий и учреждений) существенно повышает возможности эффективного управления ОССЗ среди работающих женщин. Применение СМАД, СМ ЭКГ и психологического тестирования у женщин с АГ, особенно водителей транспорта, активное систематическое участие гинеколога и психолога в мониторинге и оценке состояния здоровья пациенток в рамках медико-психологического контроля ОССЗ в популяции работающих женщин в значительной степени обеспечивает благоприятные условия для укрепления состояния здоровья и предупреждения кардиоваскулярного риска, внезапных жизнеугрожающих состояний. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации реализуются в городских поликлиниках и женских консультациях, широко применяются в поликлинике №1 и 4 г. Нальчика, республиканском кардиологическом центре и ГКБ №1 МЗ КБР. Основные разделы диссертационной работы активно используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, педиатрии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова.

Публикации. По материалам научного исследования опубликованы 11 работ, в т.ч. статья в журнале, включенном в обязательный список изданий ВАК РФ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях республиканских научно медицинских обществ кардиологов и терапевтов КБР, V и YI съездах кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2005 и Ростов-на-Дону,2007), российской конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону,2006), Первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань,2007), научно-практических конференциях с международным участием (Владикавказ,2007), «Профессия и лекарство» (Москва,2007). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, педиатрии, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета «___»_______ 2007 г .

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на ___ страницах машинописного текста и включает введение, три главы («Обзор литературы», «Материал и методы», «Полученные результаты и их обсуждение»), заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из ___ отечественных (___) и иностранных (__) источников. Иллюстрации представлены 14 таблицами и 10 рисунками.