Оптимизация лечебно-реабилитационных технологий, иммунореабилитация и профилактика при хроническом бронхите Назифуллин, Виль Лутфиевич




Назифуллин, Виль Лутфиевич. Оптимизация лечебно-реабилитационных технологий, иммунореабилитация и профилактика при хроническом бронхите : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Уфа, 2002.- 48 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В XXI век человечество входит с новой проблемой — неуклонным ростом числа больных с хроническими легочными заболеваниями, связанной с агрессивным влиянием индустриальных и бытовых зафязнителей внешней среды, табакокурением (Чучалин А.Г., 2000; Куценко М.А., Новиков Ю.К., 2001).

По прогнозам ВОЗ, в XXI веке летальность от болезней органов дыхания будет занимать 2-е место в общей структуре причин смерти.

Среди различных форм хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) наиболее распространенным и опасным своими осложнениями является хронический бронхит (ХБ), доля которого составляет более 65-90%, причем в 25% случаев у больных выявляется бронхиальная обструкция (Федосеев Г.Б., 1995; Кокосов А.Н., 1998).

Экономический ущерб, наносимый ХНЗЛ обществу, значителен. Причинами этого явления являются, с одной стороны, снижение иммунологической реактивности населения, а с другой - повышение агрессивности внешней среды (Хаитов P.M. и соавт., 1995; 1996; Чучалин А.Г. и соавт., 2001). В частности, главным фактором риска хронических обсгруктивных болезней легких (ХОБЛ), одной из основных причин возникновения, прогрессирования и летальности от ХНЗЛ является табакокуреіше (Куценко М.А., Новиков Ю.К., 2001; Айсанов З.Р. и соавт., 2001). Из двух основных клинических форм ХБ, в связи с неуклонной инвалидизацией и смертностью больных, большую социально-экономическую проблему представляет хронический обструктивный бронхит (ХОБ). Причем, ХОБ в происхождении ХОБЛ играет определяющую роль, а его доля в структуре ХОБЛ составляет около 90% (Айсанов З.Р. и соавт., 2001). ХОБЛ -новое собирательное понятие, объединяющее хронические экологически опосредованные, воспалительные заболевания респираторной системы с преимущественным поражением дистальных дыхательных путей с нарастающими нарушениями легочной вентиляции (Шмелев Е.И., 2000; Standards for the diagnosis and care of patients with chronic obstructive pulmonary disease ATS statement, 1995).

Вторичное иммунодефицитное состояние является основной причиной хронизации воспалительного процесса при бронхите (Сенникова Ю.А., 1994; Осипов Ю.А., Фролов Г.А., 1995). Это послужило основанием для включения в комплексную терапию ХБ иммунотрошшх лекарственных средств (Чучалин А.Г. и соавт., 1984; Борисова A.M., 1985; Земсков A.M. и соавт., 1994; 1998; Сенникова Ю.А., Ширинский B.C., 1996; Нестерова И.В., Сепиашвили Р.И., 2000). На этом фоне в начале 80-х годов 20-го столетия возникло новое направление «иммунореабилитация», под которым подразумевается реконструктивное, медикаментозное, физиотерапевтическое и санаторно-курортное восстановление способности иммунной системы осуществлять защитные и регуляторные функции (Петров Р.В., 1988). С тех пор прошло около 15 лет, и в настоящее время иммунореабилитация признана как самостоятельная медицинская наука, которая имеет свой предмет изучения, специфические методы исследования, стратегию и тактику теоретического совершенствования

и практического применения. Современное определение этого научного направления в медицинской науке трактуется следующим образом:

«Иммунореабилитация - это наука, изучающая процессы восстановления функциональной способности иммунной системы до физиологической нормы под воздействием комплекса лечебно-профилактических системных мероприятий для достижения полного выздоровления больного в случае острого течения болезни, или стойкой клшшко-иммунологической ремиссии при исчезновении или минимизации рецидивов в случае хронической формы болезни» (Сепиашвили Р.И., 1998).

Данные последних лет убедительно свидетельствуют о возможности иммуномодуляции путем воздействия на организм различных природных и преформированных физических факторов. Изучен характер их влияния как функцию иммунной системы в целом, так» и на регуляторные субпопуляции иммунокомпонентных клеток (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997; Клячкин Л.М. и соавт., 1997; Vermiere Р.; 1993). Иммуномодулирующий эффект природных и преформированных физических факторов может быть усилен путем их дифференцированного применения с учетом клинических особенностей и функционального состояния иммунной системы больного (Сепиашвили Р.И., 1989; 1990; Бабов К.Д. и соавт, 1999).

Внедрение современных методов иммунологического тестирования, установление иммуномодулирующих свойств природных и преформированных физических факторов, выявление механизмов их действия, определение существенных взаимосвязей между компонентами иммунной и гормональной систем создают возможность для разработки новых схем восстановительного лечения больным с нарушенной функцией иммунной системы.

Все это явилось основанием для разработки системы дифференцированной реабилитации больных хроническим бронхитом с иммунодефицитным состоянием, используя особенности курорта Янгантау и климато-кумысолечебного санатория Юматово Республики Башкортостан.

По существу, санаторно-курортное лечение больных ХБ с вторичной иммунологической недостаточностью с применением природных лечебных и физических факторов, как один из этапов терапии, полностью соответствует принципам и задачам иммунореабилитации этой группы больных (Боголюбов В.М. и соавт., 1991; Трунов А.Н. и соавт., 2001; Чихладзе М.В. и соавт., 2001).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оптимизация лечебно-реабилитационных технологий при дифференцированной иммунореабилитации в санаторно-курортных условиях больных хроническим бронхитом с вторичным иммунодефицитным состоянием.

В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить иммунный и эндокринологический статус у больных с различными формами хронического бронхита в фазе неполной ремиссии.

  2. Изучить динамику иммунологических показателей и параметров эндокринологического статуса с применением дискретно-динамического, факторного и корреляционного методов анализа в процессе

дифференцированной иммунореабилитации больных с различными формами хронического бронхита.

3. Изучить гормональную характеристику кобыльего кумыса.

  1. Изучить терапевтическую эффективность однократного и повторных курсов лечения при дифференцированной иммунореабилитации больных хроническим бронхитом с применением лечебно-реабилитационных комплексов, включающих естественные паротермы, кумысолечение и их сочетания с лечебно-тренирующими факторами и физиотерапией.

  2. Изучить влияние естественных паротермов и кумысолечения на иммунологические показатели и параметры эндокринологического статуса у больных хроническим бронхитом в зависимости от исходного состояния иммунологической реактивности и формы заболевания на основе оценки ближайших и отдаленных результатов лечения.

  3. Изучить возможность сочетанного применения природных факторов с тактивином при дифференцированной иммунореабилитации больных хроническим бронхитом.

  4. Выявить особенности иммунореабилитации больных хроническим бронхитом, используя принцип «стационар-санаторий».

, 8. Разработать показания и противопоказания к иммунореабилитации больных хроническим бронхитом с вторичным иммунодефицитным состоянием при применении санаторно-курортных факторов.

  1. Обосновать комплекс наиболее информативных клинико-иммунологических, гормональных параметров и динамику показателей функции внешнего дыхания как критериев эффективности лечения и прогнозирования исходов заболевания у больных с различными формами хронического бронхита.

  2. Разработать новые технологии по способу производства кумыса из сухого кобыльего молока в целях круглогодичного кумысолечения.

  3. Разработать методику активной антитабачной пропаганды как меру антиникотинового гигиенического воспитания и метод борьбы с табакокурением среди лиц молодого возраста и больных хроническим бронхитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показана возможность и высокая терапевтическая эффективность реабилитации больных хроническим бронхитом с вторичным иммунодефицитным состоянием в санаторно-курортных условиях при применении лечебно-реабилитационных комплексов, включающих естественные паротермы, кумысолечение и их сочетаний с физиотерапией и лечебно-тренирующими факторами. Определены показания к их применению. Установлены оптимальные условия для их назначения, разовые и курсовые дозы, способы применения, продолжительность процедур, некоторые механизмы их действия.

Впервые у больных хроническим бронхитом в фазе неполной ремиссии с вторичной иммунологической недостаточностью установлено иммуномодулирующее действие естественных паротермов, а также комплексной реабилитации с включением кумыса, восстановление

эндокринологического статуса под влиянием кумысолечения. Показана возможность сочетания санаторной реабилитации больных хроническим бронхитом с тактивином.

Обоснованы комплекс наиболее информативных кликико-иммунологических и гормональных показателей, а также изменение функции внешнего дыхания для объективной оценки эффективности санаторной иммунореабилитации больных хроническим бронхитом и прогноза исходов заболевания.

Разработан и внедрен в практику санаториев принцип иммунореабилитации больных хроническим бронхитом с вторичной иммунологической недостаточностью - «стационар - санаторий» с применением санаторно-курортных факторов. Показано преимущество данного принципа перед традиционным методом восстановительного лечения больных хроническим бронхитом по принципу «стационар».

Разработана методика по активной антитабачной пропаганде среди лиц молодого возраста и больных хроническим бронхитом с высокой эффективностью профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим бронхитом с вторичным иммунодефицитным состоянием является необходимым условием в системе дифференцированной санаторной иммунореабилитации.

Разработаны лечебно-реабилитационные комплексы

дифференцированной иммунореабилитации для больных хроническим бронхитом с вторичным иммунодефицитным состоянием.

Обоснована необходимость и эффективность иммунореабилитации больных хроническим бронхитом с вторичной иммунологической недостаточностью по принципу «стационар - санаторий».

Разработанные лечебно-реабилитационные комплексы и принципы иммунореабилитации больных хроническим бронхитом с применением санаторно-курортных факторов способствуют регрессии патологического процесса, удлинению времени ремиссии, сокращению числа обострений.

Установлено иммуномодулирующее влияние естественных паротермов и кумысолечения, даны рекомендации для их применения при дифференцированной иммунореабилитации больных хроническим бронхитом с вторичной иммунологической недостаточностью и различными формами заболевания, возможности их сочетания с индуктотермией и лечебно-тренирующими факторами. Показана целесообразность сочетания санаторного лечения больных хроническим бронхитом с депрессией хелперной функции лимфоцитов с тактивином.

Для внедрения в практику предложен комплекс наиболее информативных клинико-иммунологических и гормональных показателей, параметров функции внешнего дыхания, которые позволяют объективно оценивать эффективность санаторной иммунореабилитации и прогнозировать возможные исходы заболевания.

Предложены для внедрения в практику патентозащищенные технологии приготовления кумыса из сухого кобыльего молока.

Предложен индивидуальный подход в формировании аргументированной убежденности об отказе от табакокурения как меры профилактики хронического бронхита.

  1. Иммунный и эндокринологический статус у больных хроническим бронхитом в фазе неполной ремиссии характеризуется вторичной иммунологической недостаточностью, дисфункциональными нарушениями со стороны надпочечников и половых желез, дистиреозом (субклинический гипотиреоз по Тз).

  2. Иммунореабилитация больных хроническим бронхитом с применением естественных паротермов и кумысолечения обеспечивает полную и стойкую клинике—иммунологическую ремиссию.

  3. Оценка клинического состояния больных хроническим бронхитом по балльной оценке и функционального состояния иммунной системы с помощью системного подхода и интегративного признака (иммунорегуляторный индекс), позволяет применять различные лечебно-реабилитационные комплексы, включающие естественные паротермы,

кумысолечение и их сочетания с лечебно-тренирующими факторами и физиотерапией при дифференцированной санаторной иммунореабилитации и объективизировать результаты лечения.

  1. Лечебно-реабилитационные комплексы, включающие природные естественные факторы-паротермы, кумысолечение, лечебно-тренирующие факторы и иммуномодулятор тактивин в санаторно-курортных условиях обладают высокой саногенной эффективностью и являются важным лечебным методом в комплексной терапии больных хроническим бронхитом с вторичной иммунологической недостаточностью.

  2. Реабилитация больных хроническим бронхитом по принципу «стационар -санаторий» с применением природных лечебных факторов позволяет достигнуть иммупореабшштирующий результат, превосходящий по эффективности традиционное лечение по принципу «стационар».

  3. Диагностически и прогностически значимыми критериями оценки эффективности дифференцированной иммунореабилитации больных хроническим бронхитом является комплекс показателей функционального состояния системы иммунитета, эндокринологического статуса, функции внешнего дыхания в динамике функционально-диагностических показателей.

  4. Индивидуальный подход к формированию аргументированной убежденности у здоровых людей и больных хроническим бронхитом о вреде курения на здоровье при мониторировании и оценке динамики собственных показателей насыщения кислородом крови, конечного и регионарного кровотока под влиянием курения является эффективным методом борьбы с табакокурением.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Здоровый образ жизни» (1990), 2-м Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (1991), заседаниях научного общества терапевтов (1991) и фтизиатров (1991) РБ, 3-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (1992), 1-м съезде иммунологов России (сентябрь, 1992),. Межрегиональной конференции «Курортология и физиотерапия» (1993), 4-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (1994), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии» (1997, 1999, 2000), 8-м и 9-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (1998, 1999), Международном конгрессе по курортологии и физиотерапии «Восстановительная медицина XXI века» (2000), Международных конгрессах «Реабилитация в медицине и иммунореабшштация» (1994,1996,1998,2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 54 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами, 39 рисунками. Состоит из введения, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 268 источников, из них 203 отечественных, 65 -зарубежных авторов.