Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа Арзамасцева Наталья Евгеньевна

Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа
<
Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа
>



Арзамасцева Наталья Евгеньевна. Окислительный стресс при хронической сердечной недостаточности и сахарном диабете 2-го типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Арзамасцева Наталья Евгеньевна; [Место защиты: ФГУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Борьба с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и сахарным диабетом (СД) типа 2 является одной из важнейших проблем современной медицины благодаря большой распространенности данных заболеваний, частому возникновению тяжелых осложнений, снижению качества и продолжительности жизни больных. Особенно неблагоприятен прогноз при сочетании этих двух заболеваний, оказывающих взаимоусиливающее, неблагоприятное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и органы-мишени. Быстрый рост заболеваемости СД представляет собой реальную угрозу (Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н., 2003), в связи с чем эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые использовали термин «эпидемия» применительно к хроническому дегенеративному заболеванию (Mohan V., 2004). По данным ВОЗ, в 2000 г. в мире насчитывался 151 млн больных СД, этот показатель быстро и постоянно растет и к 2025 году, по расчетам специалистов -количество больных достигнет 300 млн (Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н., 2003) (5,4% взрослого населения планеты). ХСН до сих пор остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Распространенность симптоматической ХСН в европейской популяции, по материалам последних Рекомендаций Европейского общества кардиологов, колеблется от 0,4% до 2,0% (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002). Согласно данным эпидемиологического исследования «ЭПОХА-ХСН» распространенность ХСН в России составляет в среднем 5,6% (Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т. и др., 2003). Самые оптимистичные расчеты позволяют надеяться, что к 2010 году абсолютный прирост числа больных ХСН не превысит 20% (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2002). Одним из новых, малоизученных факторов, оказывающих влияние на развитие и прогрессирование ХСН и СД, считается окислительный стресс (Меньшикова Е.Б., Панкин В.З. и др., 2006; MacCarthy Р.А., 2003; Madamanchi N. R., Vendrov A., et al., 2005). Свободные радикалы прямо или опосредованно участвуют в механизмах апоптоза и процессах старения организма, активируют

транскрипционные факторы, участвующие в экспрессии генов, а также осуществляют трансдукцию гормональных и клеточных сигналов (Меньшикова Е.Б., Панкин В.З. и др., 2006). Свободные радикалы вызывают развитие эндотелиальной дисфункции (Hamson D.G., 1997; Heitzer Т., et al., 2001), которая играет важную роль в патогенезе СД и ХСН. В этой связи большой практический интерес представляет изучение выраженности окислительного стресса у пациентов с ХСН и сочетанием ХСН и СД типа 2.

Цель работы: исследовать роль шггенсификации свободнорадикальных процессов в патогенезе хронической сердечной недостаточности, в том числе при сочетании ХСН с сахарным диабетом типа 2, и оценить возможности медикаментозной коррекции с помощью традиционной терапии ХСН и гликемического контроля. Задачи исследования:

  1. На основании исследования окисляемости липопротеидов низкой плотности (ЛНП) (кинетики Си2+-индуцированного свободнорадикального окисления ЛНП) и содержания первичных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) -липогидропероксидов в ЛНП оценить выраженность окислительного стресса у больных с умеренной ХСН, СД типа 2 и сочетанием этих заболеваний.

  2. На основании определения уровня вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) оценить выраженность карбонильного стресса у больных с умеренной ХСН, СД типа 2 и сочетанием этих заболеваний.

  3. Исследовать скорость ферментативной утилизации активных форм кислорода (по активности супероксидцисмутазы и каталазы) и липогидропероскидов (по активности глутатионпероксидазы) у данных категорий пациентов.

  4. Сравнить значения показателей ПОЛ у больных с ХСН, СД и сочетанием этих заболеваний, а также исследовать взаимосвязь между тяжестью СД и ХСН, с одной стороны, и интенсивностью ПОЛ, с другой стороны; оценить влияние проводимой терапии данных заболеваний на показатели ПОЛ.

  5. Провести оценку влияния терапии метформином на показатели ПОЛ у пациентов с сочетанием СД и ХСН.

Научная новизна. В работе впервые с использованием адекватных биохимических методов проведено сравнительное исследование параметров, характеризующих выраженность окислительного и карбонильного стресса, а также скорость ферментативной утилизации активных форм кислорода и липогидропероксидов в крови больных с ХСН, больных СД типа 2 и пациентов с сочетанием этих заболеваний. Установлено, что наличие ХСН и декомпенсированного СД типа 2 являются факторами, способствующими развитию окислительного и карбонильного стресса. Показано, что ХСН сопровождается существенно более выраженной интенсификацией свободнорадикальных процессов по сравнению с СД. Впервые выявлена связь между тяжестью хронической сердечной недостаточности (по уровню мозгового натрийуретического пептида - BNP) и выраженностью окислительного стресса, а также между функциональным состоянием миокарда левого желудочка (по фракции выброса левого желудочка - ФВ ЛЖ) и интенсивностью свободнорадикальных процессов, что свидетельствует о важной роли этих процессов в патогенезе ХСН. Выявлена достоверная положительная корреляция между показателями окислительного (липогидропероксиды в ЛНП) и карбонильного (МДА в ЛНП) стресса в группе пациентов с ХСН, СД и сочетанием ХСН и СД, что свидетельствует о тесной взаимосвязи между процессами, сопровождающими окислительный и карбонильный стресс у этих категорий больных.

Практическая значимость работы. Полученные результаты указывают на важную роль свободнорадикальных процессов в патогенезе ХСН и СД. Выявление снижения интенсивности окислительного и карбонильного стресса на фоне стандарной терапии ХСН и СД, а также взаимосвязи между тяжестью ХСН (по уровню BNP) и выраженностью свободЕюрадикальных процессов может стать отправной точкой для создания новых биохимических маркеров, характеризующих тяжесть этих заболеваний, а также явиться основой для разработки принципиально новых подходов к терапии ХСН и СД.

Положения, выносимые на защиту: 1. У пациентов с ХСН отмечается значительно большая выраженность окислительного стресса по сравнению с больными СД

типа 2. Интенсивность свободнорадикальных процессов при сочетании ХСН и СД достоверно не увеличивается.

  1. Между выраженностью окислительного стресса у больных ХСН и снижением сократительной способности миокарда, а также уровнем BNP, объективно характеризующим тяжесть ХСН, имеет место достоверная взаимосвязь.

  2. Эффективная терапия (улучшение клинических и функциональных показателей) у больных ХСН и ХСН с СД сопровождается уменьшением интенсивности свободнорадикальных процессов.

Внедрение в практику: Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности и научно-диспансерного отдела Института Клинической Кардиологии им. А.Л. Мясни-кова ФГУ РКНПК Росздрава.

Апробация диссертации состоялась 24 октября 2006 года на межотделенческой конференции НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава. Результаты работы были доложены или представлены на: XI и XII Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2004, 2005); Конференциях "Сердечная недостаточность 2004 и 2005" (Москва, 2004, 2005); 7-ом Российском научном форуме "Кардиология 2005" (Москва, 2005); 75-ом Конгрессе европейского общества по изучению атеросклероза (Прага, Чешская Республика, 2005); Научной конференции РКНПК МЗ РФ и всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов "Достижения отечественной кардиологии" (Москва, 2005); Международном симпозиуме "Молекулярные механизмы регуляции функции клетки" (Тюмень, 2005); 14-ом Международном симпозиуме по атеросклерозу (Рим, Италия, 2006).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на ~1"/& страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, краткого заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего Qty литературных источника. Диссертация иллюстрирована ^таблицами и ^рисунками.