Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Нутритивный статус больных с хронической сердечной недостаточностью 8
1.2 Качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью 22
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Характеристика больных 35
2.2 Методы исследования 37
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Нарушения нутритивного статуса и их причины у больных с хронической сердечной недостаточностью 47
3.2 Качество жизни, социальный статус и факторы, определяющие снижение качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью 69
3.3 Связь между нарушением нутритивного статуса и качеством жизни больных с хронической сердечной недостаточностью 83
Заключение 91
Выводы 98
Рекомендации для практического здравоохранения 99
Приложения 101
Библиография 108
- Нутритивный статус больных с хронической сердечной недостаточностью
- Качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью
- Характеристика больных
- Нарушения нутритивного статуса и их причины у больных с хронической сердечной недостаточностью
Введение к работе
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) широко распространена в мире и является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем современного здравоохранения (Российские национальные рекомендации по диагностике и лечению ХСН (ОССН, 2003); European Guidelines for Diagnosis and Treatment of Chronic Heart Failure (ESC, 2005); Practice Guidelines for diagnosis and management of Heart Failure (ACC/AHA, 2005) [1,2,3].
Больные с ХСН нередко имеют нарушения нутритивного статуса, которые особенно выражены при тяжелой ХСН. При высоком функциональном классе ХСН встречаемость синдрома кахексии колеблется от 10 до 13,3% [4, 5]. Вместе с тем, значительная часть больных с ХСН имеет избыточный вес или ожирение [6, 7].
По данным исследования SOLVD (Studies of Left Ventricular Dysfunction, 1984-1990), снижение массы тела на 6% и более у пациентов с ХСН является фактором, отрицательно влияющим на выживаемость [8]. Итогом истощения является рост ФК ХСН, прогрессирующая неадекватность функции внешнего дыхания, снижение иммунитета и летальный исход [4]. Низкий индекс массы тела (ИМТ) является одним из главных независимых факторов риска повторных госпитализаций и смертности больных с ХСН [9].
Вместе с тем, не только общая масса тела, но и ее составляющие — жировая (ЖМТ) и тощая массы тела (ТМТ) характеризуют состояние нутритивного статуса пациента с ХСН. Мышечная атрофия в значительной степени обуславливает мышечную слабость, усталость и снижение толерантности к физической нагрузке у больных с ХСН [10].
Помимо высокой смертности, больные с ХСН имеют низкое качество
жизни (КЖ) [11]. Нарушение нутритивного статуса в общей популяции
ассоциировано с изменением КЖ [12].
Исследованию физической составляющей КЖ и влиянию на нее ХСН посвящен ряд исследований [13, 14]. Детально разработана и проблема психологического состояния больных ХСН. Показано, что уровень депрессии, тревожных расстройств у больных с ХСН высок и усугубляет тяжесть течения ХСН [15, 16, 17, 18]. В то же время, социальная составляющая КЖ у больных с ХСН исследована недостаточно. Имеющиеся исследования опираются на отдельные параметры, характеризующие социально-экономический статус: занятость [19], доступность медицинской помощи [20], уровень образования [21]. Однако в современных российских условиях имеется рассогласованность отдельных социальных показателей, и опираться лишь на один из них недостаточно [22].
Логично предположить, что имеется связь между нутритивным статусом и социально-экономическим положением и КЖ больных с ХСН, однако это вопрос изучен недостаточно. Выяснение этой зависимости позволит разработать мероприятия по коррекции как нарушений нутритивного статуса, так и повышению КЖ больных с ХСН.
Цель исследования
Изучить нутритивный статус у больных с хронической сердечной недостаточностью и определить связь между нарушениями нутритивного статуса и качеством жизни.
Задачи исследования
Исследовать нутритивный статус больных с ХСН и определить причины его нарушений.
Исследовать качество жизни и социальный статус больных с ХСН, выявить факторы, определяющие качество жизни больных с ХСН.
Установить связь между нарушениями нутритивного статуса и качеством жизни больных с ХСН и разработать дифференцированный подход к коррекции нутритивных нарушений и ассоциированного с ними снижения качества жизни больных с ХСН с нарушениями нутритивного статуса.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что нутритивный статус больных с хронической сердечной недостаточностью зависит не только от выраженности сердечной недостаточности, но и от функционального состояния почек.
Показано, что оценка нутритивного статуса больных с хронической сердечной недостаточностью только по индексу массы тела является недостаточной, необходим расчет жировой и тощей массы тела по результатам калиперметрии.
Определена важная роль социальных факторов в развитии нарушений нутритивного статуса и снижении качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.
Впервые установлено, что связь нарушений нутритивного статуса со снижением качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью носит U-образный характер - низкое качество жизни имеют как больные с недостаточной массой тела (malnutrition), так и больные с избыточной массой тела.
Практическая значимость
Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости исследования нутритивного статуса у всех больных с ХСН с расчетом компонентного состава тела. Знание особенностей нарушений нутритивного статуса, позволяет оптимизировать лечение и реабилитацию больных с ХСН.
Выявление U-образной связи между нарушениями нутритивного статуса и КЖ имеет большое значение для клинической практики, так как позволяет обеспечить дифференцированный подход к лечению больных с ХСН.
Полученные данные позволят органам управления здравоохранением и социального обеспечения обосновать меры социально-экономической поддержки данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
Большинство больных с хронической сердечной недостаточностью
имеют нарушения нутритивного статуса, характеризующиеся изменением
соотношения тощей и жировой массы тела.
Снижение тощей массы тела ассоциировано не только с хронической сердечной недостаточностью, но и со снижением функциональной способности почек.
Социальные факторы (занятость, доход ниже прожиточного минимума, курение) играют важную роль как в развитии нарушений нутритивного статуса так и в снижении качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.
Связь нарушений нутритивного статуса и качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью носит U-образный характер, больные, как с низким, так и с избыточным весом имеют низкое качество жизни.
Нутритивный статус больных с хронической сердечной недостаточностью
В отечественной литературе нет общепринятого термина для оценки питания больного. Для обозначения состояния питания пациента разными авторами наиболее часто используются понятия - «трофологический статус» [34], «нутриционный статус» [35], «питательный статус» [36]. В работе употребляется термин «нутритивный статус», как наиболее близкий к международной терминологии и четко отражающий в названии пищевой и метаболический компоненты физического состояния больного. ХСН воспринимается большинством исследователей как системная болезнь, вовлекающая в патологический процесс многие органы и системы: эндотелий сосудов, миокард, почки, кишечник, поперечно-полосатую мускулатуру [3, 4, 5, 37]. ХСН присущи общие патофизиологические синдромы, среди которых важное место занимают воспаление и потеря массы тела. Развивающаяся белково-энергетическая недостаточность (protein-caloric malnutrition) - это состояние, когда потребности в белке и/или энергии не могут быть обеспечены диетой [38]. Было предложено более сорока наименований для этого синдрома, использовались термины алиментарная дистрофия и трофологическая недостаточность, белково-калорическая недостаточность. Значительную потерю массы тела (более 6,5% от исходной массы тела за 180 дней) принято называть кахексией. Этот термин вошел в медицинскую практику во времена Гиппократа и являлся синонимом быстрого летального исхода, происходит от слов kakos - плохой и hexis — состояние [39]. Важность рассмотрения проблемы кахексии становится очевидной при анализе эпидемиологического процесса - встречаемость 10% у лиц старше 70 лет и 30% у лиц старше 80 лет [40]. Кахексия характерна для терминальных периодов многих хронических заболеваний и расценивается, как признак крайне тяжелого прогноза относительно жизни [41]. Процесс потери массы тела затрагивает как поперечно-полосатую мускулатуру и жировую ткань, так и мышцу сердца и костную ткань. Итогом истощения для больного с ХСН является рост функционального класса (ФК ХСН), прогрессирующая неадекватность функции внешнего дыхания, снижение иммунитета и летальный исход, причем резкое нарастание смертности происходит при величине массы тела равной или меньшей 70% от идеальной [42]. Согласно эпидемиологическому анализу, смертность больных с кахексией составляет 39% за 12 месяцев и 50% за 18 месяцев, что существенно выше, чем в других клинических группах [43]. Эпидемиологические исследования последнего десятилетия установили, что масса тела и смертность являются взаимосвязанными параметрами [44]. Кривая смертность — масса тела носит J-образный характер, смертность резко возрастает при индексе массы тела менее 19 и более 27 кг/м2 [45], другие исследователи описывают U-образную зависимость [46]. При этом увеличение смертности, связанной с избытком массы тела (ИМТ более 27 кг/м2), имеет расовые различия, а связанной с недостатком массы тела - идентично для всех рас, полов и возрастных групп (старше 20 лет) [47]. В то же время значимость оценки нутритивного статуса у больных ХСН медицинским персоналом часто недооценивается. Во многом это связано с отсутствием достоверной информации о распространенности кахексии у пациентов терапевтического профиля, а также о ее влиянии на течение заболеваний. В ходе Национального перекрестного многоцентрового исследования, которое проводилось в Бразилии с участием 4000 пациентов, выяснилось, что нутритивный статус больного отмечался персоналом в медицинских картах только в 18,8% случаев. При госпитализации массу тела определяли только у 15,1% больных, и это несмотря на то, что весы имелись в наличии в 75% случаев. При этом недостаточность питания наблюдалась в 48,1% [48]. В старших возрастных группах часто трудно определить, потеря массы тела связана со старением или является проявлением болезни [49]. Потеря массы тела, связанная с физиологическим старением, не может превышать 0,2 кг/год, при этом с возрастом утрачивается способность увеличить массу тела после ее снижения,, индуцированного диетой. У здоровых людей, находящихся на сбалансированной диете, все случаи превышения потери массы тела, не индуцированной диетой, более 0,2 кг/год требуют медицинского объяснения [5]. Для идентификации пациента с нутритивной недостаточностью применяют различные подходы: антропометрический подход (измеряются толщина кожной складки на уровне бицепса, окружность бицепса), анализ количества общего жира и мышечной ткани, уровень сывороточного альбумина, расчет индекса массы тела, динамика абсолютных значений массы тела за 6 месяцев, достижение уровня массы тела менее 90% от идеальной [34, 35, 50]. В настоящее время, наиболее обоснованным считается подход, основанный на комплексной оценке общего жира (уменьшение на 29%) или массы тела (снижение более чем на 85% от идеальной). Однако этот подход сложен для повседневного применения. Измерение подкожного жира -надежная оценка общего содержания жира в организме у нутритивно стабильных пациентов, примерно половина жира тела расположено в подкожном слое. Измерения толщины кожных складок в 4-х стандартных точках, характеризующие толщину подкожного жирового слоя на конечностях и туловище, дают точную оценку жира тела [51, 52]. Предложены методы, основанные на измерении снижения массы мышц, однако простой подход к измерению массы мышц отсутствует. Для комплексной оценки нутритивного статуса рекомендуются: анамнез и физикальный осмотр, субъективная глобальная оценка (СГО) -Subjective Global Assessment (SGA), антропометрия и анализ состава тела, показатели лабораторные, биохимические, иммунологические и функциональные [54, 55, 56, 57, 58].
Качество жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью
Степень тяжести сердечно-сосудистого заболевания определяется на основании выраженности симптомов (боли, одышки, слабости, сердцебиения) или данных объективного обследования (частота сердечных сокращений, величина артериального давления, показатели электро - и эхокардиограммы), а эффективность лечения больных с ХСН оценивается с помощью подсчета таких показателей, как динамика функционального класса, смертность, частота возникновения аритмий, инфаркта миокарда и т.д.[116,117,118,119] Однако все это не дает полного представления о влиянии заболевания на жизнь больного и эффекте проводимого лечения. Такие аспекты существования индивидуума, как физическое состояние, эмоциональный, психологический и социальный статус с начала восьмидесятых годов, объединяет понятие "качество жизни" (КЖ). После подведения итогов многоцентровых исследований конца 80-х -середины 90-х годов, когда было доказано, что лечение ингибиторами ангиотензин - превращающего фермента и бета-адреноблокаторами может существенно продлить жизнь больным с ХСН, возрос практический интерес к изучению КЖ больных с ХСН [120, 121]. КЖ было рекомендовано в качестве критерия оценки эффективности терапии, по значимости близкого к клиническим критериям. До 1975 г. в специальной медицинской литературе этого словосочетания не встречалось, и до настоящего времени четкого определения термина не существует. Наиболее взвешенной считается позиция, согласно которой КЖ рассматривается как самостоятельная характеристика самочувствия больного и эффективности терапии ХСН, дополняющая традиционный анализ объективных клинических и инструментальных данных при условии применения адекватных методов его изучения. КЖ - интегральная характеристика физического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [122]. Определение «качество жизни» тесно связано с понятием «здоровье», данное Всемирной Организаций Здравоохранения (1986), согласно которому «здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания» [123]. Таким образом, и в определение «качество жизни», и в определение «здоровье» подчеркнуто наличие трех составляющих -физической, социальной и психологической. В медицинской практике учитываются показатели, которые могут изменяться из-за состояния здоровья. Наиболее важными компонентами оценки КЖ в медицинских исследованиях считаются определение функциональных возможностей больного, оценка субъективного восприятия им состояния своего здоровья, субъективная оценка больным выраженности симптомов болезни [120]. Большинство методик, созданных для изучения КЖ, включает исследование физического и психического состояния, социальных ограничений, ролевое функционирование и субъективное восприятие своего состояния 124. Исследование влияния заболевания на КЖ пациента основано на изучении самостоятельной оценки больным ограничений, возникших вследствие той или иной болезни. Такие данные получают с помощью опроса (при личной беседе), заполнения анкет/опросников, тестов или шкал и т.д. самими больными или специально обученным персоналом. Возможно возникновение сложностей при использовании подобных методик из-за различного образовательного уровня и неодинакового социального положения обследуемых. Считается, что методики, в которых больной отвечает на вопросы опросника самостоятельно, более полно отражают его КЖ, чем те, в которых результаты получены с помощью врача, заполняющего опросник в ходе интервью [13]. Все методики оценки КЖ могут быть разделены на неспецифические и специфические. Специфические предназначены для изучения КЖ у пациентов, страдающих от определенного заболевания, неспецифические -для оценки качества жизни больных любым заболеванием [120]. Оценка КЖ у больных с ХСН имеет свои особенности, так как эти больные обычно пожилого возраста, получают множество лекарств, имеют диетические ограничения и ограничения физической активности, их страдания связаны, прежде всего, с одышкой и слабостью. При оценке КЖ у больных с ХСН считается необходимым учитывать тяжесть симптомов, положительный эффект и побочное действие применяемых препаратов, воздействие заболевания на психологическое состояние пациентов [13]. В настоящее время наиболее распространенной методикой изучения КЖ больных с ХСН является Миннесотский опросник "Жизнь с сердечной недостаточностью" (Living with Heart Failure Questionnaire) [125]. Миннесотский опросник отражает влияние сердечной недостаточности не только на стороны жизни, которые прежде всего зависят от физических возможностей больного, но и на множество других показателей КЖ. T.Rector et al. [125] разделяют все пункты опросника на четыре подгруппы. Пункты первой группы отнесены авторами к факторам, определяющим физические возможности пациента или их ограничения, поскольку результаты ответов на эти вопросы в большой степени зависели от выраженности одышки и усталости. Вторая группа представляет собой эмоциональные факторы. Пункты, объединенные в третью группу, не имели четкой связи с другими параметрами и между собой. Факторы четвертой группы в меньшей степени взаимосвязаны, а в ряде случаев не оказывают существенного влияния на КЖ. При использовании Миннесотского опросника для оценки КЖ суммируются данные ответов на 21 вопрос.
Характеристика больных
Работа выполнена на кафедре терапии и профессиональных болезней и кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет. Обследование больных проведено на базе кардиологических отделений Центральной клинической медико-санитарной части и Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска. Обследовано 180 больных (мужчин - 107, женщин - 73) ХСН I - III стадии, II-IV функциональных классов, согласно классификации ОССН, 2002г [153]. Возраст больных составлял от 42 до 80 (средний возраст - 59,3±8,5) лет. Больные распределились по стадиям ХСН следующим образом: женщины I- 4 (5,5%), ПА-63 (86,3%), ІГБ-73 (8,2%), мужчины I- 4 (3,7%), ПА-91 (85,0%), ПБ-11 (10,3%), III-1 (0,9), общая характеристика ХСН приведена в таблице 1. Большинство больных имело II функциональный класс ХСН - 94 (52,2%), I - 7 (3,9%), III - 66 (36,7%), IV - 13 (7,2%). Причинами ХСН были ишемическая болезнь сердца у 19 (10,6%), артериальная гипертония у 11 (6,1%) и их сочетание у 150 (83,3%) больных. Согласно шкале оценки клинического состояния больных ХСН средняя сумма баллов составила 3±2,12 (от 1 до 10) и в соответствии с этой шкалой 123 (68,3%) больных имели сумму баллов соответствующую II ФК ХСН, 51 (28,3%) III, и 6 (3,4%) IV. Больные включались в исследование вне зависимости от наличия или отсутствия внешних признаков нарушения нутритивного статуса. Критериями исключения больных из исследования были: пороки сердца, поражения сердца воспалительной и токсической этиологии, онкологическая патология, хроническая болезнь почек, диагностированная до включения больного в настоящее исследование, а также отказ больного участвовать в исследовании. У более 177 (98,3%) больных с ХСН диагностированы сопутствующие заболевания. Характеристика сопутствующей патологии у больных с ХСН представлена в таблице 2. Диагностику артериальной гипертензии проводили в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» (ВНОК, 2004, второй пересмотр) [154]. Большинство больных (79,2%) имели третью степень артериальной гипертензии (таблица 3). Данные о продолжительности гипертонической болезни представлены в таблице 4. Под продолжительностью гипертонической болезни понимали время, прошедшее от момента впервые установленного повышения артериального давления. Национальный состав: русские - 155 (86,1%), татары - 14 (7,8%), чуваши - 2 (1,1%), мордва - 2 (1,1%), другие - 7 (3,9%). Обследованные больные с ХСН представляли следующие социальные группы: служащие - 25 (13,9%), рабочие - 34 (18,9%), пенсионеры - 86 (47,8%), неработающие инвалиды трудоспособного возраста -31(17,2%), безработные - 4 (2,2%). Всем больным проводили общеклиническое обследование. Диагноз ХСН ставили на основании рекомендаций ОССН, 2003 [1]. Для оценки 37 толерантности к физической нагрузке, использовали тест с 6-минутной ходьбой [155]. Эхокардиографию выполняли на аппарате «Aloka SSD-5500» в М-режиме импульсным датчиком 3,5 МГц в положении больного на левом боку. Измерения проводили согласно рекомендациям американского эхокардиографического общества [156]. Измеряли толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка в диастолу, определяли конечный диастолический размер левого желудочка. Массу миокарда левого желудочка рассчитывали по формуле Devereux [157]: 0,80 (1,04х (LVED+IVS+PW)3-(LVED)3)+0,6 , (1) Определяли индекс массы миокарда левого желудочка как отношение массы миокарда левого желудочка к площади поверхности тела. Гипертрофию миокарда левого желудочка диагностировали при индекс массы миокарда левого желудочка 125 г/м для мужчин и 110 г/м для женщин [154]. Для оценки нутритивного статуса использовали антропометрические и лабораторные методы. Компонентный состав тела определяли расчетным и калиперметрическим методами. Определяли следующие антропометрические параметры: масса тела, рост, индекс массы тела, процент рекомендуемой массы тела, окружность мышц в середине плеча (ОМП), сечение (площадь) мышц плеча (СМП), тощая масса тела. Измерение массы тела проводили с помощью медицинских весов. Рост пациента измеряли ростомером в положении стоя.
Нарушения нутритивного статуса и их причины у больных с хронической сердечной недостаточностью
Результаты проведенных антропометрических измерений для оценки нутритивного статуса больных с хронической сердечной недостаточностью представлены в таблице 7. Среднее значение индекса массы тела составило 28,7±5,2 (от 16,7 до 47,7) кг/м2. У женщин ИМТ был достоверно выше, чем у мужчин (соответственно 30,6±4,7, у 27,5±5,1 кг/м2, р 0,001). В таблице 8 представлена характеристика нарушений нутритивного статуса в соответствии с оценкой ИМТ, 125 (69,4%) больных с ХСН имели нарушения питания, при этом 118 (65,5%) больных имели избыточный вес или ожирение. Пониженный нутритивный статус по Состояние нутритивного статуса у больных с ХСН в соответствии с ИМТ представлено на рис. 1 тношение фактической массы тела к рекомендуемой составило в среднем 27,1±23,7% (от -27,2до117,4 %) , у женщин - 38,1±21,1%, у мужчин -19,6±22,5% (р 0,001). Фактическая масса ниже рекомендуемой наблюдалась у 16 (9%), выше или равная рекомендуемой у 166 (91%) больных. Средний объем талии составил 97,9±13,6 см (от 71 до 136 см), при этом у половины больных с ХСН (54 (74%) женщин и 36 (33,6%) мужчин), объем талии был выше рекомендованной величины. Кроме объема талии для диагностики абдоминального ожирения применяли индекс талия - бедро. Индекс талия - бедро в среднем составил 0,92±0,07 (от 0,72 до 1,04), у женщин - 0,87±0,06, у мужчин - 0,95±0,06 (р 0,001). Индекс талия - бедро был выше рекомендуемого у 140 (77,7%) больных с ХСН (52 [71,2 %] женщин и 88 [82,2 %] мужчин). По результатам калиперметрических измерений величина средней кожно-жировой складки составила 25,6±12,2 (от 5,5 до 76,5) мм; у женщин - 29,4±7,9 мм, у мужчин - 23,2±13,9 мм (р=0,03). Характеристика нарушений питания, в соответствии с КЖС над трицепсом, представлена в таблице 9. В соответствии с величиной КЖС над трицепсом недостаточный нутритивный статус имели 20,1% больных с ХСН. Тощая масса тела, рассчитанная исходя из общего объема воды (по формуле Watson) в среднем составила 54,0±8,9 (от 31,3 до 83,5) кг, у женщин 47,3±4,5 кг, у мужчин 58,6±8,3 (р 0,001). Оценка ТМТ проводилась в сравнении с должной ТМТ, которая условно принималась равной 70% и более от рекомендуемой массы тела. По расчетам, основанным на формуле Watson, ТМТ ниже должной имели 5 (2,8%), равную и выше должной 172 (97,2%) больных с ХСН. В среднем отношение фактической ТМТ к рекомендуемой составило 84,7±9,9 (от 50,1 до 124,3)%; у женщин 74,7±7,1, у мужчин 78,9±1,3%(р=0,03). По результатам расчета по методу Durnin-Womersley, основанном на измерении КЖС, тощая масса тела составила 49,1±7,9 (от 33,5 до 70,4) кг, у женщин - 43,0±4,9, у мужчин - 53,2±6,9 кг (р 0,001). В среднем отношение фактической ТМТ (Durnin-Womersley) к рекомендуемой составило 74,7±7,1% (от 59,3 до 100,0). При этом эта величина составила - у женщин 74,7±7,1%, у мужчин - 78,9±1,3% (р=0,03). По результатам антропометрических исследований ТМТ ниже должной имели 20 (13,8%), равную и выше должной 124 (84,2 %) пациентов с ХСН. При сравнении результатов, полученных расчетным способом, исходя из ООВ по формуле Watson и антропометрическим методом по Durnin-Womersley путем измерения КЖС с помощью калипера, были получены разные значения тощей массы тела. Величина ТМТ, рассчитанная исходя из ООВ, превышала величину ТМТ, рассчитанную исходя из определения КЖС и соответственно составили 54,0±8,9 и 49,1±7,9 кг (р 0,02). Особенно значимо разница прослеживалась у больных с отеками. Состояние мышечной системы оценивали по окружности и сечению мышц плеча. В среднем окружность мышц плеча составила 26,1 ±3,2 (от 19,3 до 34,1) см, у женщин 25,7±3,3, у мужчин 26,4±3,3 (р=0,35) см. Среднее сечение мышц плеча составило 48,5±14,1 (от 23,2 до 86,1 (у женщин 46,7±14,1, у мужчин 49,6±14,1 (р=0,36)) см2.