Содержание к диссертации
СТР.
СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ......!..'..'.' 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТРАТЕГИЮ ФОРМИРОВАНИЯ
МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11
Общие механизмы адаптации к условиям обитания 11
Роль сократительной функции правого желудочка сердца в обеспечении жизнедеятельности организма человека 16
Влияние функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем на морфогенез 27
Гипотеза исследования 36
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 37
Объекты, объем и условия исследований і ....; 37
Методики* оценки общего состояния здоровья 40
Методики оценки антропометрического статуса 43
Методики оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы 50
Типовые методики оценки 50
Теоретическое и экспериментальное обоснование применения нового теста для экспресс-оценки сократительной функции правого желудочка сердца 50
Теоретическое и экспериментальное обоснование применения нового теста для экспресс-оценки эффективности газообмена в легких 52
2.5. Методики оценки уровня общей физической работоспособно
сти 64
2.6. Методы планирования экспериментов, логического.анализатент денций изменений регистрируемых^ показателей и их статистической^
обработки. 66
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 68
ГЛАВА Зі ОООБЕННОСТИМОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА ЛЮДЕЙ СРАЗЛИЧНЫМУРОВНЕМ
ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ 68
АКТИВНОСТИ: .....
3; 1. Характеристика психофизиологических установок на выбор:
уровняпривычной физической активности. ... л.; 70
312. Характеристика общего уровня физического развития, и состоя
ния здоровья. 74
3;3; Характеристика морфоадаптивных реакций и состояния сердеч-
но-сосудистотиудыхательношсистем^ 87
3.4: Характеристика.уровня.физическойїтренированностй...4-. 'ії'.; 97
ГЛАВА 4: ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯМ
АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛАУ ЛЮДЕЙЄ НИЗКИМ
УРОВНЕМ СОКРАТИТЕЛЬНОЙФУНКЦИИ ПРАВОГО
ЖЕЛУДОЧКА і 105
СЕРДЦА;
4.1. Постановка задачи. 105
4:2. Результаты экспериментальной проверки профилактически-
оздоровительной эффективности лыжных тренировок в зимний пе
риод ......:... 11Г
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: 120^
ВЫВОДЫ. 133
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 136:
V^xX ix AV_^V_/iv -j » І1! ГуГТ f~\ '> I ' тт Г ГлІ *** *. IJO'
ПРИЛОЖЕНИЯ; 150
СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление;
АДД - артериальное давление диастолическое;,
АДД - артериальное давление систолическое;
Ао - аорта;
ДРПЖ - динамические резервы правого желудочка;
ДС — дыхательная система;
ЖЕЛ — жизненная емкость легких;
КПД - коэффициент полезного действия;
ЛА — легочная артерия;
МОК - минутный объем крови;
ОДА - опорно-двигательный аппарат;
ОЕЛ - общая емкость легких;
ООЛ - остаточная емкость легких;
ПЖ - правый желудочек;
ПК — потребление кислорода;
ПУЭдпп - показатель удельной эффективности диффузионно-
перфузионных процессов;
ССС - сердечно-сосудистая система;
СЛАД - среднелегочное артериальное давление;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭЗДП - экспираторное закрытие дыхательных путей.
Введение к работе
екая культура и особенно те ее формы, которые реализованы на базе новых,.не-традиционных технологий, сами по себе воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями, но и они не привели к изменению в массовом сознании существующего негативного или в лучшем случае нейтрального отношения к индивидуальному физическому самосовершенствованию [Бальсевич В.К., 2000; Сериков С.Г., 2002; Родичкин П.В;, Григорьев ВіН.,.ШаламановШЄ., 2008]l Данная ситуация обусловливает острейшую необходимость формирования;у людей ценностной ориентации на физическое совершенствование, основанной на реальной оценке каждым индивидом своих адаптивных возможностей.
Вэтом случае на сердечно-сосудистую и дыхательную системы возлагаются важнейшие задачи по консолидациии1 объединению в единую^ целостную систему разнородных органов и тканей и обеспечение протекающих вних метаболических процессов, причем основную* роль в; данном процессе играет состояние: малого^ круга кровообращения; являющегося совместно с вентиляционной функцией легких важнейшим звеномв обеспечении'адекватного кислородного режима организма [Власов ЮіА., Окунева Г.Ні, 1983; Физиология адаптационных процессов ..., 1986; Голуб ЯіВі шеоавт., 2000;:Морман Д., Хеллер Л., 2000].
Таким образом, без качественной и надежной индивидуальной диагностики этих функций организма и учета их функционального состояния при разработке профилактических и восстановительных мероприятий практически маловероятно оптимизировать режимы двигательной активности, обладающие тренирующим эффектом, что обусловливает новизну и актуальность проведения исследований в данном направлении. . . .
Цель исследования: выявить направленность, морфоадаптивных реакций и причины индивидуального^ выбора стратегии поведенческой двигательной активности лиц юношеского и молодого возраста, лимитируемые функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
научно обосновать, разработать, апробировать и оценить эффективность экспресс-методик оценки адаптивного потенциала сердечно-сосудистой и дыхательной систем и способности индивидов к его> совершенствованию средствами физической культуры и спорта.
Задачи исследования
1. Провести комплексное исследование функционального состояния орга
низма и уровня здоровья групп людей, различающихся между собой по на
пряженности и регулярности занятий физкультурой и спортом.
2. Теоретически и экспериментально обосновать применимость вновь
разработанных методик экспресс-оценки сократительной функции правого же
лудочка сердца и эффективности газообмена в легких для выбора стратегии
привычной двигательной активности и контроля эффективности физической
тренировки при проведении массовых обследований.
3. Оценить эффективность применения специальных режимов физической
тренировки, для повышения уровня здоровья физически* ослабленных лиц с
низкими функциональными резервами сердечно-сосудистой и дыхательной
систем.
Научная новизна. Проведена сравнительная оценка общего состояния здоровья, антропометрического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц, активно физически не тренирующихся и у лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.
Впервые выявлены ведущие факторы эндогенного происхождения — мощность насосной функции правого желудочка сердца и эффективность газообмена в легких, а также границы изменений их количественных параметров, определяющие характер индивидуальной стратегии поведенческой двигательной активности, в том числе при выборе способа физического совершенствования и параметры морфоадаптивных реакций, направленных на при-
ведение в соответствие объема сосудистого русла с фактическими возможностями миокардиально-циркуляторного и респираторного резервов.
На основании анализа данных, полученных в результате исследований, научно обоснована применимость новых методик экспресс-диагностики насос-ной функции правого желудочка сердца и эффективности газообмена в легких при проведении массовых обследование лиц юношеского и молодого возраста.
Показана возможность повышения адаптивного потенциалафизическиюс-лабленных лиц и изменения стратегии их поведенческой двигательной^ активности за счет коррекции направленности" ценностной ориентации на физическое совершенствование; как одного из важнейших составляющих личностного потенциала, позволившей реализовать режимы воздействия; способствующие дозированному, физиологически обратимому повышениюj легочной? ги-пертензии; например путем- применения систематических лыжных* тренировок на открытом воздухе в зимнихусловиях. Впервые показано, что положительный^ эффект такого воздействия обусловлен^ наряду с совершенствованием опорно-двигательного аппарата и повышением неспецифической резистентности; организма; увеличением функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем прежде всего за счет возрастания адаптивного потенциала сократительной функции правого желудочка, сердца и оптимизации диффузионно-перфузионных процессов в легких.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых методик экспресс-диагностики функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем пригодных и доступных для проведения массовых обследований взрослого населения; Выполненные исследования позволили научно обосновать возможность.совершенствования физического статуса с использованием режимов немедикаментозных воздействий; обеспечивающих дозированное, физиологически легко обратимое: повышение сопро-
тивление току крови в легочных сосудах при одновременном увеличении величины венозного возврата крови.
Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для спортивных и семейных врачей, физиологов спорта, а также тренеров, инструкторов и преподавателей физкультуры.
Внедрение результатов исследования. На основе разработанных приемов экспресс-диагностики и выявленных способов коррекции сердечно-сосудистой и дыхательной систем разработана программа оздоровления лиц с ослабленным физическим развитием. Программа используется' в практике работы спортивно-оздоровительного центра г. Альметьевск (Татарстан), а также в лекционном курсе при подготовке спортивных врачей в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены» на 2-ой международной конференции «Человек, спорт и здоровье» [2004] и Всероссийской научно-практической- конференции, посвященной 35-летию ВЛГАФК [2005], а также на межкафедральной научной конференции с участием специалистов кафедрьг физиологии, патологической физиологии и патологической анатомии ВМедА им. СМ. Кирова и кафедры реабилитации и спортивной медицины с курсами восстановительной медицины и остеопатии СПбМАПО 20 апреля 2009 г. и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Зависимость стратегии поведенческой двигательной активности от количественных параметров внутренних (свойственных организму) факторов -динамических резервов сократительной функции правого желудочка сердца и состояния диффузионно-перфузионных процессов в легких, лимитирующих уровень обеспечения кислородного режима организма и определяющих выраженность и направленность морфоадаптивных реакций.
Совершенствование адаптивного потенциала сердечно-сосудистой и ды-
хательной систем посредством систематических физических тренировок в зимний период, выполняемых в циклическом режиме по индивидуально формируемым программам, которые обеспечивают создание физиологически обратимой, индивидуально дозируемой легочной гипертензии в сочетании с увеличенным венозным возвратом крови.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно спланированы исследования, получены, обработаны и проанализированы экспериментальные данные.