Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Взаимосвязь между остеопорозом и сердечно сосудистыми заболеваниями 10
1.1. Менопауза и остеопороз 11
1.2. Нарушение липидного обмена, атеросклероз и остеопороз 11
1.3. Гипертоническая болезнь и остеопороз 16
1.4. Молекулярные механизмы взаимосвязи остеопороза и сердечнососудистых заболеваний 20
1.5. Взаимосвязь между показателями структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и минеральной плотности кости 24
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 27
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных 27
2.3. Методы исследования 32
2.4. Методы статистической обработки результатов 40
Глава III. Результаты исследования 41
3.1. Оценка минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома 41
3.2. Анализ суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома 52
3.3. Характеристика липидного спектра сыворотки крови у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе зависимости от наличия остеопенического синдрома 63
3.4. Оценка толщины комплекса интима-медиа у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома 73
3.5. Функциональное состояние эндотелия у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в зависимости от наличия остеопенического синдрома 82
3.6. Оценка функционального состояния левого желудочка у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома 91
3.7. Оценка диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома 103
ГЛАВА IV. Прогнозирование развития остеопенического синдрома у женщин в постменопаузе 116
Заключение 118
Выводы 127
Практические рекомендации 128
Список литературы 129
- Молекулярные механизмы взаимосвязи остеопороза и сердечнососудистых заболеваний
- Анализ суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
- Функциональное состояние эндотелия у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в зависимости от наличия остеопенического синдрома
- Оценка диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Десятилетие 2000-2010 гг. объявлено ВОЗ международной декадой по заболеваниям костей и суставов, которая должна способствовать более глубокому пониманию патологии опорно-двигательного аппарата и ее связи с другими проявлениями, прежде всего - с патологией сердечно-сосудистой системы [Насонова В.А., 2004].
С позиций современной медицины представляется крайне важным выявление определенных взаимосвязей и общих патогенетических механизмов между различными заболеваниями с целью выработки комплексного и индивидуального подхода к лечению и профилактике заболеваний [Насонов Е.Л., 2002].
Поражение опорно-двигательной системы при ревматических заболеваниях характеризуется ранним развитием атеросклероза, который часто осложняется такими сосудистыми катастрофами, как инсульт или инфаркт миокарда [Маличенко СБ., 2004].
Наряду с сердечно-сосудистой патологией, которая остается ведущей причиной смерти в индустриально развитых странах, чрезвычайно важным является остеопороз, социальная значимость которого определяется его последствиями - нетравматическими переломами позвоночника н трубчатых костей, обусловливающими значительный рост заболеваемости, инвалидности и смертности [Беневоленская Л.И., 2004].
Особого внимания заслуживает изучение общих патогенетических механизмов в развитии остеопороза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Наступление менолаузы, остеопенический синдром, сердечно-сосудистые заболевания и остеоартроз имеют общие патогенетические изменения. С позиции междисциплинарного подхода в кардиологии и ревматологии обсуждается роль остеопенического синдрома как независимого фактора риска кардиоваскулярных событий [Насонов Е.Л., 2002]. Отсутствие однозначного представления об изменениях минеральной плотности кости и сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью без клинических проявлений атеросклеротического процесса определило необходимость проведения данной работы.
Цель исследования.
Выявить особенности структурно-функциональных изменений в сердечнососудистой системе в зависимости от наличия остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в периоде постменопаузы и оценить прогностическую значимость остеопенического синдрома.
Задачи исследования:
-
Определить минералыгую плотность кости у больных гипертонической болезнью в посгаенопаузе.
-
Оценить показатели суточного мониторирования артериального давления у
больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома. ,.
-
Установить взаимосвязи между изменениями показателей липидного спектра сыворотки крови и снижением минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе.
-
Изучить толщину комплекса интима-медиа сонных артерий, функцию эндотелия и структурно-функциональные параметры левого желудочка у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома.
Научная новизна.
Впервые оценена минеральная плотность кости у больных в постменопаузе в зависимости от наличия гипертонической болезни. Впервые проведена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома. Выявлена четкая зависимость снижения минеральной плотности кости от возраста и длительности гипертонической болезни. Отмечается, что формирование остеопенического синдрома происходит параллельно функциональным и органическим изменениям в сердечнососудистой системе. Сделано заключение о том, что кость является чувствительным «органом-мишенью» у больных гипертонической болезнью в постменопаузе.
Практическая значимость.
Выявлена высокая частота остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в постменопаузе, свидетельствующая о необходимости проведения комплексной оценки факторов риска остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, а также раннего отбора пациенток в группы диспансерного наблюдения для проведения профилактических мероприятий.
На основании комплексного анализа результатов клинического и лабораторно-инструментальных методов обследования разработана прогностическая модель вероятного снижения минеральной плотности кости у больных гипертонической болезнью в постменопаузе, позволяющая выделить группу пациентов с вероятным наличием остеопенического синдрома.
Дополнение алгоритма обследования больных гипертонической болезнью оценкой минеральной плотности кости в постменопаузе дает возможность уточнить степень индивидуального суммарного сердечно-сосудистого риска.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Сочетание остеопенического синдрома и гипертонической болезни у женщин в постменопаузе выявляется в 68% случаев.
-
Наличие остеопенического синдрома у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с суточным ритмом систолического и диастолического артериального давления «нон-диппер».
-
Снижение минеральной плотности кости сопровождается атерогенными
изменениями в сыворотке крови.
4. Наличие остеопенического синдрома у больных гипертонической болезнью в постменопаузе ассоциируется с утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, нарушением эндотелиальной функции, развитием диастолической дисфункции по тину «замедленной релаксации» и формированием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического, кардиологического и поликлинического отделений ГУЗ «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн» и МУЗ «Городская клиническая больница № 2». Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом ухода и кафедре подготовки врачей первичного звена здравоохранения и СМП ФППС в ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» федерального агенства по здравоохранению и федеральному развитию Росздрава».
Апробация материалов диссертации.
Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста» (Барнаул, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика и лечение» (Евпатория, 2006 г.), областном дне специалиста-ревматолога (Кемерово, 2007 г.), европейском конгрессе ревматологов EULAR. (Барселона, 2007 г.; Париж, 2008 г.), Ш российском конгрессе по остеопорозу с международным участием (Екатеринбург, 2008) и заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (29.04.2008 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 в зарубежных изданиях и 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 66 отечественных и 169 зарубежных источников. Диссертация содержит 33 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками.
Личный вклад.
Анализ литературных данных по теме диссертации, сбор первичного материала, анализ и статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации проведены лично автором.
Молекулярные механизмы взаимосвязи остеопороза и сердечнососудистых заболеваний
Интересны данные гистологических и гистохимических исследований. Оказалось, что некоторые ключевые белки костного обмена могут принимать участие в патогенезе атеросклероза. Такие белки костной ткани, как остеокальцин, костные морфогенные белки, сиалопротеин, остеонектин, остеопонтин и др., могут выявляться в компонентах сосудистого матрикса, а при развитии атеросклеротических бляшек концентрация некоторых из них может существенно нарастать [85, 184 - 186, 189, 190 и др.]. В самих тканях атеросклеротических бляшек и кальцинированных клапанов сердца при гистологическом исследовании могут выявляться признаки оссификации или развития хрящевой ткани [86, 124, 148]. Таким образом, доказано, что костная и сосудистая ткань имеют ряд общих морфологических и молекулярных свойств. Сосудистый кальцификат состоит из тех же компонентов, что и костная ткань: соли кальция, фосфаты, связанные с гидроксиапатитом, остеопонтин, костный морфогенный белок, матриксный Gla — белок, коллаген I типа, остеонектин, остеокальцин и др. [92, 148, 194]. Предполагается определенное сходство между механизмами развития ОП и атеросклероза, поскольку оба процесса связаны с вовлечением моноцитарных клеток, которые при атеросклерозе дифференцируются в сосудистой стенке в макрофагоподобные «пенистые» клетки, а при ОП — в остеокласты. Кроме того, в стенке артерии, пораженной атеросклерозом, имеются предшественники остеобластов, которые обладают способностью синтезировать минеральные компоненты, характерные для костной ткани [89]. Особенно большое значение может иметь тот факт, что окисленные ЛПНП (о-ЛПНП), принимающие участие в развитии атеросклеротического поражения сосудов, стимулируют минерализацию, опосредованную как костными остеобластами, так и остеобластоподобными клетками, изолированными из сосудистой стенки [227]. Кроме того, о-ЛПНП индуцируют экспрессию клетками сосудистого эндотелия моноцитарного хемотаксического фактора и макрофагального колониестимулирующего фактора, которые, в свою очередь являются индукторами дифференцировки остеокластов. Таким образом, о-ЛПНП потенциально могут стимулировать опосредованную остеокластами резорбцию костной ткани и развитие ОП [92]. Так, в исследовании О.Б. Иртюги (2005) получены данные, свидетельствующие о изменении липопероксидазного статуса у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) - снижении прооксидазной активности, уменьшении содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и увеличении антиоксидантной активности [19]. Патогенетические механизмы взаимосвязи данных процессов до конца не изучены [117, 174]. В литературе описано участие дефицита кальция и витамина Д, гипоэстрогения, характерные для постменопаузальных женщин циркадные колебания костной резорбции, отражающие аналогичные колебания ПТГ и о-ЛПНП. Особый интерес представляют окисленные о-ЛПНП, которые стимулируют минерализацию остеобластами и остеобластоподобными клетками, изолированными из сосудистой стенки. Это дало основание предположить, что о-ЛПНП принимают участие не только в развитие атеросклероза, но и оказывают влияние на кальциевый обмен и стимулируют дифференцировку остеобластоподобных клеток [75, 178].
Получены данные о том, что бисфосфонаты, традиционно применяющиеся при лечении ОП, могут оказывать тормозящее действие на развитие атерогенеза, а статины, в свою очередь, влиять на ОП. Так, в некоторых исследованиях in vitro, in vivo и на животных было показано, что статины обладают протективным влиянием на костную ткань, снижая уровень обмена и повышая МПК [67, 226, 229 - 231 и др.]. Однако результаты клинических исследований остаются противоречивыми [123, 207, 208, 213 и др.]. В литературе найдено два мета-анализа влияния статинов на ОП. В более раннем мета-анализе D.C.Bauer и соавт. [217] использовали данные четырех больших проспективных исследований (Study of Osteoporotic Fractures, Fracture Intervention Trial, Heart and Estrogen/Progestin Replacement Study, Rotterdam Study). Также оценивались данные обсервационных (8) и клинических (2) исследований. Согласно полученным результатам, была определена тенденция к меньшему числу переломов в группе лиц, принимавших статины. В мета-анализе C.Hatzigeorgiou и соавт. [141] была проведена оценка 31 работы, включая 7 рандомизированных контролируемых исследований. В целом было отмечено протективное влияние статинов только на МПК и риск перелома в области проксимального отдела бедренной кости. Действие статинов на переломы и МПК позвонков было незначимым. При анализе результатов, полученных только среди женщин, также определялось влияние статинов только на область проксимального отдела бедра. Статины оказывали весьма незначительное влияние на маркеры костного обмена. Отмечалось снижение уровня щелочной фосфатазы, повышение N-терминальных телопептидов коллагена 1 типа, связанных поперечными сшивками, а влияния на остеокальцин и С-терминальньте телопептиды коллагена 1 типа обнаружено не было. Следует отметить, что значимое влияние статинов на риск перелома бедра обнаруживалось только в исследованиях, проведенных по методу случай-контроль, но не в проспективных и рандомизированных клинических испытаниях.
В экспериментальных работах было выявлено, что этидронат, памидронат, клодронат препятствуют развитию атеросклероза [60, 83, 97, 108 и др.]. Считается, что бисфосфонаты подавляют кальцификацию артерий, накопление липидов, снижают уровень ЛПНП и образование «пенистых» клеток, могут ингибировать различные ферменты, принимающие участие в синтезе холестерина [83]. В литературе не встретилось ни одного мета-анализа влияния бисфосфонатов на развитие атеросклероза. Найдено лишь одно рандомизированное, плацебо-контролнруемое исследование (474 женщин в возрасте 55 — 80 лет). Согласно полученным авторами данным, применение эффективных доз ибандроната на протяжении 3-х лет не влияло на процесс прогрессирования кальцификации аорты [119].
Имеются данные об однонаправленных изменениях функций гормональных систем, регулирующих обмен кальция при ОП и ССЗ. В ряде исследований показана роль ангиотензина II (А-П) (фактора ремоделирования сердечно-сосудистой системы) в усилении резорбции кости. Было доказано наличие высокоспецифичных рецепторов к А-П на остеокластах, стимуляция которых при активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) приводит к повышению функциональной активности резорбтирующих клеток и ускоренной потери костной массы [31, 33, 108]. Также имеются данные, доказывающие, что в основе этих изменений лежат нарушения кальций регулирующих гормонов, в частности, увеличение концентрации ПТГ и снижение уровня кальцитриола, или Д-гормона [9, 232 - 235 и др.].
Данные преимущественно экспериментальных исследований открывают весьма интересные подходы и новые возможности в лечении таких распространенных заболеваний, как ОП и ССЗ. К сожалению, пока имеется очень мало работ, посвященных этому важному вопросу. Поэтому необходимы дальнейшие исследования с высоким уровнем доказательности.
Анализ суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
Липидный обмен изучался у 111 человек: 75 больных ГБ (I группа, основная) и 36 женщин с нормальным АД (II группа, контрольная) в постменопаузе. Исследовалось содержание общего холестерина (ОХС), триацилглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛГШП) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) (табл. 12).
В обеих группах выявлены повышенные концентрации ОХС и ХС-ЛПНП в сравнении с нормативными показателями: ОХС 5,0 ммоль/л, из которых ХС-ЛПНП 3,0 ммоль/л и ХС-ЛПВП 1,2 ммоль/л (у женщин), ТГ 1,7 ммоль/л, КА 4 у.е. [13]. Показатели ХС-ЛПВП и КА регистрировались в пределах оптимальных значений. Уровень ТГ в группе больных ГБ превышал нормативные значения. Выявлено, что у больных ГБ концентрации ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП сыворотки крови и КА были достоверно выше, чем у женщин с нормальным АД (р 0,01, р 0,01, р 0,01 и р=0,01 соответственно).
Анализ показателей липидного спектра сыворотки крови в зависимости от степени суммарного сердечно-сосудистого риска у больных ГБ и женщин с нормальным АД в постменопаузе
Выявлено, что концентрация ОХС сыворотки крови у больных ГБ как умеренного, так и высокого риска ССЗ достоверно превышала аналогичный параметр у женщин с нормальным АД (р 0,01 и р 0,01 соответственно). Установлено, что концентрации ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, ТГ сыворотки крови и КА у женщин высокого риска ССЗ достоверно превышали концентрации аналогичных параметров липидного спектра сыворотки крови у женщин с нормальным АД (р=0,04, р 0,01, р=0,01 и р=0,03 соответственно). Достоверных различий в параметрах липидного спектра у больных ГБ в зависимости от степени риска не выявлено (табл. 13).
Корреляционные отношения между показателями липидного спектра сыворотки крови и некоторыми клинико-лабораторными и инструментальными данными у больных ГБ и женщин с нормальным АД
В группе больных ГБ выявлена прямая корреляционная связь между суммарной оценкой сердечно-сосудистого риска (SCORE) и концентрацией ОХС сыворотки крови (г=0,30, р=0,05). В данной группе пациенток установлена отрицательная корреляционная связь между концентрацией ОХС и МПК (р=-0,23, р=0,05), а также аналогичная связь между концентрацией ХС-ЛПНП и МПК(г=-0,23,р=0,04).
У женщин с нормальным АД выявлена прямая корреляционная связь средней силы между возрастом пациенток и концентрацией ОХС сыворотки крови (г=0,32, р=0,05), а также аналогичная связь между длительностью менопаузы и концентрацией ОХС (г=0,49, р=0,01) и концентрацией ХС-ЛПНП (г=0,43, р=0,01) сыворотки крови. Отмечена прямая корреляционная связь средней силы между концентрациями ОХС, ХС-ЛПНП сыворотки крови, а также КА и суммарной оценкой сердечно-сосудистого риска (SCORE) в данной группе женщин (г=0,36, р=0,03; г=56, р 0,01; г=0,47, р 0,01 соответственно). Установлена отрицательная корреляционная связь средней силы между концентрациями ОХС, ХС-ЛПНП сыворотки крови и МПК у женщин с нормальным АД (г=-0,32, р=0,05, г=-0,33, р=0,01 соответственно) (табл. 14). Анализ параметров липидного спектра сыворотки крови больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
Для изучения параметров липидного спектра сыворотки крови в зависимости от наличия ОПС обе группы (основная и контрольная) были разделены на две подгруппы: подгруппа I А - больные ГБ с нормальной МПК (п=24), I В - больные ГБ с ОПС (п=51), II А - женщины с нормальным АД и нормальной МІЖ (п=23), IIВ - женщины с нормальным АД и с ОПС (п=13).
При сравнении показателей липидного спектра сыворотки крови в подгруппах выявлено (табл. 15), что у больных ГБ с ОПС концентрация ОХС и ХС-ЛПНП сыворотки крови была достоверно выше, чем у больных ГБ с нормальной МПК (р=0,02 и р=0,04 соответственно). У женщин с нормальным АД и ОПС концентрации сывороточных ОХС и ХС-ЛПНП, а также КА достоверно превышали аналогичные параметры у женщин с нормальным АД и нормальной МІЖ (р 0,00 во всех случаях). У больных ГБ с нормальной МПК выявлены значения концентраций ОХС и ХС-ЛПНП сыворотки крови, достоверно превышающие концентрации аналогичных липидных фракций у женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р 0,00, р 0,00 соответственно).
У больных ГБ с ОПС концентрация сывороточного ОХС превышала концентрацию ОХС у женщин с нормальным АД и ОПС (р=0,01). Установлено, что у больных ГБ с ОПС концентрации ОХС и ХС-ЛПНП сыворотки крови, а также КА были достоверно выше, чем аналогичные показатели в группе женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р 0,01 во всех случаях). Отмечено, что все исследуемые параметры липидного спектра сыворотки крови у больных ГБ с нормальной МПК были сопоставимы с аналогичными параметрами в группе женщин с нормальным АД-и ОПС.
Корреляционные отношения между показателями липидного спектра сыворотки крови и некоторыми клинико-лабораторными и инструментальными данными у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
В группе больных ГБ с нормальной МПК выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы между возрастом пациенток и концентрацией ОХС сыворотки крови (г=-0,43, р=0,04). Аналогичная связь установлена в данной группе пациенток между возрастом наступления менопаузы и концентрацией ОХС (г=-0,48, р=0,02) и между возрастом наступления менопаузы и концентрацией ХС-ЛПНП (г=-0,51, р=0,01).
В группе больных ГБ с ОПС отмечена отрицательная корреляционная связь средней силы между МПК и КА (г=-0,44, р 0,01) (табл. 16).
Функциональное состояние эндотелия у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в зависимости от наличия остеопенического синдрома
Отмечено, что в группе больных ГБ с нормальной МІЖ ЭНЗВД превышала аналогичный параметр в группе женщин с нормальным АД и ОПС (р=0,02). У женщин с ГБ и ОПС ЭЗВД и ЭНЗВД были достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД и нормальной МПК (р 0,01 и р 0,01). Выявлено, что у женщин с нормальным АД и ЭЗВД достоверно превышала аналогичный параметр у больных ГБ и ОПС (р=0,01) (рис. 16).
Корреляционные отношения между показателями ЭФ, клинико-лабораторными и инструментальными данными у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
Установлена отрицательная корреляционная связь средней силы между возрастом пациенток и ЭЗВД, и между возрастом пациенток и ЭНЗВД в группе больных ГБ с нормальной МПК (г=-0,40, р=0,05 и г=-0,46, р=0,02 соответственно) (табл. 23). Выявлена аналогичная связь между длительностью менопаузы и ЭНЗВД (г=-0,41, р=0,05). В данной группе пациенток отмечена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между концентрациями ОХС и ХС-ЛПНП сыворотки крови и ЭЗВД (г=-0,48, р=0,02 и г=-0,48, р=0,02 соответственно). В группе больных ГБ с ОПС установлена прямая корреляционная освязь средней силы между концентрацией ОХС, ХС-ЛПВП и ЭНЗВД (і=0,38, р 0,01 и г=-0,41, р 0,01 соответственно) и отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между КА и ЭНЗВД (г=-0,34, р=0,01). В группе женщин с нормальным АД и нормальной МПК выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы между возрастом пациенток и ЭЗВД (і--0,51, р=0,01), а также между возрастом пациенток и ЭНЗВД (г=-0,43, р=0,04). Отмечена отрицательная корреляционная связь между ИМТ и ЭНЗВД (г=-0,51, р=0,01). В данной группе пациенток установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между толщиной КИМ в трех исследуемых точках и ЭЗВД (ОСА - г=-0,56, р=0,01, луковица - г=-0,49, р=0,02, ВСА - г=-0,57, р 0,01) и аналогичная корреляционная взаимосвязь между толщиной КИМ трех исследуемых точек и ЭНЗВД (ОСА -г=-0,65, р 0,01, луковица - г=-0,54, р=0,01, ВСА - г=-0,63, р 0,01). У женщин с нормальным АД и ОПС выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между возрастом пациенток и ЭЗВД (г=-0,68, р=0,01). В данной группе выявлена аналогичная корреляционная взаимосвязь между ИМТ и ЭЗВД (г=-0,71, р=0,01) и между ИМТ и ЭНЗВД (г=-0,56, р=0,05). Отмечена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между ИТБ и ЭЗВД (г=-0,71, р=0,01) и между ИТБ и ЭНЗВД (г=-0,63, р=0,02), а также между длительностью менопаузы и ЭЗВД (г=-0,73, р 0,01). Установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между концентрацией ОХС сыворотки крови и ЭЗВД (г=-0,69, р=0,01).
Таким образом, выявлено, что при проведении пробы с РГ выявлена достоверно меньшая ЭЗВД у больных ГБ (р=0,01). Достоверных различий в ЭНЗВД у женщин основной и контрольной групп не выявлено. Установлено, что у больных ГБ с умеренным и высоким суммарным сердечно-сосудистым риском не выявлено достоверных статистических отличий в ЭЗВД и ЭНЗВД. У больных ГБ с умеренным и высоким суммарным сердечно-сосудистым риском выявлена достоверно меньшая ЭЗВД в сравнении с женщинами с нормальным АД. Выявлено, что у больных ГБ с нормальной МПК ЭЗВД и ЭНЗВД достоверно превышали аналогичные показатели у больных ГБ с ОПС. У женщин с нормальным АД отмечено, что ЭЗВД и ЭНЗВД у женщин с нормальной МПК был достоверно выше, чем у женщин с ОПС, Установлено, что у женщин с нормальным АД и нормальной МПК ЭЗВД превышала аналогичный параметр у больных ГБ с нормальной МПК. Отмечено, что в группе больных ГБ с нормальной МПК ЭНЗВД превышала аналогичный параметр у женщин с нормальным АД и ОПС. У больных ГБ и ОПС ЭЗВД и ЭНЗВД были достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД и нормальной МПК. Выявлено, что у женщин с нормальным АД и ОПС ЭЗВД достоверно превышал аналогичный параметр у больных ГБ и ОПС.
При сравнении параметров систолической функции (СФ) ЛЖ выявлены достоверно большие конечный диастолический размер (КДР), конечный систолический размер (КСР) и размер левого предсердия (ЛП) в группе больных ГБ по сравнению с группой женщин с нормальным АД (р 0,01, р=0,01 и рО,01 соответственно). Достоверных различий в величине фракции выброса (ФВ) у больных ГБ и нормальным АД не выявлено (р=0,97).
Установлено, что в у больных ГБ показатели гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ): толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП), толщина задней стенки ЛЖ (ТЗСЛЖ), масса миокарда ЛЖ (ММЛЖ), индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) и относительная толщина стенок (ОТС) достоверно выше, чем в группе женщин с нормальным АД (р 0,01, р 0,01, р=0,01, рО,01, рО,01 и р=0,01 соответственно) (табл. 24).
При анализе параметров систолической функции выявлено достоверное увеличение КДР у женщин с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском в сравнении с женщинами с нормальным АД (р=0,01). Отмечено, что КДР у женщин с высоким риском достоверно превышает аналогичный показатель у женщин с умеренным риском (р=0,01) и женщинами контрольной группы (р=0,01). Достоверных различий в величине ФВ в группах женщин с умеренным и высоким риском, и нормальным АД не выявлено. Установлено, размеры ЛП у женщин с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском были достоверно выше, чем у женщин с умеренным риском (р=0,01) и женщин с нормальным АД (р 0,01).
Установлено, что все исследуемые показатели гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) у женщин с нормальным АД были достоверно ниже, чем у больных ГБ с умеренным и высоким суммарным сердечно-сосудистым риском (р 0,05 во всех исследуемых случаях). Выявлено, что ТМЖП, ТЗСЛЖ, ММЛЖ и ОТС у женщин с умеренным риском были достоверно ниже аналогичных параметров у женщин с высоким риском (р 0,05 во всех исследуемых случаях) (табл. 25).
Корреляционные отношения между показателями ЭХО-КГ и некоторыми клинико-лабораторными показателями больных ГБ и женщин с нормальным АД
Проведен корреляционный анализ между ЭХО-КГ показателями и некоторыми клинико-лабораторными и инструментальными данными у больных ГБ и женщин с нормальным АД (табл. 26).
Оценка диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью и женщин с нормальным артериальным давлением в постменопаузе в зависимости от наличия остеопенического синдрома
Установлено, что у женщин с нормальным АД и нормальной МПК значение Е/А достоверно превышало аналогичный параметр у женщин с нормальным АД и ОПС (р 0,01), а значение IVRT было достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД и ОПС (р=0,01). Отмечено, что у больных ГБ, независимо от наличия ОПС, имелось нарушение ДФ ЛЖ по типу «замедленной релаксации». Зафиксировано уменьшение нормального отношения Е/А, а также статистически значимое увеличение IVRT и DT у больных ГБ по сравнению с женщинами с нормальным АД, независимо от наличия ОПС (р 0,01 во всех исследуемых случаях).
Корреляционные отношения между показателями ДФ ЛЖ и некоторыми клинико-лабораторными и инструментальными показателями у больных ГБ и женщин с нормальным АД в зависимости от наличия ОПС
В группе больных ГБ с нормальной МПК выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между возрастом пациенток и значением Е/А (г=-0,42, р=0,04). Отмечена аналогичная связь между суммарным сердечно-сосудистым риском (SCORE) и Е/А (г=-0,67, р 0,01). В данной группе пациенток отмечена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между ЭНЗВД и IVRT (г=-0,41, р=0,05), и положительная корреляционная взаимосвязь средней силы между ОТС и IVRT (г=-0,44, р=0,03).
В группе больных ГБ с ОПС выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между длительностью ГБ и Е/А (г=-0,28, р=0,05). Выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь средней силы между толщиной КИМ луковицы и значением Е/А (г=-0,29, р=0,04). В данной группе пациенток установлена прямая корреляционная взаимосвязь средней силы между длительностью ГБ и DT (г=0,41, р 0,01) (табл. 31).
У женщин с нормальным АД и нормальной МПК выявлена отрицательная корреляционная связь между ИТБ и значением Е/А (г=-0,44, р=0,04). Выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы между концентрацией ХС-ЛПНП сыворотки крови и IVRT (г=-0,57, р=0,01) и аналогичная взаимосвязь между ЭЗВД и IVRT (г=-0,46, р=0,03), и ЭНВД и IVRT (г=-0,41, р=0,05). У женщин с нормальным АД и ОПС отмечена прямая корреляционная взаимосвязь высокой силы между возрастом наступления менопаузы и значением Е/А (г=0,79, р 0,01). Установлена прямая корреляционная связь средней силы между толщиной КИМ ОСА и IVRT (г=0,60, р=0,03) и отрицательная корреляционная связь средней силы между ЭНЗВД и IVRT (г=-0,62, р=0,02). У пациенток данной группы выявлена прямая корреляционная связь средней между ЭЗВД и DT (г=0,71, р 0,01) (табл. 32).
Таким образом, у больных ГБ выявлено нарушение ДФ ЛЖ по типу «замедленной релаксации». Зафиксировано достоверное уменьшение нормального отношения Е/А, а также статистически значимое увеличение IVRT и DT у больных ГБ по сравнению с женщинами с нормальным АД. Выявлено, что у больных ГБ с нормальной МПК значение Е/А было достоверно выше, DT - достоверно ниже, чем аналогичные параметры у больных ГБ с ОПС. Установлено, что в группе женщин с нормальным АД и нормальной МПК величина Е/А достоверно превышала аналогичный параметр у женщин с нормальным АД и ОПС, а значение IVRT было достоверно ниже, чем у женщин с нормальным АД и ОПС. При анализе полученных результатов у больных ГБ, независимо от состояния МПК, выявлено нарушение ДФ ЛЖ по типу «замедленной релаксации». Зафиксировано достоверное уменьшение нормального отношения Е/А, а также статистически значимое увеличение IVRT и DT у больных ГБ по сравнению с женщинами с нормальным АД независимо от состояния МПК (р 0,01 во всех исследуемых случаях). Отмечено, что величина DT в группе женщин с ГБ и нормальной МПК была сопоставима с аналогичным показателем в группе женщин с нормальным АД и нормальной МІЖ (р=0,42). Таким образом, нарушение ДФ (по типу «замедленной релаксации») выявляется у больных ГБ как с нормальной МПК, так и с ОПС. У больных ГБ с ОПС нарушения ДФ выражены значительнее, чем у больных с ГБ и нормальной МПК.
Проведенное исследование позволило разработать систему прогнозирования развития остеопенического синдрома (ОПС) у женщин постменопауз ального периода в зависимости от наличия гипертонической болезни (ГБ).
В основе лежат статистические модели, полученные методом пошагового дискриминантного анализа. В результате с определенной степенью надежности анализируемый случай может быть отнесен к группе лиц с нормальной минеральной плотностью кости (МІЖ) или с ОПС.
На основании исследования корреляционных отношений между минимальным значением МІЖ и анамнестическими данными, параметрами лабораторных и инструментальных методов исследования, а также на основании значимых различий между средними значениями изучаемых показателей в зависимости от показателей МІЖ определен оптимальный минимум исследования.
Данная система не требует обследования больных, выходящих за рамки возможностей медицинских учреждений, как по оснащенности, так и по финансовым затратам. В основе ее лежит наличие (или отсутствие ГБ), длительность ГБ, ИТБ, концентрация ХС-ЛПНП сыворотки крови, данные ЭХО-КГ (ЛП, КСР ЛЖ, Е/А), толщина КИМ ОСА и показатели суточного мониторирования АД - величина среднего ночного ДАД и скорость утреннего подъема ДАД. После проведенных обследований и их обработки можно выделить группу лиц, у которых имеется высокий риск развития ОПС и направить их на дальнейшее обследование.