Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние десятилетия усиление неблагоприятных воздействий внешней среды на организм человека способствовало учащению патологии органов мочевой системы в популяции [Игнатова М.С. и др., 1992]. Специальные исследования экопатологической направленности в различных регионах России среди детского населения, как наиболее чувствительного индикатора состояния окружающей среды, свидетельствуют о повышении частоты патологии органов мочевой системы [Игнатова М.С. и др., 1994; 1996; 1997; Османов И.М., 1996].
Организм ребенка, в силу особенностей обмена, существования критических периодов роста и развития, несовершенства рсгуляторных функций и механизмов де-токсикции ксенобиотиков, большей проницаемости клеточных мембран, особенностей функции почек наиболее чувствителен к повреждающему действию ксенобиотиков [Вельтищев Ю.Е. и др., 1992; Ефимова А.А., 1994]
При поступлении нефротоксических веществ в организм происходит их элиминация в различных участках нефрона, что приводит к перестройке обмена веществ, иммунным сдвигам и развитию заболеваний почек "мимикрирующих" гломерулонефрит, интерстициальный нефрит и другие нефропатии [Вельтищев Ю.Е. и др., 1992; Игнатова М.С. и др., 1994; Larsson Т. et al., 1994].
Системы организма, несмотря на многие отличия, построены по единому функциональному плану с использованием общих, "типовых", структур и функций. Организм функционирует как единое целое и все процессы, как физиологические, так и патологические, следует оценивать с точки зрения межсистемных взаимоотношений [Непомнящих Г.И., 1995]. Патология со стороны одной системы в большей или меньшей степени приводит к вовлечению всех систем организма. Со всей очевидностью это
проявляется в тяжелых запущенных случаях хронических заболеваний, однако имеет место даже при казалось бы легких состояниях [Белъмер СВ., Гасилина Т.В., 1998].
Существующая функциональная тесная связь органов пищеварения и органов мочевыделения обусловливает возможность сочетанного поражения почек и желудочно-кишечного тракта [Белъмер СВ., Гасилина Т. В., 1998], но общепринятой точки зрения на механизмы формирования поражений пищеварительной системы при почечной патологии нет [Мазурин А.В. и др., 1991; Мазурин А.В. и ДР-, 1994].
В настоящее время немногочисленные литературные данные свидетельствуют только лишь о высокой частоте сочетанной патологии органов мочевыделения и пищеварения у детей из экологически неблагоприятных районов [Гриднева Р.И., 1996; Вялкова А.А. и др., 1996; Игнатова М.С. и др., 1996; Османов И.М., 1996; Хрущева Н.А. и др., 1996].
Кроме того, факторы неблагоприятной экологии также приводят к более частому возникновению, тяжелому течению заболеваний органов пищеварения [Баранов А.А., 1995; Пайков В.Л. и др., 1996]. Экологически детерминированные формы хронической гастродуоденальной патологии у детей по частоте превышают таковую в "чистых" регионах [Шабунина Е. И. и др., 1994; Пайков В.Л. и др., 1996].
Оценка состояния органов пищеварения на ранних этапах формирования патологии почек, уточнение причин и характера поражения органов мочевой системы и желудочно-кишечного тракта у детей под действием факторов внешней среды может иметь важную роль при определении тактики лечебных и профилактических мероприятий, снижении детской заболеваемости.
Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить патогенез, клинические особенности течения, межорганные
взаимоотношения при гастро- и нефропатиях у детей Алтайского края под действием факторов внешней среды. Поставлены следующие задачи:
1. Изучить структурные изменения верхних отделов
пищеварительного тракта и особенности нарушений у де
тей Алтайского края с учетом факторов внешней среды
зоны проживания.
-
Дать анализ частоты и характера сочетанного поражения верхних отделов пищеварительного тракта и почек под действием факторов внешней среды у детей Алтайского края.
-
Провести анализ и определить клинические варианты заболеваний почек у детей, проживающих в Алтайском крае, с учетом действия факторов внешней среды.
-
Изучить клинические варианты сочетанного поражения при нефропатиях у детей Алтайского края из регионов влияния различных факторов внешней среды.
-
Определить комплекс наиболее объективных критериев диагностики функциональной патологии (органов мочевой системы и верхних отделов пищеварительного тракта) у детей, проживающих на территориях под действием факторов внешней среды в Алтайском крае, необходимых для своевременного проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.
Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые выявлены особенности патологии верхних отделов пищеварительного тракта под действием факторов внешней среды у детей Алтайского края. Показано, что у детей из регионов влияния факторов внешней среды Алтайского края наиболее часто выявляются воспалительные изменения слизистой оболочки желудка, эндоскопически расценивающиеся как поверхностный гастрит без макроскопических признаков атрофии. Цитоморфологачес-кими методами доказано, что типичная картина изменений слизистой желудка у детей, проживающих в Алтайс-
ком крае под действием факторов внешней среды, характеризуется признаками атрофических процессов при минимальных признаках воспаления. Такая картина гастрита при наличии стромальных изменений предполагает развитие феномена "гастропатий" у детей, проживающих на территориях действия факторов внешней среды Алтайского края.
В результате проведенного комплексного клинико-ла-бораторного обследования выявлены особенности патологии органов мочевой системы у детей Алтайского края с учетом действия факторов внешней среды территории проживания. Определены особенности течения нефропатий у детей из регионов влияния факторов внешней среды, которые характеризуются преобладанием оксалатно-кальци-евой кристаллурии и гематурического синдрома. Доказана диагностическая специфичность определения активности энзимов мочи по отношению к стандартным нефрологи-ческим параметрам при обследовании детей с нефропати-ями из регионов Алтайского края с учетом действия факторов внешней среды.
Впервые установлено, что механизмы развития нефропатий у детей, проживающих на территориях действия факторов внешней среды Алтайского края, могут быть связаны как с повреждением тубулярного отдела нефрона, так и гипоксией нефрона.
Установлена высокая частота сочетанного поражения органов мочевой системы, верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей из регионов действия факторов внешней среды Алтайского края.
Впервые сформулировано представление о формировании синдрома ретенераторно-пластического дефицита у детей, проживающих на территориях Алтайского края под действием факторов внешней среды, проявляющегося системностью поражения (гастропатий, нефропатий, дисхо-лии, колиты и др.). Первичность поражения ВОПТ, по-
чек, полиорганность поражения зависят от состояния экологически детерминированной клетки.
Практическая значимость работы. Практическую ценность имеют данные о характере морфологических особенностей слизистой желудка у детей, что важно в плане целесообразности адекватных подходов к выбору методов терапии. Раннее выявление патологии верхних отделов пищеварительного тракта и характерные особенности поражения желудка у детей, проживающих на территориях действия факторов внешней среды Алтайского края, позволяют снизить частоту и изменить характер прогрессивного течения заболеваний путем своевременного проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.
Высокая частота сочетанного поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта и органов мочевой системы у детей из регионов влияния факторов внешней среды Алтайского края показывает необходимость при обследовании ребенка с гастроинтестинальной патологией уделить внимание состоянию почек и наоборот.
Внедрить систему комплексного мониторинга здоровья детей, проживающих на территориях Алтайского края под действием факторов внешней среды, выбрать наиболее эффективные профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия для ослабления днзадаптационных процессов, сохранения и восстановления здоровья детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Рост патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей, проживающих на территориях действия факторов внешней среды Алтайского края, характеризуется типичной картиной изменения слизистой оболочки желудка с признаками атрофических процессов при минимальных признаках воспаления, что предполагает развитие феномена "гастропатий".
-
В изучаемых регионах Алтайского края установлена высокая положительная корреляционная зависимость меж-
ду ростом воспалительных процессов слизистой желудка и патологией органов мочевой системы.
-
У детей Алтайского края, проживающих на территориях действия факторов внешней среды, рост патологии органов мочевой системы связан с ростом нефропатий дизметаболического генеза, проявляющихся оксалатно-кальциевой кристаллурией и микрогематурией. Определение уровня экскреции энзимов с мочой имеет более высокую диагностическую специфичность по отношению к стандартным нефрологическим параметрам при обследовании детей с дизметаболическими нефропатиями.
-
Выявление сочетанного поражения в виде гастропа-тий и нефропатий у детей из регаонов действия факторов внешней среды Алтайского края позволяет говорить об однотипных реакциях, в основе которых лежит развитие синдрома регенераторно-пластической недостаточности.
-
Проявления синдрома регенераторно-пластической недостаточности у детей, проживающих на территориях действия факторов внешней среды Алтайского края, характеризуются системностью поражения в виде гастропа-тий, нефропатий, дисхолий, диспанкреатизма, колита, гиперплазии щитовидной железы, суставного синдрома. Клинические признаки синдрома регенераторно-пластической недостаточности могут иметь различные проявления, но на этапах развития характеризуются формированием гастропатий и нефропатий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 1996); на III Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивнои диагностики в медицине" (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1996); научно-практической конференции, посвященной 50-летию урологической службы Алтайского края (Барнаул, 1997); I Северо-Западной научно-практической конференции педиатров и детских хирургов (Санкт-Петербург, 1997);
I Международной конференции "Валеологические аспекты профилактики и лечения болезни" (Астана, 1998); Ученом совете в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 280 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы — 1 глава, характеристики материалов и методов исследования — 1 глава, результатов собственных исследований — 3 главы, обсуждения — 1 глава, выводов и списка цитируемой литературы. Текст проиллюстрирован 37 таблицами и 13 рисунками.