Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди современных проблем, угрожающих состоянию окружающей среды; к числу приоритетных относится проблема накопления в природных средах суперэкотоксикантов, ведущее место, среди которых занимают полихлорированные бифенилы (ПХБ) [Филатов Б. Н. и соавт., 1997]. ПХБ отличаются токсичностью, стойкостью к накоплению, при этом они чрезвычайно устойчивы к разрушению и существуют в среде десятки лет, оказывая на все живое свое пагубное действие, а также использование, которых невозможно должным образом контролировать [Курляндский Б. А, 2001]. Хлорированные бифенилы не подвергаются процессам гидролиза, окисления, биораспада, избирательно куммулируются в жировой ткани, могут экскретировать-ся с молоком [Iida Takao et al, 1999; Barrett Julia R., 2001] и преодолевать плацентарный барьер [Бенес В., 1980]:
Интоксикация ПХБ ведет к поражению печени [Савлуков А П., 2000; Му-фазалова Н. А, 2002; Chu I. et al., 1998], нервной системы [Ribas-Fito N. et al, 2001], изменениям в системе эритрона [Гайсина А Ф., 2002], развитию синдрома истощения: прогрессивной потере веса, не связанной прямо со снижением-потребления пищи [Наймушин АА, 1999; Волкова Е.С., 2000], порфирии, гиперплазии, сдвигам в функциях надпочечников, щитовидной железы [Сэфф-нер В. и соавт., 1989; Hayes Т.В. et al, 1997], нарушениям иммунных реакций [Weisglas-Kuperus Nynke, 2000], тератогенезу, канцерогенезу, нарушению репродуктивных функций [Воронов В.В. и соавт., 1999; Раевич Б. А, 2001; Hayes Т. В: etal, 1997; FagiA S. etal, 1998; HuangA etal, 1998].
Клинические проявления, возникающие при воздействии ПХБ весьма разнообразны и неспецифичны, а используемая в настоящее время патогенетическая и симптоматическая терапия малоэффективны [Филатов Б. Н. и соавт., 1997]. Учитывая вышесказанное, изучение реакции различных физиологических систем человека, в частности, крови на воздействии ПХБ является одной из актуальных медико-биологических проблем современности [ТутельянВ. А и соавт., 1995].
В то же время доказано положительное влияние антиоксидантов на раз-
личные клеточные структуры тканей и органої if Й4ЙЛА1КЮЙД^ЬЙА*Ы антиок-
КА ]
СПетерб; 09 ТОО
сидантов относят оксиметилурацил [Срубилин Д. В., 1997]. Данный препарат оказывает мембраностабилизирующее действие, нормализует метаболические нарушения и снижает активность процессов перекисного окисления липидов в организме при отравлении различными хлорорганическими веществами [Срубилин Д. В., 1994; Савлуков А. И., 2000; Мышкин В. А. и соавт., 2002].
В литературе мало сведений о влиянии ПХБ на лейкопоэз, на функциональное и метаболическое состояние лейкоцитов, на характер ответа лейкоцитарных клеток костного мозга и крови на функциональные нагрузки (например, на введение в организм пирогенала). Не раскрыт характер патоморфологических изменений в печени, легких, кишечнике при введении ПХБ, а также при сочетанном введении ПХБ и оксиметилурацила. Не исследована способность фагоцитирующих клеток периферической крови к генерации АФК, свободнорадикальное окисление гомогенатов печени и почек у экспериментальных животных при введении различных доз ПХБ, атакже при совместном введении ПХБ и оксиметилурацила.
В связи с этим проведенные исследования осуществлялись по системному принципу с использованием гематологических, цитохимических, морфологических и хемилюминесцентных методов у экспериментальных животных при введении различных доз ПХБ и ОМУ.
Цель исследования. Изучить влияние различных доз ПХБ на характер изменений и сохранность компенсаторных реакций в лейкоцитах и лейкопоэзе, функциональное состояние фагоцитирующих клеток, гомогенатов тканей печени и почек, морфологические изменения в тканях печени, легких и кишечника, атакже возможность коррекции выявленных нарушений оксиметилурацилом.
Задачи исследования.
1. Исследовать динамику показателей относительного и абсолютного со
держания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы в периферической крови,
а также лейкопоэза в костном мозге при интоксикации ПХБ и при сочетанном
воздействии ПХБ и оксиметилурацила.
2. Изучить ферментативную активность лейкоцитов в дозовременной зави
симости при интоксикации ПХБ, атакже при совместном введении ПХБ и ок
симетилурацила.
Исследовать способность фагоцитирующих клеток периферической крови к генерации АФК у экспериментальных животных методом регистрации люминолзависимои хемилюминесценции крови при введении различных доз ПХБ, а также при совместном введении ПХБ и оксиметилурацила Исследовать свободнорадикальное окисление гомогенатов печени и почек методом Fe2+-зависимой хемилюминесценции.
Выявить морфологические изменения в тканях печени, легких, тонкой кишки, а также общие принципы интоксикации под воздействием различных доз ПХБ и при сочетанном действии ПХБ и оксиметилурацила.
Исследовать сохранность лейкоцитарного резерва костного мозга у животных, подвергнутых воздействию различных доз ПХБ с нагрузкой пирогеналом.
Научная новизна исследования. Проведенные исследования позволили выявить механизмы воздействия ПХБ на лейкопоэз у крыс. Впервые представлены материалы, характеризующие данные о влиянии ПХБ на гранулоцитопоэз, а также различных доз ПХБ и оксиметилурацила на функциональное и метаболическое состояние лейкоцитов.
Оценена сохранность функционального резерва лейкоцитов при нагрузке пирогеналом у животных, подвергшихся интоксикации различными дозами ПХБ, а также при введении ОМУ.
У крыс, получавших ПХБ, выявлено снижение процессов генерации активных форм кислорода клетками крови, свидетельствующее о нарушении функционального резерва и метаболизма у фагоцитирующих клеток.
Выявлено снижение активности окислительно-восстановительных и повышение активности гидролитических ферментов лейкоцитов при интоксикации крыс ПХБ и восстановление этих показателей при сочетанном введении ПХБ и ОМУ.
Выявлены морфологические изменения в печени, легких, тонкой кишке при воздействии ПХБ, а также при сочетанном введении ПХБ и оксиметилурацила. Интоксикация вызывает у крыс морфофункциональные нарушения в тканях печени, легких и тонкой кишки, характеризующиеся альтерацией и нарушением тканевого метаболизма, развитием воспаления.
Исследование Fe + - зависимой хемилюминесценции гомогената печени и почек установило нарушение процессов перекисного окисления липидов в этих органах, а также уменьшение степени выраженности выявленных изменений при сочетанном введении различных доз ПХБ и оксиметилурацила.
Полученные данные позволили оценить выраженность изменений в системе белой крови при интоксикации ПХБ, а также под влиянием антиоксиданта оксиметилурацила и выработать возможные пути коррекции при токсическом воздействии ПХБ на организм.
Практическое значение работы. Представлены данные по результатам исследования лейкопоэза, структурно-функциональных изменений лейкоцитов периферической крови, АФК-генерирующей способности фагоцитов, перекисного окисления липидов в гомогенатах печени и почек, патоморфологических изменений в тканях печени, легких и тонкой кишки, влияния нагрузочных проб при интоксикации организма крыс возрастающими дозами ПХБ, а также экспериментальные доказательства уменьшения вызванных воздействием ПХБ нарушений в крови и органах на фоне введения ОМУ.
Полученные результаты могут служить теоретической и практической основой для разработки диагностических и профилактических мероприятий, а также патогенетически обоснованной терапии нарушений в крови и органах в ранний и развернутый период, а также в отдаленные сроки у лиц, подвергшихся воздействию ПХБ.
Результаты настоящего исследования могут бьпь использованы для выбора оптимальных условий изучения лейкопоэза, лейкоцитов периферической крови, АФК-генерирующей способности фагоцитов, перекисного окисления липидов в гомогенатах печени и почек, патоморфологических изменений в тканях печени, легких и тонкой кишки, влияния нагрузочных проб при проведении экспериментальных работ. Исследованные механизмы развития гематологических нарушений и компенсаторных возможностей лейкопоэза при пирогенало-вых нагрузках на фоне интоксикации организма ПХБ рекомендуется включить в курс лекций и практических занятий по патологической физиологии, биологии, экологии, токсикологии и гематологии для студентов медицинских вузов.
Положения, выносимые на защиту.
Введение в организм крыс различных доз ПХБ приводит к выраженным проявлениям общих признаков интоксикации, зависящих от дозы токсиканта (снижение массы тела крыс, увеличение относительной массы печени и почек).
Интоксикация животных ПХБ вызывает метаболические и функциональные нарушения в лейкоцитах и лейкопоэзе. Введение ОМУ в организм крыс уменьшает нарушения в системе белой крови и лейкопоэза, вызванные введением ПХБ. При интоксикации крыс различными дозами ПХБ наблюдается снижение способности фагоцитов периферической крови к генерации АФК. Введение ОМУ на фоне интоксикации ПХБ способствует усилению АФК-генерирующей способности фагоцитов крови.
Изменения активности изученных ферментов лейкоцитов периферической крови крыс при интоксикации ПХБ носят дозозависимый характер и свидетельствуют о выраженной диссоциации между окислительно-восстановительными (снижение активности) и гидролитическими (повышение активности) ферментами.
У крыс, подвергнутых действию различных доз ПХБ, нагрузка пироге-налом обнаруживает снижение гранулоцитарного резерва в костном мозге.
При интоксикации крыс различными дозами ПХБ наблюдаются выраженные морфологические изменения в тканях печени, тонкой кишки и легких. При введении ОМУ на фоне интоксикации ПХБ изменения носят менее выраженный характер.
Интоксикация крыс ПХБ способствует усилению ПОЛ в гомогенатах печени и почек. При введении ОМУ наблюдается снижение активности ПОЛ в гомогенатах печени и почек.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 67-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ, 2002; Республиканской научной конференции молодых ученых «Медицинская наука - 2002» в г. Уфе, 2002; VI Конгрессе Международной ассоциации морфологов в г. Уфе, 2002; 6-й межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» в г. Рязани, 2002; IV съезде физиологов Сибири в г. Новосибирске, 2002; 68-й Республиканской
научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ, 2003; Республиканской научной конференции молодых ученых «Медицинская наука - 2003» в г. Уфе, 2003, расширенном межкафедральном заседании кафедры физиологии с экологией, биологической и биоорганической химии, военной и экстремальной медицины и ЦНИЛ БГМУ (Уфа, декабрь 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Собственные данные», обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 169 страницах машинописи, включает 5 таблиц, 66 рисунков, из них 21 микрофотография. Указатель литературы включает 144 источника отечественной и 73 источник зарубежной литературы (всего 217).