Введение к работе
.
Актуальность проблемы. Авария на Чернобыльской АЭС ( 1986 г. ),
являющаяся самой крупной катастрофой за всю историю развития атомной
энергетики, поставила перед здравоохранением и медицинской наукой множество
серьезных проблем. Важнейшими из них являются проблемы воздействия на
организм человека так называемых малых доз ионизирующей радиации и
максимальное снижение возможных неблагоприятных последствий аварии. Лица,
принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, являются
весьма сложным контингентом как в диагностическом, так и в лечебном плане. Эта
сложность определяется большим комплексом патогенетических факторов и их
комбинаций у этих пациентов ( различные виды внешнего облучения - острое,
хроническое , фракционированное, а -, р -, у - облучение, инкорпорация различных
изотопов - йода, цезия, стронция, эмоциональный и физический стресс, погрешности
в качестве и режиме питания ). Одним из наиболее частых неблагоприятных
последствий у людей, пострадавших при авариях на АЭС, является формирование
общего дезадаптационного синдрома (Андреева Н.Б. и соавт., 1993; Сорокина Е.И.
и соавт., 1994 ), являющегося одним из важных этиологических факторов нарушений
нейрональных и гормональных механизмов регуляции, развития наиболее
распространённых заболеваний сердечно - сосудистой, пищеварительной систем,
нарушений эндокринного и иммунного статуса ( Коваленко В.В., Руленкова В.А.,
1994 ). В настоящее время в Московской области проживает 2,5 тыс участников
ликвидации последствий аварии на ЧАЭС ( ЛПА ). По данным Любченко П.Н.,
Дубининой Е.Б.( 1994 ), особенностями патологии гастродуоденальной зоны у ЛПА
являются: значительная частота ( около 25 %) поверхностной деструкции слизистой
оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, длительное, тяжёлое, постоянно
рецидивирующее течение заболевания, в сочетании с латентным
иммунодефицитом и вегето - сосудистой дисфункцией. Конкретные механизмы формирования патологии, её рецидивирования, недостаточной эффективности противоязвенной терапии не были изучены, не проводилось также углублённого исследования показателей местного иммунитета слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у ЛПА. Учитывая значительную распространённость патологии органов пищеварения среди ЛПА и наличие дополнительных факторов риска, включая канцерогенный эффект радиации, радио - и канцерофобию,
изучение клинических особенностей заболеваний гастродуоденальной зоны, функционального и морфологического состояния верхних отделов желудочно -кишечного тракта у ЛПА является актуальной проблемой, имеющей научное и практическое значение. Необходимость адекватного лечения ликвидаторов, страдающих эрозивным гастродуоденитом и язвенной болезнью, побуждает к углублённому изучению состояния местного иммунитета слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с целью уточнения патогенетических механизмов эрозивно - язвенных поражений гастродуоденальной зоны. Это позволит обосновать применение новых эндоскопических методов лечения эрозий и язв гастродуоденальной зоны, таких как местная лазеротерапия. Доказано, что низкоинтенсивное лазерное излучение повышает радиоустойчивость клеток и отдельных ферментных систем, обладает выраженным радиозащитным действием ( Хохлов И.В., Беляева Ю.В. 1984; Восканян К.Ш. с соавт., 1985; Кару Т.Й. с соавт., 1989 ), оказывает корригирующее влияние на гематологические и иммунологические показатели, способствует уменьшению клинических и психологических проявлений болезни, совершенствованию адаптационных процессов ( Козлов ВИ., Буйлин В.А. и др., 1993 ). Применение лазеротерапии связано с положительным действием лазерного излучения на пролиферативную активность клеток, интенсивность кровотока в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, их репаративную регенерацию ( Г.А. Романов с соавт., 1993, Ю.В. Васильев, 1986 ), направлено на сокращение сроков лечения, уменьшение числа рецидивов и профилактику онкозаболеваний у ЛПА.
Целью исследования является изучение клинико -лабораторных и иммуно-
морфологических особенностей эрозивно - язвенных поражений
гастродуоденальной зоны у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, обоснование применения и оценка эффективности комплексного лечения эрозивных гастродуоденитов и язвенной болезни с использованием эндоскопической терапии гелий - неоновым лазером.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи
-изучить клинические особенности заболеваний гастродуоденальной зоны, в частности эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни;
-изучить морфологическую картину слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, включая гистологическое и морфометрическое исследование, а так же обсеменённость слизистой оболочки пилорическими
хеликобактерами, вирусом простого герпеса при эрозивном гастродуодените и язвенной болезни;
-изучить состояние местного иммунитета у ЛПА, страдающих эрозивным гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;
-внедрить в клиническую практику методику местного эндоскопического лечения эрозивно - язвенных поражений гастродуоденальнои зоны у ликвидаторов с помощью гелий - неонового лазера;
-определить эффективность и изучить ближайшие и отдалённые результаты комплексного лечения ЛПА по параметрам местного иммунитета, данным морфометрического , бактериоскопического и вирусооптического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна. Дана клиническая характеристика заболеваний гастродуоденальнои зоны у ликвидаторов за десятилетний период. На основе исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки проведено углублённое изучение морфологической картины, обсеменённость её пилорическими хеликобактерами и вирусом простого герпеса.
Впервые проведена комплексная оценка состояния местного иммунитета слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и оценено влияние на параметры местного иммунитета облучения слизистой оболочки ГНЛ. Установлено снижение активности первой линии защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в виде уменьшения содержания секреторного компонента в эпителии и уменьшения процентного содержания клеток, продуцирующих lg А, что способствует проникновению бактериальных и вирусных антигенов в слизистую оболочку, отмечено увеличение местной продукции lg G и lg Е.
Сопоставлены параметры местного иммунитета и показатели обсеменённости слизистой оболочки хеликобактерами, позволяющие оценить их вклад в патогенез эрозивно - язвенных поражений гастродуоденальнои зоны. Обосновано и внедрено в клиническую практику применение гелий - неонового лазера в комплексном лечении эрозивно - язвенных поражений гастродуоденальнои зоны у ликвидаторов на основе изучения патогенетических механизмов их возникновения.
Показана эффективность методики местного эндоскопического лечения эрозивно - язвенных поражений гастродуоденапьной зоны у ликвидаторов с помощью ГНЛ.
Получены количественные характеристики изменения гистологической и иммуноморфологической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в результате проведения комплексной терапии с применением ГНЛ у ликвидаторов в отдалённом периоде и у лиц, не имевших контакта с ионизирующим облучением.
Практическая значимость. На основании материалов исследования внедрена в Московской области эндоскопическая методика при диспансеризации ликвидаторов для ранней диагностики рака верхних отделов желудочно -кишечного тракта. Эти данные приведены в учебном пособии " Особенности онкологической заболеваемости ликвидаторов и жителей территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС ". ( М. -1997. -16 с.).
Внедрена в клиническую практику методика местного эндоскопического
лечения эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки и оценена её
эффективность на основе морфометрических, иммуногистохимических,
бактериоскопических и вирусооптических исследований биоптатов
гастродуоденальной слизистой.
Местное эндоскопическое лечение эрозивно - язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью ГНЛ позволяет обеспечить эпителизацию повреждений слизистой, что обеспечивает сохранение моторно -эвакуаторнои функции органа, а также способствует сокращению сроков лечения на 10-12 дней и уменьшению числа рецидивов.
Благодаря простоте и эффективности эту методику рекомендуется использовать в сети практического здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту.
-
Частота хронического эрозивного гастродуоденита у ЛПА, течение заболевания и морфологическая картина состояния слизистой оболочки имеют отличия от общепопуляционных показателей.
-
Высокая частота обсеменения Helicobacter Pylori и внедрение антигена Herpes simplex, выявленные нарушения местного иммунитета в виде снижения содержания клеток, продуцирующих lg А, повышение местной продукции lg G и lg Е могут быть патогенетическими механизмами, ответственными за повышенную готовность к поверхностной деструкции слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у ЛПА.
3. Комплексное лечение эрозивно - язвенных поражений
гастродуоденальной зоны с использованием ГНЛ способствует быстрому
исчезновению болевого синдрома, ускоряет сроки эпителизации эрозий, однако
без достаточной антигеликобактерной лекарственной терапии эрадикация
бактерий и нормализация морфологической картины полностью не происходит,
что предопределяет рецидивирование заболевания.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции " Медико -
психологические последствия аварии на ЧАЭС " в г. Санкт - Петербурге в
апреле 1996 года, обсуждены на совместной конференции научных сотрудников
профпатологического, гастроэнтерологического, педиатрического,
патологанатомического, эндоскопичского отделений МОНИКИ 12 сентября 1997 года.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав
результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка
цитируемой литературы. Работа изложена на страницах текста,
содержит таблиц и рисунков. Список литературы
включает источников, из них отечественных и зарубежных.