Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Пяк Инна Романовна

Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления
<
Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления
>



Пяк Инна Романовна. Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Пяк Инна Романовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2008.- 89 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и заболеваемость глаукомой в мире 10

1.2. Общие механизмы развития глаукоматознои оптической нейропатии 11

1.3. Роль сосудистого фактора в патогенезе глаукоматознои оптической нейропатии 14

1.4. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе глаукоматознои оптической нейропатии 19

1.5. Профилактика и методы лечения глаукоматознои оптической нейропатии 24

1.6. Милдронат как компонент комбинированного лечения глаукоматознои оптической нейропатии 39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Экспериментальные методы исследования 43

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Методы обследования больных 45

2.2.2. Общая характеристика материала 50

2.2.3. Предоперационная подготовка больных 52

2.2.4. Техника операции имплантации аллопланта с милдронатом в субтеноновое пространство глазного яблока 52

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждения

3.1. Результаты экспериментальных исследований 55

3.2. Клинико-функциональные результаты 62

3.2.1. Результаты на 10-й день после имплантации аллопланта с милдронатом 64

3.2.2. Результаты на 1-й месяц после имплантации аллопланта с милдронатом 68

3.2.3. Результаты на 3-й месяц после имплантации аллопланта с милдронатом 71

3.2.4. Результаты на 6-й месяц после имплантации аллопланта с милдронатом 72

Заключение 77

Выводы 81

Список использованных источников 82

Введение к работе

Лечение глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН) относится к одной из самых актуальных проблем в офтальмологии. Интерес к данной проблеме, ее актуальность и социальная значимость определенны тем обстоятельством, что на сегодняшний день глаукома занимает второе лидирующее место в структуре инвалидности и слепоты во всем мире. По данным Н. Quigly (1996-2006) число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек. Вместе с тем, по последним данным, эта цифра значительно выросла и составляет 105 млн. (Курышева Н.И., 2001). Половину из них составляют люди трудоспособного возраста, что создает серьезную проблему для ВОЗ. Настораживает и тот факт, что с каждым годом наблюдается прогрессивный рост заболеваемости глаукомой (Либман Е.С., 1989; Quigly Н., 1996-2006; Дикамбаева М.К., 2004). На сегодняшний день существует множество методик лечения ГОН, направленных на устранение разных звеньев патогенеза. Но ни один из них не является совершенным.

Теории патогенеза ГОН многообразны, противоречивы и берут свое начало со второй половины XIX столетия, когда в 1858 году были предложены две полярных концепции: механическая, связанная с увеличением внутриглазного давления (ВГД), и сосудистая, связанная с процессами ишемии и реперфузии. Учеными продолжает дебатироваться вопрос о первичности того или иного звена патогенеза. Сегодня этот вопрос остается открытым. Но существование глаукомы нормального давления, а также отсутствие стабилизации зрительных функций после успешно выполненных операций по снижению ВГД, говорит о том, что повышенное ВГД не всегда может быть причиной глаукомы, а являться лишь фактором ее риска.

Прошедший исторический период и накопленный клинический опыт определили три наиболее перспективных пути решения проблемы ГОН. К ним следует отнести вазореконструктивные операции, операции декомпрессии зрительного нерва (ЗН), операции реваскуляризации хориоидеи. Действие их направленно на улучшение кровоснабжения ЗН и сетчатки и носит временный

характер. Вазореконструктивные операции длительного лечебного эффекта не оказывают, а достигаемое при этом усиление внутриглазного кровообращения, возвращается к первоначальным показателям через 6 месяцев за счет развития коллатералей. Операции декомпрессии ЗН бывают достаточно сложными, что обуславливает их недостаточное применение. Операции реваскуляризации хориоидеи просты в применении, но не обладают длительным эффектом из-за постепенной рубцовой деформации, вследствие чего происходит прогрессивное уменьшение количества новообразованных сосудов на единицу площади ткани, их запустевание, ведущее к уменьшению кровотока через новообразованное русло. Для имплантации с целью реваскуляризации используют различные биологические и искусственные материалы (сухожилия, фасции, хрящи, склера, тенноновая оболочка, пластинки из тканей нейлона, тефлона...). Искусственные материалы не дают достаточного биостимулирующего эффекта, аутоимплантаты требуют дополнительной операции по забору материала, что усугубляется риском инфицирования. С этой точки зрения более оптимальным является использование аллоимплантатов.

Burgos Н. в 1986 году выделил полипептид из плаценты человека с молекулярной массой 400-1100, который обладал выраженным ангиогенным действием. (Burgos Н., 1986). Волокнистая структура и дополнительное дубление препарата (хориона) наделяет его основными необходимыми для длительной реваскуляризации свойствами: биостимул ирующий эффект, медленная резорбция и лизис и, как следствие, более длительный эффект от операции (Шехтер А.Б., 1990). Кроме того, существуют данные о повышении лечебного действия того или иного медикаментозного средства, введенного совместно с тканевыми препаратами, что выражается в потенцировании действия этого средства, либо в пролонгировании эффекта. Милдронат -блокатор трансмембранного переносчика жирных кислот в клетку - карнитина, относится к цитопротекторам, снижающим периферическое сосудистое сопротивление, нормализующим энергетический метаболизм в ишемизированной клетке за счет торможения бета-окисления жирных кислот и

7 активации альтернативного процесса производства энергии клетками-аэробного гликолиза ( Французова СБ. и др., 1997).

Все перечисленное и обусловило проведение настоящего исследования, целью которого явилась разработка этиопатогенетического метода лечения ГОН на основе субтенноновой имплантации биологического аллопланта в сочетании с цитопротектором милдронатом.

Основные задачи исследования:

1. Разработать и теоретически обосновать новый способ
этиопатогенетического лечения ГОН на основе имплантации
биологического аллопланта - хориона плаценты и цитопротектора
милдроната в субтеноновое пространство глазного яблока

2. Оценить в эксперименте эффективность имплантации биологического
аллопланта, его реваскуляризирующее и сосудорасширяющее действие в
разные сроки наблюдения

  1. Изучить и сравнить клинико-функциональную эффективность предложенного способа лечения больных с ГОН и ретиналамина

  2. Оценить возможность стабилизации патологического процесса распада зрительных функций при имплантации биологического аллопланта в сочетании с милдронатом

Научная новизна:

  1. Впервые теоретически обоснован, разработан и выполнен в эксперименте способ лечения ГОН методом субтенноновой имплантации биологического аллопланта, пропитанного раствором милдроната.

  2. Экспериментально доказано, что новый способ лечения ГОН побуждает организм к сохранению длительной провоспалительной реакции с реваскуляризирующим и сосудорасширяющим эффектами.

  3. В ходе клинических исследований установлена нормализация скоростных показателей гемодинамики глаза, что привело к улучшению трофики

8 тканей и, как следствие, остроты зрения и расширению полей зрения.

3. В результате спектрофотометрического анализа слезной жидкости методом Placer в модификации Гаврилова В.Б. и Мишкорудной М.К. (1983) у больных глаукомой выявлено достоверное уменьшение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в результате применения комплекса «аллоплант+милдронат».

5. В ходе сравнительного анализа нового способа лечения ГОН со
стандартными традиционными методами установлено, что

максимальный прирост зрительных функций и стабилизация процесса наблюдается в третьей (основной) группе наблюдения.

Практическая значимость работы:

Разработанный способ лечения ГОН с использованием биологического аллопланта, представленного хорионом плаценты, и цитопротектора милдроната является патогенетически обоснованным, малотравматичным и доступным. Его внедрение в клиническую практику позволяет повысить зрительные функции и добиться стабилизации процесса при ГОН от 6 месяцев до нескольких лет, что повышает биологические и социальные возможности больных с ГОН.

Основные положения, выносимые на защиту:

Новый способ лечения ГОН методом субтенноновой имплантации биологического аллопланта - стерильного хориона плаценты, в сочетании с медикаментозным препаратом - милдронат позволяет добиться повышения зрительных функций и стабилизационного эффекта в сроки наблюдения от 6 месяцев до 1,5-2 лет.

Этиопатогенетическое лечебное действие заключается в обеспечении
биостимулирующего, реваскуляризирующего, антиоксидантного,

сосудорасширяющего действия конгломерата «аллоплант - милдронат».

9 Результаты экспериментальных и клинических исследований по применению хориона с милдронатом позволили рекомендовать его для лечения ГОН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научно-практического общества офтальмологов, на кафедре СКДт2 Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина (Бишкек, 2007), на объединенном заседании сотрудников кафедры патологической физиологии, ЦНИЛ и кафедры СКД-2 КРСУ (Бишкек, 2007).

Внедрение результатов работы

Способы лечения ГОН введением в субтеноновое пространство биологического аллопланта с милдронатом, а также пептидного биорегулятора ретиналамина внедрены в Республиканском центре микрохирургии глаза при Национальном госпитале Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 статей и 1 тезисы. Подана заявка на патент КР - получено уведомление о принятии заявки к рассмотрению № 20060107.1 от 9.10.2006.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, отражающих собственные экспериментальные и клинические исследования, выводов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками, содержит 5 таблиц и 5 диаграмм. Список литературы включает 186 источников, из них 157 отечественных и 29 зарубежных авторов.

Распространенность и заболеваемость глаукомой в мире

Одно из ведущих мест среди основных причин слепоты, слабовидения, инвалидизации по зрению в мире принадлежит глаукоме (Либман Е.С. 1989). По данным ВОЗ за последние 20 лет число незрячих людей увеличилось на 12 млн. человек и достигла в 2001 году 150 млн.. Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. Так, по данным Н. Quigly ( 1996-2006) число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 году их количество, возможно, возрастет до 79,6 млн. По расчетным данным J. Goldberg к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза (Либман Е.С, 2000). Первичная глаукома развивается у лиц старше 35-40 лет, причем количество заболевших с возрастом увеличивается: примерно 0,1% в возрастной категории 40-45 лет, 1,5% в 50-60 лет 3% и более в 61-69 лет и уже 14,3% в возрасте старше 80 лет. Мужчины и женщины заболевают одинаково часто. Медико-социальное значение глаукомы усугубляется ее ведущей ролью в формировании неустранимой слепоты. Число ослепших вследствие глаукомы в мире по данным отдельных авторов варьирует от 5,2 млн. до 9,1 млн. человек. В России доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения возросла с 14% (1997) до 29% (2002-2002) (Либман Е.С.,2000-2002). В Дании удельный вес глаукомы как причины слепоты составляет 5%, в Йеменской республике 39-41%о, а в целом в Европе 12,3%. На Украине этот коэффициент составил 15%, в Белоруссии- 34,4%, в Казахстане-37%, в Киргизии- 25,8%, в Азербайжане-15,8% (Абдыракунова Г.Т., 2002; Дикамбаева М.К., 2003; Либман Е.С, 2002). Анализ структуры инвалидности по зрению в Кыргызской республике показал значительное увеличение первичной инвалидности. В 2000 году этот показатель составил 2,1 на 10000 населения, что превышает его уровень в 1991 году (1,2 на 10000 населения) (Абдыракунова Г.Т., 2002). По данным

Республиканской ВТЭК, процент слепоты от глаукомы остается высоким (25,8-30%), а за счет утяжеления глаукомы первая группа инвалидности возросла в 2003 году до 38%. Более 80% инвалидов с глаукомой трудоспособного возраста, т.е. моложе 60 лет, а свыше половины инвалидов- моложе 50 лет (Джапарова Р.Д., Тезекбаева К.Т., Калиева A.M., 2002). Число инвалидов трудоспособного возраста приводит к ограничению жизнедеятельности, влияет на качество жизни населения. Такое положение создает серьезную социальную проблему.

Причиной слепоты и слабовидения является ГОН - неизбежный коварный спутник данного патологического процесса. Глаукома вообще характеризуется как хроническое заболевание, главными признаками которой являются повышенное ВГД и ГОН. Причем ГОН может быть как следствием офтальмогипертензии, так и развиваться самостоятельно без действия повышенного ВГД.

Несмотря на то, что современная офтальмохирургия шагнула далеко вперед и продолжает активно развиваться в эпоху технического прогресса, ГОН остается одной из главных проблем, «камнем преткновения» офтальмологов всего мира. На сегодняшний день существует множество методик, способов лечения ГОН, направленных на разные звенья патогенеза глаукомы с целью стабилизации процесса. Но ни один из них не совершенен.

Таким образом, наблюдаемый в последнее время абсолютный прирост и высокий темп развития глаукомы, высокий процент инвалидности и слепоты, требует принятия безотлагательных мер для стабилизации зрительных функций при глаукоме.

Общие механизмы развития глаукоматознои оптической нейропатии

Патогенез ГОН характеризуется полиэтиологичностью и не находит единой точки зрения у офтальмологов нашей современности. Теории патогенеза ГОН многообразны, противоречивы и берут свое начало со второй половины XIX столетия, когда в 1858 году были предложены две полярных концепции. По мнению Mtiller, повышенное ВГД приводило к гибели ГКС вследствие их прямой компрессии (механическая теория), в то время как von Jaeger утверждал, что в основе атрофии ЗН при глаукоме лежали сосудистые расстройства (сосудистая теория) (Михайлова Г.Д., 1990). Первоначально механическая теория получила самую большую поддержку. Эта концепция господствовала вплоть до первой четверти XX столетия, пока Lagrange и Beauvieux в 1925 году не популяризировали сосудистую теорию глаукомы. За последующие три четверти века, благодаря достижениям технического прогресса, исследователям удалось достичь известных успехов в понимании сложных патофизиологических механизмов развития глаукомы. Однако разнообразие теорий глаукомного процесса лишь доказывает необходимость дальнейших глубоких исследований в этом направлении. Как свидетельствуют клинические наблюдения последних лет, несмотря на стойкую нормализацию ВГД, у значительной части больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) (40%-66,6%) продолжается прогрессивный распад зрительных функций (Ерошевский Т.И., Нестеров А.П., 1977; Чернявский Г.Я., Супрун А.В., Федорова СМ., Козлова Л.П., Ермакова В.Н., Зубарева Г.В., Могилевская Ф.Я., 1980; Richer M.,Werner E.B.,Thomas D., 1982; Kidd M.N.,0 Conner M., 1985; Ботабекова Т.К., 1988; Куглеев M.A., 1988; Либман E.C., Мелкумянц Т.А., Шахова Е.В., Русакович О.А., Мирошникова Е.К., Баранова В.П., Иофан К.Л., Кремкова Е.В.Д989; Жабоедов Г.Д., Славкова А.В., Федирко П.А., 1989; Московченко К.П., Куприков С.И.,Пасынок Л.И., 1989; Иванов Д.Ф., Карпович А.Я., 1990; Камилов Х.М., Синева О.В., Раббимов М.Т., 1990; Лучик В.И., 1990; Бабушкин А.Э., 1991; Водовозов А.Н., 1991; Quigley H.A.,Katz J.,Derick R.J., Gilbert D.,Sommer A., 1992; Hitchings R.A., Spaeth G.L.; Егоров B.B., 1993; Басинский C.H., 1996; Егоров B.B., Сорокин Е.Л., Бачалдин И.Л., 1996; Нестеров А.П.,2000; Григорьева Е.Г., 2003).

В настоящее время ПОУГ все чаще характеризуется как хроническая оптическая нейропатия с мультифакторным патогенезом, где повышенное ВГД является лишь фактором риска. Как известно, в основе ГОН лежит гибель или апоптоз ( греч. аро- отделение, ptosis- падение) ганглиозных клеток сетчатки (ГКС). Основной причиной апоптоза ГКС при глаукоме является нарушение аксонального тока, обеспечивающего рост, регенерацию и функциональную активность аксонов. Выделяют 2 фактора, приводящие к этому нарушению, механический и сосудистый. Роль первого заключается в сдавлении аксонов, входящих в состав нервных волокон, в отверстиях решетчатой пластинки склеры при ее продавливании кзади на фоне повышенного ВГД, либо при снижении давления в постламинарном пространстве ЗН. Сосудистый фактор реализуется через процессы, называемые ишемией и реперфузией. В конечном итоге оба механизма сводятся к одному плачевному результату. .В условиях окислительного стресса ГКС начинают выделять в большом количестве апоптоз-индуцирующие факторы (цитохром С, Caspase-9, продукты ПОЛ и др.), в клетке нарушаются окислительно-восстановительные процессы, в основном за счет блокирования митохондриального комплекса, повышается синтез протеаз, как следствие происходит расщепление внутриклеточных структур, клетка уменьшается в объеме и сморщивается.

Глаукоматозная оптическая нейропатия имеет свои особенности течения: - медленный длительный процесс атрофии отдельных пучков нервных волокон; - смещение решетчатой пластинки кзади усугубляет атрофию нервных волокон на этом уровне; - прогрессирующее расширение центральной экскавации; - распространение атрофического процесса на сетчатку, в которой образуются дефекты, характерные для глаукомы; - атрофические изменения в перипапилярной хориоидее; - возможны геморрагии на диске или около него в результате тромбирования микрососудов (Дикамбаева М.К., 2003).

В литературе нет единой точки зрения на последовательность гемо- и гидродинамических звеньев патогенеза ПОУГ. Одни авторы считают, что вначале развивается повышенное ВГД, а затем нарушение гемодинамики (Нестеров А.П., 1995; Бунин А.Я., 1971). Другие придерживаются мнения первичности поражения сосудистой системы глаза (Armaly M.F., 1969, 1976; Козлов В.Н., 1976; Федоров С.Н., 1985; Кашинцева Л.Т., 1976; Кашинцева Л.Т., 1978).

Таким образом, на сегодняшний день имеют право на существование 2 теории патогенеза глаукомы (механическая и сосудистая). Самостоятельные, но взаимонеисключающие, а скорее дополняющие друг друга, они тем самым доказывают мультифакторный характер заболевания и поэтому тактика лечения больных глаукомой сводится к устранению всевозможных причин ее вызывающих.

Экспериментальные методы исследования

Основанием к проведению экспериментальных исследований явилось: проверка возможности достижения реваскуляризирующего и вазоактивного эффектов при имплантации биологического аллопланта в сочетании с цитопротектором - милдронатом в субтеноновое пространство глаза.

Исследования проведены на 40 глазах 20-и кроликов породы шиншилла массой 1-3 кг. Подопытные животные были поделены нами на 3 группы: опытную, контрольную и интактную. Опытную группу составили 7 кроликов (14 глаз), которым производили имплантацию биологического аллопланта, пропитанного раствором милдроната, в субтеноновое пространство глазного яблока через разрез конъюнктивы и тенноновой капсулы в нижне-наружном квадранте. В контрольную группу вошло 7 особей (14 глаз), которые подвергались аналогичному вмешательству, той же локализации, но без имплантации комплекса «аллоплант+милдронат» и без ушивания раны. Делалось это с целью сравнения характера воспалительной реакции в первом и во втором случаях. И 6 кроликов (12 глаз) остались интактными, их морфологические данные в последующем были взяты нами за норму.

Имплантат готовился заранее из хориона плаценты обследованных женщин на предмет наличия инфекции (ВИЧ, сифилис, ВПГ, ЦМВ, ВГ), взятой сразу после операции кесарева сечения в течение 1 часа. Кусочки хориона подвергались механической и химической обработке (раствор антибиотика-цефалоспорина) по методу Бахарева В.А и др. (1990), Первоначально плацента была отмыта от кровяных сгустков механическим способом. Далее с помощью хирургических ножниц отсепаровали амнион, а из хориона плаценты выкроили множество кусочков толщиной в 4-5 мм., 2x1 см. в длину и ширину соответственно. Кусочки хориона уложили в стерильный резервуар, где они были погружены в раствор цефазолина, полусинтетического цефалоспоринового антибиотика I поколения, обладающего широким спектром и мощным бактерицидным действием. На следующие сутки антибиотик был извлечен из резервуара и замещен 96% спиртом, который явился основной средой хранения аллопланта. Перед использованием аллоплант исследовался в бактериологической лаборатории НГ МЗКР, где была подтверждена его стерильность (результат микробного анализа № 129 от 13.12.2005.).

Описание эксперимента. Вмешательство осуществлялось под внутривенным кетаминовым наркозом ( из расчета 2 мг./кг.). Введение осуществлялось в ушную вену кролика. Из местного анестезиологического пособия использовали раствор лидокаина 2% в качестве терминальной анестезии. В нижнє - наружном квадранте глазного яблока кролика производился разрез бульбарной конъюнктивы и тенноновой капсулы в 4-5 мм. от лимба роговицы и параллельно ему. Шпателем формировали ложе для имплантата в субтеноновом пространстве. Дубленый биологический аллоплант размером 8x5 мм., заранее отжатый, пропитанный 10% раствором милдроната, вводился в субтеноновое пространство глазного яблока кролика ближе к зрительному нерву. На конъюнктиву накладывался кисетный шов. Завершали операцию инстилляциями раствора гентамицина 0,3% и дексаметазона 0,1%. В ходе операции использовался стандартный набор инструментов.

В течение первой недели после проведения эксперимента за кроликами шло пристальное наблюдение, продолжали инстилляции антибиотика в конъюнктивальный мешок. Ни в одном случае эксперимента не наблюдалось побочных реакций. Кролики вели себя непринужденно, спокойно. В течение 1,3,6 месяцев кролики находились в естественной среде обитания.

В дальнейшем, спустя 1, 3, 6 месяцев, и в контрольной группе на 2-е и 15-е сутки, из энуклеированных глаз кроликов были приготовлены гистологические препараты методом парафиновой проводки. Срезы производились во фронтальной и латеральной плоскостях на уровне зрительного нерва и соседних участков сетчатки, хориоидеи, склеры, толщиной в 10-12 микрон. При окрашивании использовали универсальный краситель - гемотоксиллин - эозин. Полученные данные оценивали во временном аспекте, а также подвергали сравнительному качественному и количественному морфологическому анализу с данными контрольной группы. При оценке экспериментальных данных использовалась морфометрическая методика Офтандилова-Невзорова (Муслимов С.А., 2000).

Результаты экспериментальных исследований

При микроскопии препаратов животных интактной группы морфологическая картина зрительного нерва, сетчатой, сосудистой и склеральной оболочек глаза выглядела обычной. Центральная артерия зрительного нерва имела нормальную структуру, окружена муфтой соединительной ткани, эндоневральные щели были узки, сосудистый эндотелий - плоский с нормохромной цитоплазмой (рис. З.1.). 0 і «у 1 л - - : V V- - . Л. jm Г LJ I itffr - и Рис. 3.1. Сосуд зрительного нерва, поперечное сечение, интактная группа, окр. гемотоксиллин - эозин (увел. 10)

В контрольной группе животных, где имела место зияющая рана конъюнктивы и тенноновой капсулы, в первые 2-3 суток наблюдались ярко выраженные местные признаки воспаления, что выражалось в гиперемии, отеке околораневой поверхности. При морфологическом исследовании наблюдались выраженные признаки первичной и вторичной альтерации, экссудации в виде уплощения, набухания, местами десквамации эндотелиоцитов, выстилающих внутреннюю стенку сосудов; нарушения тесных контактов между клетками эндотелия сосудов; также отмечены зоны разволокнения и фрагментации базальной мембраны, истончение и разволокнение мышечной мембраны венозных и эластических волокон артериальных сосудов ; отдельные скопления тучных клеток, гистиоцитов в межуточной ткани; полнокровие сосудов; физиологический диапедез; пролиферация сосудов. В результате нарушения целостности сосудистой стенки имел место периваскулярный лимфогистиоцитарный и геморрагический инфильтрат, пристеночное стояние преимущественно тромбоцитов и лимфоцитов (рис. 3.2.). Затем в течение недели внешние признаки воспаления претерпевали обратное развитие и на 10-е сутки нивелировались.

Сосуд зрительного нерва, поперечный срез, контрольная группа, окр. гемотоксиллин - эозин (увел. 10) На 15-е сутки преобладали пролиферативные изменения в виде скоплений фиброцитов, гистиоцитов, формирующих соединительно-тканные тяжи, сосуды зрительного нерва и хориоидеи малокровны, эписклеральнае сосуды большей частью запустевшие.

В опытной группе у животных после введения аллопланта с милдронатом в течение 15 дней местные признаки воспаления проявлялись в значительно меньшей степени, чем в контрольной группе.

При морфологическом исследовании животных опытной группы в сроке 1 наблюдались признаки умеренной вторичной альтерации и экссудации в виде уплощения, набухания и единичной десквамации эндотелиоцитов кровеносных сосудов; местами прослеживается периваскулярный отек вследствие расширения межклеточных соединений; прослеживались скопления тучных клеток, гистиоцитов в межуточной ткани; появились признаки новообразования эндоневральных и хориоидальных сосудов, полностью лишенных эндотелия (рис. 3.3.,3.4.).

Сосуды зрительного нерва, поперечный срез, 1 месяц после имплантации аллопланта с милдронатом, окр. гемотоксиллин - эозин (увел. 10) Рис. 3.4. Сетчатая, сосудистая, склеральная оболочки глаза кролика, боковой срез, 1 месяц после имплантации аллопланта с милдронатом, окр. гемотоксиллин - эозин (увел. 10)

Микроскопия препаратов через 3 месяца после введения аллопланта с милдронатом показала сохранение процесса воспаления с преобладанием явлений пролиферации над альтеративными изменениями. Это выражалось в уменьшении периваскулярного отека, в скоплении гистиоцитов в межуточной ткани, в более выраженном процессе новообразования эндоневральных и хориоидальных сосудов, частично лишенных эндотелия. Признаки разрушения клеточных элементов выражены значительно слабее, чем при предыдущем сроке экспериментального наблюдения, эндотелий большей частью уплощен и местами набухший, физиологический диапедез, десквамации не обнаружено (рис. 3.5., 3.6.). Рис. 3.5. Сосуды зрительного нерва, поперечное сечение, 3 месяца после имплантации аллопланта с милдронатом, окр. гемотоксиллин - эозин (увел. 10) Рис. 3.6. Зрительный нерв, склера, сосуды глаза кролика, боковой срез, 3 месяца после имплантации аллопланта с милдронатом, окр. гемотоксиллин эозин (увел. 10) Через 6 месяцев наблюдения также имелись признаки воспалительной реакции. Имел место периваскулярный фиброз при сохранной морфологии эндотелия, слабовыраженный париваскулярный отек эндоневрия, полнокровие сосудов, отдельные скопления тучных клеток, гистиоцитов в межуточной ткани, пролиферация сосудов (рис. 3.7., 3.8.).