Клинико-эпидемиологическая характеристика остеопороза и его осложнений в Восточной Сибири Меньшикова, Лариса Васильевна




Меньшикова, Лариса Васильевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика остеопороза и его осложнений в Восточной Сибири : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Иркутск, 2002.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани, микроархитектурными нарушениями, приводящими к повышенной ломкости кости и вследствие этого к повышению риска переломов. Остеоиороз называют "безмолвной эпидемией", потому что потеря костной ткани происходит постепенно и заболевание диагностируется поздно, уже при наличии переломов. Остеопороз является междисциплинарной патологией, с которой сталкиваются врачи различных специальностей: терапевты, врачи общей практики, ревматологи, эндокринологи, травматологи, гинекологи, рентгенолога и др. Около 75 млн. человек в США, странах Европы и Японии страдают остеопорозом. Каждая третья женщина в постменопаузалыюм периоде и почти половина населения старше 70 лет имеют остеопороз [Cummings S.R. et al., 1985].

Наиболее характерными остеопоротическими переломами являются переломы проксимального отдела бедра (шейки бедра, межвертельные), дистального отдела предплечья (переломы Коллиса) и позвоночника, которые возникают при минимальной травме. В США ежегодно регистрируется 1,5 млн. переломов, из них 250 тыс. переломов шейки бедра, 250 тыс. переломов дистального отдела предплечья, 700 тыс. - позвоночника и 300 тыс. - другой локализации.

Наиболее прогностически неблагоприятными являются переломы бедра. Летальность вследствие переломов бедра составляет 20% в течение первого года, 50% больных имеют ограничение физической активности и нуждаются в посторонней помощи и 25% становятся глубокими инвалидами [Riggs B.L., Melton LJ.ni., 1995]. Число переломов в Европе составляет около 400 тыс. в год и они являются одной из самых частых причин госпитализации [Cooper С. et al., 19951.

По данным математического моделирования прогнозируется увеличение числа переломов бедра с 1,7 млн. в 1990 г. до 6,3 млн. в 2050 г., причем около 75% придется на развивающиеся страны Азии, Африки и Южной Америки [Genant et al., 1999].

По данным экспертов ВОЗ переломы шейки бедра вследствие остеопороза, наряду с ИБС, раком эндометрия и раком молочной железы являются основными причинами преждевременной смерти у женщин в популяции.

Остеопороз является значительной экономической проблемой, ложась тяжелым грузом на здравоохранение и экономику развитых

стран. Ежегодные расходы на лечение больных с переломами, обусловленными остеопорозом, составляют в США около 10 млрд. долларов, в Великобритании - 960 млн. долларов и в ФРГ 1 млрд. немецких марок [Bleicher А., 1996]. Причем прогнозируется значительное увеличение затрат здравоохранения ввиду старения популяции и увеличения количества переломов.

Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные
за рубежом, показали различную распространенность

остеопоротических переломов не только в разных странах, но и в отдельных регионах одной страны.

В России отсутствуют официальные сведения о распространенности остеопороза и его осложнений, практически не проводились эпидемиологические исследования, которые показывали бы истинную распространенность заболевания, не изучены факторы риска. В единичных исследованиях, проведенных по инициативе Института Ревматологии РАМН в г.Ярославле и в г.Электростали (Московская область), распространенность переломов бедра оказалась сопоставимой с показателями отдельных стран Восточной Европы и Средиземноморья [Беневоленская Л.И., Михайлов Е.Е., 1997; Ершова О.Б., 1998].

Огромная территория России, многонациональный состав населения, разнообразие образа жизни, климато-географические особенности регионов, требуют проведения региональных исследований с изучением распространенности остеопороза и его осложнений, факторов риска развития остеопороза и переломов, оценки экономического ущерба для разработки национальной и региональной программ профилактики и мероприятий для снижения заболеваемости и инвалидности вследствие остеопороза. Основные положения по стратегии профилактики остеопороза нашли отражение в приказе МЗ РФ № 239 от 11.08.1997 г. "Об организации центров профилактики остеопороза".

Все вышеизложенное определило тему настоящей работы, которая является частью многоцентрового исследования по изучению остеопороза и остеопоротических переломов в России в рамках Национальной программы.

Цель работы: Изучить распространенность и клинико-
эпидемиологические особенности остеопороза и переломов

конечностей, факторы риска развития остеопороза и переломов бедра, оценить медико-социальные последствия переломов бедра в Восточной Сибири для разработки научно-обоснованной региональной программы по профилактике и лечению остеопороза. Задачи исследования:

  1. Определить распространенность остеопороза и остеопении среди женщин старше 50 лет в случайной выборке населения г. Иркутска на основании количественной оценки минеральной плотности костной ткани методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).

  2. Ретроспективно изучить частоту и клинико-эпидемиологические особенности переломов проксимального отдела бедренной кости и дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет в 4-х городах Иркутской области за период 1992-1997 гг.

  3. Выявить значимые факторы риска развития постменопаузалъного и сенильного остеопороза.

  1. Изучить влияние факторов внешней и внутренней среды на возникновение переломов проксимального отдела бедра.

  2. Разработать прогностические таблицы развития постменораузаль-ного остеопороза и переломов бедренной кости у женщин старше 50 лет.

  3. Оценить медико-социальные последствия переломов бедренной кости у лиц старше 50 лет.

Научная новизна:

Впервые в Иркутской области и в Восточной Сибири проведено
изучение истинной распространенности остеопороза и его осложнений
в соответствии с критериями диагностики ВОЗ. Установлена частота
основных остеопоротических переломов конечностей

(проксимального отдела бедренной кости и дистального) отдела предплечья.

Впервые изучены факторы риска первичного постменопаузалъного и сенильного остеопороза, оценена их прогностическая значимость, в четырех городах Иркутской области.

Впервые изучены факторы риска переломов бедренной кости и оценена их прогностическая значимость. Выделены группы повышенного риска развития остеопороза и его осложнений.

Впервые определены ближайшие и отдаленные исходы переломов бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста и оценена их медико-социальная значимость.

Практическая значимость:

Получены объективные данные о распространенности остеопороза и частоте основных остеопоротических переломах конечностей. Вьщелены основные факторы риска развития постменопаузального и сенильного остеопороза, переломов бедренной кости. На основании значимых факторов риска разработаны прогностические модели выделения групп риска развития остеопороза и переломов бедра, что

является реальноіі основой для проведения широкомасштабных профилактических и лечебных мероприятий Создан областной Центр профилактики остеопороза на базе областного диагностического центра.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного одномоментного и ретроспективного
исследования получены объективные данные о высокой
распространенности остеопороза и остеопении в популяции лиц
старше 50 лет и различной частоте остеопоротических переломов
конечностей в крупных городах области,

Частота остеопороза и переломов увеличивается с возрастом, переломы конечностей преобладают у женщин.

Переломы дистального отдела предплечья многократно превышают частоту переломов проксимального отдела бедра у лиц обоего пола.

2. Выявлены факторы риска развития первичного
постменопаузального и сенильного остеопороза. На возникновение
постменопаузального остеопороза наиболее значимое влияние
оказывает ранняя естественная или индуцируемая менопауза,
длительность постменопаузального периода, антропометрические
показатели (низкий вес, низкий и нормальный индекс массы тела). В
развитии сенильного остеопороза основными факторами риска
являются антропометрические данные (низкий рост, низкий вес,
нормальный и низкий индекс массы тела).

  1. Факторами риска переломов проксимального отдела бедренной кости у женщин являются низкая минеральная плотность костной ткани, структурные особенности проксимального отдела бедренной кости, антропометрические показатели, переломы предплечья в анамнезе, ранняя менопауза, тяжелый труд, низкая двигательная активность.

  2. На основании выявленных факторов риска выделены группы повышенного риска развития остеопороза и переломов бедренной кости.

  3. Изучение ближайших и отдаленных исходов переломов бедренной кости у лиц старше 50 лет выявило высокую летальность, и социальную дезадаптацию больных.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на краевой конференции "Климактерические расстройства и принципы заместительной гормонотерапии" (Хабаровск, 1997), заседаниях Ассоциации терапевтов Иркутской области (1998, 1999,2000),

заседаниях Иркутского областного общества ревматологов (1999,
2001), международной конференции "Актуальные проблемы
остеопороза" (Евпатория, 1999), юбилейной конференции

Республиканской больницы (Улан-Удэ, 2000), конференциях Иркутского ГИУВа "Актуальные проблемы клинической медицины " (1999, 2000, 2001), Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), 10 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000), Третьем Российском съезде ревматологов (Рязань, 2001),

республиканской конференции "Факторы риска, адаптация, первігчная и вторичная профилактика болезней человека" (Иваново, 20001), конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (Иркутск, 2001), первом Российском конгрессе по менопаузе (Москва, 2001), республиканской конференции по остеопорозу (Иркутск, 2001).

Публикации и внедрение в практику:

По теме диссертации опубликовано 62 работы, пособие для врачей, методические рекомендации. Результаты исследования нашли применение в создании и работе областного Центра профилактики остеопороза на базе Диагностического центра, в лечебно-профилактических учреждениях Иркутска и Иркутской области, в Республике Бурятия. Используются в учебном процессе в Иркутском институте усовершенствования врачей.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики материала, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы включает в себя 348 источников, в том числе 37 отечественных и 328 зарубежных авторов. Настоящее исследование проводилось в рамках Национальной программы изучения остеопороза и остеопоротических переломов под руководством Республиканского Центра профилактики остеопороза Минздрава России (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Л.И.Беневоленская).

Работа выполнена на кафедре терапии Иркутского института усовершенствования врачей (ректор и заведующий кафедрой терапии -член-корреспондент РАМН, профессор А. А. Дзизинский) и в областном Центре профилактики остеопороза диагностического центра (главный врач - кандидат медицинских наук И.В.Ушаков).