Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Гришина Елена Ильинична

Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании
<
Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании
>



Гришина Елена Ильинична. Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Гришина Елена Ильинична; [Место защиты: Астраханская государственная медицинская академия].- Астрахань, 2004.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Механизм действия опиатов 10

1.2. Известные повреждающие эффекты при воздействии наркотических веществ 20

1.3.Опийная наркомания, осложненная злоупотреблением алкоголя 31

1.4. Морфологические характеристики поражения сердечно - сосудистой системы при опийной наркомании 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных 48

ГЛАВА 4. Результаты исследования 68

4.1. Результаты изучения уровня активности КФК-МВ 68

4.2.Результаты изучения уровня активности аспартатами-нотрансферазы 77

4.3. Результаты электрокардиографического исследования . 86

4.4.Признаки поражения миокарда и изменения гемодинамики в танатогенезе опийных наркоманов 112

ГЛАВА 5. Заключение 126

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Список литературы 137

Приложение 167

Введение к работе

Не так бесспорна,- существовавшая до недавнего времени точка зрения, что потребление наркотиков опийной группы связано с наименьшим риском развития патологии внутренних органов, равно как и отсутствие специфических морфологических изменений при.отравлении наркотиками [21,84].

Результаты патолог'оанатомических исследований последних лет позволили выявить целый комплекс изменений со стороны

внутренних органов у потребителей опиатов, в том числе нарушения сердечно-сосудистой системы [1,68,7 3,7 5,82,92]. Клинические проявления повреждающего действия опиатов на сердце, как наиболее частую патологию, отмечают многие авторы[68,75]. Однако лечебные мероприятия даже с учетом генеза при опийной наркомании недостаточно эффективны, что связано со скудной разработкой клинико-диагностических критериев различных этапов болезни [42]. Имеющиеся сведения немногочисленны, возможно, это объясняется тем, что в настоящее 'время не накоплено необходимого количества данных, позволяющих глубоко осветить вопросы патогенеза наркоманий в целом [9]. До сих пор остается неясным характер, степень выраженности и частота поражений ССС при опийной наркомании, а также их динамика в разные фазы болезни. Недостаточно изученными представляются электрокардиографические характеристики, морфологические, биохимические показатели кардиотоксического эффекта опиатов.

Выяснение характера и степени выраженности патологического влияния наркотиков на сердце представляется особенно актуальным также и в связи с наблюдаемыми у наркозависимых пациентов временной нетрудоспособностью, инвалидизацией и смертностью (в' том числе ранней), чаще всего' обусловленных негативными последствиями токсических эффектов наркотических препаратов [8] .

Цель работы: Разработать критерии ранней диагностики поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании в состоянии интоксикации'и в период абстинентного синдрома.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту и клинические характеристики поражения сердечно-сосудистой системы у опийных наркоманов в состоянии наркотического опьянения и острого абстинентного синдрома.

  2. Определить динамические показатели концентрации КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у наркозависимых пациентов в различные периоды течения заболевания.

  3. Сопоставить ЭКГ-показатели у потребителей опиатов при наркотическом опьянении и в структуре абстинентного синдрома .

  4. Оценить различия характеристик поражения сердечнососудистой системы при опийной наркомании и опийной наркомании, осложненной злоупотреблением алкоголя.

  5. Изучить особенности поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с предшествующим употреблением каннабиса.

  6. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с учетом национальной принадлежности пациентов.

  7. Выявить морфологические признаки поражения миокарда и изменения гемодинамики в танатогенезе опийных наркоманов .

Научная новизна: Впервые получены показатели уровня КФК-МВ и ACT в сыворотке, крови у пациентов с опийной наркоманией в разные фазы болезни."

Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей в фазу интоксикации и в период острого абстинентного синдрома при опийной наркомании.

Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов различных национальностей при опийной наркомании.

Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов с опийной наркоманией с предшествующим употреблением каннабиса и без такового.

Впервые разработана комплексная оценка характерных клинических, функциональных, биохимических и морфологических особенностей сердечной деятельности у опийных наркоманов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пациенты с опийной наркоманией демонстрируют поражения ССС на клиническом, биохимическом и функциональном уровнях, коррелирующие с толерантностью к опиатам и с длительностью наркотизации, и различающиеся в зависимости от фазы болезни. Причем нарушения ССС выявляются у пациентов' лишь при целенаправленном исследовании часто при отсутствии жалоб кардиального характера.

  2. Представители казахской и татарской национальностей с опийной зависимостью обнаруживают более частые и глубокие нарушения сердечно-сосудистой системы по сравнению с русскими.

3.У пациентов с опийной зависимостью с предшествующим употреблением- анаши показатели, характеризующие пораже-

ниє сердечно-сосудистой системы, выражены меньше, чем у пациентов, не употребляющих каннабис.

Практическая Значимость:

Результаты исследования позволят проводить раннюю диагностику поражений сердечно-сосудистой системы, обусловленных токсическим действием наркотических веществ. Использование полученных результатов предоставит возможность уменьшить госпитализацию непрофильных больных в общесоматические и кардиологические стационары.

Диагностика поражения сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях будет способствовать проведению этиологически обоснованного лечения с учетом патогенетических механизмов основного заболевания.

Выявление ранних признаков болезни помогут предотвратить развитие необратимых процессов в сердечной мышце/ сохранить трудоспособность пациентов и косвенным образом уменьшить явление созависимости трудоспособных членов . семьи аддиктов, сохранив их социальную адаптацию.

Апробация и внедрение результатов работы. Публикации.

Результаты исследования доложены на клинических конференциях кафедры наркологии и психотерапии (2002г.), заседании научного психиатрического общества Астраханской области (2002 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: Регион» Астраханского филиала Московского социального института (2003г.), на Итоговой -научной конференции Астраханской государственной медицинской академии (2003 г.).

Полученные результаты исследований в настоящее время используются в лечебной практике отделений №1,№2,№3 Областного

наркологического диспансера, включены в лекционный материал и в материал практических занятий кафедры наркологии и психотерапии, кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики АГМА. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 168 страницах- и состоит из введения, . пяти глав, выводов и практических рекомендаций списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 41 таблицу. Указатель литературы включает 219 источников. Весь клинический материал получен и проанализирован лично автором. Для исследования морфологических данных были использованы акты судебно-медицинской экспертизы.

Известные повреждающие эффекты при воздействии наркотических веществ

Как известно, наркотические вещества оказывают не только токсическое влияние на ЦНС и вызывают синдром зависимости, но и действуют как поражающий агент на все органы и систе-мы[5,10,20]. Все многообразие соматических нарушений при наркоманиях выделяется наркологами в синдром последствий употребления психоактивных веществ [84].

Так, при длительной интоксикации психостимуляторами наблюдается явление миокардиодистрофии токсического генеза [61,64].Результаты исследований у потребителей психостимуляторов обнаружили танатогенез по типу сердечной скоропостижной смерти, вызванной фибрилляцией желудочков сердца, морфологическими признаками которого являются фрагментация кон-трактурно поврежденных кардиомиоцитов, парез микроциркуляции и очаговые острые кровоизлияния[12,78].

При употреблении кокаина наиболее распространенными являются неврологические осложнения[32]. Среди них церебральные инсульты, в том числе с поражением ствола мозга. Временное повышение артериального давления при потреблении кокаина приводит к большому количеству кровоизлияний - интрацеребраль-ных, субарахноидальных[2 9,83]. Легочную патологию у курильщиков кокаина наблюдают в виде облитерирующего бронхиолита при хронической интоксикации[6], возможно легочное кровотечение, пневмоторакс[21] . Частым осложнением, связанным со злоупотреблением кокаина является острая почечная недостаточность, развивающаяся, вследствие вторичного рабдомиолиза [86,166]. Особенно катастрофично действует кокаин на сердечно-сосудистую систему [20,32]. В течение первого часа после приема кокаина в 2 4 раза повышается риск развития острого инфаркта миокарда, независимо от пути введения, дозировки и длительности употребления. Кроме того, кокаин обладает высоким аритмогенным потенциалом, при его потреблении возможно возникновение желудочковых аритмий. Исследования показали, что при сочетанном потреблении кокаина и этанола прогноз при кокаин-ассоциированных заболеваниях сердца достоверно хуже. Вероятность внезапной смерти у потребителей кокаина выше, чем у остального населения[36].

При эфедроновой наркомании в структуре летальности на первом месте находятся инфекционно-септические осложнения -59,3% в основном в форме бактериального эндокардита наркома-нов[43,205]. На втором-- ишемическая болезнь. И лишь в одном случае диагностирована кардиомиолатия[126]. У лиц, злоупотребляющих ингаляционными токсикантами наблюдается высокий риск развития склерогенных изменений в сосудах и органах[44,133,115] . Длительная интоксикация каннабиоидами приводит к соматическим нарушениям[52,100] , в числе которых поражения бронхо 22 легочного аппарата[85], а также злокачественные поражения органов дыхания[201]. У мужчин, употребляющих марихуану, резко снижается потенция, у женщин - нарушается менструальный цикл, изменяется репродуктивная функция[33,53]. 1.2.2.Повреждающее действие опиатов В зарубежной литературе более освещены вопросы повреждающего действия у лиц с поведенческими и психическими расстройствами, связанными с употреблением кокаина [149,155,163,168,209]. В России потребители отдают предпочтение наркотикам опийного ряда[2 8,41,4 6,65]. Те же тенденции среди потребляемых наркотических средств наблюдаются и в Астраханской области[14,96,108] . При опийной наркомании в патологический процесс вовлека- ются все органы с развитием как функциональных, так и органических поражений[174] , которые составляют наибольшую опасность для жизни с точки зрения экстренной медицинской помощи и нередко заканчиваются летально[6,109]. Отравления наркотиками опийного ряда являются относительно новой нозологической формой острых отравлений для России. Сложность .ведения пациентов с этой патологией обусловливается недостатком информации об особенностях ее клинического течения, диагностики и эффективности различных методов интенсивной терапии [93]. Среди причин смертности больных наркоманиями, использующих внутривенное введение наркотиков, 4 0% составляют соматические заболевания[75]. К механизмам развития висцеральных нарушений у наркоманов относятся не только непосредственное действие наркотиков на ткани и органы[19],нарушение нервной регуляции вегетативных функций и эндокринной секреции[12], но и токсическое действие примесей к наркотикам и веществ, применяемых для их фальсификации[7 8]. Пациенты с отравлением опиатами, попадающие в поле зрения реаниматологов, токсикологов, составляют до 99,5% всех больных с отравлением наркотиками [70,192,193]. Около 50% потребителей опиатов погибают в возрасте 17-28 лет [57,89]. По результатам исследований, проведенных в Екатеринбурге, число случаев смерти, связанных с наркотиками, за 8 лет (с 1993 по 2000гг) увеличилось в 9,3 раза[93]. По данным Российского центра лечения острых отравлений летальность среди взрослого контингента при тяжелых острых отравлениях наркотиками в реанимационных отделениях составила 4,7% [12]. В Астраханской области наблюдается аналогичная ситуация. Так, в период с 1996 по 2000г пациенты, госпитализированные с отравлениями наркотическими средствами, составили 11% от общего числа острых отравлений. Наиболее частыми и фатальными осложнениями при тяжелых отравлениях опиатами наряду с поражением ЦНС, органов дыхания, является поражение сердечно-сосудистой системы [26] .

Морфологические характеристики поражения сердечно - сосудистой системы при опийной наркомании

Сведения о морфологических признаках поражения сердца у опийных наркоманов малочисленны и достаточно противоречивы [1,2]. При вскрытии трупов лиц умерших от передозировки опиатов морфологические находки зависят от длительности приема наркотиков. Баранович С.Ю., Мельников В. В.-, Паршин Д.С. (2002) отмечают поражения сердечно-сосудистой системы у наркоманов уже спустя 6 месяцев после начала употребления.

При небольшом «стаже» наркомании наблюдались признаки смерти по асфиксическому типу: жидкая темная кровь в крупных сосудах и полостях сердца, переполнение правых камер сердца кровью, венозное полнокровие внутренних органов и т.д.. При более длительном «стаже» химической зависимости появлялись, по мнению некоторых авторов, специфические морфологические изменения в первую очередь в сердце, печени и селезенке[60].

В биоптатах миокарда больных наркоманией часто наблюдаются очаговые поражения, сформированные из мононуклеарных клеток и нейтрофилов, и присутствуют дегенерированные и некроти-зированные миокардиальные волокна[82]. По данным исследований Семке В.Я., Бохан Н.А., Мандель А.И. (2002) при опийной наркомании патология сердечной мышцы на аутопсии отмечалась в 50,6% наблюдений . Наиболее часто встречались склеротические изменения сосудов и мышцы сердца, такие как коронарокардисклероз, мелкопетлистый периваокулярный кардиосклероз и постинфарктный кардиосклероз.

Острые дистрофические изменения кардиомиоцитов (жировая дистрофия, фуксинофильная и базофильная дегенерация кардиомиоцитов с некрозом отдельных клеток и групп) представляют как основу поражения сердечной мышцы опиоидами ряд отечественных авторов[38,71,72].При патологоанатомических исследованиях у потребителей наркотиков опийного ряда был обнаружен диффузный кардиосклероз [77].Морфологические исследования показали наличие дистрофических и склеротических процессов в сердечной мышце в 41,4% случаев[100] .О наличии диффузного склерозирования в сочетании с фиброзом сердечной мышцы свидетельствуют результаты исследований и других авторов[114].

Данные исследований позволили установить морфологические изменения в сердце трупов с отравлением морфином, обусловленные не только острыми нарушениями, но и признаками длительного хронического процесса. При проведении анализа 82 актов судебно-медицинской экспертизы данные макроскопического исследования показали наличие дряблости сердца, расширение его полостей, истончение папиллярных мышц[1]. Регистрировалось расширение камер сердца с явлениями гипертрофии миокарда. Случаи дилатационной кардиомиопатии подтверждались многочисленными результатами отечественных и зарубежных исследователей [27,77,195]. Микроскопические исследования сердечной мышцы объектов, длительно употребляющих опиаты, также свидетельствовали о наличии мелкоочагового кардиосклероза, гипертрофии кардиомиоцитов, наряду с явлениями атрофии, фрагментации мышечных волокон, белковой дистрофии [38,71]. Рабдомиолиз при опийной наркомании вследствие ишемизации поперечно-полосатой мускулатуры, а также картину кардиомио-патии различной степени интенсивности обнаружили в 60,9% случаев, наряду с которой в миокарде встречалась инфильтрация мононуклеарами[68, 203] .

Другие авторы наблюдали множественные мелкоочаговые дистрофические изменения кардиомиоцитов в сочетании с мелкоочаговым рабдомиолизом и жировой трансформацией миоци-тов [101,114] .Обнаруженные при вскрытиях кардиомегалию, неко-ронарогенные фиброзирующие изменения регистрировали ряд зарубежных и отечественных ученых [27,77,170].

Вместе с тем частой находкой являлось обнаружение миокардита. Результаты научных работ обнаружили признаки миокардита с диффузными воспалительными инфильтратами в 40,4% случаев. Исследователи считают сочетание продуктивного гранулематозно-го воспаления с очаговыми дистрофическими изменениями и мелкоочаговыми некрозами характерными для кардиомиоцитов при героиновой наркомании [101,18 6]. Наличие диффузного продуктивного миокардита, на фоне которого иногда встречаются микроабсцессы в сердечной мышце, описаны в литературе и другими учеными [7 8] . Фиброз стенок мелких сосудов, периваскулярный кардиофиброз, гипертрофию кардиомиоцитов рассматривали как последствия миокардитического поражения сердца. В то же время существует диаметрально противоположная точка зрения, утверждающая, что миокардит у опийных наркоманов наблюдается лишь в единичных - случаях [2] . Описаны и относительно редкие случаи сердечной патологии у больных, злоупотребляющих суррогатными опиатами, такие как интрамуральные абсцессы в миокарде правого предсердия и левого желудочка[167].

В танатогенезе при опийной наркомании у потребителей опиатов выявлены циркуляторные нарушения[77]. Данные гистологического исследования позволили обнаружить неравномерность кровенаполнения сосудов, эритростазы, интрамуральные кровоизлияния, спазм артериол, склерозирование стенок сосудов [2] . Явление микроциркуляторного гемостаза наблюдалось в большинстве случаев при употреблении опиатов кустарного производства, что подтверждается многочисленными результатами отечественных и зарубежных исследователей[78,93,101,170] . У объектов, в биологических жидкостях которых были обнаружены наркотики класса опиатов, имели место поражения сосудов по типу некротизирующего ангиита [8 9]. Ряд зарубежных ученых также отмечают у опийных наркоманов поражение коронарных сосудов по типу тромбозов и некротизирующнго ангиита[133,142]. В качестве иллюстрации патологии сосудов у данного контингента описываются и деструктивные васкулиты [7 9].

Результаты изучения уровня активности КФК-МВ

Согласно задачам исследования, мы изучили изменения уровня активности MB фракции креатинкиназы в сыворотки крови пациентов с опийной наркоманией, опийной наркоманией, осложненной злоупотреблением алкоголя и пациентов с хроническим алкоголизмом в фазе интоксикации и в абстинентном периоде (развернутая стадия) (Рис.4.1.1).

Уровень активности КФК-МВ при опийной наркомании в интоксикации составил 50,17+5,52 Е/л, в ОАС- 104,57±15,ббЕ/л. Очевидно достоверное повышение активности фермента - в 2 раза (р 0,001) в период ОАС. Обнаружено достоверное повышение уровня активности КФК-МВ в сравнении с контрольной группой (23,9±2,ОЕ/л) на 1-м этапе в 2 раза (р 0,0005), и на 2-м этапе в 4,5 раза (р 0,0005). Уровень активности КФК-МВ у пациентов с опийной наркоманией, осложненной злоупотреблением алкоголя в интоксикации составил 197,13+39,19 Е/л, в ОАС - 257,41±4б,96 Е/л. Активность фермента в фазе абстиненции достоверно превышает таковую в фазе интоксикации в 1,3 раза (р 0,01). По сравнению с показателем в группе контроля наблюдается достоверное повышение активности фермента как в интоксикации - в 8 раз (р 0,0005), так и в ОАС - в 10 раз(р 0,0005). Уровень активности КФК-МВ у пациентов с хроническим алкоголизмом в интоксикации составил 34,2+5,8 9 Е/л,в ОАС -40,2±9,81 Е/л. В период ОАС наблюдается незначительное повышение активности фермента, хотя достоверности мы не обнаружили. Повышение уровня активности КФК-МВ в фазе интоксикации превышает контроль (23,9+2,ОЕ/л) в 1,5 раза, в период ОАС -в 1,7 раза (р 0,005). При опийной наркомании обнаружена зависимость изменения уровня активности MB фракции креатинкиназы от длительности употребления опиатов (см.Таблицу 4.1.1). Получена прямая средняя корреляция (г=0,5) в фазе интоксикации и прямая средняя корреляция (г=0,59) в период ОАС. Мы наблюдали изменения уровня активности КФК-МВ В зависимости от количества употребляемого наркотического вещества (см. Рисунок 4.1.2). В фазе интоксикации получена слабая положительная корреляция (г=0,3). А в структуре «синдрома лишения» фиксировали среднюю положительную корреляцию (г=0,5). При употребляемой дозе опиатов до 1г в день КФК-МВ на 2-м этапе обследования увеличивалась в 2,4 раза. При толерантности 1 г уровень активности фермента в период ОАС возрастал в 1,5 раза, при 1,5 г - в. 1,7 раза, от 2 до 3 г - в 1,8 раз. При внутривенном приеме. 4-5 г наркотика активность КФК-МВ при «синдроме отмены» увеличивалась в 3,2 раза. В зависимости от длительности употребления наркотического вещества выявлены изменения уровня активности MB фракции креатинкиназы у пациентов с опийной наркоманией, осложненной злоупотреблением алкоголя(см. Таблицу 4.1.2). Получена прямая средняя корреляция (г=0,54) между КФК-МВ в фазе интоксикации и остром абстинентном периоде (г=0,62). Рисунок 4.1.3 демонстрирует зависимость изменения уровня активности КФК-МВ от употребляемой дозы опиатов у пациентов с опийной наркоманией, осложненной злоупотреблением алкоголя. При употреблении опиатов в количестве до 1 г в день активность фермента в период ОАС превысила таковую в фазе интоксикации в 1,5 раза, при дозе 1,5 г - в 1,1 раза, от 2 до 3 г в сутки,- в 1,3 раза, 4-5 г наркотика - в 1,4 раза. Получена слабая корреляция (г=0,1) в фазе интоксикации и в период ОАС (r=0,25). Выявлены изменения уровня активности MB фракции креатинкиназы в зависимости от длительности употребления алкоголя у пациентов с хроническим алкоголизмом (см. Таблицу 4.1.3).

Результаты электрокардиографического исследования

Синусовая аритмия, характеризующаяся неравномерной длиной циклов Р-Р (R-R), констатирована в 1-й день чаще, чем на 3-й день исследования. В группе контроля данной патологии не обнаружено. Выявлен эктопический ритм. Предсердная экстрасис-толия встречалась только на первом этапе .обследования и реже, чем в контрольной группе.

Пароксизмальная предсердная тахикардия наблюдалась с одинаковой частотой на обоих этапах. В контрольной группе данное нарушение ритма не зарегистрировано.

Дистрофические изменения миокарда обнаруживались в фазе интоксикации в 1,8 раза чаще, чем при ОАС и достоверно различались с контролем(сглаженный, отрицательный Т или двухфазный зубец Т, удлинение интервала S со смещением книзу) .Сглаженный Т обнаружен в 25,5% случаев на 1-м этапе исследования, что достоверно выше (р 0,05), чем на 2-м этапе (14,5% случаев). В контрольной группе сглаженный Т встречался в 3,2%. случаев, что достоверно меньше (р 0,05), чем в испытуемой группе.

Удлинение интервала Q (0,44±0,01 с) на 1-м этапе исследования наблюдалось в 13,8% случаев, при этом, учитывая, что R-R составил 0,81±0,0 67 с по формуле Базетта определили патологический интервал Q, равный. 0,49±0,05 с. На 2-м этапе удлинение интервала (0,44±0,002 с.) обнаружено в 9,8% случаев, что на 4% меньше. В контрольной группе интервал Q длительностью 0,44±0,02 с наблюдался лишь в 3,2% случаев, что достоверно (t=2,2,р 0,05) реже чем в испытуемой группе.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) наблюдалась в фазе интоксикации более чем в 1,5 раза чаще, чем при ОАС и достоверно различалась с контролем. При этом выявлялась ширина комплекса QRS: 0,08-0,11 с. В правых грудных отведениях (Vi,V2) комплекс QRS имел форму rSr, rSR, rsR , rsr. В отведениях V5,V6 регистрировался комплекс QRS в форме qRS, а также широкий зубец S.

Частичные нарушения внутрижелудочковой проводимости (ЧНВП), характеризующиеся зазубренностью комплекса QRS и высокой амплитудой достоверно не отличались на различных этапах болезни. В сравнении с группой контроля этот показатель регистрировался чаще у опиоманов.

Гипертрофия правого предсердия (ГПП), критерием которой считали наличие высоких зубцов Р (Р 2,5 мм) в I, II, III, AVF отведениях, а также Чг-3 и при ширине не более 0,10 с достоверно чаще встречалась при опийной наркомании по сравнению с контролем и превалировала в фазе интоксикации.

Гипертрофия правого желудочка (ГПЖ), характеризующаяся наличием высокого R (R 7 мм) в отведении Vi_2, а также SV5,v6 R в отведениях V5_6 была регистрирована лишь на первом этапе обследования. У пациентов контрольной группы ГПЖ не выявлена:

Данные таблицы 4.3.1 демонстрируют одинаковую частоту встречаемости гипертрофии левого предсердия (ГЛП) и гипертрофию левого желудочка (Г ЛЖ) в разные фазы болезни и отсутствие таковых показателей в группе контроля. Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ), характеризующийся подъемом сегмента S и характерным изменением зубца R, наблюдался в фазе интоксикации в 1,5 раза чаще, чем в период ОАС. По сравнению с контролем, СРРЖ при опийной наркомании выявлялся реже.

Были изучены характер и частота изменения ЭКГ-показателей в зависимости от длительности употребления наркотических веществ группы опиатов (см. Таблицу 4.3.2). При «стаже» наркотизации до 2-х лет наиболее часто встречались нарушения ритма - синусовая аритмия -и брадикардия.

Более продолжительное введение наркотика (от 2,5 до б лет) сопровождалось максимально частой регистрацией синусовой тахикардии, ГПП, НБПНПГ, а также дистрофических изменений миокарда. В этом же временном промежутке с одинаковой частотой фиксировались- ГЛЖ, ГЛП, ГЛЖ. Обнаружена прямая связь частоты наблюдаемых ЧНВП и СРРЖ в зависимости от длительности употребления наркотиков, максимальное количество которых регистрировалось при приеме опиатов в течение 6,5-10 лет. При этих же сроках злоупотребления фиксировались с одинаковой частотой зкстрасистолия и пароксизмальная тахикардия.

Были изучены характер и частота изменения ЭКГ-показателей в зависимости от дозы употребления наркотических веществ группы опиатов (см. Таблицу 4.3.3). Синусовая аритмия, равно как и синусовая брадикардия чаще встречалась у потребителей опиатов с толерантностью 1,5 г в сутки. ЧНВП в зависимости от употребляемого количества наркотика, распределяясь волнообразно, максимально часто и в одинаковом процентном соотношении встречаясь при толерантности 1,5 г, а также 4-5 г.