Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению Тюльтяева, Лариса Анатольевна

Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению
<
Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению
>



Тюльтяева, Лариса Анатольевна. Клинические и эпидемиологические параметры течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Тюльтяева Лариса Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2009.- 245 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. К концу прошлого столетия широкое распространение приобрели хронические неинфекционные болезни системы кровообращения, дыхания, органов пищеварения, онкологические и эндокринные заболевания [Осадчук М.А. с соавт., 1998; Украинцева С.В., 1998; Анисимов В.Н., 1999; 2005; Harman D., 1956; Kinsella K., 2000; Scheurlen M., 2007].

Во многих странах ежегодно увеличивается количество людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта [Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 1999; Pilotto A., Di Mario F., 2007]. Распространенность болезней органов пищеварения в нашей стране также растет [Медик В.А., 2003].

Постепенно происходит изменение патоморфоза заболеваний желудочно-кишечного тракта [Ткаченко Е.И., Лисовский В.А., 2002]: наблюдается нивелирование половых различий в частоте встречаемости желчекаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, происходит расширение возрастных границ формирования патологии органов пищеварения [Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., 2003; Белобородова Э.И., 2004; Greenwald D.A., 2004; Johnson D.A., 2004; Scheurlen M., 2007].

В начале 90-х гг. прошлого столетия, в период социально-экономических реформ, в России наблюдался социальный стресс [Шафиркин А.В., 2003; Величковский Б.Т., 2004; 2005; 2006], который сопровождался снижением продолжительности жизни населения, ростом смертности, снижением рождаемости, уменьшением ожидаемой продолжительности жизни людей [Стародубов В.И., 1997; Вялков А.И., 1999; 2001; Прохоров Б.Б., 2002; Шафиркин А.В., 2003; Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Величковский Б.Т., 2005; Шкарин В.В. с соавт., 2006]. Социально-экономический кризис в стране способствовал росту количества больных с патологией органов пищеварения в период с 1993 по 2001 гг. [Ветшев П.С., Крылов Н.Н., 2005]. Если коэффициент смертности от всех причин в течение 1991-2000 гг. в России увеличился в 1,35 раза, то от болезней органов пищеварения – в 1,54 раза [Шафиркин А.В., 2003]. С 1982 г. до 2005 г. уровень смертности от болезней органов пищеварения в России вырос с 29 до 64,5 на 100 тыс. населения [Какорина Е.П., 2006].

В доступной нам литературе отсутствуют сведения о распространенности заболеваний органов пищеварения среди населения разного возраста и возможностях прогнозирования динамики их изменений в условиях социальных потрясений, о возрастзависимой модификации клинических проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта в современных условиях, что необходимо для разработки высокотехнологичных диагностических систем. Исходя из вышеизложенного, нами сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования – выявление клинических и эпидемиологических параметров течения заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и совершенствование гастроэнтерологической помощи населению.

Задачи исследования:

  1. Сформировать аналитическую базу данных группового и общественного здоровья населения крупного промышленного центра на основе изучения распространенности заболеваний органов пищеварения.

  2. Оценить возрастзависимые особенности распространенности заболеваний органов пищеварения в условиях социального стресса и представить их в аналитической форме.

  3. Изучить возрастзависимую динамику клинических проявлений отдельных форм патологии органов пищеварения и представить ее в аналитической форме.

  4. На основе полученных данных разработать систему прогнозирования распространенности и течения различных форм патологии органов пищеварения у лиц молодого, зрелого, пожилого и старческого возраста.

  5. Изучить стрессоустойчивость, социальную адаптацию и уровень социальной фрустрированности больных разного возраста с патологией системы пищеварения.

  6. На основе проведенных исследований сформулировать биофизическую парадигму формирования патологии органов пищеварения в условиях социального стресса.

  7. Обосновать пути совершенствования гастроэнтерологической помощи населению в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования:

на принципиально новом уровне биофизических, математических и статистических методов сформулирована биофизическая парадигма формирования патологии органов пищеварения в популяции, решена актуальная проблема внутренних болезней и организации здравоохранения по оценке и прогнозированию здоровья;

обнаружены закономерности основных стресс-опосредованных изменений клинических и эпидемиологических параметров заболеваний органов пищеварения среди взрослого населения крупного промышленного центра;

математически описана возрастзависимая модификация клинических проявлений заболеваний органов пищеварения во всех возрастных группах и установлен нелинейный характер ее динамики;

впервые выявлены возрастные группы, наиболее чувствительные к мощному неодномоментному многофакторному внешнему воздействию (социальный стресс) – взрослое население в возрасте до 39 лет и старше 60 лет; обнаружены аналитические параметры устойчивости и предрасположенности популяционной системы и отдельных ее подсистем к формированию гастроэнтерологической патологии;

снижение стрессоустойчивости, социальной адаптации и социальная фрустрированность обнаружены преимущественно у пациентов пожилого и старческого возраста с патологией системы пищеварения;

впервые разработана биофизическая модель прогнозирования распространенности болезней органов пищеварения у взрослого населения, которая служит основой мониторинга общественного и группового здоровья при внешнем медико-статистическом благополучии популяции и при социальном стрессе.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Проведенное исследование дополняет фундаментальные представления о формировании и течении патологии органов пищеварения у взрослого населения разных возрастных групп, составляет теоретическую базу для построения многокомпонентной модели состояния здоровья людей разного возраста; позволяет решить актуальную проблему гастроэнтерологии: мониторинг и прогноз формирования патологии органов пищеварения у взрослых людей разного возраста в условиях социального стресса для проведения адекватной социальной и организационной стратегии в сфере здравоохранения.

Создана теоретическая база для оптимизации гастроэнтерологической помощи населению:

разработана принципиально новая информационная система мониторинга, прогнозирования и диагностики важнейших гастроэнтерологических форм патологии;

аналитически доказана возрастзависимая стратификация риска тяжести течения и развития осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

научно обоснована кратность врачебного наблюдения лиц старших возрастных групп и лиц молодого возраста с патологией желудочно-кишечного тракта с учетом аналитических параметров течения заболевания.

Внедрение и апробация результатов исследования

Результаты исследования используются в педагогическом процессе кафедры клинической иммунологии, аллергологии и гериатрии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, кафедры гериатрии, медико-социальной экспертизы и реабилитации Российской Медицинской Академии последипломного образования. Практические рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, используются в лечебной работе городской клинической больницы №67 г. Москвы, Комитета здравоохранения администрации г. Саратова.

По результатам исследования опубликовано 45 печатных работ, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ (на момент опубликования). Материалы диссертационного исследования вошли в два учебных пособия для клинических ординаторов, аспирантов и практических врачей «Гериатрическая гастроэнтерология» [2006] и «Кишечная дисфункция в практике гериатра» [2006] с грифом УМО, курс лекций по гериатрической гастроэнтерологии для врачей факультета постдипломной подготовки специалистов [2009] и монографию «Математическая гастроэнтерология» [2009].

Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на межкафедральных конференциях сотрудников кафедр клинической иммунологии, аллергологии и гериатрии, кафедр общественного здоровья и здравоохранения, профпатологии и гематологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, терапии (усовершенствования врачей), организации и тактики медицинской службы Саратовского военно-медицинского института, доложены на областных, всероссийских и международных конференциях, представлены в материалах Выездного пленума правления «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004), материалах X, XI, XII, XIII Международных научно-практических конференций «Пожилой человек. Качество жизни» (Москва, 2005; 2006; 2007; 2008), материалах Двенадцатой, Тринадцатой, Четырнадцатой Российских Гастроэнтерологических Неделей (Москва, 2006; 2007; 2008), материалах научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии», (Санкт-Петербург, 2006), материалах VII, VIII, IX съездов Научного Общества Гастроэнтерологов России (Москва, 2007; 2008; 2009), материалах Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы в современной медицине» (Харьков, 2007), материалах 70-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые – здравоохранению региона» (Саратов, 2009), материалах 4-го, 5-го Российских научно-образовательных форумов «Мир людей с ограниченными возможностями», (Москва, 2007; 2008), заседаниях Саратовского филиала Всероссийского научного общества геронтологов и гериатров (Саратов, 2008, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Эпидемиологические параметры заболеваний органов пищеварения среди взрослого населения крупного промышленного центра характеризуются достоверными тенденциями к росту в условиях социального стресса с максимальной выраженностью этого процесса (скоростные характеристики) в момент социального стресса.

  2. Фундаментальной основой прогноза дальнейшей динамики эпидемиологических параметров гастроэнтерологической патологии в регионе служит модельное представление состояния популяционной системы (фрагменты фазовых портретов в многомерном пространстве).

  3. Математическое описание клинических проявлений заболеваний органов пищеварения выявляет достоверную их модификацию во всех возрастных группах взрослого населения и служит первым шагом формирования аналитической базы новых технологий диагностического процесса.

  4. Предрасположенность населения разных возрастных групп к развитию клинически значимых форм гастроэнтерологической патологии в условиях социального стресса различна: наиболее стабильный характер динамики распространенности заболеваний органов пищеварения свойственен лицам зрелого возраста, наименее – лицам молодого, пожилого и старческого возраста.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 353 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, приложений, иллюстрирована 115 рисунками и 52 таблицами. Указатель литературы содержит 501 источник, из них 347 отечественных и 154 зарубежных авторов.