Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гендерная социология как методологическая основа принятия управленческих решений руководителя 26
1.1. Развитие тендерных направление в социологии управления 26
1.2. Социологические аспекты управленческого решения руководителя 42
Глава 2. Гендерная специфика в управленческой деятельности руководителя 61
2.1. Гендерная специфика предпринимательства в России 61
2.2. Тендерные особенности принятия управленческого решения мужчинами и женщинами - руководителями 83
Заключение 124
Библиографический список 128
- Развитие тендерных направление в социологии управления
- Социологические аспекты управленческого решения руководителя
- Гендерная специфика предпринимательства в России
- Тендерные особенности принятия управленческого решения мужчинами и женщинами - руководителями
Введение к работе
Артериальная гипертония (АГ) является величайшей пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [23,44,45]. Особую тревогу вызывает широкое распространение заболевания среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация больных и снижение продолжительности жизни [67]. За последние 20 лет отмечается рост смертности от ишемической болезни сердца и инсульта, являющихся основными осложнениями АГ [2,50,69].
Действие АГ на «конечные точки» осуществляется через поражение органов-мишеней, среди которых ведущее место занимает поражение сердца и сосудов [11,70]. Эти изменения на определенном этапе становятся независимыми самостоятельными факторами риска развития осложнений (ИБС, инсульт) [51,52,64,71,72]. В клинике в настоящее время есть возможность оценить структурно-функциональные изменения миокарда, то есть оценить выраженность гипертензионного ремоделирования сердца [9,20,21,34,37]. В то же время оценить состояние сосудов и степень их ремоделирования под влиянием АГ на практике до сих пор весьма проблематично. Современными методами исследования изменений сосудов является ультразвуковое исследование толщины сосудистой стенки и скорости кровотока на исследуемом участке артерий, что имеет большее значение для выявления локальных сосудистых нарушений [14,36].
В то же время существует способ интегральной оценки выраженности изменений сосудов, а точнее - их эластичеких свойств, по скорости распространения пульсовой волны по сосудам крупного и среднего калибра, разработанный более 50 лет назад рядом исследователей (Н.Н.Савицкий, А.Д. Валтнерис) [12,60]. Способ основан на записи периферических сфигмограмм и не получил широкого распространения в связи с трудоемкостью и низкой воспроизводимостью результатов. Однако, были разработаны подходы к оценке результатов определения скорости распространения пульсовой волны, выявлены закономерности изменений эластических свойств сосудистой стенки при АГ, атеросклерозе, курении, ожирении, анемии и т.д.
В настоящее время наблюдается определенный ренессанс данной методики, обусловленный, с одной стороны, появлением современного оборудования, позволяющего получать устойчивую запись и выполняющую компьютерную обработку результатов, а с другой стороны, в кардиологии определилась насущная потребность в оценке сосудистого ремоделирования у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, прежде всего, при АГ. Однако, для этого требуется отработка нормативов методики на имеющемся оборудовании и детализация подходов к оценке результатов метода для практического применения, а также изучение возможностей методики для контроля эффекта проводимой гипотензивной терапии.
В последнее время появились исследования по влиянию отдельных групп антигипертензивных препаратов на эластические свойства сосудов у больных АГ (Ю.М.Лопатин и соавт., 2004), оцененные в том числе и по данным СРПВ [30,31]. Имея большое клиническое и теоретическое значение, данные исследования пока не приближают данную методику к клинике, потому что исследуют эффект монотерапии, у пациентов, достигших в большинстве случаев целевого АД, и в определенные сроки после назначения терапии [25,35,48]. Нам представляется актуальным изучить динамику СРПВ у больных АГ на фоне успешной комбинированной антигипертензивной терапии, чтобы определиться в перспективах использования данной методики на практике.
За рубежом имеется несколько вариантов установок для оценки эластических свойств сосудистой стенки. В нашей стране данный метод исследования представлен недостаточно. Одна из наиболее значимых разработок способа определения эластических свойств сосудов на основании определения скорости распространения пульсовой волны — это методика
СРПВ, реализованная на аппаратно-программном комплексе «Полиспектр - 12» ООО «Нейрософт» (г.Иваново).
Учитывая тот факт, что значение СРПВ в значительной степени зависит от возраста индивидуума, а также наибольшее клиническое значение группы пациентов с АГ трудоспособного возраста (в плане перспективности вторичной профилактики АГ), представляется целесообразным изучить практические аспекты применения методики СРПВ на контингенте пациентов с АГ средней возрастной группы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить клиническое значение оценки скорости распространения пульсовой волны у больных артериальной гипертонией для совершенствования диагностики и лечения данного заболевания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Дать характеристику вариативности показателей скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типа у здоровых лиц в возрасте 30-60 лет с использованием аппаратно- программного комплекса «Полиспектр-12» (ООО «Нейрософт», г. Иваново).
Установить частоту встречаемости и характер изменений показателя скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типа у больных артериальной гипертонией 1-П стадии в возрасте 30-60 лет.
Выявить зависимость показателя скорости распространения пульсовой волны от клинических параметров артериального давления, выраженности структурных изменений миокарда и особенностей вегетативного обеспечения у пациентов с артериальной гипертонией.
4. Оценить возможности метода оценки скорости распространения пульсовой волны для контроля эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые показано, что показатель скорости распространения пульсовой волны у здоровых лиц 30-60 лет имеет половые различия, которые необходимо учитывать при интерпретации получаемых результатов.
Определена частота встречаемости и выраженность отклонений скорости распространения пульсовой волны от контрольных значений у пациентов с артериальной гипертонией 1-П стадии 1 -2 степени.
Показана связь повышения скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типа с нарушениями суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией. Впервые установлено, что у больных артериальной гипертонией повышение скорости распространения пульсовой волны коррелирует с наличием ремоделирования миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии. Выявлено, что изменения скорости распространения пульсовой волны у больных артериальной гипертонией взаимосвязаны с нарушениями вегетативного обеспечения.
Продемонстрирована положительная динамика скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа у пациентов, получающих эффективную комбинированную антигипертензивную терапию.
Установлено, что снижение скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа у больных артериальной гипертонией на фоне лечения коррелирует с положительной динамикой ремоделирования левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработаны подходы к оценке скорости распространения пульсовой волны у лиц среднего возраста, предусматривающие, в первую очередь, учет половой принадлежности пациента. Установлена верхняя граница колебаний скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типа у здоровых лиц среднего возраста в зависимости от пола, что позволяет использовать полученные значения изучаемого показателя в качестве нормативных при оценке результатов данного метода у лиц с различной патологией.
Определено клиническое значение оценки скорости распространения пульсовой волны у больных артериальной гипертонией 1-П стадии 1-2 степени. Последнее заключается в возможности данным методом выявить у части пациентов с артериальной гипертонией признаки ремоделирования сосудов, что, с одной стороны, как показали наши данные, с большой вероятностью свидетельствует о наличии ремоделирования левого желудочка и нарушений вегетативного обеспечения у этих пациентов, а с другой стороны, определяет дифференцированный подход к выбору антигипертензивного препарата.
Предложено использовать в клинике метод определения скорости распространения пульсовой волны для оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были представлены на II Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней (2005), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии» (2005), на выставке научных достижений Ивановской области «Инновации - 2004», на итоговых конференциях Совета Научного Общества студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2004, 2005).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Методика определения скорости пульсовой волны внедрена в работу ГУЗ «Кардиологический диспансер» и МУЗ «2-я городская клиническая больница» г.Иваново. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии №3 ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
По результатам работы опубликовано информационное письмо для врачей «Клиническая интерпретация скорости распространения пульсовой волны у пациентов с артериальной гипертонией».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Оценку показателей скорости распространения пульсовой волны у лиц 30-60 лет необходимо проводить с учетом пола пациента.
У больных артериальной гипертонией 1-П стадии 1-2 степени изменения эластических свойств сосудистой стенки, оцененные по скорости распространения пульсовой волны, коррелируют с параметрами гипертензионного синдрома, структурными изменениями миокарда, а также особенностями вегетативного обеспечения.
Метод определения скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического и мышечного типа у больных артериальной гипертонией позволяет документировать поражение сосудов; результаты метода должны учитываться при назначении антигипертензивной терапии, а также как дополнительный критерий эффективности проводимого лечения.
Развитие тендерных направление в социологии управления
В советской социологии до конца 1980-х годов женщины как субъект социальной практики, самостоятельная крупная социально-демографическая общность со своим особенным общественным мнением, моделями поведения и социальными ориентациями не рассматривались. Попытки унифицировать особенности позиций женщин как социальной общности в структуре населения, исходить из того, что общественное мнение по своим оценкам «обще - среднее» для всех и что изучать его надо только в контексте «общероссийских данных» привели к тому, что в начале 1990-х годов в российской социологической науке стало формироваться новое направление исследований - тендерные. Его цель состояла в изучении социогендерных отношений как социального взаимодействия двух крупных социальных общностей - мужчин и женщин - в процессе начинавшихся глубинных реформ общества.
В Западной Европе и США термин «тендер» появился в начале 1960х годов и сразу стал претендовать на новую интерпретацию понятия «пол», рассматривая «тендер» как социальный пол. Сама попытка зарубежных исследователей 1960-х годов ввести его в расширение понятия «пол», сведенного в зарубежных научных школах к изучению преимущественно биологических, анатомических, психо-сексуальных особенностей мужчины и женщины вне социального контекста их положения, продемонстрировала научную обреченность такого узкого подхода.
С другой стороны, она доказывала научно-методологическую обоснованность российской социологии, для которой признак «пола» -важнейшая характеристика личности, которая не может сводиться к сексуальным, психологическим, биологическим особенностям или анатомической специфике носителя полового признака. В российской социологии признак пола, отражающий принадлежность индивида к конкретной половой группе в структуре общества, изначально социален, так как личность, независимо от ее пола, рождается и развивается в социуме, в многообразной системе социальных связей и отношений.
Поэтому российским социологам, по мнению автора, нет необходимости пересматривать свои методологические концепции и принципы социального анализа положения в обществе различных «гендерных» групп. Скорее следует принять понятие «пол» в его англоязычной транскрипции («гендер»), позволяющей через унификацию научной категории («пол», «гендер») сделать его применимым в любой стране и шире - в мировой научной и социальной практике, независимо от национального терминологического аппарата. Широкое внедрение понятия «гендер» в научно-исследовательскую практику разных стран отражает влияние глобализации, стремление мирового сообщества к научной унификации категориального аппарата.
Четвертая Всемирная конференция по положению женщин (Пекин, 5 -14 сентября 1995 г) дала старт таким понятиям как «тендерный фактор», «тендерные исследования», «тендерная проблематика», «тендерные аспекты», «гендерные различия», «гендерный анализ», «тендерная проблематика», «гендерное равенство».
Согласно концепции Г.Г.Силласте, тендерная социология - это: 1)отрасль социологии, 2) частная социологическая теория, изучающая закономерности развития и социального взаимодействия гендерных общностей (мужской и женской) во всех сферах общественной жизни, эволюцию их социальных статусов, сознания и отношений с учетом влияния конкретных исторических условий, культурных традиций, символов и стереотипов, а также биопсихологических особенностей.
Предмет тендерной социологии - социальный статус мужчин и женщин как гендерных общностей и его эволюция под влиянием конкретных условий (исторических, политических, экономических, духовных), объект -мужчины и женщины как крупные гендерные общности в социальной структуре населения, различающиеся статусными характеристиками, ролевыми функциями, особенностями психологического склада, поведения и сознания. Преобладающим объектом тендерной социологии в российской социологии традиционно является женский социум. Его состояние характеризуется уровнем решения «женского вопроса» в обществе на данном этапе развития. Мужская тендерная общность в качестве объекта тендерной социологии изучается слабо.
В зарубежных исследованиях, по мнению автора, особенности психологии пола, а также индивидуального поведения мужчины и женщины широко применяются: теория бихевиоризма - одного из направлений социологического психологизма, позволяющего изучать поведение индивида посредством наблюдаемых стимулов и реакций на них (по схеме «стимул -реакция»); психоанализ З.Фрейда; концепция «коллективного бессознательного» Э.Фромма; принципы феноменологической социологии, рассматривающей общество как явление, созданное и воссоздаваемое в духовном взаимодействии индивидов разного пола; теория символического интеракционизма (Дж. Мид, П.Бергер, Н.Лукман), психоанализ и структурная антропология (Г.Рабин).
Социологические аспекты управленческого решения руководителя
Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.
Принятие эффективных решений - одно из наиболее важных условий эффективного существования и развития организации. Эта мысль прослеживается в работах В.Б.Ременникова, К.В.Болдина, А.Л.Ломакина, Б.Г.Литвака, В.Б.Уткина, в работах зарубежных авторов, в частности Э.Кирхлера, А.Шротта и др . Важность процесса принятия решений, как отмечает Б.Г.Литвак, была осознана человечеством одновременно с началом его сознательной коллективной деятельности54. Поэтому вслед за возникновением и развитием теории управления возникла и развивалась теория принятия решений. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает руководитель любого уровня иерархии, формулируя цели организации и ее отдельных подразделений и добиваясь их достижения. А.Л.Ломакин выделяет 4 основных функции руководителя в этом процессе:
Руководитель должен управлять процессом выработки решения. Руководитель выдвигает задачу для решения, участвует в ее конкретизации и выборе оценочных критериев. Умение правильно определить и поставить задачу - важнейшая его обязанность, творческая часть его работы. Руководитель выполняет сложную работу по самому принятию решения. Руководитель организует выполнение решения35. Современная наука об управлении, а вместе с ней и теория принятия управленческих решений возникли после того, как появились организации в современном понимании. Современные организации отличает от организаций старого типа наличие существенно большего числа крупных и гигантских организаций56. В таких организациях роль управленческого решения возрастает. Опираясь на исследования Б.Г.Литвака, следует отметить, что в отличие от организаций старого типа в современных организациях большое количество руководителей высшего и среднего управленческого звена. Профессиональной обязанностью каждого руководителя является принятие управленческого решения в соответствии с делегированным ему объемом полномочий. В современной эффективно функционирующей организации занятие руководящего поста происходит по праву компетентности и принятого в организации порядка. Компетентность руководителя определяется, в первую очередь, эффективностью принимаемых им решений и умением принятое решение реализовать. Перечисленные выше причины оказали значительное влияние на возникновение принципиально нового характера управления организацией, на интенсивное развитие теории и практики принятия управленческого решения. В настоящее время процесс принятия управленческого решения впервые стал рассматриваться как самостоятельный управленческий акт. В современной теории управления встречаются два определения принятия решений: расширенное и узкое. В расширенном определении принятие решений отождествляется со всем процессом управления57. В узком определении принятие решений понимается как выбор наилучшего из множества альтернативных вариантов. , как процесс сознательного выбора на основании имеющейся информации и в соответствии с выбранным (заданным) критерием одной из возможных альтернатив разрешения конкретной управленческой ситуации .Многие авторы не соглашаются с узким определением, считая, что принятие решений не может ограничиваться лишь выбором наилучшего решения. В теорию принятия решений, по мнению Б.Г.Литвака, имеет смысл включать также и их исполнение, контроль и анализ результатов действий, последовавших за принятым решением. Итак, решение - одна из центральных составляющих процесса управления организацией.
Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему.61. Б.Г.Литвак, исследуя проблему разработки управленческого решения, отмечает, что «Одной из главных особенностей менеджмента и является выработка и принятие управленческих решений, представляющих собой самостоятельный управленческий акт». Принятию решения всегда предшествует анализ ситуации, ее оценка и диагностика, определение основной проблемы, которую необходимо разрешить для достижения целей, стоящих перед организацией. Проведя такой анализ, менеджер переходит непосредственно к разработке управленческого решения.
Гендерная специфика предпринимательства в России
Активный интерес женщин к независимому предпринимательству американские исследователи П.Петерсон и К. Вермейер назвали «тихой революцией в мировом масштабе». Можно выделить два этапа этой «революции». Первый (50 - 70-е годы) связан с массовым притоком женщин в сферу наемного труда. Второй (начавшийся с середины 70-х) обозначил поворот в сторону самостоятельного предпринимательства.73 Среди экономистов существует мнение, что массовый выход женщин на рынок труда и создание женского бизнеса могут служить объяснением сравнительно легкого преодоления кризиса начала 80-х годов в США.74 «Сорокапроцентная квота это, по-видимому, тот предел, когда становится реальностью власть женщин, но еще доминируют мужчины. В США количество женщин, занимающих руководящие должности, превысило эту квоту уже в 1989 году».
Переход ко второму этапу был вызван появлением нового комплекса проблем, сыгравших роль объективных предпосылок для нового витка. Среди них: вступление развитых стран в постиндустриальное общество с приоритетной для него ролью сферы услуг и образование обширного сектора мелких и средних предприятий. Можно отметить и пробивающую себе путь в общественном мировоззрении тенденцию к человекоцентристской цивилизации, и устремление к максимальному использованию всех человеческих ресурсов; можно сослаться на усиление женского движения за равные возможности, однако решающими для развития женского предпринимательства следует признать два первых фактора, поскольку именно малый бизнес наиболее соответствовал возможностям основной массы начинающих предпринимательниц, а наиболее доступным полем деятельности для них являлась сфера услуг, и в первую очередь обслуживание разнообразных потребностей человека, от рождения до старости, чем испокон века занималась женщина. Это беспрецедентное сочетание дало столь значительный импульс женскому бизнесу, что в США, где этот процесс особенно динамичен, последнюю декаду XX века называют «десятилетием укрепления женщин в бизнесе», а дальнейшее его развитие видится как одна из важнейших тенденций экономического прогресса в стране. Сегодня, в начале XXI века, который футурологи определяют как «век женщины», исследования дают общее представление о вкладе женского предпринимательства в макроэкономику. Оно играет значительную роль в структурной перестройке национальной экономики; представляет новую динамичную силу развития и стимулирует повышение темпов роста; способствует повышению производительности национального хозяйства; увеличивает общее благосостояние, реализуя недоиспользованный человеческий потенциал и сокращая безработицу и неполную занятость; привносимые им социально-экономические изменения способствуют долгосрочной политической стабильности.
Исследование В.В.Бодровой позволяет сделать вывод о том, что в России процессы шли сходным с США образом. Часть высвобождаемых или неудовлетворенных прежней работой женщин вставали на новый путь решения проблем - открывали собственное дело. По данным Госкомстата уже к 1994 году среди совладельцев коммерческих товариществ с ограниченной ответственностью (а их было более 900 тысяч) женщины составляли 39 %, кооператоров - 23 %, предпринимателей, использующих наемный труд, - 17 - 19 %, фермеров - до 20 %, в индивидуальной трудовой деятельности более 30 % - женщины. В то же время открытие собственного дела как возможную цель рассматривали 10 % мужчин и 4 % женщин -респондентов.
К началу XXI столетия набирает силу бизнес, который традиционно являлся женским в России: торговля, сервис (салон моды, салон красоты). При этом типично мужские сектора бизнеса также активно осваивают женщины. В этом случае они, как правило, занимают вторые позиции в фирме, выступая в роли вице - президента или главных управляющих, беря на себя управление « внутренней жизнью» фирмы. В 1996 году из 100 акционерных обществ, занимающихся производством, 18 % имели женщину в качестве менеджера высшего уровня. 79 По мнению ряда исследователей, «дискриминационный эффект» Российского бизнеса выражен меньше, чем в Европе или Америке: именно женщины, с их эмоциональной ориентацией на клиента, умением устанавливать доверительные отношения говорят в пользу возможности в России бизнеса с «женским лицом». «Может быть, потому, что феномен противостояния женского и мужского менеджмента высшего уровня не столь выражен в деловой российской практике, массовые стереотипы относительно возможностей женщин - менеджеров постепенно трансформируются». Так, по данным, полученным И.Г.Дубовым при исследовании российских женщин и мужчин, различия в самооценке такого важного качества в управлении, как лидерство, минимальны: 28, 4 % мужчин и 24,9 % женщин заявили, что всегда или достаточно часто становятся лидерами. Экономическая нестабильность, периоды спадов и подъемов предопределяют неизбежность изменения представлений об эффективном менеджменте.
Тендерные особенности принятия управленческого решения мужчинами и женщинами - руководителями
В связи с тем, что данное исследование посвящено проблеме тендерных особенностей принятия управленческого решения мужчинами и женщинами-руководителями, необходимо дать определение понятиям «руководитель», «руководство». «Руководитель - это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Роль руководителя - официальная (институционализированная и конвенциальная) роль человека, на которого возложены функции управления коллективом ( организацией). Руководство - 1) деятельность по определению основных целей и путей их достижения, стратегии развития; 2) работа руководителя с подчиненными в непосредственном контакте по решению служебных задач».113
Появление большого числа женщин на управленческих должностях в организациях, стремительное увеличение их доли за короткое время (с 16 % всего управленческого персонала США в 70-х гг. до 40 % в 90-х гг.) привлекает внимание исследователей. Стало привычным мнение, что женщина тоже может выполнять роль руководителя. Тендерные исследования последних лет115 позволяют вычленить следующие шесть проблем связи руководства и пола: 1) частота появления мужчин и женщин в роли руководителей, 2) руководящий стиль поведения, 3) эффективность выполнения руководящий роли, 4) руководство и половая структура группы, 5) стремление к руководству, 6) тендерная идентичность руководителей. Были получены три типа эмпирических данных: руководители- женщины не отличались от руководителей- мужчин ни по стилю, ни по эффективности свой деятельности, ни по вербальному поведению, отличия руководителей разного пола были отражением общих тендерных различий, т.е. руководители имели больше сходства с рядовыми участниками своего пола, чем с представителями противоположного пола, руководители - женщины отличались от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым тендерным различиям; так, по мотивации достижения и стремления к лидерству женщины не только не уступали мужчинам, но даже превосходили их.
Современные тендерные исследования116 показывают, что женское лидерство все чаще становится реальностью, выполняя в том числе и социальный заказ. Многие компании озабочены царящим в них отчуждением и цинизмом и ищут гуманистические подходы к управлению, возлагая надежды на женскую модель управления. Однако развитие женского руководства затрудняет не столько преобладание в структуре управления представителей сильной половины человечества, сколько характер самого управления как теории и практики.117 Женщины -руководители вынуждены интегрироваться в концепции управления, написанные мужчинами и для мужчин. Есть и другой аргумент. Наибольшая эффективность жесткого, целенаправленного, твердого, исключающего пререкания стиля управления не требует доказательств. Это и неудивительно: во-первых, сама структура большинства организаций предполагает структурное (жесткое, реальное, ориентированное на задачу) управление. Во-вторых, в силу кризисного положения в стране производственные организации часто оказываются в сложных, экстремальных ситуациях, когда необходимы немедленные, волевые решения. В-третьих, современный менеджмент просто не знает иных подходов.118 Никто всерьез не изучал, не описывал и не насаждал иной, отличный от маскулинного, подход к управлению. Мужской менеджмент эффективен хотя бы потому, что никто не знает практику другого. Функция руководителя - объединять людей в коллектив, планировать и координировать их действия и осуществлять контроль за исполнением своих распоряжений. Для этого мало быть профессионалом, необходимо стать лидером. Подчиненные должны признавать бесспорный авторитет начальника, который способен видеть дальше любого из них, умеет брать на себя инициативу, признается арбитром в межличностных отношениях и не боится риска (принимать решения - значит рисковать). Все это мало напоминает женщину, и все же женщины - руководители сегодня - это реальность.
Прежде чем вплотную подойти к рассмотрению проблемы тендерных различий в процессе принятия управленческого решения, следует подвергнуть анализу понятие «стиль управления», так как именно он определяет эти различия. «Стиль руководства - систематическое проявление каких - либо личных качеств руководителя в его отношениях с подчиненными, в способах решения деловых проблем.»1
Тендерные различия в стилях управления являются одним из наиболее дискутируемых вопросов. Анализ литературы дает нам возможность выделить две основные позиции при рассмотрении этих проблем. Сторонники первой позиции убеждены в существовании особого «женского» стиля управления, которое отличается от «мужского». Этой точки зрения в западных исследованиях придерживается Дж. Розенер , сотрудница Школы менеджеров при Калифорнийском университете.