Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования "случай-контроль") Сприкут Анна Александровна

Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования
<
Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования
>




Сприкут Анна Александровна. Кластеры метаболического синдрома студенческой молодежи (по данным репрезентативной выборки и исследования "случай-контроль") : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Сприкут Анна Александровна; [Место защиты: ГОУДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования"].- Челябинск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы метаболического синдрома (обзор литературы) 10

1.1. Метаболический синдром. Основные понятия, риски, особенности развития у молодых лиц 10

1.2. Избыточная масса тела как один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний н их осложнений 18

1.3. Абдоминальное ожирение как составляющая метаболического синдрома 22

1.4. Артериальная гипертензня как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и компонент метаболического синдрома 27

1.5. Роль факторов риска в развитие метаболического синдрома 30

Заключение 34

Глава 2. Материал и методы исследования 36

Глава 3. Результаты исследования 45

3.1. Распространенность избыточной массы тела среди студенческой молодежи и в популяции 45

3.2. Распространенность абдоминального ожирения у студентов и в популяции 54

3.3. Связь избыточной массы тела и артериального давления 60

3.4. Связь абдоминального ожирения и артериального давления 68

3.5. Изучение кластеров метаболического синдрома во взаимосвязи с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (исследование по типу «случай-контроль») 73

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 93

4.1. Распространенность избыточной массы тела и абдомипального ожирения среди студенческой молодежи н населения Челябинской области в возрасте 18-22 лет и их связь с уровнем артериального давления 93

4.2. Исследование кластеров метаболического синдрома у студентов и определение роли отдельных факторов риска в развитие метаболического синдрома 98

4.3. Роль структуры факторов риска в оценке здоровья 100

Заключение 102

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Абдоминальное ожирение как составляющая метаболического синдрома

Многочисленными эпидемиологическими исследованиями установлено, что осложнения, сопровождающие избыточную массу тела и ожирение, тесно связаны с характером распределения жировой ткани в организме. Так, в Гетеборгском проспективном эпидемиологическом исследовании было показано, что преимущественное накопление жировой ткани в абдоминальной области достоверно чаще вызывает нарушения мозгового кровообращения и развитие ИБС (A. Rosengern, Н. Wedel, L. Witheimsen, 1999). В 50-х годах XX века J. Vague, проанализировав результаты аутопсийных исследований, отметил существование связи между избыточным накоплением жировой ткани в верхней части туловища и развитием атеросклеротических ССЗ и сахарного диабета 2 типа. В дальнейшем была подтверждена роль индекса окружность талии/окружность бедер и величины окружности талии (ОТ) как независимых ФР развития ССЗ.

В настоящее время доказано, что количество висцеральной жировой ткани, определяемое с помощью антропометрических показателей, является клиническим маркером ИР (В.А. Алмазов и соавт., 1999; Z.S. Lee et al., 2000).

В клинической практике для диагностики абдоминального ожирения используется простой антропометрический показатель отношения окружности талии к окружности бедер. АО констатируют при величине ОТ/ОБ равной или большей 0,95 у мужчин и равной или большей 0,80 у женщин. Но в последние годы появились данные, что по самой величине ОТ можно судить об абдоминальном типе отложения жира. В Рекомендациях Европейских экспертов (1998) рекомендуется считать показателем АО величину ОТ более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин. Величину ОТ 102 у мужчин и ОТ 88 см у женщин рекомендуется считать прямым указанием категорическую необходимость снижения массы тела (Н.В. Перова, В.А. Метельская, М.Н. Мамедов, 2001). На основании проекта National Heath and Nutrition Examination Survey III (2000) в качестве ФР сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний предложено рассматривать значения ОТ более 90 см для мужчин и 83 см для женщин. Другие авторы используют показатели, характеризующие низкий риск, повышенный риск и высокий риск: ОТ 94 см, ОТ 94-101 см, ОТ 102 см для мужчин и ОТ 80 см, ОТ 80-87 см, ОТ 88 см для женщин. Эти значения определены на основании изучения 2183 мужчин и 2698 женщин в возрасте 20-59 лет и одобрены ВОЗ. В 2005 году Международный диабетический фонд (IDF) рекомендует использовать в качестве критерия центрального типа ожирения у европеоидов показатели ОТ более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин.

Несмотря на то, что выявление висцерального типа ожирения наиболее эффективно с помощью КТ- или MP-томографии, высокая стоимость этих методов ограничивает их применение в широкой практике (С.А. Бутрова, 2001). Тем не менее, исследования подтвердили тесную корреляцию между степенью развития висцеральной жировой ткани и величиной ОТ. Выявлено, что величина ОТ, равная 100 см, косвенно свидетельствует о таком объеме висцеральной жировой ткани, при котором, как правило, развиваются метаболические нарушения.

Таким образом, величина ОТ является надежным маркером избыточного накопления висцеральной жировой ткани.

Обнаружено, что избыточному накоплению висцеральной жировой ткани, как при избыточной, так и при нормальной массе тела, сопутствуют инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, лежащие в основе метаболического синдрома.

ИР определяется как снижение опосредованной инсулином утилизации глюкозы тканями, следствием чего является компенсаторная ГИ.

Большой вклад в развитие АО и ИР привносят гормональные нарушения, возникающие вследствие нарушений функционального состояния гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС). По мнению P. Bjorntorp et all. (1999), центральная катехоламинергическая и серотонинер-гическая дисрегуляция, развивающаяся под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и хронического стресса, приводит к развитию состояния гиперреактивности или гиперсенсибилизации ГТНС и повышению активности симпатической нервной системы. Состояние гиперреактивности ГГНС характеризуется повышенной секрецией кортиколибери-на, торможению секреции соматолиберина и гонадолиберина и соответственно к нарушению импульсной секреции АКТГ, снижению секреции гормона роста и половых стероидов. Развивающийся гормональный дисбаланс способствует накоплению жира в висцеральных депо и развитию и прогрес-сированию ИР.

Как было установлено относительно недавно, адипоциты приспособлены не только к накоплению энергии в виде ТГ, но и являются источниками синтеза и секреции целого ряда активных молекул - адипоцитокинов, обладающих различными локальными, периферическими и центральными эффек W W тами. В жировой ткани вырабатываются различные гормоны (лептин), факторы роста и цитокины, такие, как фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), ин-терлейкин-6 (ИЛ-6) и соответствующие им растворимые рецепторы. Здесь же происходит секреция важных регуляторов метаболизма липо протеинов, таких, как липопротеинлипаза, аполипопротеин Е и другие. Среди других многочисленных веществ, вырабатываемых адипоцитами, следует отметить ан-гиотензиноген, ингибитор активатора плазминогена-1 и другие. В 2001 году появились сообщения об открытии нового гормона, который получил название резистин в связи с вызываемым эффектом снижения чувствительности тканей к инсулину (U. Smith, 2002, C.M.Steppan, S.T. Bailey, S. Bhat et al., 2001).

Висцеральная жировая ткань, в отличие от жировой ткани другой локализации, богаче иннервирована, имеет более широкую сеть капилляров и непосредственно сообщается с портальной системой. Висцеральные адипоциты имеют высокую плотность Р-адренорецепторов (особенно рУтипа), кортико-стероидных и андрогенных рецепторов и относительно низкую плотность а2-адренорецепторов и рецепторов к инсулину. Известно, что Pj-адренореиеп-торы активируют гормончувствительную липазу, которая приводит к гидролизу ТГ и образованию СЖК. Эти особенности определяют высокую чувствительность висцеральной жировой ткани к липолитическому действию ка-техоламинов и низкую - к антил «политическому действию инсулина (особенно в постпрандиальный период), обеспечивая хорошую восприимчивость к гормональным изменениям, часто сопровождающим АО.

Интенсивный липолиз в висцеральных адипоцитах, возникающий, в том числе, и при стрессе, приводит к избыточному поступлению СЖК в портальную систему и печень, где под их влиянием нарушается связывание инсулина гепатоцитами, что приводит к развитию ИР на уровне печени. При обычных условиях более 80 % инсулина, секретируемого поджелудочной железой и направленного в печень, разрушается и употребляется печенью для своих нужд и никогда не выходит за ее пределы. Однако присутствие повышенного количества СЖК в портальной системе препятствует разрушению инсулина, способствуя развитию системной ГИ. ГИ, в свою очередь, через нарушение ауторегуляции инсулиновых рецепторов в мышцах усиливает ИР. Кроме того, избыток СЖК стимулирует глюконеогенез, увеличивая продукцию глюкозы печенью.

В ответ на повышение уровня СЖК в печени активируются продукция ЛПОНП и синтез сложных эфиров холестерина. Повышение образования богатых триглицеридами липопротеинов и уменьшение их расщепления липо-протеинлипазой сопровождаются гипертриглицеридемией. В свою очередь, гипертриглицеридемия считается независимым и важным ФР ИБС. По данным Prospective Cardiovascular Munster Study, повышение уровня ТГ в крови на 1 ммоль/л соответствует увеличению риска развития ИБС на протяжении 8 лет на 76 % у женщин и на 31 % у мужчин (D.J Betteridge, 1998).

Повышенная концентрация ТГ вызывает снижение уровня ЛПВП, стимулируя переход холестерина из ЛПВП в ЛПОНП. Эти процессы изменяют структуру ЛПНП, увеличивая количество наиболее атерогенных плотных частиц ЛПНП небольшого размера. Повышенное содержание в плазме ЛПНП отчетливо связано с развитием атеросклероза.

Следует отметить что ЛПВП являются антиатеро генными ЛП, которые осуществляют обратный транспорт ХС из сосудистой стенки и макрофагов в печень, откуда он выводится из организма в составе желчных кислот.

Основными характеристиками нарушения липидного обмена при МС являются гипертриглицеридемия, снижение уровня ХС ЛПВП, увеличение содержания мелких плотных частиц ЛПНП. Именно этому типу дислипиде-мии в последнее время придают большое значение в связи с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений: в 2-4 раза повышается риск развития ИБС и в 6-10 раз - острого инфаркта миокарда по сравнению с общей популяцией.

Распространенность абдоминального ожирения у студентов и в популяции

Распределение показателей ОТ у женщин приближается к нормальному при ОТср.=72,7±8,2 (рис. 3.2.2).

У мужчин в популяции распределение показателей ОТ приближается к нормальному при среднем значении ОТ = 79Д±8,5 см (рис 3.2.3).

У женщин в популяции распределение показателей ОТ приближается к нормальному при ОТср.= 71.4±8,4 см (рис. 3.2.4.).

При сравнении средних показателей объема талии в обеих исследуемых группах обнаружено, что этот показатель оказался достоверно выше среди мужчин-студентов по сравнению с мужчинами в популяции (р 0,05). Среднее значение ОТ у женщин было выше у студенток, однако различие не является достоверным, (табл.3.2.1)

У мужчин нормальные показатели объема талии выявлены в 80,2 % случаев, ОТ 94 см у 19,8 % , из них ОТ 102 см - у 7,9 % (рис 3.2.5)

Структура распределения величины ОТ у женщин имеет следующий вид: нормальные показатели ОТ выявлены у 85,4 % , ОТ 80 см - у 14,6 %, из них ОТ 88 см - у 4,7 % , (рис. 3.2.6.).

У мужчин в популяции нормальные показатели ОТ выявлены у 97,5%, ОТ более 94 см - у 2,5%. Мужчин с показателями ОТ 102 см выявлено не было (рис. 3.2.7).

У женщин в популяции нормальные показатели ОТ встречаются в 89,7 % случаев, ОТ 80 см - у 10,3 %, их них ОТ 88 см - у 5,9 % (рис 3.2.8.).

При сравнении удельного веса абдоминального ожирения у мужчин с учетом «жестких» критериев (ОТ 94 см) обнаружено, что центральный тип ожирения достоверно чаще встречается у студентов (19,8 %), чем у мужчин в популяции {2,5 %), р 0,05, (рис.3.2.9.).

У женщин удельный вес АО при ОТ 88 см у студенток составляет 4,7 %, в популяции - 5,9 %, при использовании «жестких» критериев АО (ОТ 80 см) - 14,6 %, у студенток и 10,3 %. в популяции. При этом достоверных различий в распространенности АО, оцененного по обоим критериям, у женщин не обнаружено (рис. 3.2.10).

Таким образом, при использовании «жестких» критериев оценки (ОТ 94 см у мужчин и ОТ 80 см у женщин) распространенность АО оказалась значительно выше у студентов (17,3 %), чем в популяции (6,0 %) как в целом, так и среди мужчин (у юношей-студентов - 19,8 %, в популяции -2,5 %) (р 0,05). У женщин достоверных различий в распространенности АО выявлено не было.

Изучение кластеров метаболического синдрома во взаимосвязи с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (исследование по типу «случай-контроль»)

Для изучения кластеров метаболического синдрома у студентов был проведен анализ показателей углеводного и липидного обмена, а также определены факторы риска (генетическая предрасположенность, поведенческие факторы риска), оказывающие влияние на развитие метаболического синдрома.

Как видно из таблицы 3.5.1 у студентов, вошедших в основную и контрольную группы, наблюдаются достоверные различия средних показателей индекса массы тела, объема талии систолического и диастолического артериального давления и у мужчин, и у женщин (р 0,05).

При исследовании показателей углеводного обмена у мужчин основной группы было установлено, что средние значения глюкозы крови натощак и постпрандиальная гликемия (11111 Е) находились в пределах нормы и не отличались от соответствующих показателей мужчин контрольной группы (табл. 3.5,2). Ни у одного мужчины основной группы нарушений со стороны углеводного обмена выявлено не было.

Средние показатели липидов крови, индекса атерогенности у мужчин основной группы также были в пределах нормы, однако, средние значения ОХС, ХС ЛПНП, триглицеридов, индекса атерогенности были достоверно выше, а среднее значение ХС ЛПВП достоверно ниже, чем у мужчин кон трольной группы (рис.3.5.1).

Средние средних показателей липидову мужчин Среди нарушений липидного обмена у мужчин основной группы снижение ХС ЛПВП наблюдалось у 16 из 43 (37,2 %), повышение ХС ЛПНП - у 16 из 41 (39,0 %), гипертриглицеридемия - у 11 из 43 (25,6 %) человек. Различные варианты дислипидемии в основной группе выявлены у 39,5 % мужчин, что достоверно чаще, чем у мужчин контрольной группы (11,5 %), р=0,002.

Таким образом, на основании проведенного анализа установлено, что средние показатели как углеводного, так и жирового обмена у мужчин основной группы находились в пределах нормы, однако были выявлены достоверные различия по всем показателям липидного спектра у мужчин основной и контрольной групп (р 0,05).

С учетом проведенного анализа липидного и углеводного обмена, юношей, имеющих все составляющие МС, выявлено не было. Четыре компонента метаболического синдрома (АО, АД 130/85 мм рт. ст., гипертриглицеридемия, снижение ХС ЛПВП) встречались у 4,3 % , три (АО, АД 130/85 мм рт. ст. и один из вариантов дислипидемии) - у 59,0 % мужчин.

У женщин основной группы, как и у мужчин, средние показатели глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды находились в пределах нормы и не имели достоверных различий с женщинами контрольной группы (табл.3.5.3). Нарушений со стороны углеводного обмена у женщин основной группы не обнаружено.

Средние показатели липидов у женщин основной группы не превышали установленной нормы, но средние значения ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, были выше, а ХС ЛПВП ниже соответствующих показателей, чем у женщин контрольной группы (р 0,05). Индекс атерогенности у полных женщин был достоверно выше, чем у женщин контрольной группы (р 0,05) (рис.3.5.2):

Среди нарушений липидного обмена у женщин основной группы снижение ХС ЛПВП встречалось у 5 из 13 (38,5 %), повышение ХС ЛПНП - у 3 из 13 (23,1 %), гипертриглицеридемия - у 3 из 13 (23,1 %) женщин. В целом, хотя бы один из вариантов нарушений липидного обмена, был выявлен у 38,5 % женщин основной группы и у 27,8 % женщин контрольной группы, (р 0,05).

С учетом проведенного анализа углеводного и липидного обмена женщин, имеющих все компоненты метаболического синдрома, выявлено не было. Три составляющих синдрома (абдоминальное ожирение, АД 138/85 мм рт.ст и один из вариантов дислипидемии) выявлены у 55,5 % женщин основной группы.

При сравнении средних показателей липидного обмена у студентов основной группы было установлено, что средние значения ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, ИА были выше, а ХС ЛПВП - ниже у мужчин, чем у женщин. При этом, значения индекса атерогенности у мужчин были достоверно выше по сравнению с женщинами, р 0,05 (рис. 5.3.3).

Сравнительный анализ частоты нарушений липидного обмена показал, что каждый из вариантов дислипидемии встречался основной группе достоверно чаще, чем в контрольной. При этом повышение уровня триглицери-дов, ХС ЛПНП, индекса атерогенности в основной группе наблюдалось примерно в 5 раз чаще, чем в контрольной (рис. 5.3.4).

В основной группе, в целом, 39,3 % студентов имели хотя бы один из вариантов нарушения липидного обмена, что достоверно больше, чем в группе контроля (15,2 %) (р 0,05).

Для определения риска развития дислипидемии при наличии клинических признаков метаболического синдрома было рассчитано «отношение шансов».

Наличие клинических признаков метаболического синдрома у мужчин достоверно увеличивает вероятность нарушений липидного обмена в 3,4 раза [ОШ=3,4; (1,4-9,5)]. У женщин клинические признаки метаболического синдрома значимого влияния на развитие дислипидемии не оказывают [ОШ=2,2; (0,4-13,2)]. Риск нарушения липидного обмена у студентов основной группы, в целом, достоверно выше в 3,3 раза, чем в контрольной группе [ОШ=3,3; (1,3-7,4)].

Учитывая небольшую численность студентов основной и контрольной группы вычисление «отношения шансов» каждого варианта нарушений липидного обмена проводилось вне зависимости от пола.

В ходе проведенного анализа выявлено, что риск повышения уровня ХСТ ЛПНП в 7,6 раза, индекса атерогенности - в 5,8 раза, ТГ - в 7,1 раз достоверно выше, а снижение уровня ХС J U IBП в 2,8 раза достоверно ниже, чем в контрольной группе (рис 3.5.5).

Распространенность избыточной массы тела и абдомипального ожирения среди студенческой молодежи н населения Челябинской области в возрасте 18-22 лет и их связь с уровнем артериального давления

Известно, что избыточная масса тела и ожирение являются важными и независимыми факторами риска ССЗ, связанных с атеросклерозом. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2003 голу, около 1,7 млрд. человек на планете имеют лишний вес. За последние 10 лет распространенность ожирения в мире возросла в среднем на 75 %, при этом прогнозируется его дальнейший рост во всех регионах мира. По результатам выборочных исследований, проведенных в России, не менее 50 % трудоспособного населения нашей страны имеют избыточную массу тела и 25 % - ожирение.

Отчетливо увеличивается частота ожирения не только среди взрослых, но и среди детей и молодежи, что впервые официально было заявлено клиницистами США, Великобритании, Франции и Голландии. По имеющимся данным, около 15 % молодых людей в нашей стране в возрасте 15-20 лет имеют избыточную массу тела. По данным С.А. Бутровой около 80 % детей 10-14 лет с ожирением и отягощенной наследственностью сохраняют ожирение и во взрослом возрасте. Неуклонный рост ожирения, наблюдаемый во всех возрастных группах, связывают с изменениями современного образа жизни (низкая физическая активность, приверженность к «быстрому питанию», компьютеризация досуга). В Челябинске и Челябинской области распространенность избыточной массы тела и ожирения (ИМТ 25 кг/м ) среди трудоспособного населения Челябинской области в возрасте до 65 лет составила 54,1 % и из них ожирения (ИМТ 30 кг/м2)-17,1% (Э.Г.Волковаисоавт.,2003).

В ходе проведенного исследования распространенности избыточной массы тела (ИМТ 25 кг/м2) нами установлено, что 21,5 % молодых людей Челябинска и Челябинской области в возрасте 18-22 лет (и среди студентов и в аналогичной возрастной группе в популяции) имеют избыточную массу тела, и из них 3,1 % ожирение. Таким образом, распространенность избыточного веса и ожирения среди молодежи значительно ниже по сравнению с населением нашей области в возрасте 25-64 лет.

При сравнении распространенности избыточной массы тела среди студентов и аналогичной по возрасту группе в популяции оказалось, что у студентов избыточная масса тела встречается достоверно реже (20,7 %), чем в популяции (23,8 %), р 0,05. В то же время, среди студентов выявлена тенденция к преобладанию крайних значений ИМТ (дефицит веса и ожирение), причем распространенность дефицита веса у студентов достоверно выше (15,3 %), чем в популяции (5,1 %), р 0,05. Мужчин, имеющих избыточный вес, достоверно больше, чем женщин, как среди студентов, так и в популяции. У мужчин распространенность избыточной массы тела (ИМТ 25 кг/м2) достоверно выше в популяции (26,8 %), чем у студентов (26,3 %), р 0,05. При этом ожирение чаще встречается у юношей-студентов, чем у юношей в популяции (5,4 % и 0,9 % соответственно, р 0,05). У девушек достоверных различий в распространенности избыточной массы тела и ожирения среди студентов и в популяции выявлено не было.

Известно, что наибольшую опасность для развития сердечнососудистых заболеваний представляет абдоминальный тип ожирения, являющийся важной составной частью метаболического синдрома. При изучении распространенности абдоминального типа ожирения среди студенческой молодежи (при ОТ 102 см у мужчин и ОТ 88 см у женщин) было выявлено, что оно составило 7,9 % у мужчин и 4,7 % соответственно. При использовании «жестких» критериев (ОТ 94 см у мужчин и ОТ 80 см у женщин) распространенность центрального типа ожирения составила 19,8 % у мужчин и 14,6 % у женщин, при этом достоверных различий в распространенности АО, определенного по обоим критериям, у мужчин и женщин выявлено не было. В популяции удельный вес АО у женщин при ОТ 88 см составил 5,9 %, при ОТ 80 см - 10,3 %; у мужчин распространенность АО при ОТ 94 см составила 2,5 % (мужчин с показателями ОТ 102 см в популяции выявлено не было). В целом, распространенность центрального типа ожирения, определенного по «жестким» критериям оценки у студентов достоверно выше (17,3 %). чем в аналогичной возрастной группе в популяции (6,0 %), при этом были выявлены достоверные различия в распространенности абдоминального ожирения у мужчин (у студентов -19,8 %, в популяции - 2,5 %) р 0,05. У девушек достоверных различий в распространенности АО, оцененного по обоим критериям, выявлено не было, хотя и у них выявлена тенденция к его более высокой распространенности у студенток (14,6 %), чем у женщин в популяции (10,3 %), р 0,05.

Таким образом, у студентов при общем снижении массы тела чаще встречается абдоминальный тип ожирения.

Более высокая распространенность абдоминального ожирения у студентов, вероятно, является следствием особенностей их образа жизни. Частые стрессовые ситуации способствуют активации симпатической нервной системы и процессов липолиза в абдоминальной области. Характерный для студентов низкий уровень физической активности в сочетании с нарушением характера питания также способствуют накоплению избыточного количества жировой ткани в абдоминальной области.

Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что избыточная масса тела, являясь независимым фактором риска развития ССЗ, увеличивает риск развития артериальной гипертензии (W-Kannel., 1971; H.Hubert et al., 1983; R. Stamler et al., 1998; M.Higgins et al., 1987).

При изучении средних показателей артериального давления, средние значения САД и ДАД у студентов (и у мужчин, и у женщин), были достоверно выше, чем аналогичные показателями в популяции, р 0,05. У мужчин в обеих группах средние значения САД и ДАД были достоверно выше, чем у женщин, р 0,05.

При изучении средних показателей артериального давления при различных уровнях индекса массы тела обнаружено, что в исследуемых группах у мужчин и женщин наблюдалось увеличение средних значений как систолического, так и диастолического артериального давления с ростом ИМТ. При этом средние показатели САД и ДАД при всех типах ИМТ выше у студентов, чем в популяции в аналогичных по ИМТ группах.

У мужчин, имеющих избыточную массу тела, средние показатели САД и ДАД были достоверно выше у студентов (130,4±9,4 и 82,5±5,7 мм рт.ст.) по сравнению с молодыми людьми в популяции (116,7±7,7 и 75,2±7,6 мм рт.ст.), р 0,05. Следует отметить, что у юношей-студентов с ожирением средние показатели систолического и диастолического артериального давления (138,1±6,9 и 87,8±4,2 мм рт. ст.) близки к диагностическим критериям артериальной гипертензии и соответствуют критериям метаболического синдрома (АТР 111,2001, АНА,2005, IDF, 2005). У женщин, имеющих избыточную массу тела средние показатели систолического артериального давления достоверно выше у студенток (121,0±12,5 мм рт. си.), чем в популяции (113,7±8,8 мм рт.ст) (р 0,05).

При проведении корреляционного анализа у студентов выявлена достоверная прямая корреляционная зависимость между ИМТ и САД (г=0,39, р 0,001 у мужчин и г=0,38, р $,001 у женщин) и между ИМТ и ДАД (г=0,34, р 0,001 у мужчин и г=0,24, р 0,001 у женщин). В популяции эта зависимость была значимой только у женщин (ИМТ и САД: г=0,26, р 0,015; ИМТ и ДАД: г=0,28, р 0,009).

Полученные данные подтверждают результаты многих исследований о связи артериального давления и избыточной массы тела и показывают, что указанная связь определяется в молодом возрасте и более выражена у молодежи, занимающейся умственным трудом. В работе Ю. Клумбене и соавт. (2004) было показано, что изменения артериального давления у мужчин и женщин в возрасте 32-33-х лет имели достоверную связь с показателями индекса массы тела определенными у них в возрасте 25-26 лет. В этом же исследовании была выявлена достоверная корреляция уровня артериального давления в юности (25-26 лет) и в возрасте 32-33 лет.

Таким образом, можно предположить, что через 10 лет у юношей-студентов, имеющих избыточную массу тела, средние показатели артериального давления будут соответствовать диагностическим критериям артериальной гипертензии, что создает необходимость для проведения активных профилактических мероприятий, направленных на снижение массы тела.

В ходе работы были установлены средние показатели систолического и диастолического артериального давления у студентов и у молодых людей в популяции, имеющих абдоминальный тип ожирения. При сравнении средних показателей АД у студентов с наличием абдоминального ожирения было выявлено, что средние показатели систолического артериального давления у мужчин и женщин, и диастолического - у мужчин достоверно выше по сравнению со студентами без признаков АО. В популяции, как у мужчин, так и у женщин, также наблюдается увеличение средних показателей САД и ДАД, но эти различия не являются статистически достоверными.