Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Концептуальные основы исследования источников и факторов экономического роста в современных условиях 9
1.1. Теоретические основы анализа факторов и источников экономического роста 9
1.2. Факторы и особенности экономического роста в Республике Казахстан 32
Глава 2. Влияние человеческих ресурсов на качество экономического роста 42
2.1. Влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост 42
2.2. Человеческие ресурсы как фактор экономического роста 57
2.3. Тенденции движения цены труда и институциональные меры ее регулирования в переходный период 85
Заключение 120
Библиографический список использованной литературы 132
Приложения 142
- Теоретические основы анализа факторов и источников экономического роста
- Факторы и особенности экономического роста в Республике Казахстан
- Влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост
- Человеческие ресурсы как фактор экономического роста
Введение к работе
За последние три десятилетия резко возросла частота всех сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе АБА, вследствие увеличения средней продолжительности жизни и заболеваемости атеросклерозом, что в свою очередь привело к значительному увеличению количества реконструктивных операций на брюшном отделе аорты [109]. По данным, опубликованным в Статистическом ежегоднике ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания занимают в настоящее время первое место среди всех причин смерти [206]. Collin J. 1985 г. полагает, что увеличение количества операций по поводу АБА в последнее десятилетие связано не с успехами диагностики и ранней выявляемостью, а с распространенностью заболевания в популяции. Ключевой проблемой хирургического лечения АБА является поиск путей профилактики различных осложнений [96]. Их большая частота после резекции АБА обусловлена тяжестью контингента больных, большинство из которых пациенты старших возрастных групп с множеством сопутствующих заболеваний, а также большим количеством тактических и технических вопросов, которые приходится решать в процессе лечения этой патологии.
Ежегодно в США разрывы АБА уносят жизни 15 000 человек, достигших возраста 60 лет (Leger A.S. 1996 г.). Частота случаев возникновения АБА колеблется от 13,0 на 100 000 населения в год среди женщин, до 117,2 на 100 000 населения в год среди мужчин. Очевидными факторами риска во всех крупных исследованиях были мужской пол, принадлежность к белой расе, пожилой возраст и курение. Естественное течение АБА до конца не изучено. Традиционным является мнение о неизбежности прогрессирующего роста диаметра АБА и ее разрыва (Hollier L. 1993 г.) Однако, у ряда пациентов с малыми-АБА может наблюдаться стабилизация заболевания (Greenhagh R.M. 1998 г.). Особенностью АБА является тенденция к неуклонному прогрессированию процесса. Несмотря на достижения в области фармакологии одним из основных методов лечения атеросклеротических поражений продолжает оставаться хирургический:
Частота АБА в США составляет 36;2 случая на 100 тыс. населения, в России 10 — 40 случаев на 100 тыс. населения [36].
В наибольшей степени на послеоперационную летальность оказывает влияние тяжести общего состояния и сопутствующих заболеваний, возраст пациента не является решающим фактором. Исследования отдаленных результатов хирургического лечения после операции АБА свидетельствуют о благоприятном течении заболевания после операции, если отсутствуют окклюзирующие поражения других артерий, в особенности коронарных
[83,85,91]. Актуарная кривая выживаемости больных после этих вмешательств приближается к кривой выживаемости общей популяции данного возрастного и полового контингента (НоШег L.H. 1984 г., Poulias G.E. 1994 г.). Большинство авторов склоняется к мнению о том, что существующая разница в отдаленной выживаемости больных после плановых, срочных (без разрыва) операций и операций по поводу разрыва АБА обусловлена разницей в сопутствующей заболеваемости этих групп пациентов (Norman Н. et al. 2001 г.). Выживаемость больных после резекции АБА, по мнению одних авторов, соответствует выживаемости в общей популяции, другие же наоборот, сообщают о более короткой продолжительности жизни у больных с АБА. На отдаленную выживаемость влияют осложнения, характерные для реконструктивной сосудистой хирургии с использованием синтетических сосудистых протезов — тромбозы протезов, поздняя инфекция синтетического сосудистого протеза, ложные аневризмы анастомозов, аорто-кишечная фистула и др.(НоШег L.H. et. al. 1992 г.).
Аневризмы брюшной аорты и осложнения от них вызывают приблизительно 15 000 смертей в год в США, где производят ежегодно 33 — 35 тыс. операций в год по данной патологии, в России лишь 300-320 операций в год. АБА с разрывами должны быть оперированы как можно скорее. Смертность при оказании плановой хирургической помощи по данным мировой литературы, составляет от і до 7 %, а при сопутствующих факторах риска. 66% [51, 52, 58^ 68, 69, 70, 73,76,80,107]. У 40 % пациентов после установления диагноза наступает разрыв АБА (Петровский Б.В. 1989 г.).
Плановые операции ставят перед собой цель - устранить риск разрыва аневризмы, что существенно влияет на результаты КЖ. Эффективность лечения все более и более активно анализируется на международном уровне [194, 197]. После утверждения в США концепции, «управляемой медицинской помощи» оценка КЖ приобрела особенное значение. Растет, число многоцентровых исследований, в которые включаются пациенты из разных стран мира, и создание единого метода оценки КЖ позволило бы с одинаковой достоверностью сравнивать изменение последнего вне зависимости от географических, лингвистических и временных барьеров. В последнее время во всем мире растет интерес к изучению КЖ, так как есть данные о несоответствии клинических показателей результатов лечения АБА с КЖ этого контингента . больных. В сущности, основной целью лечения является возвращение пациента к состоянию, когда он способен достигать и поддерживать уровень социального и общественного функционирования,- что отражается на его жизненных приоритетах и общем благосостоянии [199].
Сведения об изучении КЖ пациентов после резекции АБА носят единичный.характер. Однако, из имеющихся данных можно заключить, что плановая резекция АБА не
оказывает отрицательного влияния на КЖ больных (Rhorer V.J. et al. 1988 г., Magee T.R. et al. 1992 г., Mangione CM.1997 г.). В Британском исследовании малых аневризм отмечается снижение некоторых показателей КЖ после операции, по сравнению с группой не оперированных больных.
В настоящее время в зарубежной медицинской литературе, в клинических исследованиях определяющим критерием успеха или неудачи сосудистой реконструкции является качество жизни пациента. Очевидно, что изучение результатов сосудистых реконструкций требует использования методики оценки КЖ больных. Рост интереса к КЖ является показателем стремления к развитию целостного взгляда на человека. По данным некоторых исследователей КЖ - «способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни» (Коц Я.И. с соавт. 1993 г.). Сведения об использовании,в оценке результатов лечения показателей КЖ появились в зарубежной литературе с начала восьмидесятых годов. Специально разработанного метода определения КЖ у больных с АБА нет. Для этой цели наиболее широко используется 36 - пунктная форма (Short form - 36), разработанная E.J. Ware и С. D. Sherborn в 1992 г. для общего назначения. Составленный в виде анкетного листа (вопросника), он содержит наряду с такими вопросами, как наличие (отсутствие) болевого синдрома, оценку больными своего физического и психического самочувствия' (утомляемость,. сон, настроение и т.п.) самооценку здоровья, определение социальной и трудовой активности пациента. Наиболее широкое распросранение получили: Euro - QoL, SF-36nNHP.
Цель: Улучшение результатов лечения больных с аневризмами брюшной аорты путем изучения КЖ и результатов хирургического лечения и разработки программы комплексной реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить результаты хирургического лечения АБА в зависимости от размера, формы и
осложнений у больных различных возрастных групп.
2. Разработать дифференцированную тактику хирургического лечения АБА и
симультанных поражений других артериальных бассейнов.
На основании опросника SF-36 и специального опросника провести изучение КЖ больных до и после операции резекции АБА.
Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения и КЖ больных с АБА при различной тактике хирургического лечения и сопутствующих заболеваниях.
Разработать общие принципы профилактического и реабилитационного лечения больных после резекции АБА с различными сопутствующими заболеваниями.
Научная новизна:
Впервые определено, что основным, фактором, влияющим, на исход операции, является состояние других артериальных бассейнов, в первую очередь коронарного кровотока, который требует адекватной превентивной коррекции.
Впервые установлено, что прогрессирование кардиальных заболеваний у больных после резекции АБА является ведущим фактором, влияющим на отдаленные результаты.
3.Определено несоответствие результатов оценки качества жизни и объективного состояния пациентов, которые обусловлены индивидуально-типологическими особенностями..
Выявлено, что основным фактором, влияющим на качество жизни пациентов, является прогрессирование кардиальных и цереброваскулярных заболеваний.
Впервые разработан и апробирован собственный, специальный опросник для определения качества жизни у больных с АБА.
Практическая значимость. 1". Разработан и внедрен в клиническую практику дифференцированный! подход к лечению пациентов с АБА с учетом результатов хирургического лечения и динамики КЖ.
Разработаны общие принципы реабилитационных мероприятий пациентов с мультифокальным атеросклерозом в послеоперационном периоде.
Внедрена. В' практику тактика хирургического лечения АБА с симультанным поражениемдругих артериальных бассейнов.
4. Доказана целесообразность одновременного использования общего и специального
опросников по КЖ больных после резекции АБА:
Положения, выносимые на защиту:
Операция резекции- АБА- является эффективным методом лечения и профилактики разрыва АБА.
Результаты операции и КЖ пациентов после резекции АБА следует признать хорошими, кроме того, показатели КЖ у пациентов без сопутствующих заболеваний приближаются к таковым в здоровой популяции.
3. Поражение нескольких артериальных сегментов ухудшает показатели КЖ в
отдаленном послеоперационном периоде, оно улучшается только после адекватной
реконструкции пораженных артериальных сегментов.
4. Специальный опросник по КЖ у больных с АБА является более чувствительным к
выявлению влияния на КЖ прогрессирования поражений других артериальных бассейнов.
Реализация результатов работы:
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения хирургического лечения артериальной патологии НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: X съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2004 г.), VIII сессии сердечно-сосудистых хирургов с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2005 г.), XI съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2005 г.), IX сессии сердечно-сосудистых хирургов с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2006 г.).
Публикации: По теме диссертации 12 печатных работ в периодических изданиях и сборников научных трудов (из них 3 статьи).
Объем и структура работы: диссертация изложена на 136 стр., состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений, иллюстрирована 30 таблицами и 41 рисунком. Библиографический список содержит 208 источников, в том числе 42 отечественных, 166 зарубежных источников.
Теоретические основы анализа факторов и источников экономического роста
Центральной проблемой в теории экономического роста является обеспечение роста масштабов общественного производства (национальной экономики) на основе наращивания и качественного совершенствования его источников и факторов. Экономический рост означает повышение потенциального валового внутреннего продукта, когда граница производственных возможностей смещается вправо, то есть экономика обладает свойством увеличиваться в масштабах.
Под экономическим ростом мы понимает долгосрочную тенденцию устойчивого увеличения масштабов национальной экономики при сохранении равновесного состояния в краткосрочных периодах. В результате роста масштабов производства формируются предпосылки повышения уровня и качества жизни все более увеличивающейся доли населения страны. Государства, добившиеся высоких темпов экономического роста на разных этапах развития, использовали неодинаковые модели, однако вовлекали в производства однотипные группы факторов. Среди факторов экономического роста разграничивают: (1) человеческие ресурсы, которые включают как численность экономически активного населения, формирующего предложение труда, так и уровень образования, профессионального мастерства, культуры и мотивации труда занятых работников; (2) природные ресурсы (земельные ресурсы, полезные ископаемые, природно-климатический потенциал, качество окружающей среды); (3) капитал и производственная инфраструктура; (4) технологии в самом широком понимании, включая науку, инжиниринг, предпринимательство, менеджмент, экономические и социальные стратегии развития. Взаимосвязь между ресурсами, которыми располагает национальная экономика и объемом производства можно выразить, использую производственную функцию. Где: Y - объем производства, L - человеческие ресурсы, используемые в производстве, К - капитал, используемый в производстве, R- природные ресурсы, используемые в производстве, А - уровень развития технологии, F - производственная функция. Роль технологии проявляется в повышении производительности и продуктивности используемых ресурсов, наращивание которых ведет к росту объемов производства. Увеличение объемов производства может быть и результатом удачной комбинации ресурсов, эффективных пропорций, достигнутых при данном уровне технологического развития. В этом случае использование передовых технологий позволяет увеличивать объемы производства при том же количестве используемых ресурсов. Огромную роль в процессе экономического роста играют научные открытия, изобретения, нововведения, но только в том случае, если они материализуются в капитале, а для этого необходимы инвестиции. Эру железных дорог сменила эпоха автомобилей и радио, на смену которой пришло время телевидения, а затем микросхем и полупроводников, и каждый из этапов сопровождался инвестиционным бумом. Поэтому масштабы технологических нововведений в значительной степени определяются затратами, выделяемыми на эти цели.
Накопление и концентрация капитала позволили увеличить масштабы производства и реализовать крупнейшие инфраструктурные проекты, такие как строительство железных дорог, развитие транспортной системы, формирование современных информационных сетей и т.д. в высокоразвитых странах на инвестирование капитала расходуется 10-20% национального дохода, что неизбежно ограничивает текущее потребление. В связи с этим низкий уровень сбережений при определенных условиях может негативно отразиться на темпах экономического роста. Экономические рост и повышение уровня и качества жизни обеспечивается в значительной степени технологическим прогрессом. При всей важности количества вовлеченных в производства работников, в современной экономике все более повышается значимость качества человеческих ресурсов, образования, квалификации, высокой мотивации работников, их заинтересованности в высоких результатах труда. Использование информационных технологий, дорогостоящего оборудования, телекоммуникационных систем будет эффективным только при условии высокой квалификации рабочей силы.
Теории экономического роста во многом различаются в зависимости от разной оценки относительной важности различных групп факторов. Если одни научные школы настаивали на увеличении инвестиций в основной капитала для поддержания высоких темпов экономического роста, то другие на первое место выдвигали технологии и инновации, а третьи отдавали предпочтение системам образования и профессиональной подготовки работников.
Природные ресурсы во многих странах длительное время обеспечивали высокие темпы экономического роста. Однако в современных условиях наличие богатых природных ресурсов не является главной предпосылкой экономического роста. В результате промышленной революции и углубления технологического прогресса относительная роль природных ресурсов как ограничителей экономического роста постепенно понижалась. В индустриальную эпоху доминирующую роль играл капитал, а на постиндустриальной стадии развития возрастает роль человеческих ресурсов и инвестиций в человеческий капитал.
Факторы и особенности экономического роста в Республике Казахстан
Вместе с проведением рыночных реформ необходимо усиление тенденции замещения доиндустриальных технологических укладов индустриальными, а последних - информационными, переход к прогрессивным формам организации производства. Поддержка отечественного товаропроизводителя должна быть одновременно и поддержкой прогрессивных, а не традиционных и отсталых технологических укладов. Экстенсивный характер экономического роста на основе отсталой структуры и устаревших технологий лишь увеличит разрыв между отсталыми и индустриально развитыми странами. Высокая альтернативная стоимость поддержки неэффективного производства, основанного на устаревших технологиях, проявляется в том, что традиционное производство «оттягивает» ресурсы, которые могли бы быть использованы более эффективно в разработке новейших технологий и развитии прогрессивных производств.
Вместе с развитием высоких технологий изменяется тип экономического роста, теперь уже ключевую роль играет человеческий капитал. С одной стороны, улучшение качественных характеристик рабочей силы способно компенсировать ресурсные ограничения, накладываемые ухудшением естественных условий воспроизводства населения, демографическим спадом, а в отдельных странах (например, в России) процессами депопуляции и естественной убыли. С другой стороны, высокие требования к образовательным и профессионально-квалификационным характеристикам работающих являются необходимым условием развития экономики на постиндустриальной стадии, где экономика знаний и сектор услуг занимают центральное место в хозяйственной жизни, а потребление знаний становится естественной основой экономического роста. Человек, как субъект и объект новой хозяйственной системы приобретает новые качества. В этих условиях проблема инвестиций в производственные фонды уступает проблеме инвестиций в человеческий капитал. Низкий уровень знаний и информационной обеспеченности выступают факторами, сдерживающими применение прогрессивных технологий. Исследования инвестиционных внешних эффектов на экономический рост, проведенные многими исследователями, показали, что инвестиции в новые технологии или человеческий капитал действительно создают положительные внешние эффекты. В тех случаях, когда инвестиционные внешние эффекты достаточно велики, эффект падающей отдачи от использования капитала не имеет места. Знания превращаются в важнейший стратегический ресурс и фактор экономического роста в постиндустриальном обществе.
Коренное отличие состоит в том, что в постиндустриальных государствах основным источником экономического развития становятся инвестиции в человеческий капитал, который реинвестируется в различные отрасли национальной экономики. При этом процесс самовозрастания капитала не сокращает, а расширяет личное потребление населения, стимулируя рост услуг и товаров. Производство самого человека постепенно подчиняет себе все сферы общества. В то же время страны, вступившие на путь догоняющего индустриального развития, не имеют других внутренних источников инвестирования развития, кроме сокращения текущего потребления. Таким образом, на постиндустриальной стадии развития в условиях стимулирования инвестиций в человеческий капитал норма сбережений не оказывает существенного воздействия на масштабы инвестиционной активности. Формируются качественно новые источники экономического роста, требуя пересмотра традиционных индикаторов и разработки системы более адекватных показателей.
По нашему мнению, необходимо пересмотреть традиционную оценку инвестиций в человеческий капитал, которые в настоящее время классифицируются как потребительские, а не инвестиционные расходы. Затраты на научные исследования и разработки также следует рассматривать как разновидность инвестиций в нематериальный основной капитал. Роберт Эйснер учел государственные инвестиции, расходы на потребительские товары длительного пользования, инвестиции в научные исследования и разработки, повышение образовательного уровня и обучение рабочих, а также в здравоохранение. В результате инвестиционные расходы в США составили около 37% уточненной величины ВВП против 17% ВВП по официальным данным (1981г.).11 Домашние хозяйства вкладывают средства в человеческий капитал, товары длительного пользования и т.д. Однако в официальной статистике не принимаются в расчет многие разновидности нематериального капитала.
Влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост
Важнейшим фактором, определяющим долгосрочные темпы экономического роста в современной экономике, является человеческий капитал, качество которого напрямую зависит от качества системы образования в стране. Масштабные структурные изменения, требуют создания разветвленной системы профессионального образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Человеческий капитал выступает долгосрочным, практически неисчерпаемым, источником экономического роста. В отличие от других ресурсов он способен к воспроизводству в долгосрочной перспективе, в то время как другие ресурсы отличаются способностью к исчерпанию. Низкий уровень развития человеческого капитала в беднейших регионах превращает их в сырьевой придаток экономически развитых территорий. Важнейшей тенденцией современного развития экономически развитых стран является опережающий рост инвестиций в человеческий капитал. Суммарные расходы в образование, здравоохранение и социальное обеспечение значительно (в США в 3 раза) превышают производственные капиталовложения. Понятие «человеческий капитал» имеет широкое и узкое толкование. Сторонники «узкого» подхода считают, что это понятие должно включать совокупность производительных качеств работника. Так, P.M. Нуреев пишет: «Под человеческим капиталом понимается совокупность всех производственных качеств работника, т.е. он включает приобретенные знания, навыки, а также мотивацию и энергию, которые используются для производства экономических благ». Сторонники широкого подхода выделяют экономическое, социальное и духовное содержание человеческого капитала. Структура инвестиций в человеческий капитал включает расходы на образование, здравоохранение, а также «комплекс затрат, связанных с подготовкой человека к производству (включая поиск необходимой информации, миграцию в поисках занятости и т.д.)»20. В экономически развитых странах существует прямая зависимость между уровнем образования и доходом, получаемым в течение всей жизни. Работники, имеющие высшее образование имеют более высокие доходы, чем работники с низким уровнем образования. В российской экономике пореформенного периода эта зависимость нарушена, что негативно отражается на формировании объективных предпосылок экономического роста. Для оценки вклада образования в прирост заработной платы существуют различные модели. Например, Е. Дюфло предлагает эконометрическую модель, включающую в качестве независимых переменных опыт работы и отдачу от обучения. Кроме того, в ряде работ были сделаны попытки оценить влияние человеческого капитала на прирост ВВП. Так, в модели Лукаса (1988) оцениваются влияние запаса человеческого капитала на экономический рост. Где учитываются, во-первых, доля затрат труда на создание человеческого капитала; во-вторых, запас человеческого капитала; в-третьих, средний уровень человеческого капитала в целом по экономике в момент времени t. При этом необходимо условие: инвестиции в человеческий капитал должны быть эффективными. Динамическое равновесие предполагает постоянные темпы роста физического и человеческого капитала. Модели, учитывающие влияние человеческого капитала на экономическое развитие предложили также Г. Мэнкью, Д. Ромер, Д. Уэйл22. За основу они взяли расширенную модель Солоу, разграничив физический и человеческий капитал. При этом использовалась одна и та же производственная функция для разных видов капитала и потребления. Эмпирическая проверка показала статистическую значимость человеческого капитала и его существенно влияние на темпы экономического роста. Результаты выполненных авторами расчетов показывают статистическую значимость человеческого капитала для всех трех выборок.
Человеческие ресурсы как фактор экономического роста
Человеческие ресурсы (профессионально подготовленные работники с их экономическими интересами, ценностными ориентациями и социальными установками) и материальные ресурсы (сырье, оборудование, информация и т.д.) выступают важнейшими факторами экономического роста. Люди участвуют не только в процессе производства, но и в процессе потребления. Кроме того, они различаются особенностями потребительского поведения, семейным положением, профессиональным статусом, своими вкусами и трудовыми предпочтениями, ценностными ориентациями, социальными установками и интересами, то есть формируют определенную социальную среду экономического роста. Таким образом, человеческие ресурсы трояко участвую в формировании факторов, источников и предпосылок экономического роста. Во-первых, как производители, то есть рабочая сила, участвующая в производстве товаров и услуг, во-вторых, как группы потребителей, формирующие спрос на товары и услуги, и в третьих, как социальная среда, формирующая определенные стереотипы поведения, определенным образом реагирующая на экономическую политику, принимающая (или отторгающая) определенные рыночные институты, нормы и ценности. Роль человека и человеческих ресурсов в развитии национальной экономики повышаются, также как и многообразие форм жизнедеятельности. Глобальная тенденция гуманизации экономики, характерная для индустриально развитых стран, состоит в постепенном перераспределении ролей в пользу человека.
В мировой экономической науке утвердились такие понятия как «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал». В научных работах российских ученых часто используются такие понятия как «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», рабочая сила, которые исторически сложились и широко применяются в системе статистической практики35. Составляя часть населения страны, трудовые ресурсы включают, во-первых, трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, во-вторых, работающих граждан старше (пенсионеров) и моложе (подростков) трудоспособного возраста. Однако существуют виды профессиональной деятельности, для которых предусмотрены пенсии по старости на льготных условиях. Как правило, это производства с тяжелыми и неблагоприятными условиями труда, высокой психофизиологической нагрузкой на организм работников и т.д. Границы трудоспособного возраста устанавливаются законодательно в зависимости от исторических и социально-экономических условий. К примеру, в 1929 году нижняя граница трудоспособного возраста составляла 14 лет, в 1933 - 16 лет, во время Великой Отечественной войны она вновь снизилась до 14 лет, затем была установлена на уровне 16 лет. Таким образом, все население страны образует три крупнейшие группы: граждане моложе трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста. В состав трудовых ресурсов включают: -население трудоспособного возраста, кроме неработающих инвалидов труда первой и второй групп, инвалидов войны, лиц, получающих от государства пенсии на льготных условиях и не участвующих в процессе производства; -работающих пенсионеров и подростков.
По нашему мнению, категории «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал» являются конкретными формами проявления более общего понятия "человеческие ресурсы". Если исходить из этимологического значения латинского слова «potentia», то понятие потенциал означает «скрытые возможности», «совокупную мощность», силу, которые могут быть приведены в действие. Это те возможности, средства, запасы, которые можно использовать для реализации определенных целей и решения поставленных задач.
В экономической литературе существует три подхода к трактовке понятия "человеческие ресурсы". Первый основан на "ресурсном" объяснении понятия, когда человеческие ресурсы рассматриваются как совокупность ресурсов труда, необходимых для функционирования экономики. При таком объяснении понятия " человеческие ресурсы" и "трудовые ресурсы" количественно совпадают. Согласно второму подходу человеческие ресурсы рассматриваются в системе экономических условий и факторов, которые обеспечивают функционирование национальной экономики и отражают ее потенциальные возможности. Третий подход является структурно-функциональным и акцентирует внимание не столько на количественных характеристиках человеческих ресурсов, сколько на качественных и структурных аспектах. Согласно такому толкованию, чем выше качество и эффективнее структура человеческих ресурсов, тем выше экономический потенциал общества. Исходя из этого, характеристика общей численности экономически активного населения не дает глубокой и полной оценки потенциала экономики. Необходим анализ образовательного, профессионального, квалификационного уровня, структуры занятости, мотивации и оплаты труда. От качества и структуры человеческих ресурсов во многом зависит степень эффективности функционирования экономики.