Введение к работе
Актуальность темы. В последнее десятилетне внимание веду-іих эпидемиологов и организаторов здравоохранения приковано к опеку наиболее эффективных методов борьбы с хронической не-нфекционной патологией (ХНП), доля которой сосавляет почти 0% в структуре общей смертности населения большинства стран іира (Е. И. Чазов, 1983; Р. Г. Оганов, 1985; Ю. П. Лисицын, 989; К. G. Manton 1988; F. Epstein 1989). Для понимания раз-ячий в структуре и уровне здоровья населения разных стран пределяющее значение имеют факторы окружающей среды Г. С. Жуковский, 1987; И. С. Глазунов, 1989; P. Puska 1985; . Starnler 1989; Н. Blackburn 1989). По данным Ю. П. Лисицына 1987), М. Lalonde (1974), G. Е. A. Dever (1976), L. J. Gunning-chepers (1987) состояние здоровья на 50—55% зависит от образа ;изни. Проспективные эпидемиологические исследования указы-ают па взаимосвязь образа жизни с появлением факторов риска ФР) и последующим развитием ХНП (Р. П. Прохорскас, 1981; [. Б. Шестов, 1985; A. Keys, 1980; A. Menoti, 1988). Учеными опре-елено, что наиболее эффективным путем борьбы с ХНП является е первичная профилактика, т. е- проведение широких профилак-ических мер, направленных на предупреждение развития общих >Р и на их коррекцию, приводит к снижению в первую очередь аболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболева-нй (ССЗ), а также и к снижению общей смертности (3. И. Януш-явичюс, 1980; А. В. Баубинене, 1981; Л. В. Чазова, 1984; J. Stam-:г, 1981; М. Higgins, 1989; P. Puska, 1989).
Концепция общности ФР для развития нескольких хронических еинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и накопленный опыт прошения популяционных профилактических программ ССЗ послу-:или в качестве основы Интегрированных программ профилакти-н ХНИЗ (всемирной — INTERHEALTH и европейского регио-а — CINDI) (В. И. Грабаускас, 1983; И. С. Глазунов, 1985; Shigan 1988). Для них, в отличие от программ направленных а борьбу с отдельными пеинфекционными заболеваниями, свой-гвенно объединение средств и методов, используемых для борьбы отдельными заболеваниями как в медицинской, так и других об-астях.^совместиые усилия государственных и общественных орга-изаций, использование и объединение стратегии высокого риска популяционной стратегии в профилактических мероприятиях
среди населения. С 1983 г. наряду с несколькими центрами Со ветского Союза, Литва участвует в Европейской программе CIN DI, а вместе с Московской, Финской и Мальтийской программам! представляет Европейский опыт в програ.мме INTERHEALTH Участие Литвы в этих программах не было случайным, так каї в Каунасской медицинской академии накоплен определенный опьг в проведении и некоторых профилактических программ: Каунас ско-Роттердамское исследование (А. В. Баубинене, 1981; В. И. Гра баускас, 1983), кооперативное исследование изучения эффектив ности многофакторной профилактики ишемической болезни серд ца (ИБС) (Ю. А. Клумбене, 1983; Я. А. Куирёните, 1983, С. Б. До маркене, 1987). Несмотря на имеющийся опыт, после приступле ния к выполнению CINDI/INTERHEALTH в Литве возник ряд но вых вопросов, потребовавших незамедлительного их решения.
К основной проблеме следует отнести необходимость оценки ис ходного уровня эпидемиологической ситуации ХНП в Литве- Во первых, приступая к выполнению новой профилактической про граммы нужно знать исходный уровень состояния здоровья пасе ления. Как интегральный показатель, который отражает уровен здоровья населения, обычно применяется анализ тенденций по казателей смертности, а такие данные в республике отсутствовали Во-вторых, при проведении программы первичной профилактикі ХНП необходимо знать профиль риска населения, т. е. уровни і распространенность общих ФР ХНИЗ и отношение населения ; участию в профилактических программах. К началу же програм мы имелись только эпидемиологические данные, о проживающи в Каунасе мужчинах средней возрастной группы. В-третьих, эф фективность мероприятий профилактических программ по укреп лению здоровья населения в большой ^мере зависит от уровн знаний и активности медицинских работников. Без их прямог участия невозможно полноценное привлечение государственны органов и других немедицинских служб к эффективному осущест влению профилактических программ. В данной области ситуаци в республике была освещена только частично. Результаты реше ния этих вопросов составили основу представляемой работы.
Цель и задачи исследовани. Целью данного исследования бы ло оценить эпидемиологическую ситуацию хронической неинфеь ционной патологии в Литве в течение 1972—1987 гг. и изучит возможности ее первичной профилактики в рамках Республика! ской интегрированной программы профилактики хронических т инфекционных заболеваний. Для достижения цели исследовани были поставлены следующие задачи:
1. Определить место основной хронической неинфекционной т тологии в структуре общей смертности населения Литвы в во: расте 25—64 лет и оценить тренды смертности от основных хрс нических неинфекционных заболеваний за 1972—1987 гг.
-
Изучить профиль риска в отношении основной хронической еинфекционной патологии взрослого..населения.Литвы.
-
Оценить информированность населения Литвы о факторах, иска, хронических неинфекционных заболеваниях и отношение аселения к соблюдению норм здорового образа жизни.
-
Оценить подготовленность медицинских работников к прове-ению мер по первичной профилактике хронической неинфекцион-ой патологии.
-
Изучить возможности осуществления мер первичной профи-актики хронических неинфекционных заболеваний через систему рактического здравоохранения в рамках Интегрированной про-эаммы профилактики хронических неинфекцноиных заболеваний Іитвьі.
Научная новизна. Впервые в целом по республике проведено омплексное изучение эпидемиологической ситуации в отношении НП. охватывающее анализ смертности от основных ХНИЗ взрос-ого населения за длительный период времени и оценку профиля иска в отношении развития ХНП. Кроме того, при оценке про-нля риска проведено изучение характера питания населения, роъней распространенности общих ФР и основных ХНИЗ в ши-эком возрастном диапазоне (25—64 лет) у мужчин и женщин еспублики с учетом результатов обследования как принявших, зк и не принявших участия в целевых профилактических обсле-іваичях. Впервые в республике изучена информированность взрос -ого населения о ФР и ХНИЗ, отношение населения к профилак-іческим мероприятиям. Для оценки подготовленности медицин-шх работников к внедрению мер по первичной профилактике НИЗ впервые проведено обследование всех групп медиков — гудентов, медицинских сестер и фельдшеров, врачей, не только з обширному кругу намеченных к изучению вопросов и уровню іаний, mo и по отношению самих медиков к здоровому образу лзни. Кроме того впервые оценены методологические аспекты ор-інизации и осуществления мер первично» профилактики ХНИЗ сети практического здравоохранения, изучены возможности функ-юнирования профилактических постов в не^іедицинском учреж-гнии. Таким образом, предпринятое исследование позволило ре-ить крупную трудоемкую научную проблему профилактической едицины.
Практическая ценность. Методика комплексной оценки эпн-шиологической ситуации ХНП может быть использована в раз-лх регионах, осуществляющих или планирующих научно-прак-іческие программы профилактики разных хронических заболева-|й. Результаты исследования и оценки эпидемиологической си-'ации по отношению к хронической неинфекционной патологии іселення республики были использованы для:
— формирования основных целей и стратегических задач, обоснования направлений осуществления республиканской програм мы «Здоровье-2000»;
подготовки национальных программ контроля курения, ар териальной гипертензии и рационализации питания;
дальнейшего развития CINDI/INTERHEALTH как в Литве так и в других странах, участвующих в данной программе;
подготовки и преподавания курса первичной профилактикі ХНП для студентов-медиков лечебного факультета Каунасской ме дицинской академии;
подготовки компьютерного опроса врачей при их атестацш а также во время курсов усовершенствования;
подготовки учебных — методических пособий для студен тов и медицинских работников;
проведения курсов усовершенствования по вопросам прс филактической медицины для врачей и среднего медицинског персонала;
издания санитарно-просветительных материалов по вопрс сам сохранения и укрепления здоровья.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные нове образования являются основной хронической патологией, которо обусловлено большинство смертельных исходов населения Литві в возрасте 25—64 лет; тренды смертности населения от этих 3 болеваний имеют восходящий характер.
-
Профиль риска взрослого населения Литвы в отношени хронической неинфекционной патологии является высоким.
-
Медицинские работники не готовы полностью осуществлят первичную профилактику хронических неинфекционных заболев; ний в рамках Интегрированной программы профилактики хроні ческих неинфекционных заболеваний Литвы.
-
Знания студентов Каунасской медицинской академии в о( ласти первичной профилактики хронических неинфекционных з; болеваний не соответствуют их поведению при соблюдении нор здорового образа жизни.
-
Предложенная система мер по предупреждению развития профилактике основной хронической неинфекционной патологии лечебно-профилактических учреждениях экспериментальной зон Интегрированной программы профилактики хронических неинфе: ционных заболеваний Литвы не дала полного ожидаемого эффект
Внедрение результатов в практику. Результаты исследованг внедрены в поликлинических отделениях лечебно-профилактич ских учреждений г. Каунаса и пяти сельских районов Литвы (Ка шядорский, Купишкский, Кретингский, Ионишкский, Варенскі районы: акты внедрения соответственно от 03—04 января 1983 г. Методы контроля основных факторов риска ХНИЗ внедрены
іаборатории методов профилактики в производственных коллек-ивах Всесоюзного научно-исследовательского центра профилактической кардиологии (договор о научном сотрудничестве от 1 іекабря 1987 г.).
Издано пять методических рекомендаций, утвержденных Мин-ідравом Литвы: «Выявление и регистрация общих факторов рис-са хронических неинфекционных заболеваний» (соавторы А. Бау-іинене, М. Милашаускене, 1985), «Выявление и коррекция фак-оров риска хронических неинфекционных заболеваний в довра-іебиом кабинете» (соавторы Р. Дакнис, Ю. Клумбене, 1985), возможности выявления некоторых факторов риска среди насе-іения» (соавторы А. Пятравичюс, А. Баубинене, 1985), «Неко-орые психологические аспекты снижения факторов риска в усло-іиях поликлинического профилактического отделения» (соавторы V. Палуянскене, Ж. Милашаускене, Е. Астромскене, 1988), «Учеше населения регуляции артериального давления» (соавторы V. Баубинене, Ю. Клумбене, Ж- Милашаускене, 1989). Подготов-юны два методических пособия, утвержденные Минздравом Лит->ы, для студентов-медиков и практических врачей: «Основы пер-іичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний» соавторы А. Баубинене, Р. Дакнис, В. Даргис, С. Домаркене, {. Гоштаутас, Ю. Клумбене, Я. Пяткявичене, Р. Пяткявичюс, I. Пятраускене, Р. Прохорскас, 1986), «Первичная профилактика ;ронических неинфекционных заболеваний» (соавторы А. Бауби-іене, Ю. Клумбене, Я. Пяткявичене, 1988).
В составе профилактического отделения поликлиники 3-й кли-[ической больницы г. Каунаса организован кабинет контроля ар-ериалмого давления (акты внедрения от 10 марта 1983 г. и 18 іарта 1985 г.), в Пятрашюнской поликлинике г. Каунаса введена втоматизированная система обработки статистических талонов )025-2/у (акт внедрения от 1 октября 1983 г.), в профилактиче-ком отделении поликлиники Калнечю г. Каунаса апробирована іетодика коррекции факторов риска сахарного диабета (акт внед-ения от 3 июля 1986 г.). Учебно-методическое пособие «Основы ервичной профилактики хронических неинфекционных заболева-ий» используется в учебном процессе на кафедрах терапевтиче-кого профиля и на кафедре гигиены и организации здравоохра-ения Каунасской медицинской академии (акт внедрения от 2 де-абря 1986 г.).
Полученные результаты также использованы:
при подготовке приказа Каунасского гор здравотдел а №292 г 26 июня 1981 г. «О мерах по проведению первичной профилак-ики хронических неинфекционных заболеваний»;
при подготовке решения коллегии Минздрава Литвы № 79 т 8 июня 1982 г. «По поводу внедрения программы Интегрирован-
ной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ні территории Литовской ССР;
в докладах на республиканских семинарах для врачей п< дальнейшему расширению Интегрированной программы профилак тики хронических неинфекционных заболеваний (Вильнюс, 1984 Каунас, 1985, 1986; Вильнюс, Клайпеда, 1988);
в лекциях на учебных семинарах для врачей и среднего ме дицинского персонала по первичной профилактике хронически; неинфекционных заболеваний (Каунас, Ионишкис, Купишкис, Кай шядорис, Кретинга, Варена, 1983—1989 гг.);
в учебно-педагогическом процессе на кафедрах терапевти ческого профиля и в школе «Молодого медика»;
в памятках по санитарному просвещению, в передачах дл: населения по республиканскому радно и телевидению, в периоди ческой печати.
Публикации. Опубликовано 69 научных работ, отражающих ос новные положения диссертации.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуж дены на республиканских конференциях (Паневежис, 1979, Виль нюс 1984, 1986, 1987, 1988, Клайпеда, 1988, Каунас, 1981, 1982 1984, 1985, 1987, 1989, 1990), всесоюзных конференциях (Минск 1980, Таллин, 1983, Запорожье, 1983, Новосибирск, 1983, 1987 1988, Рига, 1984, 1986, Ташкент, 1988, Саратов, 1988, Томск, 1989 и международных конференциях (Москва, 1982, 1985, Хельсинки 1987, Вашингтон, 1989, Стокгольм, 1990).
Объем и структура диссертации.