Эндобронхиальное применение низкочастотного ультразвука и ультрафиолетового лазерного облучения в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями бронхов Кочановская, Ирина Владимировна




Кочановская, Ирина Владимировна. Эндобронхиальное применение низкочастотного ультразвука и ультрафиолетового лазерного облучения в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями бронхов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность изучаемой проблемы. В последние десятилетия отмечается увеличение заболеваемости хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ).

Ведущее место среди ХНЗЛ как по частоте, так и по тяжести прогноза принадлежит хроническому бронхиту (ХБ), доля которого в структуре ХНЗЛ составляет от 65 до 90%, а у 25% таких больных отмечаются признаки обструкции мелких бронхов (Путов Н.В. и др., 1984; Сильверстов В.П. ,1986, Казанбиев Н.К. и др.,1988; Кокосов А.Н. и др.,1986; Чучалин А.Г.,1990). Наиболее тяжелыми по течению являются обструктивная и гнойная формы ХБ, при прогрессировании которых часто развивается деформация бронхов с последующим возможным образованием бронхоэк-тазов (БЭ). При этом обострения протекают преимущественно по типу гнойного бронхита (Исаков Ю.Ф-.и др. ,1978), что позволяет рассматривать эти два патологических процесса вместе, не противопоставляя друг другу.

Течение и исходы гнойного ХБ и БЭ обусловлены сочетанием многих факторов, среди которых бактериальная инфекция имеет наиболее важное значение и определяет характер эндобронхита ( Жуков Н. А. ,1974 ; Чучалин А. Г. и др. ,1987; Штейнгардт Ю.Н., 1987). Тяжесть и выраженность эндобронхита находится в прямой зависимости от активности инфекции, поэтому определяющим в общем комплексе лечебных мероприятий является антибиотикотера-пия.

В целях оптимизации доставки необходимого количества антибиотиков непосредственно в очаг воспаления, минуя кровеносное русло,используются различные способы, среди которых методу бронхокопии придается наибольшее значение (Лукомский Г.И.. 1982;Cosigli J.. 1985; Dumon J.Е.,1980). Лечебная бронхоскопия

повышает результативность антибактериальной терапии, что особенно важно в лечении гнойных эндобронхитов. Вероятно следует ожидать, что применение низкочастотного ультразвука ( НУЗ ) и ультрафиолетового лазерного облучения ( УФО ) благодаря их антибактериальным и иммуномодулирущим свойствам может усилить положительный эффект бронхоскопических санаций ( Кабанов А.И. и др., 1983; Климанская Е.В. и др.. 1984; Овчаренко СИ. и др., 1985; Гамалея Ф.Ф. и др., 1988; Крюк А.С., 1986). В результате сложного комплекса физико-химических и биологических процессов, возникающих в жидкой среде под воздействием низкочастотных ультразвуковых колебаний - кавитация, акустическое давление, акустические течения - усиливается внедрение растворенных лекарственных препаратов внутрь ткани, достигается бактерицидный эффект ( Лощилов В. И. и др.,1976 ). Однако, использование низкочастотного ультразвука в лечении гнойно-воспалительных процессов бронхов остается недостаточно изученным.

Одним из новых направлений в лечении гнойно-воспалительных процессов в бронхах может стать применение низкоинтенсивных лазерных излучений (УФО), направленных непосредственно на инфекционный очаг в бронхах (Крюк А.С.. 1986).В последние годы появилась работа по эндобронхиальному использованию ультрафиолетового лазерного облучения в педиатрии (Сооора В. X. .1991). Во взрослой пульмонологической практике УФО до настоящего времени не нашло своего применения. Причинами этого являются трудности технического обеспечения эндобронхиального облучения, особенно при применении его через фибробронхоскоп с использованием местного обезболивания. Не определены показания к использованию данного метода в пульмонологической практике. Вместе с тем, применение низкоинтенсивных излучений как немедикаментозного средства терапии в пульмонологии представляется перспективным в силу противовоспалительного и стимулирующего

эффекта, отсутствия мутагенного влияния на организм, а также возможностью уменьшения или исключения химиотерапевтической "нагрузки" (Гамалея Ф.Ф. и др. ,1988; Крюк А. С., 1986; Сосюра В. X., 1991). Все вышеизложенное делает актуальным изучение применения УФО при эндобронхиальном его воздействии в терапии ХБ и БЭ

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилась оценка эффективности эндобронхиальной терапии низкочастотным ультразвуком и ультрафиолетовым облучением в терапии больных гнойно-воспалительными заболеваниями бронхов.

Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Усовершенствовать методику эндобронхиального применения низкочастотного ультразвука.

  2. Сопоставить эффективность бронхоскопических санаций с низкочастотным ультразвуком ( НУЗБ J и традиционных лечебных бронхоскопических санаций в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями бронхов.

  3. Усовершенствовать методику эндобронхиального применения ультрафиолетового облучения лазером.

  4. Выработать показания к применению ультрафиолетового лазерного облучения во время бронхоскопических санаций в терапии больных гнойно-воспалительными заболеваниями бронхов и определить их место в комплексном лечении.

  5. Сопоставить эффективность бронхоскопических санаций с использованием ультрафиолетового облучения ( УФО ) и традиционных лечебных бронхоскопических санаций в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями бронхов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. Разработан новый метод, позволяющий успешно воздействовать на бронхиальную обструкцию при хроническом бронхите и бронхоэктазах. Основу метода составляет эндобронхиальное при-

ыенение низкочастотного ультразвука во время санационной бронхоскопии.

Метод защищен авторским свидетельством ( " Способ лечения больных бронхо-легочными заболеваниями с броняообструк-тиенш синЭронол» " - Официальный бюллетень Госкомизобретений СССР " Открытия и изобретения " М.,1988. N 9; МКИ А 61 В 17/24. 17/32. Авторское свидетельство АС N 1378844 от 08.11.87 ).

  1. Впервые разработана методика выполнения процедуры бронхоскопических санаций с применением ультрафиолетового лазерного облучения под местной анестезией, что позволяет выполнять этот метод у больных, которым нежелательно или невозможно проведение поднаркозных бронхоскопических санаций.

  2. Показана высокая эффективность бронхоскопических санаций с использованием низкочастотного ультразвука и бронхоскопий с ультрафиолетовым лазерным облучением в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями бронхов и представлены преимущества данных методов по сравнению с традиционными лечебными бронхоскопическими пособиями.

1. Эндобронхиальное применение низкочастотного ультраз
вука в комплексной терапии больных гнойно-воспалительными за
болеваниями бронхов позволяет достигнуть более выраженного
положительного эффекта лечения, сократить при этом количество
процедур на курс, проводить лечение в более короткие сроки, чем
при использовании традиционных бронхоскопических санаций.

2. Внедрен в клиническую практику метод эндобронхиально-
го применения ультрафиолетового облучения, позволяющий прово
дить данную процедуру под местной анестезией. Выработаны по
казания к эндобронхиальному его применению как планового ме
тода воздействия на гнойно-воспалительный процесс в бронхах,

плохо поддающийся медикаментозной терапии.

3. Определено место ультрафиолетового лазерного облучения при эндобронхиальном его применении в схеме лечения гнойно-воспалительных заболеваний бронхов, предложенной ранее.

Внедрение результатов работы. Результаты работы отражены в одном изобретении и внедрены в практическую деятельность межклинического эндоскопического отделения, клиники факультетской терапии и факультетской хирургии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Министерством здравоохранения СССР утверждены и опубликованы в 1990 г. методические рекомендации " Зндобронхиальное применение низкочастотного ультразвука в комплексном лечении хронических неспецифических заболеваний легких ".

Апробация работы. Апробация работы состоялась 21 декабря 1995г. на совместной научной конференции кафедры внутренних болезней N 1 1-го лечебного факультета, межклинического эндоскопического отделения ММА им. И.М.Сеченова. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Республиканской конференции " Новые методы диагностики и реабилитации больных не-спецфическими заболеваниями легких ( Москва-Барнаул, 1985г.), Учредительной конференции Всероссийского общества пульмонологов (Рязань, 1986г.),XIX Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1987г.). V Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва. 1995г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано девять печатных работ, получено 1 авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на —
страницах машинописного текста и состоит из Введения, 5 глав,
выводов, практических рекомендаций, списка литературы, кото
рый содержит 200 источников, из них 152 отечественных и 48
иностранных авторов.