Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом Пятницкая Леся Михайловна

Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом
<
Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом
>



Пятницкая Леся Михайловна. Эффект антигипертензивной терапии на параметры агрегации тромбоцитов и активность симпатоадреналовой системы у больных с метаболическим синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Пятницкая Леся Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2005.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В клинической практике в настоящее время большую значимость приобретает симптомокомплекс, рассматриваемый как метаболический синдром (МС), который включает в себя различные варианты сочетания артериальной гипер-тензии (АГ), дислипидемии, абдоминального ожирения, нарушений углеводного обмена, гиперурикемии, микроальбуминурии и ряда других компонентов [Белоусов Ю.Б. 2000., Кобалава Ж.Д.. 2000; Мкртумян A.M., 2002; Blake D.R.,2004]. Клиническая значимость МС наиболее ярко выражается в лечении каждого из составляющих, которое предопределяет суммарное воздействие на весь спектр метаболических нарушений и учет возможностей отрицательных эффектов [Соколов Е.И., 2002; Бутрова С.А.,2001; Чазова И.Е., 2002, 2004; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004].

Сахарный диабет (СД) 2 типа, являющийся выражением терминальной стадии метаболических нарушений, вследствие большой распространенности и крайне неблагоприятного влияния на прогноз больных давно находится в центре внимания ученых и врачей. Особую тревогу вызывает быстрое увеличение количества больных СД 2 типа, которое, по расчетам специалистов, может достигнуть к 2025 году более 300 миллионов человек. Почти в половине случаев заболевание не диагностируется и нередко обнаруживается только после развившихся осложнений [Сунцов Ю.И., 1999; Dunstan, Zimmet et al., 2002; Карпова И.A., 2002; Дедов И.И., 2003; Бутрова С.А.,2003].

Важным прогностическим фактором, увеличивающим сердечнососудистую заболеваемость и смертность при СД 2 типа, ассоциированном с МС, является наличие артериальной гипертонии (АГ). Распространенность АГ у больных СД 2 типа и МС выше, чем в общей популяции, так как данное сочетание встречается более чем в 50% случаев. В исследовании MRFIT было показано, что АГ ассоциируется с 23-кратным увеличением абсолютного риска сердечно-сосудистой смертности у больных с СД 2 типа по сравнению с пациентами без диабета. [Stamler J. et al.1993; Haffner M. et al., 1999]. Таким образом, контроль АД имеет чрезвычайно важное прогностическое значение, а его медикаментозная оптимизация является одной из актуальных задач в клинической практике.

В последнее время активно обсуждается то, что при МС нарушения жирового и углеводного обмена могут сопровождаться сдвигами в тромбоцитарном звене гемостаза, способствуя развитию внутрисосудистого тромбообразования. Однако патогенетические механизмы нарушения функционального состояния тромбоцитов у больных с нарушениями |т|ідояиЛ|ііМШй4&Й*%іпутствуюіцим

33$

синдрому инсулинорезистентности, изучены недостаточно и требуют дальнейшего уточнения [Громнацкий Н.И., Медведев И.Н., 2003].

Избыточная симпатическая активность является важнейшим механизмом возникновения и стабилизации АГ при МС и фактором, многократно усиливающим риск развития ИБС, острых коронарных синдромов, ХСН, а также аритмий и внезапной смерти [Маколкина В.И. и соавт.,1997; Ольбинская Л.И. и соавт., 2004; Чазова И.Е.,2004]. Таким образом, и изменения симпатоадренало-вой активности и тромбоцитарная дисфункция могут рассматриваться как существенные патогенетические механизмы МС, учет которых необходим при разработке программ медикаментозной коррекции АД при данном состоянии.

Цель исследования

Изучить особенности тромбоцитарной дисфункции и экскреции катехола-минов у больных с метаболическим синдромом в зависимости от выраженности его отдельных компонентов, а также оценить воздействие антигипертензивной терапии на данные параметры.

Задачи

  1. Охарактеризовать особенности нарушений симпатоадреналовой системы (по уровню суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой), а также показателей агрегационной способности тромбоцитов у больных метаболическим синдромом.

  2. Оценить взаимосвязь патологических нарушений симпатоадреналовой системы, а также показателей агрегационной способности тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом с клиническими проявлениями данного состояния и показателями углеводного и липидного обменов.

  3. В рамках проспективного исследования в сравнительном аспекте оценить степень влияния медикаментозного воздействия (монотерапия в течение 3-х месяцев моксонидином и эпросартаном) на клинические параметры, показатели экскреции катехоламинов и нарушения агрегационной способности тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна

В результате исследования установлено, что у больных с МС наблюдаются выраженные изменения агрегационной способности тромбоцитов, характеризующиеся активацией спонтанной и индуцированной агрегации. Данные изменения наиболее тесно ассоциируются с продолжительностью синдрома гипергликемии более 5 лет, средней степенью тяжести диабета, выраженностью ожирения и абдоминальным его характером, а также при увеличении продолжительности синдрома АГ более 5 лет. Показано, что активация метаболизма ка-

*?V*

техоламинов, определяемая по повышению суточной экскреции адреналина и снижению экскреции норадреналина с мочой, по сравнению с исходными значениями, проявляется в наибольшей степени у больных с МС при нарастании выраженности и степени тяжести синдрома гипергликемии, при увеличении степени абдоминального ожирения, продолжительности АГ более 5 лет и гипе-рурикемии. Также продемонстрировано, что у больных с МС параметры агре-гационной способности тромбоцитов тесно взаимосвязаны с показателями экскреции катехоламинов и определяются характером и выраженностью его клинических появлений.

Установлено, что у больных с МС антигипертензивная монотерапия эпро-сартаном в дозе 600 мг/сут приводила к более выраженным положительным результатам по антигипертензивному, метаболическому воздействию, а также способности оказывать влияние на метаболизм катехоламинов у данной категории больных.

Практическая значимость

Опираясь на результаты проведенного исследования, в клинической и научно-исследовательской практике для комплексной характеристики сопутствующих метаболических нарушений у больных с метаболическим синдромом необходимо проводить оценку спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой у больных с метаболическим синдромом предлагается в качестве одного из критериев эффективности антигипертензивной терапии препаратами группы антагонистов рецепторов ангиотензина и центрального действия при данной патологии.

С учетом уточненного в результате проведенного исследования антигипер-тензивного, метаболического, нефропротективного эффекта, а также способности снижать активность симпатоадреналовой системы в качестве монотерапии у больных с метаболическим синдромом в сочетании с АГ І—ТІ степени в клинической практике наиболее приемлемо использование эпросартана в дозе 600 мг/сут.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных с Метаболическим синдромом наряду с абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

  2. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина с мочой по сравнению с исходными показателями в наибольшей степени выражены у больных с МС при нарастании выраженности и степени тяжести синдрома гипергликемии, увеличении степени абдоминального ожирения, продолжительности АГ, а также при гиперурикемии.

3. У больных с метаболическим синдромом монотерапия эпросартаном в дозе 600 мг/сут приводит к более выраженным положительным результатам по антигипертензивному, метаболическому воздействию, а также способности оказывать влияние на метаболизм катехоламинов.

Апробация результатов исследований

Апробация работы состоялась 26 сентября 2005 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации изложены на XI-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004 год), на IV терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005 год).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтических отделений Тюменской областной клинической больницы, МСЧ им. Нигинского Е.М. учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии. Материалы проведенных исследований включены в учебную программу курсов усовершенствования для врачей терапевтических специальностей Тюменской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (96 отечественных и 139 иностранных источников). Работа содержит 32 таблицы и 1 рисунок.