Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. Обзор литературы 10
Реакция сердечно-сосудистой системы на акупунктуру . 10
Физиологическое действие излучения гелий-неонового лазера 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
Глава П. Материалы и методы 33
Методика экспериментов 36
Методика проведения иглоукалывания ..... 43
Методика проведения лазеропунктуры ..... 43
Методика облучения ишемизированного участка миокарда 44
Морфологические исследования f f 44
Электронно-микроскопические исследования ... 45
Глава Ш. Изучение эффективности рефлексотерапии у наркотизированных животных без вскрытия грудной
. клетки (Серия I) ...... 47
3.1. Динамика показателей кардио- и гемодинамики
в условиях эфирно-кислородного наркоза
(контрольные.группы). ........... 47
Методика 48
Полученные результаты ............ 49
Резюме. 56
3.2. Изменение основных показателей кардио- и
гемодинамики при воздействии иглоукалыванием
в точку, идентичную 7С ..... 56
Методика проведения иглоукалывания. ..... 57
Полученные, результаты. .. . ......... ... 58
Резюме 68
.
3.3. Изменение основных показателей кардио- и
гемодинамики при лазеропунктуре'отдельной
точки . .... ..... 68
Методика. , 69
Полученные результаты ........... 72
Резюме, .....,...,.. 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . 80
Глава ІУ. Изучение эффективности рефлексотерапии у нарко
тизированных животных-со вскрытой грудной клет
кой (Серия 2). . . . 82
4.1, Динамика основных показателей кардио- и гемо
динамики у наркотизированных животных в усло
виях массивной хирургической травмы (контроль
ная группа). . ... . .... . . ....... . 82
Методика . . . ..... . . ... 82
Полученные.результаты. .............. 83
Резюме . 88
4.2, Изменение основных показателей кардио- и
гемодинамики при иглоукалывании отдельной точки у наркотизированных' животных в уело- виях массивной хирургической.травмы...... 90
Методика. .......................... 90
Полученные.результаты.. . ......... . ..... 90
Резюме. ... ......... 99
4.3, Сдвиги основных показателей кардио- и
гемодинамики при лазеропунктуре отдельной
точки у наркотизированных животных в усло
виях массивной.хирургической травмы. .... 99
Методика. , . . . . . . ..... . ; ....... . юо
Полученные.результаты....... . . ....... . .. 100
Резюме. .............. 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава У. Исследование эффективности воздействия рассеянным излучением гелий-неонового лазера' ' при острой ишемии миокарда (Серия 3).. . . . . 114
5.1. Изменение основных показателей кардио- и
гемодинамики при острой ишемии миокарда,
вызванной перевязкой коронарной артерии. . . 114
Методика-воспроизведения'острой ишемии
миокарда 115
Полученные результаты....... ......... 117
Резюме 126
5.2. Исследование эффективности воздействия рас
сеянным излучением гелий-неонового лазера
непосредственно на ишемизированную сердеч
ную мышцу. .,. . ..... і . . . ............ 128
Методика. . . . . . . .'і ............. . ...... 128
Полученные.результаты. . . ....... ..... 129
Резюме ї 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . 141
Глава УЇ. Обсудцение,результатов исследования. . ...... 143
Выводы. . . .... . ............. 158
Практические рекомендации. ,....,.., 159
Библиографический указатель. ........ 160
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современ -ной физиологии является разработка эффективных методов лечения и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний путем выявления и анализа механизмов, выбора наиболее перспективных режимов, применения дополнительных средств лечебного воздействия.
Существующие методы чисто лекарственного воздействия для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и методы профилактики нарушения кровообращения сердечной мышцы не всегда эффективны, имеют ряд противопоказаний (И.К.Шхвацабая, 1975; В.И.Метелица, Н.А. Мазур, 1976; Н.Н.Шастин, Б.С.Агов, 1979). Это делает необ -холимой параллельно с развитием средств фармакочгерапии, разра -ботку методов безлекарственного воздействия как на сердечно-со -судистую систему в целом, так и непосредственно на сердце.
Одним из положительно зарекомендовавших себя дополнительных методов нелекарственной терапии является физическое воздействие на точки акупунктуры (ТА), в наиболее древнем своем варианте представленное в виде воздействия на ТА с помощью игл и названное акупунктура, которая получила большое развитие, особенно за последние годы (ЭД.Тыкочинская, 1979; Р.А.Дуринян, 1980; Г.Лувсан, 1980; Д.М.Табеева, 1980;/
В то же время, уникальные свойства электромагнитного излучения лазеров способствовали созданию целого ряда направлений медико-биологических исследований, в которых особое место занимают вопросы стимулирующего действия низкоэнергетического излучения гелий-неонового лазера (ІШ) как метода рефлексотерапии, в частности при воздействии на местные механизмы саморегуляции и непосредственно на органы и ткани (В.М.Инюшин, 1979; Н.Ф.Гама-
лея* 1981; Н.Д.Девятков, 1981;С.Д.Плетнев, 1Ш1\Х. BCschkO , 1978; XSahn , 1983;XBossy J.M.Chetaiiei, I983;f.Pf0g , 1983).
При воздействии этих методов на соматовегетативные функции организма активизируются защитно-приспособительные реакции организма, обусловленные проявлением единиых физиологических меха -низмов саморегуляции (П.К.Анохин, 1935; К.В.Судаков, 1976).
При выборе характера, времени и места воздействия лазерным излучением в целях рефлексотерапии пока, в основном, приходится руководствоваться эмпирическими заключениями или традиционными рекомендациями. Объективные же методы анализа механизмов и контроля за эффектом нелекарственных воздействий лишь начинают раз -виваться.
Представленная работа посвящена сравнительному изучению реакций сердечно-сосудистой системы при воспроизведении метода рефлексотерапии в традиционном варианте иглоукалывания и при использовании менее изученного влияния излучения гелий-неонового лазера на точки акупунктуры (ТА), а также непосредственно на ише-мизированнута поверхность сердца.
Решение поставленных задач осуществлялось в экспериментальном отделе Учебно-Научно-Производственного объединения "Биофизика" КазІУ и в лаборатории экспериментальной хирургии НИИ клинической и экспериментальной хирургии Министерства здравоохранения КазССР.
Цель исследования. Медико-биологическое обоснование и сравнительный анализ эффектов рефлексотерапии методом лазеропунктуры и иглоукалывания у наркотизированных животных в условиях массивной хирургической травмы, а также изучение возможности воздействия рассеянным излучением гелий-неонового лазера (ІНЯ) непосредственно на ишемизированное сердце.
Задачи:
Г. Изучить влияние методов рефлексотерапии (иглоукалывания и лазеропунктуры) при воздействии на точку, идентичную точке 7 С в условиях наркоза на состояние кардио- и гемодинамики.
Изучить особенности воздействия методов рефлексотерапии у наркотизированных животных в условиях массивной хирургической травмы.
Дать сравнительную оценку динамики и степени эффектив ~ ности воздействия иглоукалыванием и лазеропунктурой на основе системно-физиологического анализа показателей кардио- и гемоди -намики.
Провести экспериментальную комплексную морфофункциональ-ную оценку воздействия рассеянного излучения гелий-неонового лазера непосредственно на сердечную мышцу в условиях острой ишемии миокарда.
Научная новизна. В работе показана принципиальная возмож -ность регуляции кардио- и гемодинамики методаш РТ у наркотизированных животных с невскрытой грудной клеткой и в условиях массивной хирургической травмы.
Многопараметрическое изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) при воздействии ИТ и ЛП позволило выявить закономерности многосвязного регулирования, способствующие мобилизации функционального резерва системы кровообращения.
Впервые дана сравнительная характеристика изменений и степени эффектов воздействия ЛП и ИТ (при использовании ТА,идентичной 70) на основе показателей кардио- и гемодинамики. Впервые проведена комплексная оценка морфо-функциональной эффективности профилактического антифибрилляционного действия рассеянного ИЛИ в условиях острой ишемии миокарда.
Практическая значимость. В результате исследования выявлены физиологические особенности реализации воздействия на сердце и
8 сердечно-сосудистую систему методами рефлексотерапии в условиях
наркоза и хирургической травмы, определяющие возможности и пути перспективного применения рефлексотерапии для профилактики и коррекции тяжелых нарушений сердечной деятельности и кровообращения в условиях кардиохирургических операций. В работе дано экспериментальное обоснование практических рекомендаций по профилактике фибрилляции желудочков сердца во время ішрдиохирургических операций путем воздействия рассеянного излучения ІНД.
Клиническая апробация способа профилактики фибрилляции желудочков сердца была проведена в НИИ клинической и экспериментальной хирургии им, А.Н.Сызганова МЗ КазССР, а также в лаборатории теоретической медицины и отделении патологии миокарда НИИ патологии кровообращения МЗ РСФСР (Новосибирск). Результаты апробации подтвердили эффективность использования излучения гелий-неонового лазера как методом лазеропунктуры, так и путем непо -средственного облучения миокарда для предупреждения осложнений при кардиохирургических операциях.
Апробация -работы. Результаты проведенной работы были доложены и обсуждены на: Всесоюзном семинаре "Проблемы биоэнергетики организма и стимуляция лазерным излучением" ( Алма-Ата, 1976); I научной конференции "Кровоснабжение ;, метаболизм и функции органов при реконструктивных операциях" (Ереван, 1979); Всесоюзной конференции "Применение методов и средств лазерной техники в биологии и медицине" (Киев, 1979); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы техники в медицине" (Таганрог, 1979); Научно-практической конференции "Гигиенические аспекты использования лазерного излучеїшя в народном хозяйстве" (Москва, 1981); итоговой конференции "Средства и методы повышения специальной работоспособности и технического мастерства юных спортсменов, учащихся общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля" (Ленинград,
9 1982).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №- 143-78 Института клинической и экспериментальной хирургии MS КазССР.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, раздела "Материалы и методы", 3 глав, в которых приводятся собственные результаты, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Изложена работа на 115 страницах машинописи, иллюстрирована 32 рисункаїли и 12 таблицами. Указатель литературы содержит 2DO отечественных и 15 7 иностранных источни -ка.