Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Канина Нина Васильевна

Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе
<
Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе
>



Канина Нина Васильевна. Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Канина Нина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2008.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно демографическим данным Всемирной Организации Здравоохранения, доля женщин старше 45 лет за последние 100 лет увеличилась втрое. Современная женщина проживает после наступления менопаузы в среднем еще треть жизни, и каждая желает оставаться социально активной, трудоспособной и сексуальной как можно дольше (Сметник В.П., 2006). Перименопаузальный период, как переходный от фертильного к старческому, характеризуется развитием ряда патологических состояний, несмотря на то, что является физиологическим процессом (Сметник В.П., 2000; Соловьева А.Д., Татевосян А.Г., 2001). Изучение физиологии и патологии климактерического периода представляет интерес с медицинской и социальной точек зрения, поскольку он совпадает с периодом наиболее активной общественной и профессиональной деятельности женщины (Юренева С.В., Каменецкая Г.Я., 2005; Adiercreutz H., 2000). Формирование симптомов климактерического синдрома (КС) в перименопаузе затрагивает многие системы организма, способствует развитию сердечно-сосудистой патологии, патологии опорно-двигательного аппарата, а также других систем организма. Различные по степени тяжести проявления КС встречаются у 60–80% женщин старше 40 лет (Гаспарян А.М., Ордиянц И.М., Аракелов С.Э., 2004; Денисова В.В., Еремкина В.И., 2004).

Изучение состояния иммунной системы при различных патологических процессах позволяет раскрыть ранее неизвестные стороны их патогенеза. По мнению многих исследователей, показатели иммунитета являются достаточно выразительной константой внутренней среды организма, нарушения которой позволяют судить о компенсаторных возможностях организма как при воздействии на него различных повреждающих факторов, так и при патологических состояниях (Клещенко Е.А., 2000; Павлов Н.А., Сельсков С.А., 2004). Учитывая то обстоятельство, что иммунная система находится под влиянием нервных, эндокринных и медиаторных воздействий, особый интерес представляет изучение иммунных реакций в перименопаузальном периоде (Абрамова С.В., Пятыркина Е.С., 2002; Сметник В.П., 2007). Выявление иммунопатологических процессов позволит своевременно провести их коррекцию в организме женщины в перименопаузальном периоде (Клещенко Е.А., 1999; Палеев Н.Р., Палеев Ф.Н., 2004; Симбирцев А.С., 2004).

В последние годы появились данные о роли таких высокоактивных иммунных факторов, как цитокины, в развитии патологических проявлений климактерического синдрома. Цитокиновый дисбаланс может приводить к развитию патологии сердечно-сосудистой системы (ССС), патологии опорно-двигательного аппарата и других систем организма женщины (Борисенков А.В., Нусратов М.И., Сысаков Д.А., 2007). При клиническом благополучии именно изменение уровня цитокинов и других систем защиты у определенной пациентки может явиться первым сигналом прогрессирования процесса, повышения риска развития осложнений в ближайшее время (Насонов Е.Л., Самсонов М.Ю., Беленков Ю.Н., 2001; Ширинский В.С., Малышева О.А., Ширинский И.В., 2001; Попов С.А. с соавт., 2003; Кратнов А.Е., Петрова Н.П., 2004).

Познание процессов, в том числе иммунопатофизиологических, происходящих в организме женщин в климактерическом периоде, позволит рано начать профилактические мероприятия, направленные на предотвращение болезней старости и улучшения качества жизни стареющих людей, а также снижать инвалидизацию, связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями, переломами костей, деменцией и пр. (Макаров О.В., Ковальчук Л.В., Ганговская Л.В., 2007; Agee E., 2000).

Однако, несмотря на большое количество публикаций, посвященных иммунному ответу при старении, вопросы, касающиеся физиологического и патологического климактерия, освещаются в них фрагментарно и требуют дальнейшего изучения.

Цель работы – изучить иммунные реакции у женщин в перименопаузе и определить их роль в патогенезе климактерического синдрома.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить триггерные факторы развития климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.

  2. Определить функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и активность антиоксидантного фермента каталазы у женщин с климактерическим синдромом.

  3. Выявить состояние гуморальных и клеточных факторов у женщин с патологическим климактерием в перименопаузе.

  4. Изучить цитокиновый профиль у обследуемых женщин.

Научная новизна

Уcтановлено, что на развитие признаков климактерического синдрома влияют патологические процессы, происходящие в иммунной системе. Так у женщин с климактерическим синдромом выявлена дисфункция нейтрофилов, характеризующаяся депрессией пула нейтрофильных фагоцитов с понижением их рецепторной и повышением поглотительной и особенно метаболической активности. Дисфагоцитоз с повышением уровня реакционноспособных активных форм кислорода в гранулах нейтрофильных гранулоцитов является неблагоприятным признаком, может играть роль в развитии деструктивных процессов в различных органах и тканях, в поддержании хронически текущих заболеваний. При патологическом климактерии обнаружено снижение каталазы в периферической крови при высоком уровне активных форм кислорода в нейтрофильных гранулоцитах.

Показано, что у женщин, в позднем репродуктивном возрасте и особенно при климактерическом синдроме имеет место циркуляция малоспецифичных высокоаффинных антител изотипа Ig М. Дисиммуноглобулинемия и повышение уровня крупно- и мелкодисперсных иммунных комплексов на фоне вторичной гранулоцитопатии могут приводить к развитию патологического иммунокомплексного синдрома.

У женщин перименопаузального возраста с климактерическим синдромом определен дисбаланс в клеточном звене иммунитета: депрессия Т-лимфоцитов с нарушением их регуляторной способности. Выявленная у женщин в перименопаузе депрессия пула хелперных и супрессорных клеток может приводить к недостаточной выработке регуляторных цитокинов и поражению органов-мишеней, а также к повышению риска развития аутоагрессивных реакций. Показано, что нарушения, приводящие в последующем к развитию климактерического синдрома, имеют место уже в позднем репродуктивном периоде.

У женщин в перименопаузе подробно изучено взаимоотношение провоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-, -ИФН) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10). Выявлены нарушения в системе цитокиновой регуляции иммунных реакций. Обнаружено, что у женщин с климактерическим синдромом снижена секреция катаболических цитокинов ФНО- и ИЛ-1, что может иметь значение в развитии метаболического синдрома.

Определены иммуннопатогенетические механизмы, поддерживающие формирование и течение климактерического синдрома.

Практическая значимость

Проведен эпидемиологический скрининг перименопаузальной патологии у женщин в регионе и выявлены основные триггерные факторы развития климактерического синдрома.

Показана необходимость использования в клинической практике иммунологических методов исследования, начиная с позднего репродуктивного периода, для раннего выявления и профилактики развития возможных патологических процессов в физиологическом климактерии.

Выявление у больных с климактерическим синдромом изменений в иммунной системе вызывают необходимость введения в комплексную терапию этой группы пациентов иммунноориентированных препаратов.

Положения, выносимые на защиту

1. Дисфункция нейтрофилов с депрессией рецепторной и активацией поглотительной и метаболической активности, дисиммуноглобулинемия с преобладанием высокоаффинных изотипов антител, развитие патологического иммунокомплексного синдрома на фоне развивающейся вторичной гранулоцитопатии способствуют развитию климактерического синдрома у женщин в перименопаузе. Выявленные иммунопатологические процессы имеют место у женщин уже в позднем репродуктивном периоде.

2. Дисбаланс в клеточном звене иммунитета с депрессией пула хелперных и супрессорных лимфоцитов приводит к недостаточной выработки регуляторных цитокинов и интерферонов, что повышает риск развития инфекционно-воспалительных и аутоаллергических процессов с формированием патологического климактерия у женщин.

3. Нарушения в системе цитокиновой регуляции иммунных реакций играют роль в развитии патологических процессов у женщин в перименопаузе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева – «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 – 2007), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2006 – 2008), на VІІІ Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Москва, 2007), на V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2007), на ІV конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Москва, 2007), на VІІІ международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХІ веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); работа принимала участие в конкурсе молодых ученых по программе «УМНИК» (Саранск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из работ цитируемых авторов (отечественных – 178, иностранных – 68). Текст иллюстрирован 9 таблицами, 23 рисунками.