Хронический тонзиллит в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца Чарышкина, Юлия Викторовна



Чарышкина, Юлия Викторовна. Хронический тонзиллит в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Чарышкина Юлия Викторовна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2012.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблемы коморбидных состояний в клинической практике в последние десятилетия приобрели большое значение не только в силу особенностей сочетанного течения заболеваний, но и по причине недостаточной изученности их взаимовлияния при оценке механизмов развития болезни, течения и исходов коморбидного состояния (Ивашкин В.Т., Уланова И.Н., 2006; Соломахина Н.И., 2009). По данным литературы хронический тонзиллит (ХТ) в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца (ИБС) протекает у 30-70% больных старшей возрастной группы (Солдатов И.Б., 1997; Дергачев В.В. 2002; Maron B.J., 1997; Cecchi F. et al., 2003) и чаще встречается у женщин старше 50 лет (Гришаева М.В. 1997; Овчинников А. Ю. 1999; Крюков А.И. и соавт., 2010).

Проблемой в оториноларингологии остается изначальная обсемененность ЛОР-органов условно-патогенной микрофлорой (Товмасян А.С., 2009; Гуров А.В., 2011). По данным Лучшевой Ю.В. (2003) в последнее десятилетие наблюдается смена патогенной микрофлоры на условно - патогенную в качестве возбудителя воспалительного процесса. По мнению ряда авторов, (Страчунский Л.С. и соавт., 2001; Яковлев С.В., 2001) эти процессы происходят, в том числе, в результате нерационального назначения антибактериальных препаратов. Подходы к диагностике и лечению ХТ нередко отличаются как в регионах, так и в различных лечебных учреждениях, что порождает не только гипердиагностику, но и недооценку влияния очага хронической инфекции на сопутствующую патологию (Костюк В.Н., 2000; Крюков А.И., 2005) и течение коморбидного заболевания.

Учитывая, что ИБС, по данным ВОЗ, занимает ведущее место среди основных причин смертности населения, становится очевидным важность выявления факторов, осложняющих течение и прогноз ИБС среди пациентов старшей возрастной группы.

Влияние ХТ на ИБС обусловлено тем, что поступающие в организм инфекционно-токсические факторы оказывают повреждающее действие на миокард, нарушается проведение сердечных импульсов, угнетается тканевое дыхание мышцы сердца, что в конечном итоге приводит к дистрофии и ишемии миокарда (Варакина Г. В., 1981; В.В. Романенко, З.В. Романенко. 2009). Увеличение проницаемости ткани нёбных миндалин, изменение их нервного аппарата у пациентов с ХТ вызывают раздражение вегетативной нервной системы, усугубляя кардиальную патологию (Овчинников И.А., 2003; Дмитриева И.А. 2007).

Имеющиеся в литературе сведения о тактике лечения больных ИБС в условиях коморбидности с ХТ посвящены, главным образом, хирургическому лечению тонзиллярной патологии (Пальчун В.Т., Крюков А.И.,1997; Солдатов И.Б., 1997; Крюков А.И. и соавт., 2010; Старосветский А.Б., 2005; Товмасян А.С., 2009)).

Учитывая способность небных миндалин обеспечивать первую линию иммунной защиты при внедрении антигенов в организм через верхние дыхательные пути, в настоящее время многие авторы рекомендуют применять органосохраняющие методы лечения при ХТ (Хмельницкая Н.М., 2000; Аниканова О.А., 2009).

Следует заметить, что множество предлагаемых лечебных воздействий и методик лечения ХТ свидетельствуют об отсутствии единой тактики лечения применительно к конкретному больному ХТ. Учитывая побочные действия системной противомикробной терапии, все большее признание получает местная противомикробная терапия (Пыхтеева Е.Н., 2008; Аниканова О.А., 2009), однако, в доступной литературе мы не встретили данных о влиянии ХТ на течение ИБС и методах лечения больных с сочетанной патологией.

Актуальность работы обусловлена тем, что до настоящего времени не разработан патогенетический подход к лечению больных ХТ в коморбидности с ИБС.

В связи с этим, представляет интерес метод локального применения антисептиков и иммунокорректоров в комплексном лечении больных ХТ с сопутствующей ИБС.

Цель исследования

Изучение влияния хронического тонзиллита на течение ишемической болезни сердца и повышение эффективности лечения больных хроническим тонзиллитом и ишемической болезнью сердца с помощью воздействия антисептика на небные миндалины и использования имунокоррегирующей терапии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту встречаемости патологии ЛОР - органов у женщин старше пятидесяти лет, страдающих ишемической болезнью сердца по данным Городской больницы №3 г. Ульяновска.

2. Провести анализ течения ишемической болезни сердца у страдающих ХТ и без него, по данным клинических, инструментальных и биохимических исследований.

3. Оценить эффективность консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом с локальным применением 0,5% раствора диоксидина и дезоксирибонуклеата натрия.

4. Изучить результаты лечения больных хроническим тонзиллитом с использованием 0,5% раствора диоксидина и дезоксирибонуклеат натрия на течение ишемической болезни сердца в ближайшем и отдаленном периодах у женщин старше пятидесяти лет с хроническим тонзиллитом в условиях коморбидности с ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования

Установлено, что в коморбидной патологии ЛОР-органов с ишемической болезнью сердца у женщин старше пятидесяти лет чаще встречается хронический тонзиллит.

Впервые на основании клинических, инструментальных и биохимических показателей доказано, что течение ишемической болезни сердца у пациентов c хроническим тонзиллитом ухудшается, по сравнению с таковым у больных страдающих ишемической болезнью сердца, но без хронического тонзиллита.

Впервые разработан клинически апробирован способ консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом с сопутствующей ишемической болезнью сердца, включающий промывание лакун небных миндалин раствором диоксидина и интраназальное применение дезоксирибонуклеата натрия (патент РФ № 2418597). Доказана эффективность применения этого метода, как в плане лечения хронического тонзиллита. Доказано, что данный метод улучшает течение ХТ и ИБС.

Практическая значимость работы

Разработанный метод консервативного лечения хронического тонзиллита у пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца способствует снижению частоты приступов стенокардии, способствует улучшению «качества жизни» этого контингента больных, не имеет побочных эффектов, прост в использовании и может использоваться в амбулаторных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Частота встречаемости хронического тонзиллита в коморбидной патологии ЛОР-органов с ишемической болезнью сердца у женщин старше 50 лет встречается чаще всего, достигая 44,1%.

  2. Результаты клинических, инструментальных и биохимических методов исследования свидетельствуют, что течение ишемической болезни сердца в условиях коморбидности c хроническим тонзиллитом ухудшается по сравнению с течением без хронического тонзиллита.

  3. Применение раствора диоксидина в сочетании с интраназальным введением дезоксирибонуклеат натрия у больных хроническим тонзиллитом с сопутствующей ишемической болезнью сердца способствует восстановлению фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса, сохранению эпителиального покрова небной миндалины, снижению проницаемости ткани нёбных миндалин, что опосредованно влияет на снижение частоты приступов стенокардии.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертации были доложены на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (г. Саранск, 2010); международной научно-практической конференции «Инноватика» (г. Ульяновск, 2010); совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова, Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (г. Ульяновск, 2011);

Апробация работы прошла 20 .04.2012 года на научно-практической конференции ГБУЗ МНПЦО, протокол № 11.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику терапевтических и ЛОР - отделений Центральной городской клинической больницы г.Ульяновска, городской больницы №3 г.Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе при изучении вопросов диагностики и лечения коморбидной патологии на кафедре последипломного образования и семейной медицины медицинского факультета института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получен патент РФ на изобретение № 2418597.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами. Библиография содержит 190 источников, из них 136 - отечественных и 54 – зарубежных.