Гомоцистеинемия и ремоделирование артерий у больных хроническими формами ишемической болезни сердца Соболева Елена Владимировна




Соболева Елена Владимировна. Гомоцистеинемия и ремоделирование артерий у больных хроническими формами ишемической болезни сердца : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Сам. гос. мед. ун-т.- Самара, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/1471

Введение к работе

Актуальность.

Во всем мире сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности трудоспособного населения. В последние десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС. В структуре смертности от болезней системы кровообращения на долю ИБС приходится 50%. По данным рабочей іруппьі ВОЗ (1997), Россия по смертности от ИБС далеко опережает развитые страны мира по стандартизованным показателям смертности от ИБС как среди мужчин, так и среди женщин (Крюков Н. Н., Качковский М. А., 2002). Характерно, что начиная с 60-х гг. XX века, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России имеет тенденцию к непрерывному росту (Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2002) Данные одного из крупнейших исследований ВОЗ - MONICA, охватившего 38 популяций в 21 стране мира, показали, что классические факторы риска (курение, систолическое АД, избыточный вес и гиперхолестеринемия) не могут полностью объяснить динамику сердечно-сосудистых осложнений, так как их распространенность составляет 15% у женщин и 40% у мужчин. Эти данные свидетельствуют о том, что спектр вмешательств, потенциально способных снизить частоту сердечнососудистых осложнений, не должен ограничиваться воздействием на классические факторы риска.

За последние десятилетия значительно расширились представления о факторах риска атеросклероза и связанных с ним заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Сравнительно недавно к потенциальным факторам риска атеросклероза стали относить гомоцистеинемию. Взаимосвязь между повышением концентрации гомоцистеина в плазме крови и увеличением риска сердечно-сосудистой патологии достоверно установлена в ходе Фремингемского исследования (1996), и с этого времени гомоцистеинемии уделяется все больше внимания. В связи с этим в последние годы активно изучаются метаболизм гомоцистеина и влияющие на него факторы (E.Mayer и соавт., 1996; G.Booth, E.Wang, 2000). Связь эта оказалась

настолько важной, что послужила основанием для создания гомоцистеиновой теории атеросклероза (McGully К., 1969) и выделения гипергомоцистеинемии отдельной строкой в классификации тромбофилических состояний (Баркаган З.С., Цывкина Л.П., Костюченко Г.И. и др., 2002).

Повышенные концентрации гомоцистеина в плазме крови оказывают токсическое

действие на эндотелий сосудов, усиливает адгезию и агрегацию тромбоцитов и

неблагоприятно воздействуют на факторы свертывания крови. Гомоцистеин

вызывает окислительный стресс, в основе которого лежат неферментативные

окислительно-восстановительные реакции. Образовавшиеся в процессе окисления

гомоцистеина свободные радикалы инициируют перекисное окисление липидов, что

приводит к повреждению поверхности эндотелиальных клеток и образованию

окисленных липопротеинов плазмы крови. Перекисные радикалы также

способствуют переводу вазодилататора N0 в форму пероксинитритов, не

обладающих вазодилатирующими свойствами, тем самым нарушая

сосудорасширяющую функцию эндотелия (Loscalzo J., 1996). Гомоцистеин

приводит к уменьшению синтеза гликозаминогликанов, снижая эластичность

артериальной стенки, активизирует процессы пролиферации гладкомышечных

клеток сосудов. Гомоцистеин в плазме повышает агрегационную способность

тромбоцитов и их адгезивные свойства, усиливает активность V и XII факторов

свертывания крови (Ling Q., HajjarK. А., 2000). Таким образом, гомоцистеин при

повышении его концентрации оказывает повреждающее действие на стенку сосудов

и систему свертывания крови, создавая условия для атеросклеротических изменений

в сосудах и повышенного тромбообразования.

Цель исследования - определить роль гомоцистеина плазмы крови в развитии

процессов сердечно-сосудистого ремоделирования у больных хроническими

формами ишемической болезни сердца, оптимизировать раннюю диагностику

дисфункции сосудистого эндотелия и коррекцию дисфункции эндотелия,

вызванную гомоцистеинемией, для профилактики сердечно-сосудистых

осложнений.

Задачи исследования:

1. Исследовать исходные параметры фотоплетизмограммы, общего
гомоцистеина и липидов в плазме крови, толщины комплекса интима-медиа
общих сонных артерий в группах здоровых и больных хроническими
формами ишемической болезни сердца. Определить зависимость параметров
фотоплетизмографии от основных физиологических параметров и факторов
риска сердечно-сосудистых заболеваний (возраст, курение, избыточная масса
тела).

2. Оценить реактивность артерий в группах здоровых и больных ишемической
болезнью сердца в ходе пробы с реактивной гиперемией.

  1. Исследовать тяжесть и распространенность атеросклеротического поражения общих сонных артерий у пациентов с ИБС в зависимости от концентрации общего гомоцистеина в плазме крови.

  2. Изучить параметры внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС и их зависимость от показателей фотоплетизмограммы.

  3. Оценить влияние терапии симвастатином на параметры фотоплетизмографии, липидный профиль и гомоцистеин у пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца.

Научная новизна.

Впервые применен метод компьютерного анализа объемной пульсовой волны для оценки сосудистого ремоделирования у больных хроническими формами ИБС.

Впервые исследована взаимосвязь между показателями фотоплетизмографии и факторами риска атеросклероза.

Впервые изучена взаимосвязь между начальными признаками экстракраниального атеросклероза и параметрами фотоплетизмографии.

Изучена взаимосвязь показателей фотоплетизмограммы и эхокардиографических параметров левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца

Проведена комплексная оценка терапии симвастатином на динамику параметров фотоплетизмограммы, гомоцистеина и липидов крови у больных ИБС.

Практическая значимость.

  1. Обоснована важность проведения фотоплетизмографического исследования функций периферических артерий пациентам с хроническими формами ИБС, а также лицам с наличием факторов риска развития атеросклероза с целью своевременного выявления их нарушений Особенностью используемого метода является удобство применения в повседневной врачебной практике.

  2. Доказана важность определения концентрации общего гомоцистеина плазмы крови как фактора атерогенеза.

  3. Обоснована целесообразность коррекции повышенного уровня общего гомоцистеина плазмы крови у лиц с хроническими формами ишемической болезни сердца препаратами группы статинов, результатом которой является уменьшение дисфункции эндотелия.

  4. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации лечения больных с ИБС с целью улучшения состояния периферического кровообращения и снижения риска развития осложнений атеросклероза.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Параметры фотоплетизмографии - индекс жесткости и индекс отражения характеризуют возрастные изменения эластических артерий у здоровых и процессы сердечно-сосудистого рсмоделирования у больных хроническими формами ишемической болезни сердца.

  2. Реактивность артерий у больных ишемической болезнью сердца снижена. Показатель функции эндотелия (ПФЭ,%) отражает процессы сердечнососудистого ремоделирования при ишемической болезни сердца и прямо коррелирует с наличием факторов риска атеросклероза (курение, возраст, общий холестерин, общий гомоцистеин, толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий).

  3. С увеличением концентрации общего гомоцистеина увеличивается тяжесть и распространенность атеросклеротического поражения общих сонных артерий.

  1. При ишемической болезни сердца развиваются процессы ремоделирования левого желудочка, включающие изменения его массы и геометрии, которые коррелируют с повышением общего гомоцистеина плазмы крови.

  2. Включение препаратов группы статинов в алгоритм лечения больных хроническими формами ишемической болезни сердца способствует коррекции гомоцистеинемии, липидного обмена, улучшению функции эндотелия.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новое в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Самара, 2005), научно-практической конференции, посвященной 15-летию деятельности кафедры терапии ИПО (Тольятти, 2006), кафедральном совещании кафедры терапии ИПО ГОУ ВПО «СамГМУ РосЗдрава» (2006). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры терапии ИПО и кафедры внутренних болезней ГОУ ВПО «СамГМУ РосЗдрава».

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии с курсом функциональной диагностики института последипломного образования ГОУ ВПО «СамГМУ РосЗдрава». Методика определения общего гомоцистеина плазмы крови внедрена в работу кардиологического отделения СОКБ им. М. И. Калинина. Материалы диссертации используются в учебном процессе и включены в лекционный курс на кафедре терапии с курсом функциональной диагностики ИПО.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп обследованных и применяемых методик, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 9 диаграммами. Библиографический указатель содержит 274 источника, из них 81 отечественных и 193 иностранных автора.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья в центральной печати.