Гемопоэз и морфофункциональные изменения эритроцитов при использовании мексидола и аплегина в лечении комбинированной травмы (Экспериментальное исследование) Заикина, Ирина Геннадьевна




Заикина, Ирина Геннадьевна. Гемопоэз и морфофункциональные изменения эритроцитов при использовании мексидола и аплегина в лечении комбинированной травмы (Экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Саранск, 2000.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Технический прогресс, концентрация больших масс населения в непосредственной близости от промышленных объектов повышает опасность технологических катастроф с массовым поражением. Возросшее количество тяжелых травм часто сопровождается массивной кровопотерей (Долина О.А. с соавт., 1989; Совцов С.А., 1996) и термическими ожогами (Атясов Н.И., 1996; Кочетыгов Н.И. с соавт., 1997). Комбинированная травма приводит к развитию синдрома полиорг.анной недостаточности (Атясов Н.И., 1993; Беляев А.Н. с соавт., 1996), приводящего к высокой (до 75%) летальности (Золотокрылина Е.С., 1994; G.Truchstein et а!., 1989).

Нарушение гомеостаза сопровождается немедленной реакцией крови, изменениями количества определенных форменных элементов в ней (Воробьев А.И., 19S5; Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997; Чертков И.Л., Дрнзе Н.И., 2000). Одним из воздействий повреждающих факторов является развитие гнпопластических состояний системы крови (Жданов В.В., 1990; Гольдберг Е.Д., 1997) в результате деструкции кроветворных клеток (Дыгай A.M. с соавт., 1997) на фоне общего адаптационного синдрома. Посттравматическая деструкция распространяется и на внутриклеточную структуру эритроцитов (Новицкий В.В., 1998).

Термическая травма и кровопотеря характеризуются гипоксией и стресс-реакцией, которые являются пусковыми механизмами активации ПОЛ 'Марченко В.В. с соавт., 1996; Матвеев СБ. с соавт., 1996), обладающего зыраженным деструктивным действием по отношению к тканям организма Парамонов Б.А. с соавт., 1996; Рязанцева Н.В. с соавт., 1999).

Своевременная коррекция гиповолемии и проведение комплексной герапии предотвращает прогрессировать шока и стабилизирует состояние юстрадапшего (Брюсов П.Г., 1997; Nguyen Т.Т. el al., 1995). Начальный этап грансфузионной программы предусматривает быстрое устранение дефицита ЗЦК инфузией сбалансированных кристаллоидных и коллоидных растворов Гербут К.А. с соавт., 1995; Bortolani A. et. al., 1996; Tanaka Н. et al., 2000) с шфференцированным использованием компонентов крови (Кардовский А.Г. с юавт., 1996; Левин Г.Я. с соавт., 1999; Curtis S.E., Cain S.M., 1992; Wilson I.D. et її., 1995). Внутрикостный путь введения благодаря доступности и прочной фиксации иглы имеет преимущества перед инфузией в просвет вен и артерий Атясов Н.И. с соавт., 1998; Harren J.S., Dunn K.W., 1995).

Изыскание и применение препаратов, способствующих нормализации ровня ПОЛ, повышающих антиоксидантную защиту организма, является

актуальной задачей (Немченко Ы.С., 1997; Бояринов Г.А., Соколов В.В.. 1999; Перетягни СП., 1999; Кочетыгов Н.И., Ремизова М.И., 2000; Bast Aalt et al., 1991). Особое место занимают вопросы коррекции супрессии кроветворения (Дыгай A.M. с соавт., 1997).

Анализ литературных данных показал, что в настоящее время накоплен значительный материал по изучению механизмов патогенеза ожогового и геморрагического шока, синдрома полиорганной недостаточности, разработке методов лечения шока и терминальных состояний. В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии мексидола и аплегина на процессы восстановления поврежденной кроветворной ткани и структурные свойства эритроцитов при комбинированной травме, что явилось предметом наших исследований.

Цель работы. Изучить эффективность воздействия инфузионно-трансфузионной терапии с включением мексидола и аплегина на систему кроветворения и морфофункциоиальпые свойства эритроцитов при глубоком ожоге на фоне острой кровопотери.

Основные задачи неелсдовиини.

  1. Исследовать состояние кост номозі ового кроьсгворения при комбинированной травме в зависимости от пути введения инфузионных сред и мексидола.

  2. Изучить эффективность воздействия аплегина на гем о поэтическую систему в раннем восстановительном периоде в зависимости от способа инфузионной терапии.

  3. Оценить влияние дополнительного введения крови на восстановление гемопоэтической ткани в постинфузионном периоде.

  4. Изучить воздействие трансфузионной терапии и антигипоксантов на морфофункциоиальпые свойства эритроцитов при комбинированной травме.

  5. Провести сравнительную оценку лечебного эффекта мексидола и аплегина по данным костномозгового кроветворения . '

Научная новизна. Впервые изучена эффективность воздействия мексидола и аплегина на процессы восстановления поврежденной кроветворной ткани и клеток венозной крови при инфузионной терапии комбинированной травмы.

Впервые исследовано влияние реинфузии крови в комплексе инфузионной терапии с включением мексидола и аплегина на костномозговое кроветворение и состав периферической крови. Проведена сравнительная оценка лечебного эффекта мексидола, аплегина и гемотрансфузий в зависимости от пути введения лекарственных препаратов по данным

клеточного состава костного мозга и крови.

Впервые изучено воздействие инфузионно-трансфузионной терапии с включением мексидола и аплегина на морфофункциональные свойства эритроцитов при ожоге на фоне кровопотери. Доказана целесообразность включения мексидола и аплегина в схему инфузионной терапии комбинированной травмы для коррекции костномозгового кроветворения.

Практическая ценность. В экспериментальных исследованиях выявлено, что комбинированная травма (острая кровопотеря 22,83+0,24 мл/кг и термический ожог ШБ-IV степени 10% поверхности тела) приводит к депрессии кроветворения в виде угнетения миело- и эрнтропролиферацни и морфофункциональным изменениям эритроцитов.

Доказано гемопоэзмодулирующее действие мексидола и аплегина при депрессии кроветворения, вызванной комбинированной травмой.

Показано, что для более длительной нормализации процессов эрнтропролиферацни наиболее эффективным является сочетание внутрикостного введения аутокрови и мексидола. Наиболее благоприятно восстановление морфофункциональных свойств эритроцитов происходит при использовании аплегина, независимо от пути его введения и состава инфузионных сред.

Критерием оценки эффективности инфузионной терапии комбинированной травмы могут являться показатели гемопоэза.

Предложены способы коррекции анемии . (удостоверение на рационализаторское предложение №890 от 16.03.2000 г.) и структурных свойств эритроцитов (удостоверение на рационализаторское предложение М'886 от 24.01.2000 г.) при комбинированной травме.

Основные положении, выносимые на защиту.

  1. Комбинированная травма (глубокий термический ожог 10% поверхности тела на фоне острой кровопотери объемом 22,83±0,24 мл/кг) приводит к депрессии кроветворения и морфофункциональным изменениям эритроцитов.

  2. Мексидол и аплегин корригируют костномозговое кроветворение и улучшают морфофункциональные свойства эритроцитов при комбинированной травме.

  3. Для нормализации процессов эрнтропролиферацни наиболее эффективным является сочетание гемотрансфузии и мексидола, особенно при внутрикостном пути введения.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии

Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, используются в работе ЦНИЛ медицинского факультета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Второй, Третьей, Четвертой конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1997, 1998, 1999), Второй Всероссийской научно-технической конференции "Светоилучающие системы. Эффективность и применение." (Саранск, 1997), студенческой конференции, посвященной 90-летию академика Б.В. Петровского (Москва, 1998), Международном конгрессе по ожоговой травме (Иерусалим, Израиль, 1998), ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998, 1999), конференции молодых ученых "Реконструкция - основа современной хирургии" (Москва, 1999), конфессе травматологов-ортопедов России с международным участием (Ярославль, 1999), VII Всероссийской научно-практической конференции по проблеме термических поражений (Челябинск, 1999), Седьмой конференции Московского общества гемафереза (Москва, 1999), II научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и ХХШ - Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Петрозаводск, 2000), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" (Санкт-Петербург, 2000), Международном конфессе "Комбустиология на рубеже веков" (Москва, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиофафического списка. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 49 таблиц. Указатель литературы включает 266 источников (210 отечественных и 56 иностранных).