Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Проблемы диагностики хронического гастрита 14
1.2 Проблемы диагностики рака желудка 21
1.3 Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии и его применение в медицине 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1 Общая характеристика больных 34
2.2 Методы исследования 36
2.2.1 Общеклинические методы исследования 36
2.2.2 Методика рентгенологического исследования желудка 40
2.2.3 Методика эндоскопического исследования желудка 44
2.2.4 Методика жидкостной хроматографии 45
2.2.5 Методы статистической обработки 47
Глава 3. Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике хронического гастрита 50
Глава 4. Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике рака желудка 66
Глава 5. Высокоэффективная жидкостная хроматография в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных заболеваний желудка 80
Заключение 88
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Список литературы 96
- Проблемы диагностики хронического гастрита
- Общая характеристика больных
- Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике хронического гастрита
- Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике рака желудка
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Хронический гастрит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Среди органов пищеварения он составляет 15-35%, а патологии желудка — до 85%. Болезнь часто начинается в раннем возрасте и встречается почти в 100% случаев среди пожилых людей [118]. Непрерывное рецидивирующее течение заболевания с прогрессирующим нарушением структуры и функций слизистой оболочки желудка сопровождается значительным снижением качества жизни больных, что ставит хронический гастрит в ряд важных медико-социальных проблем практического здравоохранения и заставляет искать новые пути и методы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания.
Нередко хронический гастрит сопутствует заболеваниям эзофагогастродуоденальной и гепатопанкреатической зон, чем значительно усугубляет их течение [80].
Основа патогенеза хронического гастрита лежит в нарушении процессов пролиферации и дифференцировки железистого эпителия в слизистой оболочке желудка [8, 106]. Эти изменения являются предрасполагающим фактором к развитию язвенной болезни желудка. Атрофические, метапластические и диспластические процессы в слизистой желудка при хроническом гастрите являются начальным этапом формирования рака желудка [107].
Несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости раком желудка, данное заболевание стабильно остается на втором месте в структуре
онкозаболеваемости как у мужчин - 16,5% , так и у женщин - 13,3%. В России ежегодно заболевают раком желудка 40 — 50 тысяч человек [102, 118]. Пик заболеваемости приходится на возраст 40-55 лет как у мужчин, так и у женщин. Практически 72-92% первично выявленных в России больных раком желудка составляют больные с 3-4 стадией онкопроцесса. Общее число радикальных операций не превышает 20%. Около 55% процентов больных погибают в течение первого года с момента выявления заболевания. Общая 5-летняя выживаемость при раке желудка составляет в России около 10%. В структуре смертности у мужчин рак желудка занимает второе место - 19,0%, а у женщин первое- 19,3% [51, 102, 118].
Столь неутешительные исходы связаны с длительным бессимптомным
течением заболевания и обращением больных к врачу на поздних стадиях
заболевания. Общепринятая во всем мире схема диагностики рака желудка [49],
включающая в себя анкетирование и рентгеноскопию желудка в комплексе с
эндоскопическим обследованием, оказалась неэффективной.
Вышеперечисленные методы в большинстве случаев не позволяют выявить рак желудка на ранних стадиях. Доля больных с раком желудка, выявленных при профилактических осмотрах, от числа больных с впервые выявленным раком желудка составила в 2005 году 4,7% [102].
Перечисленные факторы определили необходимость поиска новых объективных способов ранней диагностики хронического гастрита и раннего рака желудка.
На протяжении последних 30 лет в современной аналитической химии и
6 биохимии широко применяется метод высокоэффективной жидкостной
хроматографии. Данный метод является методом количественного анализа
сложных смесей, в т.ч. и сложных биоорганических субстратов. Вершиной
современной высокоэффективной жидкостной хроматографии является метод
микроколоночной жидкостной хроматографии. Данный метод удачно сочетает
в себе высокую точностью качественного и количественного анализа веществ,
низкий расход элюентов, высокую автоматизацию исследования, для анализа
необходимы микроколичества исследуемого образца. Высокоэффективная
жидкостная хроматография позволяет также проводить разделение смеси на
составляющие компоненты с последующим выделением сверхчистых фракций
веществ.
Хроматографические методы применяются достаточно широко и в современной медицине: с их помощью определяют белковые фракции сыворотки крови, определяют уровень сахара в моче, концентрации тех или иных лекарственных препаратов в сыворотке крови. Высокоэффективная жидкостная хроматография позволяет с высокой точностью определять в крови уровни гормонов, витаминов, пищевых добавок, лекарственных средств и др. [14,15,73,76,113].
В ряде работ приводятся данные о фармакокинетике лекарственных средств и отдельных соединений при патологии ряда органов[14, 15, 16, 36]. Но на сегодняшний день практически не имеется работ, посвященных диагностике тех или иных заболеваний методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в силу высокой сложности обработки и интерпретации
полученных данных [33, 36]. Наиболее значимые работы по выделению и изучению ряда веществ из биологических тканей и жидкостей с целью оценки патологических изменений, происходящих в том или ином органе предпринимались в 80-90 годы прошлого века [33, 73, 76]. Было получено много новых данных об особенностях метаболизма тех или иных соединений в норме и при патологии [13, 14, 76, 109]. Т.о., хроматографические методы позволяют оптимальным образом получить информацию о биохимических процессах в организме [113, 131, 144, 146], но отсутствие доступных вычислительных мощностей и алгоритмов не позволило в должной мере проанализировать полученные данные. Решение данной проблемы появилось только в наши дни в связи с развитием аппаратного и программного" обеспечения технологии параллельных вычислений.
Ввиду всего сказанного, остается актуальным поиск оптимального и надежного метода диагностики хронического гастрита и рака желудка, в т.ч. и методом фазовообращенной микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии на качественно новом уровне, опираясь на современные технологии компьютеризированных вычислений.
Цель исследования: изучить возможности метода высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови для диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике хронического гастрита.
2. Установить возможности высокоэффективной жидкостной
хроматографии сыворотки крови в диагностике рака желудка.
Показать возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в дифференциальной диагностике хронического гастрита и рака желудка.
Найти комплексы информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови, определяющие дифференциально-диагностические образы хронического гастрита и рака желудка на основе сопоставления с безусловно верифицированными окончательно установленными клиническими диагнозами в зависимости от пола и возраста.
Разработать эффективные методы обработки данных хроматограмм сыворотки крови, обеспечивающие наибольшую точность при диагностике хронического гастрита и рака желудка.
Определить показания к применению метода высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике хронического гастрита и рака желудка.
Основные положения выносимые на защиту
1. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки
крови может применяться на догоспитальном и госпитальном этапах для
высокочувствительной диагностики и дифференциальной диагностики
хронического гастрита и рака желудка наряду с другими методами
исследования.
2. В различные возрастные периоды жизни человека комплекс
информативных (характеристических) соотношений хроматографических
пиков сыворотки крови у больных хроническим гастритом и раком желудка
имеет значительные отличия.
Научная новизна
Впервые установлено, что высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике хронического гастрита.
Впервые установлено, что высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике рака желудка.
Впервые показано влияние возраста на характер комплексов информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови у больных хроническим гастритом и раком желудка и контрольной группы, не имеющей патологии желудка.
Определены дифференциально-диагностические образы для хронического гастрита, рака желудка и контроля на базе комплексов характеристических соотношений хроматографических пиков сыворотки крови в каждой возрастной группе.
11 Практическая значимость
Разработанный способ диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка методом высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови позволяет объективно выделять из числа обследуемых на догоспитальном этапе группу больных хроническим гастритом и группу больных раком желудка, в т.ч. на ранних стадиях процесса и при наличии сопутствующих заболеваний.
Проблемы диагностики хронического гастрита
Хронический гастрит является скорее понятием клинико-анатомическим, характеризующимся патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка — неспецифическим хроническим воспалительным процессом (диффузным или очаговым) с постепенным развитием атрофии [8, 107]. Морфологические изменения сочетаются с соответствующими клиническими проявлениями [8, 106] и нарушением, прежде всего, секреторной функции желудка, а также его моторной функции и, в какой-то степени, инкреторной деятельности [107].
Клинические проявления при ХГ отличаются большим разнообразием и неспецифичны для данного заболевания. Хронический гастрит в стадии ремиссии практически не вызывает жалоб и больные чувствуют себы вполне удовлетворительно. Основная симптоматика заболевания наблюдается в период обострения. В клинике обострения выделяют абдоминальный болевой синдром, синдромы кишечной и желудочной диспепсии, признаки общих расстройств. Болевой синдром в период обострения наблюдается у 75-90% больных. Патогенез болей сложен и у разных больных механизм развития гастралгии существенно отличается [106].
Синдром желудочной диспепсии является почти постоянным признаком обострения заболевания. Он может проявляться понижением аппетита, горьким или кислым привкусом во рту, тошнотой, тяжестью, чувством распирания в эпигастрии после еды, отрыжкой воздухом и пищей, рвотой. Для ХГ с сохраненной или повышенной секреторной функцией чаще характерна кислая отрыжка — она наблюдается в 60-70% случаев. Для атрофического гастрита с пониженной секреторной функцией характерна горькая отрыжка, тошнота также является частым признаком. При атрофическом ХГ типична частая рвота, появляющаяся при нарушении диеты. Развитие желудочной диспепсии связано с воспалением слизистой оболочки желудка, нарушением секреторной и моторной функций, интрагастральным дисбактериозом [123].
Синдром кишечной диспепсии при неатрофическом гастрите с нормальной или повышенной секрецией проявляется тяжестью, запорами, схваткообразными болями в животе. При атрофическом гастрите с секреторной недостаточностью наблюдается вздутие живота, учащенный жидкий стул, метеоризм. Кишечная диспепсия является следствием недостаточного кислото- и пепсиногенообразования в желудке, снижения активности панкреатических ферментов в двенадцатиперстной кишке, развития энтероколита [22]. При тщательном обследовании в ряде случаев удается выявить признаки демпинг-синдрома, имеющего функциональный характер [74, 125]. На высоте обострения могут выявляться признаки скрытого или выраженного желудочного кровотечения, вызванного эрозивным поражением слизистой оболочки, нарушением гемостаза и микроциркуляции в ней [90]. Общие проявления болезни при ХГ характеризуются развитием астеновегетативного синдрома [107, 123].
Считается, что более выраженный болевой синдром и рецидивирующее течение наблюдаются при неатрофическом антральном гастрите в развитии которого преобладают экзогенные факторы риска. Диспептический синдром и торпидное течение характерно для атрофического гастрита [123]. Однако, общепризнанным является отсутствие строгой корреляции клинических проявлений с данными гистологического исследования слизистой оболочки желудка [8, 9, 10]. Лабораторные методы диагностики занимают немаловажное место в диагностике ХГ, т.к. позволяют установить морфофункциональные разновидности заболевания.
В последние годы развитие хронического гастрита связывают с колонизацией слизистой оболочки желудка Helicobacter Pylori. По некоторым данным около 50% всех людей заражены этой инфекцией. HP способен продуцировать целый ряд цитотоксических агентов, муциназу и уреазу. Благодаря этим ферментам бактерия способна адгезироваться на поверхности эпителиоцитов и даже проникать внутрь клеток. HP взаимодействует также с нейроэндокринными и лимфоцитарными клетками. Уреаза микроорганизма способна самостоятельно активировать клетки лимфомоноцитарного и нейтрофильного рядов, индуцируя тем самым воспалительные изменений в слизистой оболочке желудка. Подводя итог всему вышесказанному, очевидно, что уреаза H.pylori является фактором, обеспечивающим колонизацию желудка и выживание бактерий в организме хозяина. Наряду с этим, продукты метаболизма гидролитических реакций, ассоциированных с уреазой, вызывают тяжелые повреждения слизистой оболочки желудка у пациентов с хеликобактериозом. HP нарушает секрецию гастроинтестинальных гормонов, увеличивая секрецию гастрина, что приводит к возрастанию продукции НС1 в желудке. Не исключено ее влияние на секрецию других гормонов или на чувствительность к ним соответствующих рецепторов. Длительная персистенция возбудителя вызывает, наряду с воспалением, формирование предраковых изменений. Т.о., хеликобактериоз является одним из факторов риска развития рака желудка. В этой связи настоятельно рекомендуются различные лабораторные тесты на выявление Helicobacter Pylori. Предложено большое количество радионуклидных, биохимических и иммунологических методов. Но наиболее часто используются уреазный и цитологический методы. Однако, уреазной активностью обладает целый ряд микроорганизмов (петококки, стафилококки, кандиды. псевдомонады), а при цитологии кокковые формы Helicobacter Pylori легко спутать с другими представителями кокковой флоры [12, 22]. С помощью микробиологического метода удается с высокой достоверностью идентифицировать Helycobacter Pylori, поэтому он считается наиболее надежным. У больных ХГ с помощью микробиологического исследования хеликобактерии выделяются в 7-38% случаев в зависимости от формы заболевания [17, 54], что не позволяет рассматривать наличие Helicobacter Pylori как критерий диагностики ХГ.
Интрагастральный фракционный забор желудочного сока тонким зондом натощак и после стимуляции секреции позволяет выявить отдельные формы нарушения кислотообразования желудка [49]. С этой же целью используется внутрижелудочная рН-метрия [118, 119].
Общая характеристика больных
Всего было обследовано 194 человека. Набор материала для исследования проводился на базе медицинских учреждений Нижнего Новгорода: городского онко диспансера, ОКБ им. Семашко и б-цы №13. Были сформированы 3 группы: группа больных с хроническим гастритом, группа больных с раком желудка и контрольная группа. В каждой подгруппе проводилось разбиение на обучающую и экспертную выборки.
В контрольную группу вошли 43 практически здоровых людей-добровольцев не имеющих патологии желудка в возрасте от 23 до 54 лет. Группа больных с хроническим гастритом состояла из 62 человек. Группа с больными раком желудка состояла из 89 человек.
В группах с патологией желудка проводилось разделение по возрасту и полу. В контрольной группе проводилось разделение только по полу.
Контрольная группа была разбита на две подгруппы: обучающую и экспертную. В обучающую группу вошли: 9 мужчин и 19 женщин, в экспертную группу вошли 6 мужчин и 9 женщин соответственно.
Группы больных с поражением желудка разделены по полу и по возрасту: до 55 лет и выше. Разделение проведено с целью повышения точности диагностики и дифференциальной диагностики между группами с учетом возрастных изменений в организме. Данные по составу группы больных хроническим гастритом представлены в таблице 2:
Группа больных раком желудка набиралась в Нижегородском городском онкологическом диспансере. Всего было набрано 89 человек. Из них у 16 человек (9-мужчин и 7-женщин) процесс был диагностирован на ранней стадии (I-II стадия), что составило 17,97% от всего состава группы. Состав группы больных раком желудка по стадиям представлен в таблице №4.
Все больные с патологией желудка проходили клинико-лабораторное и инструментальное обследование в соответствии со стандаратами, включая лабораторные методы исследования (общий анализ крови, СОЭ, уровень сахара, мочевины крови, АлАт, АсАт, билирубин, общий белок крови и его фракции, ПТИ и др.). Инструментальные методы исследования включали в себя рентгенологическое обследование и фиброгастроскопию с последующим гистологическим изучением гастробиоптатов. В ряде случаев (у больных раком желудка) проводилась диагностическая лапароскопия. Для обследования отбирались больные без сопутствующей патологии или с хронической сопутствующей патологией вне обострения. Больные с выраженным обострением сопутствующего хронического заболевания (например, обострение калькулезного холецистита или хронического панкреатита) или в стадии декомпенсации хронического заболевания (выраженная сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность и т.д.) к обследованию не допускались.
Наиболее часто встречающаяся сопутствующая патология в группах больных с хроническим гастритом и раком желудка представлены в таблицах 5 и 6.
Лабораторные данные при гастрите и раке желудка не отличались высокой специфичностью, однако позволяли заподозрить наличие заболевания. Особо "чувствительными" являлись такие лабораторные показатели, как повышение СОЭ — 65,8% и анемизация различной степени тяжести - 24,19%.
Тем не менее, большинство лабораторных признаков заболевания появлялись в основном на запущенных стадиях онкопроцесса или у больных с выраженным атрофическим гастритом и не позволяли проводить раннюю и точную диагностику указанных заболеваний в силу низкой специфичности.
Диагнозы у больных хроническим гастритом выставлялись на основании данных, полученных методом фиброгастроскопии. Верификация проводилась с помощью гистологического исследования полученных биоптатов.
Диагнозы формулировались в соответствии с международной (Сиднейской) классификацией гастритов [10, 92].
У больных раком желудка диагнозы ставились на основании клинико-рентгенологических данных и данных инструментального обследования (ФГДС), верификация диагнозов проводилась гистологически. Диагнозы формулировались на основании отечественной классификации рака желудка по стадиям от 1956 года и дополненной в 1984 году, и на основании классификации ВОЗ - по критериям TNM [28].
Исследование проводилось на обычном современном рентгенологическом аппарате, оснащенном флюорокамерой. Применялась общепринятая комбинированная методика рентгенологического обследования, включающая в себя методы дозированной компрессии, тугого наполнения и двойного контрастирования. Для получения двойного контрастирования использовалась взвесь сернокислого бария высокой рентгенооптической плотности, низкой вязкости, достаточной адгезивности. Высокая концентрация бариевой суспензии без заметного увеличения вязкости, достигалась добавлением двузамещенного цитрата натрия. Для исследования желудка применялась следующая взвесь: Сульфат бария 300,0 г Цитрат натрия 2,5 г Антифомсилан 0,5 г Вода 100,0 мл
Порция бариевой взвеси, принимаемая дробно в процессе одного исследования, и составляла не менее 170 -180 мл. Это существенно повышало возможности двойного контрастирования и выявления малых поражений, особенно при наличии в желудке до исследования жидкости и слизи.
Оптимальным способом введения газа в желудок при проведении исследований является использование газообразующих смесей. В качестве газообразующего агента в ряде случаев использовалась порошкообразная смесь бикарбоната натрия (3,0 - 5,0) и аскорбиновой кислоты(4,0) или специальные газообразующие гранулы. Для предотвращения преждевременного пенообразования эти вещества применялись раздельно. Бикарбонат натрия добавлялся в стакан с бариевой взвесью. Порошок аскорбиновой кислоты пациент высыпал в рот и запивал бариевой взвесью. В связи с тем, что при раздувании желудка в нем образуется большое количество пузырьков газа, затрудняющих интерпретацию рентгенологических данных, для подавления пенообразования в бариевую взвесь добавлялся пеногаситель антифомсилан в количестве 4-6 капель 50% раствора на порцию бариевой взвеси. В связи с тем, что антифомсилан выпускался на эфирной основе, его использовали после выпаривания эфира при комнатной температуре с замещением его таким же количеством этилового спирта. При отсутствии антифомсилана также использовался 96% этиловый спирт: 8-10 капель его добавлялись в бариевую взвесь непосредственно перед употреблением.
Процесс приготовления контрастной взвеси был следующий: разведенный в горячей воде сульфат бария обрабатывается в скоростном миксере в течение 5-6 минут, после чего в него добавлялся цитрат натрия. После этого контрастная взвесь разливалась на отдельные порции.
Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике хронического гастрита
В группе хронических гастритов диагноз был безусловно верифицирован с помощью эндоскопического метода (ФГДС) с прицельной биопсией в 100% случаев. Характер и частота эндоскопических проявлений в группе больных хроническим гастритом приведена в таблицах 9, 10 и 11.
Результаты предварительного исследования в общей группе из 161 больного показали, что добиться четкого разделения ВЭЖХ-параметров для дифференциальной диагностики нормы, хронического гастрита и рака желудка весьма затруднительно. Мы предположили, что это связано с изменением реактивности организма в различных возрастных периодах.
Проведенные ранее исследования целого ряда авторов [64, ПО, 114] показали, что имеются некоторые возрастные особенности обмена, выявляемые в разных возрастных группах, как в норме, так и при патологии не только на уровне целостного организма, но и на уровне отдельных органов. Подобные возрастные изменения описаны и для желудка [11, 25, 63], однако данных об их периодизации в литературе нет.
Ощепризнанно, что с возрастом в организме существенно меняется соотношение паренхима -строма во всех органах без исключения. Количество функционирующей ткани уменьшается, а соотношение соединительнотканной стромы возрастает.
Меняется с возрастом активность эндокринной системы, в соответствии с которой отмечаются изменения во множестве органов как на функциональном, так и на морфологическом уровне [30, 83]. Эти морфологические изменения ограничивают функцию органов и систем, что не может не отразиться на их резистентности к повреждающим факторам и меняет течение различных стадий воспаления в процессе воспалительной реакции или процессе канцерогенеза. Потеря эластических волокон и дегенеративные изменения эндотелия кровеносных сосудов сопровождаются уменьшением их просвета, увеличением сопротивления току крови, обеднением капиллярного русла и уменьшением функциональных трофических резервов, тормозится фаза регенерации и снижается активность различных секреторных процессов на уровне слизистой, отмечается дальнейшее медленное замещение функциональной ткани соединительнотканными элементами, развивается атрофия.
Известно [24], что при воспалении метаболизм изменяется не только в зоне повреждения, но и в других органах и тканях, приводя к изменению функционирования систем жизнеобеспечения. В свою очередь, изменения функций органов отражаются на течении воспалительного процесса в очаге. Главным из органов, реагирующих на альтерацию тканей, является печень, функциональные возможности которой четко связаны с возрастом, и значительно снижаются после 40 лет [ПО]. Белки (реактанты острой фазы), синтезирующиеся здесь и выводящиеся в кровоток, существенно влияют на течение воспалительного процесса (фибриноген, кинины, компоненты комплемента). Приведенные выше данные подтверждают целесообразность выделения возрастных групп при анализе ВЭЖХ-параметров сыворотки крови, количественно-качественный состав которой отражает названные изменения.
За основу для выделения возрастных групп взята схема возрастной периодизации жизни человека [72], как наиболее полно отражающая зависимость функций всех органов и систем от возраста. Для интересующего нас возрастного интервала эта схема выглядит следующим образом: Зрелый возраст: I период - от 21 до 35 лет; II период - от 36 до 60 лет; Пожилой возраст - от 61 до 74 года; Имеющиеся работы [64] показывают, что на уровне отдельно взятого органа возрастная периодизация жизни может существенно отличаться от общепринятого деления на возраста. Известно, что возрастным рубежом для печени является возраст 40 лет. Характер течения заболеваний в ней и процент хронизации процесса значительно меняются по разные стороны возрастного барьера [110]. Следовательно, выделение возрастных подгрупп для обеспечения приемлемого уровня полученных разделений необходимо.
В- результате повторного кластерного анализа- с учетом возрастных периодов жизни человека получено разделение ВЭЖХ-параметров у больных раком желудка и хроническими гастритами на следующие возрастные группы: группа 1 - от 23 до 5 5лет, группа 2 - от 56 до 74 лет и группа 3 старше 74 лет. В данных возрастных группах исчезала неоднородность выборки, связанная с возрастными изменениями. Учитывая, что в третьей возрастной группе (старше 74 лет) количество наблюдений было мало и статистически недостоверно, было принято решение объединить 2 и 3 возрастные группы в одну группу — старше 55 лет. Контрольная группа во всех разделениях оказалась однородной, в связи с чем разбиение в ней по возрастам не проводилось.
На рис. 2 и 3 и в таблицах 12 и 13 представлены дендрограммы статистического разделения между контрольной группой и группой хронических гастритов для мужчин в возрастных подгруппах до 55 лет и старше для обучающей выборки. Анализ полученных дендрограмм показывает, что удалось попарно объединить наименее удаленные точки в простейшие группы - кластеры. Полученные группы, в свою очередь объединялись попарно в кластер следующего уровня. На определенном этапе группы наблюдений с различными патологиями образуют свои отдельные субкластеры. Это позволяет говорить об однородности групп в разделении. В возрастной группе старше 55 лет группа с хроническими гастритами не образует однородного кластера, однако, контрольная группа при этом успевает сформировать свой независимый субкластер раньше, чем в него начинают включаться наблюдения из противоположной группы. Учитывая эти данные и данные дискриминантного анализа данной неоднородностью можно пренебречь как несущественной. Результаты кластерного анализа разделений в женских подгруппах представлены на рис. 4 и 5 и в таблицах 14 и 15.
Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике рака желудка
Представленное статистическое исследование распределений ВЭЖХ 64 параметров сыворотки крови в обучающей подгруппе для диагностики больных хроническим гастритом показывает, что из 35 исследуемых больных (6 мужчин и 8 женщин до 55 лет и 9 мужчин и 12 женщин после 55 лет) получено разделение спектрометрических параметров в 34 случаях, что соответствует диагностической точности (6+9+7+12)/35 равной 97,14%, при специфичности 96,42% (1 случай гипердиагностики хронического гастрита из контрольной группы).
Величина критерия Хи-квадрат во всех случаях больше табличной величины равной 11,345, для доверительной вероятности не менее 99%, что позволяет распространить полученный результат на генеральную совокупность с погрешностью не более 1% и, следовательно, использовать, данные дифференциально-диагностические образы в качестве эталонных для диагностики хронического гастрита.
На основании сформированного эталонного дифференциально-диагностического образа проводилась диагностика и дифференциальная диагностика в экспертных группах нормы и хронического гастрита.
В состав экспертной контрольной группы вошло 15 человек (6 мужин и 9 женщин). В экспертной группе с хроническими гастритами находилось 27 человек в возрасте до 55 лет и старше: мужчин - 5 и 6 человек, женщин - 7 и 9 человек соответственно. Принадлежность к той или иной части дифференциально диагностического образа устаналивалась с помощью дискриминантного анализа.
Данные статистического анализа в экспертной подгруппе до 55 лет у мужчин показал, что все 5 человек с хроническими гастритами были распознаны корректно — отнесены в группу гастритов. Аналогично в контрольной группе - все 6 человек были отнесены к норме.
Данные статистического анализа в экспертной подгруппе свыше 55 лет у мужчин показал, что 5 из 6 человек с хроническими гастритами были распознаны корректно — отнесены в группу гастритов. В контрольной группе — все 6 человек были отнесены к норме.
Экспертную подгруппу у женщин составили 9 человек контрольной группы и 16 человек с хроническими гастритами: 7 человек до 55 лет и 9 человек старше 55 лет.
В возрастной группе до 55 лет все 7 человек с хроническими гастритами были распознанны корректно. В контрольной группе в 1 случае из 9 была гипердиагностика хронического гастрита.
В возрастной группе свыше 55 лет все 9 человек с хроническими гастритами были распознанны корректно. В контрольной группе в 1 случае из 9 также была гипердиагностика гастрита.
Т.о., в экспертной группе хронических гастритов правильно были распознанны 26 человек, что составило диагностическую точность (5+5+7+9)/27 равную 96,3% при специфичности 86,7% (в 2 случаях из 15 в контрольной группе была гипердиагностика). Глава 4. Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике рака желудка. В данной главе рассматриваются результаты диагностики рака желудка методом ВЭЖХ. Проводился поиск статистически значимых разделений между контрольной группой и группой онкопатологии желудка. Контрольная обучающая группа состояла из 28 человек (9 мужчин и 19 женщин). Группа рака желудка составила 51 человек (30 мужчин и 21 женщина).
Все пациенты в группе рака желудка проходили полное обследование на базе городского онкологического диспансера Нижнего Новгорода. Больные прошли клинико-лабораторное, рентгенлогическое и инструментальное обследование. В группе больных раком желудка рентгенологическим обследованием были охвачены 98%. Из них клинико-рентгенологически рак желудка был установлен в 52% случаев. Подавляющее большинство имеющихся наблюдений составили запущенные стадии заболевания (82,03%), что указывает на низкую эффективность рентгенографических методов для ранней диагностики рака желудка.
В группе больных раком желудка диагноз был безусловно верифицирован с помощью эндоскопического метода (ФГДС) с прицельной биопсией в 100% случаев. Характер и частота клинико-лабораторных, рентгенологических и инструментальных проявлений заболевания был представлен во 2-й главе настоящей работы - "Материалы и методы исследования". Количественный состав по стадиям онкопроцесса приведен там же в таблице № 4.
При раке желудка фиброгастроскопия с прицельной биопсией и гистологическим исследованием биоптатов являлась основным методом диагностики и верификации.