Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 .Эпидемиология артериальной гипертензии 10
1.2. Артериальная гипертензия и ее связь с факторами риска 14
1.3. Вегетативный тонус сердечно-сосудистой системы при АГ 24
1.4. Типы кровообращения при АГ 25
1.5. Общая физико-географическая, экологическая и антропо-демографическая характеристика территории поселения коренного малочисленного народа - телеутов Кузбасса 25
1.5.1. Физико-географическая и экологическая характеристика территории поселения телеутов Кузбасса 25
1.5.2. Историческая и этническая характеристика телеутов Кузбасса 28
1.5.3. Антропо — демографическая характеристика телеутов Кемеровской области 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Эпидемиологический метод 34
2.2. Клинический метод 36
2.3. Антропометрический метод 38
2.4. Исследование вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы 39
2.5. Определение типов кровообращения 40
2.6. Лабораторные методы 41
2.7. Методы статистического анализа результатов 43
Глава 3. Артериальная гипертензия у телеутов двух популяций 44
3.1. Доля артериальной гипертензии в популяциях 44
3.2. Пульсовое артериальное давление 48
3.3. Возрастная динамика и половые различия уровней артериального давления в двух популяциях телеутов 50
Глава 4. Факторы риска артериальной гипертензии у телеутов 56
4.1. Избыточная масса тела 56
4.1.1. Индекс массы тела в зависимости от пола, возраста у телеутов двух популяций 56
4.1.2. Избыточная масса тела и ожирение в 2-х популяциях телеутов 58
4.1.3. Индекс ОТ/ОБ, ОТ 61
4.1.4. Индекс Кетле, ОТ/ОБ и артериальная гипертензия 64
4.2. Курение и употребление алкоголя 70
4.2.1. Курение и артериальная гипертензия 72
4.3. Распределение генетических маркеров между больными ССЗ, ИБС, АГ и здоровыми телеутами 75
4.4. Сравнительная характеристика значений липидов и липопротеидов у телеутов в 2-х популяциях. Нарушения липидного обмена 77
Резюме 82
Глава 5. Распределение генетических маркеров между русскими и телеутами и между двумя их популяциями 85
5.1. Сравнительная оценка распределения генетических маркеров между телеутами и русскими 85
5.2. Характеристика распределения генетических маркеров у телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций 92
Глава 6. Характеристика основных вегетативных показателей регуляции сердечно-сосудистой системы у телеутов 2-х популяций 95
6.1. Распределение типов вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы в 2-х популяциях телеутов 95
6.1.1. Взаимосвязь вегетативного тонуса сердечно-сосудистой сис темы с ССЗ 99
6.2. Типы кровообращения сердечно-сосудистой системы 100
6.2.1. Типы кровообращения сердечно-сосудистой системы при ССЗ 104
Модель риска развития АГ у телеутов Кузбасса 106
Заключение 109
Выводы 117
Практические рекомендации 118
Список литературы 119
- Артериальная гипертензия и ее связь с факторами риска
- Доля артериальной гипертензии в популяциях
- Избыточная масса тела и ожирение в 2-х популяциях телеутов
- Сравнительная оценка распределения генетических маркеров между телеутами и русскими
Введение к работе
Актуальность исследования: Распространенность АГ в экономически развитых странах составляет 20-50% и является одним из главных факторов инвалидности и летальности населения. В проспективных эпидемиологических исследованиях сформулирована научная концепция факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Оганов Р.Г., 1994).
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах, показали наличие этнических особенностей в распространенности ССЗ и их ФР (Говрисункур С.Г., Кобалава Ж.Д., 2002; Шестерикова Н.В. и соавт., 2003; Казачек Я.В., 2003; Ковалева Ю.В., 2004; Cappuccio F.P., 1997; Kuller L.H., 2004; Frans Н.Н., Leenen M.D., 2008; Russo P., Siani A., 2008). Наличие этих особенностей, помимо образа жизни, культуры, факторов окружающей среды и др., определяются, в том числе, и генетикой, роль которой в становлении сердечно-сосудистой патологии убедительно доказана (Мартынов А.И., Остроумова О.Д., 2000; Карпов Р.С., Пузырев К.В., 2001; Бойцов С.А., Уринский A.M., 2009; Kupper N., Ge D., 2006; Levy D., Larson M.G., 2007). Важное место в развитии ССЗ занимает избыточная масса тела (ИМТ) и связанные с ней метаболические нарушения (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Мамедов М.Н. и соавт., 2004; Бокарев И.Н. и соавт., 2009; Despres J.P. et al., 2008).
По данным статистики в Кемеровской области среди причинных факторов инвалидизации и смертности населения, как и в целом по РФ, являются болезни, протекающие с повышением артериального давления. Высокая смертность населения от болезней системы кровообращения, возможно, является следствием значительного накопления экологического ущерба, связанного с деятельностью угольных и металлургических предприятий.
За 2004-2007 гг. в Кемеровской области от ССЗ умерли более 103 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте более 19 тыс. человек (Барбараш Л.С., 2008), а это особенно неблагоприятно отражается на малочисленных народах, к числу которых и относятся телеуты, компактно проживающих в Беловском и Новокузнецком районах Кемеровской области.
По мнению Р.С. Карпова (2003), именно интенсивное вовлечение малочисленного аборигенного населения в процессы урбанизации региона и отказ от традиционного образа жизни влечет за собой рост ССЗ и их ФР.
Исходя из вышеизложенного, изучение распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях телеутов с неодинаковыми условиями проживания, создание адекватной системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью сохранения уникального тюркоязычного коренного населения - телеутов Кузбасса представляется актуальным для здравоохранения Кузбасского региона.
Цель исследования:
Изучить распространенность АГ в двух популяциях телеутов, факторы риска ее развития и их генетические особенности.
Задачи исследования:
Выявить распространенность АГ у телеутов, проживающих в контрастных в отношении экологического благополучия районах.
Оценить влияние различных компонентов метаболического синдрома на развитие АГ.
Оценить роль бытовых интоксикаций (курение и злоупотребление алкоголем) в развитии АГ.
Провести сравнительный анализ распределения генетических маркеров среди телеутов и русских, телеутов Беловской и Новокузнецкой популяций.
Изучить частоту встречаемости генетических маркеров разных систем наследственного полиморфизма и их связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями телеутов Беловского и Новокузнецкого районов.
Определить состояние вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы, типов кровообращения и их роль в формировании АГ у телеутов.
Разработать модель оценки риска развития АГ у телеутов Кузбасса.
Научная новизна:
Впервые изучена распространенность АГ в двух популяциях телеутов и установлена роль в ее развитии внешнесредовых факторов, обусловленных разными условиями проживания. Впервые изучена роль генетического полиморфизма в формировании ССЗ у телеутов Кузбасса. Впервые дана оценка различных компонентов метаболического синдрома в становлении АГ у телеутов. Впервые проведено изучение вегетативного статуса и типов кровообращения сердечно-сосудистой системы и их значение в формировании сердечно-сосудистой патологии у телеутов Кузбасса.
Практическая значимость работы:
Выявленные особенности распространенности АГ и ее факторов риска в двух популяциях коренного народа Западной Сибири - телеутов, среди которых большое значение имеют модифицированные факторы риска, связанные с метаболическим синдромом, могут послужить основой для проведения лечебно-профилактических мероприятий по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости.
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространенность АГ среди телеутов превышает таковую в Кемеровской области и в России.
Телеуты по распределению генетических маркеров имеют выраженные отличия от русских, и между телеутами Беловской и Новокузнецкой популяциями выявились различия в их распределении, чем объясняется неодинаковое влияние внешнесредовых факторов на развитие АГ.
Формирование АГ у телеутов связано с метаболическим синдромом.
Нарастающие с возрастом изменения вегетативного тонуса с преобладанием симпатических влияний способствуют повышению АГ у телеутов Кузбасса.
Внедрение результатов исследования: результаты используются в учебном процессе кафедр терапии, кардиологии и эндокринологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росз-драва», кафедры факультетской терапии с курсами профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» и в лечебно-профилактических учреждениях — МЛПУ ГКБ № 1 и №2 г. Новокузнецка.
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по терапии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» 25.07.2009 года. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология» (Новокузнецк, 2009).
Личный вклад автора: Автор — участник 4-х экспедиций в районы компактного проживания телеутов Беловского и Новокузнецкого районов: принимала активное участие в их обследовании; проанализированы амбулаторные карты и выписки из историй болезней прошлых госпитализаций; проведен забор венозной крови для анализа липидного обмена и этно-генетического анализа обследуемых; проведена запись электрокардиограмм и оценка вегетативного статуса сердечно-сосудистой системы и типов кровообращения. При участии автора была разработана модель риска развития артериальной гипертонии. Выполнена статистическая обработка полученных результатов исследования.
Комитет по этике и профессиональному надзору общественной организации «Новокузнецкой городской медицинской ассоциации» одобрил проведение данного исследования, так как работа соответствует этическим нормам, принятым для данного рода исследований.
Публикации: по теме работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 33 таблицы и 18 рисунков. Указатель литературы включает 259 источников (156 отечественных и 103 зарубежных).
Артериальная гипертензия и ее связь с факторами риска
Уровень артериального давления (АД) зависит от многих факторов. Из них только пол, возраст и наследственность не поддаются коррекции [71, 93, ПО, 183]. Потенциально модифицируемыми факторами риска АГ являются: средовые факторы, особенности питания, избыточная масса тела (ИМТ), длительное психоэмоциональное напряжение, курение, употребление алкоголя, уровень образования и др. [2,23,26,51, 84, 121, 155, 166, 178,203].
По данным одних исследователей, распространенность АГ среди лиц обоего пола существенно не отличается [146, 158, 231]. Однако на юго-востоке Франции АГ достоверно превалировала среди мужчин — 28%, по сравнению с лицами женского пола - 19% [224]. Среди представителей кавказской популяции в Англии распространенность АГ была также выше — у мужчин (19%), чем среди женщин (13%) [218]. М.С. Тожиев и соавт. (2007) при оценке распространенности АГ в ряде регионов России (Псков, Чебоксары, Санкт-Петербург) среди рабочих и служащих промышленных предприятий установили, что частота выявления АГ была также выше среди мужчин [114]. Аналогичные данные также были получены в Надыме, Канаде, Каунасе, Индии и в Китае [41,86, 183,258].
Выявлена тендерная зависимость среднего уровня АД в разных возрастных группах. Исследование NHANES III показало, что среднее САД выше у мужчин, чем у женщин, в более ранние годы жизни, но подъем САД у женщин более значителен, чем у мужчин, и только на седьмом десятке жизни эти показатели совпадают [165]. ДАД имеет тенденцию быть более высоким у мужчин, чем у женщин соответствующего возраста. В молодых возрастных группах несколько чаще встречается диастолическая АГ, а после 45 лет у мужчин и после 55 лет у женщин наблюдается значительное увеличение распространенности изолированной систолической артериальной гипертензии (ИСАГ) за счет потери эластичности аорты и крупных сосудов, поэтому этот вид АГ считают независимым от генетических факторов [146]. ИСАГ в западных странах Европы выявляется приблизительно у 15% населения, в основном среди мужчин и женщин старше 60 лет [58, 156]. По данным Фремингемского исследования, на долю ИСАГ приходится 65-75% среди всех случаев гипертензии у пожилых. В Западных популяциях ИСАГ наиболее распространена у пожилых женщин с избыточной массой тела и ожирением [201, 207].
Как известно, распространенность АГ увеличивается с возрастом, что неоднократно подтверждалось в многочисленных эпидемиологических исследованиях, проводившихся в конце XX века как в нашей стране, так и за рубежом [5, 83, 88, 114, 156, 168, 169, 183, 201, 228 . Однако связь повышения АД со старением и обусловленными им физиологическими изменениями в сердечнососудистой системе не подтвердились при обследовании некоторых городских популяций в развивающихся странах [182, 226]. Было высказано предположение, что повышение АД с возрастом связано (по крайней мере, частично) с другими детерминантами АГ. Так, в Гвинеи и Японии артериальное давление мало повышается или вообще не повышается с возрастом [31].
Однако с возрастом АГ чаще регистрируется среди женщин [174, 254]. Недавно проведенное эпидемиологическое исследования в Европейской части России (ЭПОХА) показало, что распространенность АГ среди мужчин была выше в возрастных группах от 10 до 55 лет, чем у женщин того же возраста. И только в возрастных группах от 60 до 100 лет распространенность АГ среди женщин оказалась достоверно выше, чем среди мужчин [113]. Аналогичные данные были получены и другими исследователями [63, 29, 146, 149]. Более широкая распространенность АГ у женщин в возрасте от 49 лет, чем среди мужчин, во многом объясняется климактерическим периодом, приводящим к гипоэстрогенемии, в рамках которого развивается метаболический синдром [104, 123, 159]. Однако снижение уровня эстрогенов в крови не является единственной причиной повышения АД у женщин [165].
Роль наследственности в развитии АГ не подвергается сомнению. По мнению В.П. Пузырева (2003), почти все случаи АГ генетически обусловлены [110]. В настоящее время установлены как гены-кандидаты, так и гены протекторы развития АГ [77, 27, 118, 217, 221]. Показано, что полиморфизм гена ангиотензиногена ассоциировался с повышенным АД, гипертрофией левого желудочка и ИБС [ПО]. К настоящему времени для ангиотензиногена описано более 15 различных полиморфных участков [120]. В то же время важно отметить, что полиморфизм любых генов может иметь межпопуляци-онные и межэтнические различия [55, 232].
Большинство исследователей придерживаются мнения, что АГ — полигенное, мультифакториальное заболевание и является результатом взаимодействия наследственных факторов и различных внешних воздействий, поскольку фенотип есть результат взаимодействия генотипа и среды [7, 27, 31, 104, 112, 120, 177, 204]. На основании исследований популяций близнецов убедительно показано, что высокие цифры АД на 35% обусловлены генетическими факторами, на 15% зависят от факторов внешней среды и на 50% связаны с индивидуальной реакцией человека [164]. По мнению Б.И. Шулутко (2001), роль генетических факторов в развитии АГ должна оцениваться, прежде всего, по результатам популяционных исследований [149].
Исследование генетических маркеров разных систем наследственного полиморфизма при АГ и ИБС немногочисленны. И.Ю. Бубнов (1987) выявил у девочек 11-15 лет с группой крови А(И) более высокое среднее АД по сравнению с лицами того же возраста и пола с 0 (I) группой крови [17]. Он же (1989) выявил, что фенотип NN ассоциируется с более высоким средним АД по сравнению с обладателями фенотипа ММ [16]. В.П. Пузырев и соавт. (1987) у северных хантов выявил ассоциацию фенотипа ММ с повышенным АД, а при фенотипе NN и MN - меньший риск развития АГ [111]. И.К. Шхвацабая и соавт. (1989) отметил большую встречаемость фенотипа Gc 1-1 у больных АГ и большую частоту Gc 1-2 среди здоровых [151]. Ю.И. Бубнов и соавт. (1997) выявил достоверное увеличение среди больных АГ гомозиготных генотипов эстеразы Д 2-2 и гаптоглобина (Нр) 1-1 и в то же время и уменьшение вдвое Нр 2-2 по сравнению со встречаемостью последнего среди здоровых лиц [18].
Доля артериальной гипертензии в популяциях
Среди мужчин сравниваемых популяций структура АГ также имела достоверные различия (р 0,05). Отсутствие АГ значительно чаще регистрировалось в Беловской популяции, чем в Новокузнецкой - 59,34% и 30,43%) соответственно. Мужчины Беловской популяции страдали АГ 1-й степени в 15,93%), мужчины Новокузнецкой популяции - в 26,1% случаев. Различия по сравниваемым популяциям среди мужчин с АГ 2-й степени оказались еще выраженнее и соотношение числа мужчин Беловской популяции к числу мужчин Новокузнецкой популяции составило 12,09%о и 30,43% соответственно. Мужчин с АГ 3-й степени и с ИСАГ в Новокузнецкой популяции было 8,7%о и 4,35% соответственно, а мужчин в Беловской популяции - 9,34%) и 3,30% соответственно.
Проанализированы кодируемые изменения на ЭКГ. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка выявлены у 13,7% обследованных в Беловской популяции и у 22,8% обследованных в Новокузнецкой популяции телеутов (р 0,01). Левый тип ЭКГ у больных с АГ регистрировался статистически достоверно чаще (р 0,001) в обеих популяциях.
В популяции жителей Алтая в структуре АГ также преобладала АГ 2-й степени [59]. В то время как в Европейской части РФ среди больных АГ превалирует 1-я степень повышения АД [113], равно как и в популяции шорцев [52]. По данным обследования репрезентативной выборки населения стандартизованной по возрасту, распространенность АГ в России по классификации ВОЗ/МОГ (1999 г.) среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин - 41,1%. Доля АГ среди телеутского этноса оказалась выше, чем в целом по России и составила 48,7%, однако, полученные данные оказались сопоставимы с полученными ранее у коренных жителей Горной Шории [52]. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о широкой регистрации АГ среди телеутского этноса. Причем в Новокузнецкой популяции АГ выявляется достоверно в значительно большей степени, чем в Беловской. Кроме того, в Новокузнецкой популяции АГ 1-й и 3-й степени встречаются с одинаковой частотой, а также достоверно превалирует ГЛЖ, что в сумме может косвенно указывать на более неблагоприятное течение АГ в данной популяции. Такое статистически достоверное превалирование АГ, более высокие средние значения систолического и диастолического артериального давления в Новокузнецкой популяции, вероятно, могут быть обусловлены несколькими причинами. Во-первых, сказывается приближенный к городскому образ жизни Новокузнецкой популяции телеутов. Как показано в ряде исследований, городская популяция имеет достоверное превышение среднего уровня систолического давления по сравнению с сельскими жителями [172]. Такая разница объясняется в первую очередь различиями в образе жизни, отсутствием хронического стресса, меньшей распространенностью гиподинамии и т.д. [189]. Во-вторых, в Новокузнецкой популяции, испытывающей на себе большую антропогенную нагрузку, загрязнение атмосферы способствует повышенному риску сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, посред-ством кратковременного сужения артериальных сосудов, что приводит к росту периферического артериального давления [195, 196, 244, 259]. А также, по-видимому, все большое эпидемиологическое значение приобретает свинцовая и кадмиевая нефропатия, в рамках которой развивается АГ. Известно, что многолетнее влияние металлургических предприятий на Новокузнецкую популяцию телеутов привело к загрязнению воздуха, почв, воды и сельскохозяйственной продукции токсичными веществами, в том числе кадмием и свинцом, ПДК которых значительно превышают норму в несколько раз [81,82]. Кроме этого, малая численность Новокузнецкой популяции, ограниченность брачного круга и инбридинг позволяют предположить высокую отяго-щенность популяции наследственными заболеваниями [141], в том числе и АГ. Установлено, что пульсовое АД отражает функцию левого желудочка и эластические свойства магистральных сосудов. Данный факт позволил считать повышенное пульсовое артериальное давление фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности [157, 229, 247]. В нашем исследовании выявлено увеличение среднего значения пульсового артериального давления с возрастом в обеих популяциях телеутов, страдающих АГ. Среди женщин Беловской популяции среднее значение пульсового артериального давления в младшей возрастной группе составило 38,4б±2,73 мм рт.ст., достоверно увеличивалось в средней и старшей возрастных группах до 53,91±1,72 мм рт.ст. и 68±2,5 мм рт.ст. соответственно (р 0,001). У женщин Новокузнецкой популяции младшей возрастной группы АГ не зарегистрирована, а в средней возрастной группе среднее значение пульсового давления было 58,24±3,12 мм рт.ст., достоверно увеличивалось в старшей возрастной группе до 78,21±4,55 мм рт.ст. (р 0,001). Среди мужчин Беловской популяции среднее значение пульсового артериального давления составило 34,55±2,81 мм рт.ст., а в возрастных группах 40-59 лет и 60 лет и старше - 50,98±3,48 мм рт.ст. и 67,27±5,32 мм рт.ст. соответственно (р 0,05). В Новокузнецкой популяции среди мужчин младшей, средней и старшей возрастной групп среднее значение пульсового артериального давления составили 35±5 мм рт.ст., 46,67±5 мм рт.ст. (р 0,05) и 68±8,60 мм рт.ст. соответственно (р 0,05). Таким образом, установлено, что среднее значение пульсового давления повышается с возрастом среди обоих полов двух популяций. Среди женщин Новокузнецкой популяции отмечалось достоверно более высокое значение данного показателя (67,26±3,19 мм рт.ст.), чем среди женщин Беловской популяции - 59,14±1,53 мм рт.ст. (р 0,05), а также регистрировалось превышение среднего уровня пульсового давления во всех возрастных группах (за исключением младшей возрастной группы) среди женщин Новокузнецкой популяции, однако достоверные различия были выявлены только для возрастной группы 60 лет и более. Следовательно, по достоверному превышению пульсового давления у женщин Новокузнецкой популяции можно ожидать у них более неблагоприятный прогноз развития сердечно-сосудистых событий по сравнению с женщинами Беловской популяции.
Избыточная масса тела и ожирение в 2-х популяциях телеутов
В Беловской популяции распространенность ИМТ увеличивалась от младших возрастных групп до старших. Так, в возрастной группе 15-39 лет ИМТ выявлена у 22,5%, в средней возрастной группе доля лиц с ИМТ возросла в 1,5 раза и составила 35,4%, а в старшей возрастной группе число лиц с ИМТ увеличилось до 48,3%. В Новокузнецкой же популяции среди мужчин младшей возрастной группы лиц с ИМТ нами не зарегистрировано. Максимальное число лиц с ИМТ пришлось на среднюю возрастную группу — 36,3%, а в старшей возрастной группе доля лиц с ИМТ была наименьшей - 33,3%о.
В Беловской популяции наибольшее количество мужчин с ожирением диагностировано в возрастной группе 40-59 лет — 10,9%), а наименьшее - в младшей возрастной группе - 4,3% . Напротив, в Новокузнецкой популяции максимальное количество лиц с ожирением выявлено в младшей возрастной группе - 28,6%), а в средней возрастной группе лиц с ожирением отмечалось в 1,6 раза больше (18,2%), чем в Беловской популяции. В Беловской популяции старшей возрастной группы доля лиц с ожирением составила 6,9%, а в Новокузнецкой популяции среди старшей возрастной группы мужчин с ожирением нами не выявлено.
Среди мужчин сравниваемых популяций по трем возрастным группам количество лиц с нормальной, ИМТ и ожирением достоверных отличий также не выявлено(р 0,05).
Таким образом, женщины двух популяций имеют достоверные различия в распределении лиц в зависимости от величины ИК (р 0,05): на женщин Новокузнецкой популяции приходился наибольший процент выявления лиц с ИМТ и ожирением - 41,8% и 38,2%), а наименьший - на нормальную массу тела (20,0%) при сравнении с женщинами Беловской популяции, где данные значения составили - 33,9% , 26,9% и 39,1% соответственно.
Среди мужчин сравниваемых популяций в целом достоверных отличий в распределении лиц с нормальной массой тела, ИМТ и ожирением не обнаружено (р 0,05). Хотя, в Новокузнецкой популяции лиц с ожирением регистрировалось почти в 2,5 раза чаще — 19,1%, чем в Беловской - 7,7%. И, напротив, среди мужчин Беловской популяции наблюдалась тенденция превалирования ИМТ по сравнению с мужчинами Новокузнецкой популяции - 32,4% против 23,8% соответственно. ИК в пределах нормы в Беловской и Новокузнецкой популяциях составил - 59,9% и 57,1% соответственно.
Среди женской части обеих популяций ожирение диагностировалось в значительно большей степени (р 0,05), чем среди мужской, особенно максимальное количество указанных лиц приходилось на старшую возрастную группу — 60 лет и старше. Причем женщин с ожирением в Беловской популяции оказалось достоверно больше (р 0,001), чем мужчин. В Новокузнецкой популяции статистически достоверной разницы между мужчинами и женщинами с ожирением получено не было (р 0,05).
Показатель индекса ОТ/ОБ отражает преимущественное распределение жира по абдоминальному типу [175]. Среднее значение индекса ОТ/ОБ в Беловской популяции составило 0,89±0,01 см, а Новокузнецкой - 0,93±0,01 см (р 0,001). На основании полученных результатов обследования установлено, что значение индекса ОТ/ОБ достоверно увеличивается с возрастом в обеих популяциях телеутов (табл. 9). У женщин Беловской популяции младшей возрастной группы индекс ОТ/ОБ был равен 0,82±0,01; в группе 40-59 лет - 0589±0,01 (р 0,001). В старшей возрастной группе сохранялась тенденция достоверного увеличения индекса ОТ/ОБ, где он уже составил 0,97±0,01 (р 0,001). У женщин Новокузнецкой популяции также регистрируется достоверное увеличение среднего значения индекса ОТ/ОБ с возрастом (р 0,001). Так, в возрастной группе 15-39 лет среднее значение ОТ/ОБ составило 0,81±0,02, а в средней и старшей возрастных группах - 0,93±0,02 и 1,0б±0,02 соответственно. Сравнивая женщин двух популяций между собой, установлено превышение среднего значения индекса ОТ/ОБ у женщин Новокузнецкой популяции в возрастных группах 40-59 и 60 лет и старше по сравнению с женщинами Беловской популяции, хотя достоверная разница получена только для старшей возрастной группы. У мужчин Беловской популяции младшей возрастной группы значение индекса ОТ/ОБ составило 0,84±0,01; в средней и старшей возрастных группах происходит достоверное увеличение индекса ОТ/ОБ - 0,91 ±0,01 и 0,98+0,01 соответственно (р 0,001). У мужчин Новокузнецкой популяции в возрастной группе 15-39 лет индекс ОТ/ОБ был равен 0,85±0,03, в последующем происходит увеличение индекса до 0,95+0,02 только в средней возрастной группе (р 0,05), т.к. в старшей возрастной группе значение индекса сохраняется на прежнем уровне -0,95+0,05 (р 0,05). Среди мужчин сравниваемых популяций индекс ОТ/ОБ был выше в Новокузнецкой популяции, за исключением возрастной группы 60 лет и старше, хотя полученная разница статистически не различалась. Таким образом, анализ среднего значения индекса ОТ/ОБ в 2-х популяциях показал превышение данного показателя среди женщин Новокузнецкой популяции в возрастных группах 40-59 лет и 60 лет и старше и среди мужчин Новокузнецкой популяции в возрастных группах 15-39 лет и 40-59 лет, хотя достоверные различия средних значений получены только для женщин старшей возрастной группы.
Сравнительная оценка распределения генетических маркеров между телеутами и русскими
В нашем исследовании мы оценили вегетативный тонус сердечно-сосудистой системы в 2-х популяциях телеутов в зависимости от пола и возраста. На рис. 14. представлена зависимость типов вегетативного тонуса ССС от пола и возраста. В Беловской популяции женщин младшей возрастной группы наиболее часто регистрировалась эйтония ССС - 49,14%, ваготония -в 40,52% (р 0,05), а симпатикотония - только в 10,34% случаев, что достоверно меньше в 4,7 раза по сравнению с долей лиц с эйтонией (р 0,05). В средней возрастной группе наблюдается достоверное (р 0,05) превалирование доли лиц с ваготонией - 55,29%, а доли лиц с эйтонией и симпатикотонией составили 31,76% и 12,94% соответственно (р 0,05). И в старшей возрастной группе наблюдается двойное увеличение доли лиц с симпатикотонией по сравнению с предыдущей возрастной группой (р 0,05), а также сохраняется дальнейшее увеличения доли лиц с ваготонией - 66,98% (р 0,05), доля лиц с эйтонией в данной возрастной группе оказалась самой минимальной - всего 7,55%, что в 6,5 раз меньше по сравнению с младшей возрастной группой (р 0,05). По всей выборке в целом достоверно чаще регистрировалась ваготония - 41,48% (р 0,001) по сравнению с эйтонией (23,28%) и симпатикотонией (11,93%), которая встречалась достоверно реже в 3,5 раза (р 0,001), чем ваготония, и в 1,9 раза реже, чем эйтония (р 0,05).
Среди женщин Новокузнецкой популяции сохранялась аналогичная тенденция. Так, на младшую возрастную группу приходилось максимальное число лиц с вегетативным равновесием - 41,67%, доли лиц с ваготонией и симпатикотонией составили 33,3% и 25%) соответственно (р 0,05). В возрастной группе 40-59 лет доля лиц с ваготонией ССС увеличилась до 62,96%), что почти в 2 раза больше по сравнению с предыдущей возрастной группой (р 0,05), доля лиц с эйтонией уменьшилась до 37,04% (р 0,05), лиц с симпатикотонией в данной возрастной группе нами не зарегистрировано. В самой старшей возрастной группе, по-прежнему, наибольшее число лиц регистрируется с ваготонией 50% , число же лиц с симатикотонией увеличилось в 1,7 раза по сравнению с младшей возрастной группой и составило уже 43,75% (р 0,05), вегетативное равновесие отмечалось только в 6,25%о случаев. По всей выборке в целом также превалировали лица с ваготонией - 52,72%, доли лиц с эйтонией и симпатикотонией составили 29,09% и 18,18% соответственно, хотя достоверной разницы между основными типами вегетативного тонуса ССС не выявлено (р 0,05). Таким образом, среди женщин сравниваемых популяций достоверной разницы в распределении типов вегетативного тонуса как по возрастным группам, так и по всей выборке в целом не выявлено (р 0,05). В целом по выборке среди женщин ваготония встречается чаще, хотя статистически достоверная разница найдена только для женщин Беловской популяции. С возрастом в обеих популяциях наблюдается уменьшение регистрации вегетативного равновесия, и, напротив, происходит последовательный рост лиц с ваготонией и симпатикотоний.
Среди мужчин Беловской популяции младшей возрастной группы вегетативное равновесие регистрировалось достоверно чаще - 58,46%, чем ваготония - 26,15% и симпатикотония -15,38% (р 0,05). В средней и старшей возрастных группах доли ваготонии недостоверно увеличивались до 51,25% и 48,28%) соответственно (р 0,05), а доли симпатикотоний - до 17,5%» и 27,59%) соответственно (р 0,05). Число лиц с эйтонией в данных возрастных группах уменьшилось до 31,25%) и 24,14% соответственно (р 0,05). В целом по всей выборке достоверной разницы в распределении эйтонии и ваготонии не выявлено - 40,22%) и 41,37% соответственно (р 0,05), а симпатикотония выявлялась достоверно реже почти в 2 раза - 18,39% (р 0,05) (рис. 15). У мужчин Новокузнецкой популяции младшей возрастной группы максимальное число лиц с вегетативным равновесием приходится также на младшую возрастную группу - 57,14%, ваготония отмечалась у 28,57% (р 0,05) и симпатикотония - у 14,2% (р 0,05). В средней возрастной группе доли лиц с эйтонией и ваготонией были одинаковыми — 45,45%), а доля сим-патикотонии составила 9,09%). В старшей возрастной группе доли эйтонии, ваготонии и симпатикотонии были также одинаковыми - 33,4% (р 0,05). В целом по всей выборке распределение вариантов вегетативного тонуса не отличалось между собой, однако преобладающим вариантом вегетативного тонуса ССС была эйтония - 47,61%», доли лиц с ваготонией и симпатикотонией составили 38,09% и 14,28% соответственно (р 0,05).
Таким образом, у мужчин обеих популяций достоверной разницы в распределении типов вегетативного тонуса ССС как по возрастным группам, так и по всей выборке в целом также не выявлено (р 0,05). Также установлено, что среди лиц мужского пола процент лиц с вегетативным равновесием с возрастом уменьшается, а процент лиц с ваготонией и симпатикотонией, наоборот, растет.
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что вегетативный тонус ССС находится в прямой зависимости от возраста и не зависит от условий проживания. Так, в молодом возрасте у подавляющего большинства регистрируется вегетативное равновесие, с возрастом же происходит увеличение доли лиц с ваготонией и симпатикотонией, которые достигают своего максимума в. самой старшей возрастной группе — 60 лет и более. Также выявлены некоторые особенности вегетативного тонуса ССС в зависимости от пола. Среди лиц женского пола преобладающим вариантом вегетативного тонуса ССС была ваготония (достоверно только для женщин Бе-ловской популяции), а среди лиц мужского пола эйтония и ваготония регистрировались почти с одинаковой частотой (р 0,05). Симпатикотония встречалась редко как у мужчин и женщин, так и по всей выборке в целом, разница между показателями достоверна для симпатикотонии только для представителей Беловской популяции (р 0,05).