Введение к работе
Диссертационная работа посвящена диахронно - синхронному исследованию систем вопросительных местоимений 'кто' и 'что' с позиции отражения в них категории одушевленности / неодушевленности на материале многочисленных языков и языковых групп, в первую очередь, енисейских Вопрос местоименности многогранен, сложен, многоаспектен В работе систематизируются и обобщаются некоторые полученные ранее выводы лингвистов, анализируется ряд нерешенных вопросов общей проблемы местоименности, высказывается собственное мнение по ряду вопросов, поставленных в лингвистике, но не имеющих однозначного ответа, решается проблема происхождения и развития общеязыковой категории класса на материале енисейских языков
Енисейские языки (группа языков, вплоть до XIX в распространенная в Сибири вдоль Енисея) сохранили, по общему мнению кетологов, наиболее архаичные черты языка в целом, особенно, если признать наличие общих закономерностей в развитии каждого языка
Проблема развития языка была и остается одной из основных проблем науки о языке, основной и самой трудной, к тому же наименее разработанной В предлагаемой диссертации мы пытаемся внести свой вклад в ее решение Интерес к диахронно-типологическим исследованиям значительно возрос еще в середине XX века Как у нас в стране, так и за рубежом появилось значительное количество теоретических трудов, посвященных задачам, типам и методам типологических исследований, рассмотрению вопросов сравнительно-исторического языкознания (Б А Серебренников, Вяч Вс Иванов, Б А Успенский, Э А Макаев, М М Гухман, Н Werner, Е Vajda) В ряде трудов демонстрируются принципы и методы диахронно-типологических исследований или указывается их дальнейшая разработка (Л Ельмслев, И И Мещанинов)
Структурно-типологические исследования имеют большое значение для теории языкознания, давая основание для выявления общих закономерностей языков, ибо «языки изоморфны, в основе их структуры лежат одни и те же общие принципы» (Якобсон, Р О Типологические исследования и их вклад в сравнительно-историческое языкознание [Текст] / Р О Якобсон // Новое в лингвистике сб ст сост, ред и вступ ст В А Звегинцева -М Изд-во иностр лит, 1963 -Вып 3 -С 95), они освещают общие пути преобразования языковых систем и подсистем, способствуют
выявлению многообразия в выражении мысли человека Полнота универсальных грамматических явлений зависит, на наш взгляд, от разнообразия привлекаемых языков и от удачно выбранных критериев, положенных в основу сравнения
В своей работе мы руководствовались доводом, что если в древней истории человеческого общества сменяются эпоха за эпохой, то это присуще и истории развития языка, который как средство общения наиболее наглядно отражает то, что происходит в соответствующем обществе, включая ступени развития мыслительной деятельности, но прежде всего ту картину мира, которая сложилась в представлениях древнего общества
Актуальность диссертации продиктована тем, что проникновение в комплексное значение местоимений, их происхождение позволяет приблизиться к пониманию механизма действия языка в целом, выявить закономерности его развития
Отмечая большой вклад, внесенный лингвистами в исследование местоимений, следует в то же время констатировать, что проблема местоименное настолько объемна и глубока, что будет привлекать к себе внимание лингвистов и представителей смежных наук (психологов, философов, логиков и др) еще долгое время Это объясняется, прежде всего, семантической и грамматической спецификой местоимений, их древним происхождением, о котором свидетельствует то, что корни местоимений, за редким исключением, не расшифровываются
Вопросительные местоимения, особенно местоимения 'кто', 'что', представляют большой интерес в плане исследования категории 'одушевленность / неодушевленность', поскольку они наряду с личными и указательными местоимениями относятся к базовому лексическому фонду любого языка, а, следовательно, являются ключом к древнейшему состоянию енисейских языков, что углубляет представление об общих явлениях в развитии других языков
Объектом работы является категория одушевленности / неодушевленности
Как материал исследования выбраны енисейские языки, прежде всего, кетский язык Кеты давно вызывают особый научный интерес как своей культурой, традициями, антропологическими и археологическими данными, так и своим уникальным архаичным бесписьменным языком, диахронно - типологическое сравнение которого с языками разных систем, в
первую очередь, наиболее древних языков, может позволить сделать общеязыковые выводы Материал подобран путем сплошной выборки из сказок народов Сибирского Севера, из кетских фольклорных и бытовых текстов, эпической поэмы «Песнь о моем браіе» Г К Вернера, из имбацких текстов и кетских песен, из рукописного материала, собранного участниками экспедиций Томского пединститута под руководством А П Дульзона и материала, собранного Г Т Поленовой во время поездок к кетам (Курейка, Келлог, Бакланиха), а также из различных словарных материалов по енисейским языкам Всего привлечено к анализу около 3000 примеров Хотя, приоритетным был енисейский языковой материал, но в типологических целях использованы также многочисленные примеры парадигм вопросительных местоимений 'кто / что' из языков различных генетических групп разных временных периодов, в основном, древних (финно-угорские языки, индоевропейские, алтайские, дравидийские, палеоазиатские, кавказские, изолированные языки и др )
Предметом исследования в диссертации являются лексические и морфологические способы выражения категории одушевленности / неодушевленности через енисейские вопросительные местоимения 'кто', 'что' в синхронно-днахронном плане
Целью работы является исследование процесса развития и становления категории 'одушевленность / неодушевленность' на примере енисейских основных вопросительных местоимений 'кто / что' в синхронно и диахронно-типологическом освещении, реконструирование доисторических черт енисейских языков, выяснение причин и признаков бинаризма грамматической системы енисейских вопросительных местоимений, обоснование положения о том, что вопросительные местоимения 'кто / что' в енисейских языках отражают этапы развития языка и человеческого общества в целом
В соответствии с вышеизложенной целью в работе были определены следующие конкретные задачи
обосновать выбор вопросительных местоимений 'кто / что' как материал для исследования категории одушевленности / неодушевленности, уточнить степень полифунцнональности вопросительных местоименных основ,
проанализировать объем выражения категории 'одушевленность' / 'неодушевленность* в морфологических парадигмах вопросительных
местоимений как енисейских языков, так и языков разных генетических групп в синхронном плане,
определить структуру енисейских вопросительных местоимений 'кто / что' и степень отражения в ней категории класса ('человек / нечеловек', 'одушевленность / неодушевленность', мужской / женский / вещной род),
установить корреляцию мифологической и языковой картины мира, соотнести этапы языковых контенсивно-типологических изменений с изменением общественного сознания людей, определить этапы развития категории одушевленности / неодушевленности в енисейских языках
Методологическая база исследования построена на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая и развивающаяся система
В работе использованы различные взаимодополняющие методы исследования сравнительно-исторический метод, реализуемый через прием «ступенчатой» и поэтапной реконструкции, типологический, контенсивно-типологический метод, описательно-аналитический, метод сопоставления, сравнения, обобщения и обработки эмпирических данных, опрос информантов, компонентный анализ и метод количественной оценки
Один из основных методов исследования - метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов с целью получения обобщенных данных Наряду с этим в работе осуществляется дедуктивный подход, поскольку на исследование проецируются теоретические посылки существующих научных концепций А также таксономический и объяснительный подход, тк цель объяснительной типологии - развитие сопоставительного изучения языков мира, направленного на выявление и объяснение пределов межъязыкового варьирования, на построение объяснительной теории, устанавливающей и объясняющей универсальные закономерности языкового строя В работе используются понятия и подходы философии, прежде всего, мифологии
Названные методы использовались не изолированно друг от друга анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех приемов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования
Мы опирались на богатую историю изучения местоимений, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике
Общенаучной метод оюгической основой диссертационного исследования явились труды по философии и в лингвистике Прежде всего, это работы В Бунда, М А Можейко, Л А Потебни, В В Виноградова, А А Шахматова, Л Н Щербы, А М. Пешковского, Г А Климова, А Мейе, Э Бенвениста, Ж Вандриеса, Н Ю Шведовой, О А Осиповой, П В Чеснокова, и др
Частнонаучными методологическими принципами диссертационной работы послужили научные концепции отечественных и зарубежных лингвистов В первую очередь, это труды КЕ Майтинской, ОН Селиверстовой, кетологов А П Дульзона, М А Кастрена, К Доннера, Е А Крейновича, Г К Вернера, Г Т Поленовой, а также исследования в области разноструктурных языков В М Иллич-Свитыча, В М Жирмунского, Б М Гранде, Е А Бокарева, М А Кумахова и др Такие работы для нас ценны в оснсвном по обработанному в них фактическому материалу
На защиту выносятся следующие положения:
Вопросительные местоимения относятся к основным разрядам прономинативов, где центральное место занимают местоимения 'кто' и 'что', основы которых имеют широкое функциональное расширение, т к вопросительные местоимения относятся к древнейшему лексическому слою любого языка
Енисейские вопросительные местоимения выражают категорию одушевленности / неодушевленности, изучение которой целесообразно проводить в рамках сравнительно-исторического и типологического исследования, в соотнесении лингвистического и экстралингвистического на основе антропологического подхода Категория класса отражает общефилософскую и общелингвистическую категорию бинаризма, восходит к древнейшей картине мира носителей языка, является общеязыковой и пронизывает все системы енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что', выступая ключевой в понимании их развития
Анализ структуры енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' дает возможность утверждать, что они произошли от первичных дейктических частиц со структурой VC vs CV (гласные а/о-и-і/е являлись локальными уточнителями, согласные b-, k-/q-, t-, d-, и- x-/h-, 1-, s-, -n отражали классность) Приведенные гласные дейктические основы и согласные строевые элементы не были только енисейскими, они широко
представлены на ностратическом уровне, а также в некоторых изолированных языках 4 Категория одушевленности / неодушевленности прошла следующие этапы развития 1) множество классов (ранний матриархат), 2) оппозиция классов 'женский / неженский' (поздний матриархат), 3) оппозиция классов 'активный / инактивный' или 'мужской / немужской' (патриархат), 4) выделение класса 'неодушевленный' из класса 'инактивный' и класса 'одушевленный' из классов 'активный' и 'инактивный' (поздний патриархат), 5) образование родовой оппозиции мужской / женский / вещной (в ед ч) и классной оппозиции одушевленный / неодушевленный (во мн ч) (нейтрализация матриархата / патриархата активный / инактивный)
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматриваются вопросительные местоимения 'кто', 'что' в аспекте категории одушевленности / неодушевленности в диахронно-типологическом плане на материале енисейских языков
В отличие от традиционного подхода в данном исследовании предлагается и обосновывается положение о том, что в основе языковой категории одушевленности / неодушевленности лежит характер осмысления фактов объективного мира носителями языка (картина мира) Впервые выстраиваются этапы развития категории одушевленности / неодушевленности, отраженные в структуре и системах енисейских вопросительных местоимений 'кто', 'что' Выводы обосновываются многочисленными типологическими сравнениями с материалом как вымерших, так и современных языков древних языков Передней Азии, протоиндоевропейского, африканских, семито-хамитских, изолированных, кавказских, тюркских, финно-угорских, урало-алтайских, дравидийских и других языков (125 наименований)
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию языка в целом, расширяя теорию происхождения грамматических категорий, в частности, категории одушевленности / неодушевленности В работе на материале енисейских вопросительных местоимений удалось представить древнейшее состояние языка в целом, показать взаимосвязь языка, протокультуры и мифологии Проведенное исследование способствует углублению представления о системном характере языка, освещению общих закономерностей
преобразования языковых систем и подсистем Исследование вносит вклад в решение задач, связанных с изучением развития вопросительных местоимений 'кто', 'что' и их категорий в лингвистике
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, при исследовании вопросительных местоимений различных языков, в лекционных курсах по общему языкознанию, типологии, в спецкурсах и спецсеминарах по функциональной грамматике, социолингвистике, психолингвистике, а также при написании диссертаций, курсовых и дипломных работ
Апробация работы.