Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Параметры изучения самопрезентации языковой личности в молодежной электронной коммуникации 13
1.1. Феномен массовой коммуникации в аспекте языковой культуры человека 13
1.2. Молодежный чат-дискурс как особое явление массовой коммуникации 25
1.2.1. Текст и дискурс в массовой коммуникации 25
1.2.2. Молодежный дискурс в теории массовой коммуникации 34
1.2.2.1. Социально-психологические основы молодежного дискурса 34
1.2.2.2. Тезаурусный подход к изучению молодежного дискурса 38
1.2.2.3. Лексико-грамматическая структура немецкого молодежного языка 41
1.2.3. Речевое общение в компьютерном дискурсе 48
1.2.3.1. Понятие и типологическая модель компьютерного дискурса 48
1.2.3.2. Композиционно-речевые жанры компьютерного дискурса 51
1.2.3.3. Чат как речевой жанр компьютерного общения 57
1.3. Подходы к изучению самопрезентации языковой личности в электронном дискурсе 62
1.3.1. Понятие и векторы исследования языковой личности 62
1.3.2. Критерии изучения речевого поведения языковой личности в электронном дискурсе 68
1.3.3. Моделирование самопрезентации языковой личности в молодежном чат-дискурсе 74
1.3.3.1. Понятие самопрезентации в контексте комплексного анализа 74
1.3.3.2. Дискурс-анализ самопрезентации языковой личности в молодежном чат-пространстве 79
1.3.3.3. Уровни анализа самопрезентации языковой личности 84
1.4. Выводы 93
Глава 2. Анализ речеповеденческих тактик в процессе самопрезентации языковой личности молодежного чат-дискурса 96
2.1. Социально-психологический портрет языковой личности молодежного чат-дискурса Германии 96
2.2. Уровневая модель самопрезентации языковой личности в чат-дискурсе.. 104
2.2.1. Конститутивные признаки молодежного чата ICQ 104
2.2.2. Модель интерпретации речевого поведения языковой личности в молодежном чате ICQ German Chat Rooms Ill
2.3. Анализ конститутивных признаков самопрезентации в молодежном чат-дискурсе 117
2.3.1. Анализ конститутивного признака анонимности/экспрессивности 117
2.3.1.1. Самопрезентация первого порядка: Псевдонимы 117
2.3.1.2. Самопрезентация второго порядка: Стимулирующие реплики 126
2.3.1.3. Самопрезентация третьего порядка: Диалогические единства 136
2.3.2. Анализ смены тендерных стереотипов в речевом поведении 149
2.3.2.1. Тендерная самопрезентация первого порядка: Псевдоним 149
2.3.2.2. Тендерная самопрезентация второго порядка: Стимулирующие реплики 159
2.3.2.3. Тендерная самопрезентация третьего порядка: Диалогические единства 169
2.4. Выводы 181
Заключение 183
Список использованной литературы 188
Словари и справочная литература 222
Электронные источники 224
- Тезаурусный подход к изучению молодежного дискурса
- Уровни анализа самопрезентации языковой личности
- Модель интерпретации речевого поведения языковой личности в молодежном чате ICQ German Chat Rooms
- Тендерная самопрезентация первого порядка: Псевдоним
Введение к работе
Период рубежа веков в лингвистике отмечен принятием важного тезиса о том, что изучение языка может считаться результативным при его детальном анализе в процессе коммуникации, где происходит вербальный и невербальный информационный обмен под действием социально-психологических факторов. Технический прогресс в условиях глобализации, в свою очередь, приводит к возникновению и развитию новых способов массового общения в Интернете, который объединяет многочисленные социальные, возрастные группы с различными психологическими показателями [Сиротинина 1999; Карасик 2002; McLuhan 1995 и др.].
Коммуникация в чате, по мнению ее исследователей, характеризуется приближенностью к «письменной разговорной речи» [Иванов 2003]. Эта особенность онлайн-общения обусловливает специфичность ключевого понятия диссертации - самопрезентации языковой личности чата.
Наиболее активным пользователем чата является молодежь, ее речевое поведение и стало материалом исследования. Особую роль в диссертации играет интерпретация самопрезентативного процесса в молодежном чат-общении с позиции дискурс-анализа и теории речевых актов. В фокусе нашего внимания оказывается совокупность реплик-стимулов и реплик-реакций (термины Н.Д. Арутюновой) в электронном диалоге. Структурно-функциональные особенности указанного типа реплик предстают основными дифференциальными параметрами самопрезентативного процесса. Они регламентируют специфику стратегий и тактик речевого поведения, маркирующих самопрезентацию как деятельность особого рода через конкретные речеповеденческие приемы, которые используются субъектом для формирования определенного впечатления о себе [Почепцов 2000, 2001; Иссерс 2007 и др.]. Концепция исследования базируется, таким образом, на анализе связей между речевыми произведениями пользователей и их самопрезентативными характеристиками.
Актуальность темы определяется современными тенденциями в теории массовой коммуникации, обращенной к анализу дискурсивных практик коллективного электронного общения, а также интересом к области изучения компьютерной коммуникации в социолингвистическом, тендерном, психолингвистическом и когнитивном контекстах. При этом в диссертации через понятия стратегии и тактик речевого поведения, маркированных соответствующими речевыми актами, осуществляется дальнейшая разработка идеи о самопрезентации языковой личности в молодежном чат-дискурсе.
Объект исследования - стратегии и тактики речевого поведения языковой личности в электронных диалогических единствах немецкого молодежного чат-дискурса. Предмет - речевые акты как средство оформления тактик речевого поведения языковой личности в процедуре электронного знакомства на различных уровнях самопрезентации в молодежном чат-дискурсе Германии.
Цель работы. Выявив основные уровни самопрезентации языковой личности в молодежном чат-дискурсе Германии, определить сопряженность тактик речевого поведения коммуникантов с соответствующими речевыми актами. Данная цель определяет следующие задачи: 1) дать характеристику-..
феномену массовой коммуникации в аспекте языковой культуры человека; 2) обобщить исследования понятий «текст» и «дискурс» с точки зрения теории массовой коммуникации; 3) рассмотреть жанрово-стилистические особенности молодежного чат-дискурса; 4) проанализировать понятие самопрезентации языковой личности в электронном дискурсе и охарактеризовать основные подходы к ее изучению; 5) разработать модель анализа самопрезентации в электронном диалоге; 6) составить социально-психологический портрет языковой личности молодежного чат-дискурса Германии; 6) выявить специфические конститутивные признаки молодежного чат-дискурса Германии и осуществить их уровневую интерпретацию.
Материалом исследования послужили фрагменты электронных разговоров 900 пользователей чата ICQ, реализующих интенцию знакомства (из них 700 - представители немецких чат-комнат, 200 - посетители русского чат-пространства). Данные фрагменты объединяют около 2200 диалогических единств общим объемом около 3200 условных страниц. При этом под пользователями молодежного чат-дискурса Германии подразумеваются члены социума в возрасте от 15 до 25 лет [Беликов, Крысин 2001].
В процессе работы используются следующие методы исследования: метод дискурс-анализа, метод лингвистического моделирования, контент-анализ, интерпретативный и контекстуальный анализы. К исследованию привлекаются понятия смежных наук: типология стратегий и тактик речевого поведения (например, тактик давления, подчинения и т.д.) и классификация речевых имиджей (например, властителей, подчиненных, обольстителей и т.д.) [Иссерс 1999; Почепцов 2000; Шпильман 2006; Жданова 2008]. Для достоверности полученных результатов применяется метод количественного подсчета. В целях же их верификации используется сопоставление немецких и русских явлений в оформлении молодежного чат-дискурса.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза:
Процесс самопрезентации в молодежном чат-дискурсе Германии может характеризоваться, .как соблюдением коммуникантами речеповеденческих тактик, так и их изменением, исходя из иллокуции электронного общения.
Научная новизна диссертации заключается в применении комплексного подхода к изучению объекта исследования, учитывающего социальный и психологический контексты процесса электронного знакомства. В рамках такого подхода раскрывается гетерогенный характер самопрезентации в чате, диктующий её рассмотрение на трех основных уровнях. Это обусловливает использование в работе соответствующей модели анализа, сущность которой заключается в интерпретации речевого поведения чат-коммуникантов в его сопряжении с речевыми актами в электронных диалогических единствах.
Теоретической базой исследования стали научные концепции, разработанные в рамках теорий межкультурной коммуникации (В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, С.Г. Тер-Минасова и др.), социального поведения (Р.Т. Белл, В.П. Конецкая и др.), речевых жанров и речевой деятельности (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, Т.Г. Винокур, Л.В. Щерба, М.П. Брандес, В.И. Проворотов, Дж. Остин, Дж. Серль, Е. Goffman и др), языковой личности и
языкового сознания (И.Н. Горелов, Ю.Н. Караулов, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, J.Suler и др.), тендерной лингвистики (Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, Н.В. Друзина, Н. Kotthoff и др.), виртуалистики (А.Е. Войскунский, Д. Кристал и др.) и т.д. В работе используются также исследования отечественных и зарубежных ученых в области анализа языка молодежи (нем. Jugendsprache) (В.Д. Девкин, Е.В. Розен, Н. Ehmann, Т. Schippan и др.).
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории дискурс-анализа, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории речевых жанров применительно к виртуальной коммуникации, уточняет методологию дискурсивных исследований и их категориальный аппарат.
Практическая ценность обусловлена тем, что результаты работы могут применяться в вузовских курсах по языкознанию, лингвокультурологии, стилистике, лексикологии; в спецкурсах по теории дискурса, лингвистике текста, социолингвистике, прагмалингвистике, основам киберлингвистики.
В целях апробации работы основные положения диссертации обсуждались на восьмой Ежегодной Международной конференции «Языки в современном мире» (г. Коломна, КГПИ, май-июнь 2009 года), на первой Международной научно-методической конференции по вопросам структурной, функциональной и когнитивной лингвистики (г. Саратов, Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского, март 2007 года), на Международной онлайн конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (г. Саратов, Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского, февраль 2009 года), на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов, 2006-2009 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы: диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав (Глава 1. «Параметры изучения самопрезентации языковой личности в молодежной электронной коммуникации»; Глава 2. «Анализ речеповеденческих тактик в процессе самопрезентации языковой личности молодежного чат-дискурса»), заключения и списка использованной литературы на русском, немецком и английском языках (439 наименований).
Положения, выносимые на защиту:
Социально-психологический портрет молодежи современной Германии отличается её ориентацией на материальные ценности, предрасположенностью к интроверсии и изменением тендерных ролей. Данные особенности определяют наличие основных конститутивных признаков молодежного чат-дискурса, к которым относятся анонимность/экспрессивность и смена тендерных стереотипов,
Электронная самопрезентация, маркированная данными конститутивными признаками, имеет гетерогенный характер, что диктует рассмотрение процесса речевого самопредъявления на уровнях составления псевдонимов, реплик-стимулов и диалогических единств через анализ тактик
речевого поведения и соответствующих им речевых актов, ЯЗЫКОВЫХ и графических средств указанного типа коммуникации.
3. Анонимность и экспрессивность на уровне составления сетевого
псевдонима обусловливают два пути самопрезентации: коммуниканты
пользуются нейтральными и/или эмоционально окрашенными сетевыми
именами. Вторая группа псевдонимов отражает три основных имиджа:
властителя, подчиненного и обольстителя. В репликах-стимулах свой имидж
подтверждают большинство пользователей: властитель через директивы и
декларативы, подчиненный через комиссивы. Часть чаттеров склонна к смене
тактики самопрезентации посредством перехода от экспрессивов или
комиссивов к декларативам и директивам или в обратном порядке. На уровне
диалогических единств изменяется характер самопрезентации: имеет место спад
эмоционального фона в пользу информативности общения.
4. Конститутивный признак смены тендерных стереотипов основывается
на противопоставлении имиджей властителя и подчиненной, маркированных на
начальном этапе знакомства соответствующими моделями построения
псевдонима. На уровне стимулирующих реплик мужчины, как правило,
используют декларативные и директивные речевые акты, , которые
характеризуют типичные имиджи властителя и темпераментного угодника.
Наиболее распространенными женскими речевыми актами предстают
комиссивы и экспрессивы, характеризующие подчиненных и обольстительниц.
В диалогических единствах имеет место тенденция к трансформации речевых
действий в электронном диалоге: около четверти мужчин используют речевые
акты, типичные для женского речевого поведения; девушки оказываются еще
более склонными к смене тендерных параметров самопрезентации.
Тезаурусный подход к изучению молодежного дискурса
Определенное значение для более основательного раскрытия социокультурного и языкового феноменов молодежного дискурса имеет тезаурусный подход, обусловливающий изучение активности осмысления действительности посредством накопления особых словарей, демонстрируя тем самым единство дискурсивных практик и поведенческих актов, основанных на способности представителя отдельной языковой культуры пользоваться только теми аккумулирующими свойствами языковых средств (знаков), которые в них заложены [Буслаев 1957; Витгенштейн 1983].
В лингвистических и информационных практиках тезаурус принято рассматривать в качестве семантической меры информации, как неким образом оформленное накопление, «некую совокупность сведений, которыми располагает пользователь» [БЭС 2000: 467]. Тезаурус принимает и систематизирует семантические единицы, поступающие извне, фиксируя индивидуальное впечатление субъекта общения о мире [Луков 1999: 9]. Ценность данного подхода в рамках исследования молодежного дискурса можно обнаружить в отборе, систематизации и хранении большого объема информации, поступающей в процессе речевого взаимодействия в компьютерном пространстве. Тезаурологическое заполнение структурной сетки коммуникации молодых людей обеспечивает дискурсивные практики, где концентрация «рассеянных событий» образует «строительный материал» картины мира по мере социализации и обретения социальной идентичности молодых людей [Кривенко 1993].
Все представленные доминанты и ориентиры молодежного дискурса могут быть сведены к эффективной, функциональной и действенной сегментации. Дискурсивная оболочка каждого фрагмента определяет социально обусловленную организацию системы высказываний и действий, гарантирует компетенцию дискурсивных практик в молодежном дискурсе, его особый речевой этикет. Комплексная этическая оценка языка коммуникации молодежи - достаточно новое направление в области лингвистики, хотя этические оценки давно и часто звучат исследованиях языка массовой коммуникации [Почепцов 2003: 122-137]. Особенность речевого этикета массового дискурса молодых людей состоит в том, что он пронизывает весь процесс общения и в широком смысле слова затрагивают любой его аспект. Основа данного этикета - принцип коммуникативного сотрудничества [Там же]. Таким образом, практически любой аспект языка молодежи в контексте тезаурусного подхода может быть рассмотрен с позиций этики. Здесь возникает проблема ограничения предмета исследования, выделения основных его аспектов.
Изучение современных точек зрения на молодежный дискурс позволяет выделить некоторые фрагменты тезауруса — «пленки», такие как: элементы криминального жаргона (включая инвективы, по причине игрового и эмоционального характера, выражающего романтичность, максимализм, жестокость и т.п.), элементы компьютерного жаргона, англоязычные заимствования, сленгизмы, диалектизмы [Ольшанский 2005: 127]. Особое внимание исследователей обращают на себя набор слов и фраз, которые нарушают нормативную структуру высказываний — все это делает данные подсистемы действительно «закрытыми», понятными лишь для «посвященных» [Кондратов 2008: 112]. Перед нами возникает игра закрытых собеседников, которая в условиях мирового коммуникационного пространства позволяет молодому поколению самоутвердиться среди сверстников.
Опорными точками тезаурусов являются концепты (например, концепты знакомства, досуга молодежи, ее хобби и т.д.), выявление и анализ которых становятся в рамках тезаурусного подхода особо значимыми. При этом нельзя не учитывать, что в большом числе случаев в гуманитарных науках слова «концепт» и «понятие» используются как синонимы [Луков 2007].
В свою очередь, стержневым элементом рассмотрения специфики молодежного дискурса посредством тезаурусного подхода должен явиться определенный код, обеспечивающий взаимодействие всех без исключения дискурсивных фрагментов и «пленок». Данным кодом в разных дискурсивных практиках могут выступать и терминологические словари, и различные уставы или правила речевого поведения и т.д. [Ehmann 2001; Wahrig Deutsches Worterbuch 2001; PONS 2005; Duden Deutsches Universalworterbuch 2007 и т.д.]. В рамках молодежного дискурса таким стержнем является, на наш взгляд, молодежный сленг как основа языка молодежи в целом, маркированный специфическими языковыми средствами. Распределенные по разным фрагментам тезауруса данные маркеры способны выражать определенные отношения и тенденции в построении дискурса. Именно здесь и заключается привлекательность данного подхода в анализе построения молодежного дискурса Германии.
Суммируя сказанное, представляется целесообразным сделать следующие выводы подраздела:
Присутствие в языке молодежи определенного кода информационного обмена с наличием нестандартных по отношению к общепринятым языковым нормам средств языка трактуется как отражение психологических и социокультурных факторов молодежного дискурса. Именно такое «творческое» оперирование молодежным тезаурусом способствует пониманию смысловой и оценочной информации в конкретной социальной ситуации, регламентируемой своим речевым этикетом.
Тезаурус представляется конститутивным элементом молодежного дискурса, характеризуя совместную коммуникативную деятельность и социальные отношения не только как обмен информацией, но и как репрезентативное отражение молодежью внешней действительности, объектов в мире «вещей». Это логически сочетается с признанием принципа социального конструкционизма, то есть дискурсивного возведения молодым человеком социально-культурных концептов, транслируемых определенными языковыми средствами, характерными для молодежного языка.
Уровни анализа самопрезентации языковой личности
Как уже отмечалось, каждый осуществленный акт коммуникации в чате — это уникальное сочетание разноликих виртуальных языковых личностей, взаимодействующих посредством гипертекстуального диалога согласно конкретным целям, главной из которых, очевидно, является знакомство [Кубракова 2007]. Новое диалоговое пространство приводит, что естественно, к изменению как самого речевого поведения в коммуникативно-когнитивном, прагматическом и социолингвистическом контекстах, так и - в более узком плане - к формированию компьютерного тезауруса чат-коммуникации. Важно подчеркнуть, что вариации составляющих электронного тезауруса обусловливают презентацию языковой личности чата, в качестве которой в рамках настоящего диссертационного исследования понимается особый тип виртуального коммуниканта, который взаимодействует с пользователями сети и конструирует в зависимости от условий общения свою речеповеденческую тактику в чате [Бергельсон 1999; Лутовинова 2006 и др.].
По сути дела, языковая личность чата, погружаясь в мир виртуального электронного взаимодействия, проявляется здесь посредством текстов, создаваемых и интерпретируемых ею в процессе компьютерной коммуникации. Данное лингвистическое «погружение» происходит в комплексном формате, т.е. в многоуровневом режиме, включающем в себя совокупность структурных, функционально-стилистических и технических компонентов. Описание данных секторов (уровней) в контексте самопрезентативного процесса и является задачей данного подраздела диссертации.
Интерпретация речевого поведения отдельного коммуниканта не может дать полных гарантий её достоверности ввиду масочной (карнавальной) специфики общения в чате. Для изучения логических механизмов процесса речевого самопредъявления в данной работе по принципу аналогии используется рабочий термин коллективной виртуальной языковой личности, под которой понимается суммарный языковой тип пользователя с точки зрения производимого им текста [Карасик 2002: 118]. При этом констатируется, что обобщенный образ чат-коммуниканта рассматривается также и в качестве носителя ценностей, свойственных описываемому пространству общения и маркируемых соответствующими языковыми средствами [Там же].
Следует подчеркнуть важность такого аспекта самопрезентации языковой личности чата, как её компетенция, которая определяется уровнем знаний, представлений, умений и навыков, необходимых для поддержания общения и обмена информацией в рамках чата согласно его целям. Данная компетенция складывается из трех составляющих: энциклопедической, лингвистической и интерактивной [Лутовинова 2009]. В ходе практического исследования отмечается, что в чате значение первой минимально. Концепция данного диссертационного исследования базируется, таким образом, на анализе связей между языковыми произведениями чат-коммуникантов и их самопрезентативными характеристиками. При этом для успешной интеракции в сети, как отмечалось ранее, участники чат-дискурса должны знать правила нетикета и уметь корректно употреблять устно-письменную форму компьютерной речи, имеющую свои специфические особенности и влияющую на процесс выявления уровней самопрезентативного процесса.
Говоря о возможных слоях самопрезентации языковой личности в чате в контексте текстовых модуляций, следует первоначально обратиться к выборке основных единиц анализа речевого поведения чат-коммуниканта. Данные речевые единицы изначально должны включаться в более крупные составляющие электронного текста, что обусловливает обращение к интерпретации реплик чат-диалога. Важно, что практически каждый электронный разговорный диалог охватывает два уровня: коммуникативно информативный (основной) и коммуникативно-организующий (вспомогательный) [Овчарова 2008]. В чат-репликах коммуникативно синтаксические единицы названных уровней часто переплетаются.
Первоначально специалисты, занимающиеся интерпретацией компьютерного диалога, сосредоточивались на анализе начальных или инициирующих реплик диалога (реплик-стимулов), коммуникативная значимость и прагматическая ориентация которых наиболее очевидны. Реагирующие реплики (реплики-реакции), однако, оставались в тени. Важную роль в привлечении внимания к исследованию реплик-реакций сыграли работы Н.Д. Арутюновой, которая еще в 70-80-е годы показала значимость последних в организации диалогического общения [Арутюнова 1981, 2003].
В данной работе особое внимание уделяется указанному комплексному рассмотрению реплик-стимулов и реплик-реакций, которые являются, по сути дела, основными дифференциальными моментами процесса конструирования виртуальной языковой личности и содержат в себе основные единицы уровневого анализа. Реагирующая реплика в диалоге — это именно то текстовое пространство, где формируется особый тип речевых единиц - коммуникативы, которые трактуются в данной работе как речевые единицы модусного характера, выражающие реакцию на поведение собеседника [Валимова 1967; Серль 2006 и т.д.]. При этом среди коммуникативов следует выделить важную для анализа речевого поведения «чаттеров» подгруппу фативов, выполняющих ассоциативную, контактоустанавливающую функцию, которая, в свою очередь, является основной в приветствиях, поздравлениях, в дежурных разговорах и т.д. Чат-собеседники чувствуют своего рода нормы допустимой семантической глубины таких разговоров: например, упоминание о недавнем походе в ночной клуб не перерастает в разговор по существу его содержания. Иными словами, общение с использованием фативов идет ради общения, оно сознательно или обычно неосознанно направлено на установление или поддержание контакта [Сиротинина 2001: 211-220]. Использование коммуникативов и фативов как элементарных сигналов внимания (типа ага, угу, да, so, па und, ja-ja), на наш взгляд, способствует активизации разговора в чате, его стимулированию.
Модель интерпретации речевого поведения языковой личности в молодежном чате ICQ German Chat Rooms
Очевидно, что самопрезентация языковой личности в немецком молодежном чат-дискурсе представляет собой гетерогенный процесс, обусловленный действием комплекса конститутивных признаков, влияющих на развитие электронного знакомства. Следует подчеркнуть, что материал, представленный для анализа в диссертационном сочинении, получен путем сохранения более 2200 отдельных фрагментов бесед в чате ICQ, что, в свою очередь, является обширной материальной базой для анализа такого сложного явления, как самопрезентация языковой личности молодежного чат-дискурса. В данном контексте возможно уточнение приведенной в первой главе диссертационного сочинения уровневой модели анализа речевого самопредъявления указанного типа языковой личности.
Действие конститутивных признаков анонимности/экспрессивности и смены тендерных стереотипов в условиях компьютерного онлайн-общения рассматривалось нами изначально на различных стадиях знакомства. Принимая во внимание то, что процесс электронного знакомства в чате ICQ German Chat Rooms имеет свои особые структурно-функциональные черты (например, своеобразная анонимная синхронность речевого взаимодействия, возможность ухода в «приватное» коммуникационное пространство и т.д.), следует конкретизировать данный уровень анализа посредством выделения трех порядков самопрезентации.
Самопрезентация первого порядка связана с предъявлением сетевого псевдонима («nick», «nickname», «label»), где результируется попытка коммуниканта раскрыть некоторую информацию о себе (своем реальном имени, происхождении, месте проживания, интересах и т.д.). Представляется необходимым заметить, что в фокусе аналитического внимания находятся чаты общей тематики с превалирующей интенцией построения знакомства. Этот факт обусловливает особый исследовательский интерес, т.к. анализируемое коммуникационное поле включает в себя большое разнообразие сопутствующих целевых установок коммуникантов, что на данном этапе самопредъявления объясняет особое «театральное» многоголосие электронных имен с множеством самых разных способов своей маркировки (ср. Schwarzenneger 23, Monika immer 18, Macho $), Schnapsi и т.д.).
В плане детализации уровня самопрезентации первого порядка следует подчеркнуть, что некоторые немецкоязычные чаты дают возможность просмотра информации о пользователе, куда входят настоящее имя, город, страна, но эта информация дается самим пользователем и может отражать не реальные данные, а тот образ, который он хочет создать; при этом возможны ложные сведения.
В конкретных чатах ICQ Chat Rooms наряду с доминированием синхронных коммуникационных программ имеют место и асинхронные «пейджеры», где, как правило, может регистрироваться упомянутый ряд данных о пользователе. При этом в чатах и асинхронных коммуникационных пространствах часто присутствуют одни и те же пользователи, учитывая их псевдонимы. Это обусловливает высокую степень достоверности выводов, полученных на основе анализа самопрезентации первого порядка.
Речевое самопредъявление второго порядка очерчено стимулирующими фразами чаттеров. В качестве таких конструкций выступают реплики, инициирующие знакомство (реплики-стимулы). В них аккумулируется фатическая или контактоустанавливающая функция, где, с одной стороны, дается самореклама или имиджевое самопредъявление той или иной языковой личности; с другой - чаттер предоставляет информацию о своих требованиях к потенциальным партнерам по общению (например, желаемый возраст юноши/девушки, место проживания, сфера интересов, привычки и т.д.).
Самопрезентация третьего порядка включает в себя целые диалогические единства, анализ которых следует начинать с реагирующих реплик коммуникантов, т.к. именно здесь просматривается возможная перспектива речевого сотрудничества чат-пары, т.е. развития электронного знакомства. При этом наибольший интерес представляют чат-тексты с разветвленной самопрезентацией третьего порядка, т.к. здесь может быть доказана гипотеза об изменении характера коммуникации, исходя из её иллокуции.
После выделения уровня порядков самопрезентативного процесса в молодежном чат-дискурсе Германии необходима интерпретация имиджевого контекста (уровня) речевого взаимодействия. Имиджевый уровень рассматриваемой модели анализа конститутивных признаков предполагает учет тактик речевого поведения коммуникантов. Следует подчеркнуть, что в ходе предварительного анализа данного сектора выявилось превалирование нескольких стереотипов речевого поведения или речевых имиджей, среди которых доминируют властители, подчиненные и обольстители, использующие самые распространенные схемы самопрезентации через тактики давления, побуждения, саморекламы, лести, подчинения и т.д. [Иссерс 1999].
Действие специфических конститутивных признаков анонимности/экспрессивности и смены тендерных стереотипов на данном уровне описываемого процесса обусловливает соответствие/несоответствие тактических действий тех или иных коммуникантов избранным в самом начале своего электронного знакомства векторам самопрезентации (т.е. на уровне самопрезентации первого порядка).
Молодые чат-коммуниканты (особенно девушки) нередко проявляют гибкость в электронном общении, часто прибегая к использованию двузначных речеповеденческих тактик: иронии, лести, замечания, просьбы, смены темы, маркируя их, в свою очередь, соответствующими речевыми актами и языковыми средствами. Данные элементы самопрезентации являются частью следующего уровня модели анализа самопрезентативного процесса — уровня технических средств.
Тендерная самопрезентация первого порядка: Псевдоним
На стадии составления сетевого прозвища разница в классическом разделении мужских/женских социально-половых стереотипов наиболее показательна. Здесь коммуниканты учитывают возможность дальнейшего общения, поэтому достаточно часто в псевдониме они презентируют свои социально-половые характеристики. При этом данные различия в русских чатах более очевидны, что, видимо, обусловлено большей распространенностью ценностей «unisex» в среде немецкого молодежного общения.
Особо подчеркивается, что классический стереотип противопоставления мужчины как сильного пола и женщины как слабого основывается именно на том, как мужчина эксплицирует свою доминирующую позицию в тендерных отношениях. В псевдониме данная закономерность (или ее нарушение) выявляется на основе экспликации или импликации заявленных в имени маркеров будущей тактики речевого поведения, которые отражают классические мужские имиджи властителя или темпераментного угодника (романтика, обольстителя); касаясь женских прозвищ, следует говорить о прерогативе стереотипов подчиненной и обольстительницы с элементами саморекламы и лести.
Анализ более 700 немецких сетевых псевдонимов, исходя из их имиджевой соотнесенности, позволяет констатировать, что четкой схемы организации своего имени согласно тендерной модуляции не отмечается.
В большинстве случаев сетевое прозвище отражает тождественность реальному имени (ср. Klaus 22, Mary 16, Viktoria 18; в русских чатах: Эдуард 16, Марина 22, Эльвира 17 и т.д.). Однако необходимо подчеркнуть, что в данном случае возможно своеобразное определение превалирующей тактики самопрезентации с учетом этимологии псевдонима. Так, например, мужское имя Adolf этимологически раскладывается на «adal + wolf» - «edel + Wolf» («благородный + волк») [Schippan 1992], поэтому в сетевом пространстве обладатель такого псевдонима может интуитивно или вполне осознанно внедрять в свою речь элементы благородного стиля, исповедуя гибридную тактику давления/обольщения. То же касается и женского имени Adelina, которое имеет сходные этимологические корни [Graf 1966].
Однако значительную часть электронных прозвищ (около 400 сетевых имен) составляют псевдонимы, где реальное имя заменяется тендерной ассоциацией с эмоционально окрашенным подтекстом, декларирующих соответствующий самопрезентативный имидж. В данном случае мы выделяем четыре наиболее популярных модели, которые регламентируют социально-половую дифференциацию типичных мужских/женских стереотипов речевого поведения. Обратимся к анализу способов маркировки мужских стереотипов властителя и темпераментного угодника (обольстителя).
Мужские гендерные стереотипы Как правило, мужская аудитория чата ICQ German Chat Rooms очень активно использует заимствования, маркированные лексикой, регламентирующей, с одной стороны, классический имидж сильного мужчины (типа Kraftkerl), с другой стороны, молодые люди пользуются эмоционально окрашенными заимствованиями, подчеркивающими современный идеал маскулинности (Macho). Типичными примерами первого случая являются клички Extra er 21, The best Man, Boss aller Women и т.д., отражающие силу (ср. Extraer — самый сильный, в русских чатах «Силач») и свои доминирующие позиции в тендерных отношениях (ср. The best Man, Boss aller Women («Лучший мужчина», «Босс всех женщин»)). Во втором случае речь идет о псевдонимах Macho-man, Beau-man, Alfonce 21 и т.д., которые демонстрируют смягчение классических представлений о маскулинности. Интересно отметить, что похожая тенденция наблюдается и в русских чатах, где все большую популярность приобретают прозвища типа «Мачо», «Альфонсик», «Сладкий мужчина» и т.д.
Для второй модели характерно употребление в псевдонимах эмоционально окрашенной лексики (часто заимствованной) с четким тематическим делением, выражающим тот или иной оттенок тактик властителя или обольстителя. Эта модель определена отнесением мужских кличек к семантическому полю (концепту) «наименование животных, птиц», наиболее яркими примерами которых служат Adler 22, Gans 18, Bar 23 (в русских чатах: Орел 21, Тигр 16, Лев 21). В зоониме Adler 22 возможно раскрытие того факта, что его обладатель занимает руководящую должность в какой-либо фирме или организации. При этом он обладает благородством (ср. этимологический корень слова «edel» («благородный»)) [Ehmann 2001]. Gans 18 подчеркивает в своем псевдониме качество доброты, ассоциирующиеся в немецкой языковой культуре с данным животным [Береговская 1996]. При этом для него характерна, скорее всего, тактика темпераментного угодника, учитывая использование соответствующего смайла. Ваг 23 декларирует силу своей речеповеденческой тактики властителя, свойственной медведю (несколько иные ассоциации данное наименование имеет в русской культуре, где медведь предстает в роли косолапого увальня [Там же]).