Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование Баженова Ирина Васильевна

Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование
<
Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование
>



Баженова Ирина Васильевна. Репродуктивный текст как средство диагностирования уровня языковой подготовки: психолингвистическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Баженова Ирина Васильевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1001

Введение к работе

Изменения, происходящие в системе современного отечественного образования, введение новых Государственных стандартов образования выдвигают перед лингвистической наукой актуальную прикладную задачу -выявить психолингвистические основания разных видов текстовой деятельности учащихся и исследовать возможности этих видов как средств диагностирования языковой подготовки. Это позволит, в свою очередь, не только уточнить закономерности восприятия и понимания разных видов текстов, но также выявить основу формирования навыков текстовой деятельности, а значит, найти объективные критерии и формы ее оценки.

Реферируемое исследование посвящено психолингвистическому изучению одного из видов репродуктивного текста - изложения как средства диагностирования знаний учащихся по русскому языку. Важность этой проблемы, не только научная, но и пршсладная, методическая, выявляется и в связи с апробацией различных контрольных измерительных материалов в рамках Единого государственного экзамена.

Существующие в настоящее время распространенные формы итогового контроля - сочинение или диктант, а также все чаще применяемые из-за своей экономичности тесты - имеют свои особенности: каждая из указанных форм контроля способна проверить лишь отдельные стороны навыков и умений учащихся по русскому языку, а не языковую подготовку в полном ее объеме. Спектр возможностей изложения как формы контроля, на наш взгляд, шире. Кроме того, изложение как вид репродуктивной текстовой деятельности позволяет объективно оценить и языковую, и коммуникативную компетенцию индивида. Наконец, с помощью этого вида текста может быть диагностирован уровень сформированное ряда речевых умений в двух видах речевой деятельности - рецептивном и (ре)продуктивном. С одной стороны, наличие единого текста для всех пишущих изложение позволяет преподавателю (эксперту) соотнести репродуктивные тексты с эталоном, что обеспечивает необходимую объективность и возможность многократной экспертной оценки полученных текстов на основании выработанных критериев. Во-вторых, написание изложения требует от учащегося владения навыками содержательно-композиционного анализа текста. Анализ темы, основной мысли, выделение микротем, составление плана текста есть не что иное, как процесс свертывания авторской информации в собственную мысль. Формирование мысли невозможно без наблюдений над языковой формой, средствами, особенностями авторского стиля. Таким

образом, обучение изложению способствует выработке навыков лингвистического анализа текста, навыков текстовой деятельности вообще, а изложение как форма контроля закрепляет и проверяет их.

Необходимость теоретического обоснования значимости определенного типа текстовой деятельности (изложения) как средства диагностики, позволяющего получить объективную информацию об уровне языковой и коммуникативной компетенции учащихся, определяет актуальность темы исследования.

Объект исследования - репродуктивная текстовая деятельность учащихся старших классов средней школы и слушателей подготовительных курсов, репрезентированная в текстах изложений.

Предмет исследования - диагностирование уровня языковой подготовки учащихся на основе репродуктивного текста.

Гипотеза исследования: уровень языковой и коммуникативной компетенций адекватно отражается в репродуктивном тексте (изложении) и может быть диагностирован на основе анализа структурно-содержательных характеристик репродуктивного текста. При этом обеспечивается проверка широкого спектра речевой подготовки индивида в двух видах речевой деятельности - рецептивном (аудирование, чтение) и (ре)продуктивном (письмо).

Цель исследования - обосновать возможность диагностирования уровня языковой подготовки на основе изложения как формы контроля речевых и коммуникативных знаний, умений и навыков учащихся.

Для достижения цели и доказательства сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

проанализировать степень разработанности различных аспектов проблемы в психологической, педагогической, лингвистической и методической литературе;

с психолингвистических позиций охарактеризовать существующую систему контроля грамотности учащихся старших классов и слушателей подготовительных курсов;

сравнить контрольный потенциал изложения и других текстов-измерителей (сочинение, диктант, тест);

на основе текстологических показателей определить роль и функции изложения как формы контроля;

экспериментально проверить эффективность предлагаемой формы контроля знаний учащихся;

- уточнить систему оценивания контрольного изложения, учитывая
психолингвистическую специфику данного типа текста.

Материалом исследования послужили репродуктивные тексты (тексты изложений), а также тексты диктантов и сочинений слушателей подготовительных курсов, тесты.

При проведении тестирования была проанализирована группа из 57 учащихся. Тестовый набор состоял из пяти вариантов, в каждом тесте было 13 заданий. На каждый вопрос предполагалось пять возможных ответов.

В написании сочинения и диктанта участвовали 38 учащихся. Было предложено 5 тем для сочинений.

В эксперименте по анализу изложения приняли участие 40 человек, были проанализированы 5 вариантов изложений.

Результаты исследования и сопоставительного анализа представлены в 3 диаграммах и 16 таблицах.

Для реализации поставленных целей и задач используются следующие методы исследования:

— описательно-аналитический (изучение, анализ и обобщение лин
гвистической, психолого-педагогической и методической литерату
ры по проблеме исследования);

- экспериментальный (контрольный срез, анализ результатов провер
ки изложений учащихся и абитуриентов).

— социолого-педагогический (наблюдение, анкетирование преподава
телей, беседы с учащимися);

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

представлена совокупность психолингвистических характеристик речевой деятельности, определяющих возможности диагностирования речевых навыков и умений с помощью изложения;

определено место изложения как показательного вида репродуктивной текстовой деятельности в системе диагностирования уровня языковой и коммуникативной компетенций;

выявлены и описаны диагностирующие возможности изложения, обусловленные психолингвистической спецификой восприятия и понимания текста;

доказано преимущество использования изложения в качестве средства контроля, комплексно проверяющего сформированность языковых, речевых и коммуникативных навыков учащегося.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. С помощью анализа структурно-содержательных характеристик репродуктивного текста может быть эффективно диагностирован уровень сформированное ряда умений в двух видах речевой деятельности - рецептивном и (ре)продуктивном, составляющих основу языковой и коммуникативной компетенции индивида.

  2. Покомпонентный психолингвистический анализ результатов проведения изложения (по составляющим компетенций) дает возможность выйти на аналитико-синтетическую систему проверки и рейтинговую шкалу оценивания речевой подготовки учащихся.

  3. Формальный критерий семантической близости слов в исходном тексте и в тексте изложения, установленной с помощью методики маркерного анализа и теории смысловой доминанты текста, может быть одним из объективных критериев оценки репродуктивного текста.

  4. Сопоставительная характеристика типов ошибок, допускаемых в текстах изложения, сочинения и диктантов, показывает, что в изложении обнаруживается большее разнообразие ошибок, что косвенно свидетельствует о высоком диагностическом потенциале этого вида работы, о его способности выявлять большее количество аспектов языковой и коммуникативной компетенции учащихся.

Теоретическая значимость: исследование обосновывает возможность использования репродуктивного текста как средства 1) диагностирования уровня языковой подготовки индивида, 2) моделирования его языковой и коммуникативной компетентности. Это позволяет дать научно обоснованные рекомендации для решения вопроса об использовании изложения в качестве итоговой работы по русскому (и вообще родному) языку.

Практическая значимость: исследование может быть учтено и использовано в соответствующих разделах общего языкознания, связанных с лингвистикой текста и текстовым анализом в языковых вузах, при выборе форм контроля, дифференцированных применительно к различным видам образовательных учреждений и этапам обучения родному языку, при совершенствовании форм контроля на ЕЭГ, при разработке материалов вступительных экзаменов в гуманитарные вузы.

Апробация работы. Положения настоящего диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Горизонты психолингвистики» (Тверь, 2009г.), на ежегодной международной школе-семинаре по психолингвистике и когнитологии в 2007,2008,2009 и 2010 гг. (г. Москва), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы перевода и переводоведения» в 2008-2009гг. (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 - в реферируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений. В текст диссертации' включено 16 таблиц и 3 диаграммы, наглядно представляющие описываемый материал.

Первая глава диссертации посвящена психолингвистическому исследованию текстовой репродуктивной деятельности. При этом умение конструировать текст на базе исходного рассматривается в качестве одного из параметров выявления уровня языковой компетентности обучающегося.

Теоретические лингвистические и методические основы использования изложения в его тренинговой и контролирующей функции описываются во второй главе исследования.

В третьей главе рассматривается специфика одного из видов репродуктивной текстовой деятельности - изложения — в функции контрольно-измерительного материала, эффективно определяющего языковую и коммуникативную компетенцию. В этой главе представлены результаты последовательной серии психолингвистических экспериментов: замер языковой и коммуникативной компетенций при проведении трех видов письменных работ: диктанта, изложения и сочинения, рейтинговое шкалирование речевой и коммуникативной компетенций, выявление типов и характера речевых и коммуникативных ошибок в репродуктивной текстовой деятельности. Результаты экспериментов количественно обработаны и представлены в таблицах и диаграммах.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и намечаются перспективы исследования.

В разделе «Приложения» представлены следующие материалы: тексты изложений, сочинений и диктантов, образцы анализируемых Тестовых заданий, сопоставительные таблицы.