Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры Белецкий, Станислав Борисович

Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры
<
Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры
>



Белецкий, Станислав Борисович. Патернализм в институциональной коммуникации : дискурсивные практики, стратегии и жанры : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Белецкий Станислав Борисович; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1348

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле лингвистически ориентированного дискурс-анализа с привлечением методики конверсационного анализа.

Объектом настоящего исследования является феномен коммуникативного патернализма, определяемого в работе как способ непосредственной или опосредованной дискурсивной, т.е. направленной на развертывание актуального дискурса, обработки или упреждения иррациональности одного субъекта общения другим. Предметом исследования являются дискурсивные практики, конституирующие патернализм с точки зрения его коммуникативно-лингвистической актуализации в рамках коммуникативного жанра.

Несмотря на достаточную разработанность проблематики патернализма как отношений опеки и покровительства в ряде наук социально-гуманитарного цикла, вопрос о роли коммуникативной и языковой составляющих в процессе конструирования отношений данного рода не освещался. Актуальность настоящей работы обусловлена недостаточной изученностью категории «патернализм» в работах по языкознанию, а также растущим интересом современной лингвистики к исследованиям на стыке гуманитарных отраслей знания. Главным образом, она заключается в описании коммуникативно-языкового измерения патернализма как продукта коммуникативного взаимодействия.

Целью работы является комплексное прагмалингвистическое описание коммуникативного патернализма в целом и конституирующих его дискурсивных практик в частности (на примере институционализированных форм общения).

Цель работы предполагает решение следующих задач:

  1. спроецировать концепцию патернализма из философии права в теоретическое языкознание и дать определение коммуникативного патернализма;

  2. выявить лингводискурсивные средства выражения патернализма через коммуникацию и в коммуникации;

  3. описать макро- и микродискурсивные речевые практики кон-ституирования патернализма;

  4. определить стратегии коммуникативного патернализма в рамках институционализированных форм коммуникации (коммуникативные жанры) в контексте межкультурного общения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлено описание патернализма как отношений опеки и покровительства в перспективе актуализации их дискурсивного характера с позиций коммуникативной лингвистики, а также в выявле-

ний соответствующих дискурсивных практик патернализма и способов их реализации коммуникативными стратегиями в рамках коммуникативных жанров.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предложена авторская модель описания патернализма как коммуникативного феномена интердискурсивного порядка, которая раскрывает такой механизм межличностной коммуникации, как дискурсивная обработка иррациональности субъекта общения.

Практическая значимость исследования видится в том, что его результаты могут быть включены в курс преподавания теории языка, спецкурсы по коммуникативной лингвистике, теории дискурса и конверсационному анализу. Также представляется возможным использовать их на практических занятиях по анализу транскриптов устной иноязычной речи.

Материалом исследования послужила 6-часовая аудиозапись собеседований при приеме на работу (на немецком языке), снабженная транскриптами объемом 200 страниц. В качестве дополнительного материала, иллюстрирующего некоторые теоретические положения, были привлечены некоторые коммуникативные эпизоды из корпуса видеозаписей (реалити-шоу, художественные фильмы, телеспектакль) объемом 10 часов, текстовой материал повседневного городского дискурса (объявления в общественных местах, общественные указатели, упаковки табачной и алкогольной продукции), отдельные коммуникативные эпизоды из исследований медицинской и педагогической коммуникации.

Основными методами исследования в работе являются интерпре-тативный дискурс-анализ и этнометодологически ориентированный метод реконструкции коммуникативных перспектив участников общения (конверсационный анализ). Использовались также методы интроспекции и интенционного анализа текста.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Л.В. Куликова, Э. Лакло/ Ш. Муфф, М.Л. Макаров, С.Н. Плотникова, И.А. Стернин, Н. Феар-клаф, В.Е. Чернявская), конверсационного анализа (P. Auer, J. Berg-mann, К. Birkner, M. Egbert, H. Garfinkel, G. Jefferson, H. Hausendorf, H. Sacks, E. Schegloff, T. Luckmann), прагмалингвистики (P. Brown/ S.C. Levinson, A. Duranti/C. Goodwin, K. Ehlich/J. Rehbein, E. Goffman, H.P. Grice, J.J. Gumperz, D. Hymes), теории патернализма (M.H. Афанасьев, Э. Гиббон, Т. Моммзен, Т.Н. Осипова, Н.П. Павлов-Силь-ванский, В.В. Радаев, О.А. Чеботарева, Н.В. Шушкова, A. van Aaken, S.N. Eisenstadt, G. Dworkin, B. Fateh-Moghadam, J. Giesinger, S. Shif-frin).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативный патернализм представляет собой способ непосредственной или опосредованной дискурсивной обработки или упреждения приписываемой иррациональности одного субъекта общения другим субъектом общения и реализуется как статусно-ориентированный тип общения, в ходе которого актуализируется базовое статусное неравенство его участников как рационально и иррационально действующих, находящее свое отражение в процессе конструирования комплементарной ролевой пары «эксперт - дилетант».

  2. Проявления коммуникативного патернализма обнаруживаются в основных сферах социального взаимодействия (в контекстах бытового и институционального общения, а также в диалоге общества с государством), определяемых нами как коммуникативные пространства патернализма. Дисперсность отношений опеки и покровительства в ряде различных дискурсов и определенный порядок их структурирования, делающий их узнаваемыми для участников общения, являются основаниями для выделения дискурса патерналистских отношений в качестве интердискурса.

  3. Прототипической ситуацией общения, конституирующей дискурс патерналистских отношений, является ситуация заботы через запрет. Патерналистский запрет содержит аргументацию его необходимости, которая может быть описана когнитивной формулой «Это в Ваших же интересах». Компоненты запрета как детерминанты коммуникативной ситуации могут быть обнаружены в составе отдельных дискурсивных практик.

  4. С точки зрения стратегичности патерналистского воздействия запрет реализуется через основную стратегию корректировки картины мира собеседника и вспомогательные прагматические стратегии убеждения и воззвания, а также следующие приемы риторического воздействия: описание текущего положения дел, описание желаемого положения дел, экспликация авторитета, патерналистская аргументация.

  5. Дискурс патерналистских отношений конституируется следующими макродискурсивными практиками:

- атрибуция иррациональности субъекту общения посредством
актуализации ее симптомов;

-дискурсивная обработка атрибутированной иррациональности;

- конструирование статуса дискурса патерналистских отношений
как состоявшегося или опровергнутого.

6. Каждый отдельный эпизод патерналистской коммуникации
конституируется набором частных микродискурсивных практик, к
числу которых мы относим следующие:

переосмысление источника коммуникативной проблемы как симптома иррациональности путем а) повторения части источника проблемы; б) перефразирования источника проблемы; в) резюмирования фрагмента коммуникации, содержащего источник проблемы; г) непосредственного введения проблемного компонента;

атрибуция иррациональности субъекту общения путем а) упоминания; б) подчеркивания; в) разъяснения;

коммуникативная/дискурсивная обработка иррациональности субъекта общения путем а) объяснения; б) раскрытия значений; в) трансфера знаний; г) запроса на разъяснение; д) предоставления вариантов понимания; е) запрета; ж) рефлексии; з) помещения проблемного компонента коммуникации за границы рационального;

конструирование статуса дискурса патерналистских отношений путем а) ратификации его как состоявшегося; б) оспаривания значений его узловых точек другими дискурсами.

Апробация работы. Положения и результаты работы обсуждались на аспирантских семинарах и ежегодных конференциях Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета «Диалог культур в аспекте языка и текста» (2008-2010 гг.), докторантских коллоквиумах отделения межкультурной германистики университета г. Байройт, Германия (зимний семестр 2008-2009 гг.), на XVI Международной молодежной конференции «Ломоносов» (МГУ, 2009 г.), на XIV Международном конгрессе преподавателей немецкого языка (Internationale Deutschlehrertagung, Йена, Германия, 2009 г.). Исследование было поддержано Германской службой академических обменов (стипендия для молодых исследователей, 2008 г.). По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.