Введение к работе
В конце XX в. в ходе развития новых отраслей знания сформировалась новая область лингвистики - онтолингвистика, которая обусловила усиливающийся интерес к речи детей, к становлению и развитию языковой личности. В настоящее время можно констатировать, что это направление исследований весьма плодотворно и помогло по-новому взглянуть на уже известное и узнать много нового.
В русле исследований по онтолингвистике находится и реферируемая диссертация, которая посвящена изучению освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса.
Пространство и время - философские категории, которые находятся в центре внимания различных специалистов. Связь пространства и времени была отмечена еще в античности; в современной же науке эта связь считается настолько тесной, что эти категории рассматриваются как единое пространство-время. Пространство и время как фундаментальные категории мировосприятия человека являются необходимой составляющей картины мира, поэтому средства выражения пространственных и временных отношений в языке активно обсуждались как в зарубежных, так и в отечественных работах.
Проблема соотношения семантических категорий локативности и темпо-ральности поднималась в работах различных исследователей (Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. В. Бондарко, В. Б. Касевича, С. А. Крылова, Е. В. Падуче-вой и др.). Предложно-падежные и наречные средства выражения являются своеобразной точкой пересечения плана выражения локативности и темпоральности, и в этой точке заключен потенциал передачи временных отношений средствами выражения отношений пространственных. В теории функциональной грамматики указывается, что способы выражения пространственных отношений, пере-осмысливаясь, позволяют выражать другие, в том числе и временные, отношения.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в нем выявляются закономерности освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса и факторы, их обусловливающие, рассматриваемые в совокупности и взаимовлиянии. Изучение освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса в настоящее время представляется особенно актуальным, поскольку в центре внимания современной науки все чаще оказываются проблемы соотношения когнитивного и речевого развития. В современной онтолингвистике уже имеется определенное представление о некоторых закономерностях освоения детьми локативности и темпоральности, а также дейксиса. Между тем до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной науке практически не было попыток провести исследование, в котором бы средства выражения локативного и темпорального дейксиса рассматривались в их взаимосвязи.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов, а также психолингвистов и онтолингвистов, изучавших особенности освоения детьми семантических категорий, осознания ими релятивности и деиктичности языковых знаков, посвященные пространственным и
временным отношениям в речи детей, а также взрослых. Для диссертационного исследования наиболее значимыми являются следующие положения:
пространство и время как философские категории существуют во взаимосвязи (В. И. Молчанов, Г. Рейхенбах, Н. А. Тих, И. Т. Фролов), что находит свое отражение в языке (А. В. Бондарко, Т. В. Булыгина, М. В. Всеволодова, В. Г. Гак, В. И. Подлесская и Е. В. Рахилина, А. Д. Шмелев, А. В. Ярмоленко и др.);
особенности восприятия человеком окружающего мира непосредственным образом влияют на выражение пространственных и временных отношений в языке (Ю. Д. Апресян, В. Г. Гак, М. А. Еливанова, В. Б. Касевич, С. А. Крылов, В. Н. Топоров и др.);
носителем элементарного смысла и конструктивным компонентом более сложных синтаксических построений является синтаксема (Г. А. Золотова);
4) основной точкой отсчета для восприятия человеком, и особенно
ребенком, окружающего мира является эгоцентрическая точка «я - здесь -
сейчас» (Ю. Д. Апресян, К. Бюлер, Г. Р. Доброва, М. А. Еливанова и др.);
5) восприятие на начальных этапах речевого развития дейктических эле
ментов как не дейктических порождается детским эгоцентризмом (Л. С. Выгот
ский, Ж. Пиаже), представляющим собой стадию когнитивного развития,
обусловливающим многочисленные особенности восприятия ребенком окру
жающего мира, в частности, пространства и времени, что отражается в детской
речи (Г. Р. Доброва, М. А. Еливанова, В. В. Казаковская, Н. И. Лепская и др).
Объект исследования - предложно-падежные и наречные средства выражения локативного и темпорального деиксиса.
Предмет исследования - закономерности освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального деиксиса в речевом онтогенезе.
Цель исследования - определить основные особенности освоения предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального деиксиса русскоязычными детьми и выявить связь между предложно-падежными и наречными средствами выражения соответствующих отношений в онтогенезе.
Цель исследования предусматривает решение следующих задач:
выявить когнитивные предпосылки освоения локативного и темпорального деиксиса, предложно-падежных и наречных средств его выражения;
сопоставить последовательность освоения в онтогенезе предложно-падежных и наречных средств выражения, с одной стороны, локативного деиксиса и, с другой стороны, темпорального деиксиса;
определить стадии освоения локативного и темпорального деиксиса, обусловленные влиянием детского эгоцентризма;
4) сравнить значения употребляемых предложно-падежных и наречных
средств выражения локативного и темпорального деиксиса в детской речи и узусе;
выявить стадии освоения детьми предложно-падежных конструкций;
рассмотреть индивидуальные особенности освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального деиксиса, обусловленные различием речевых стратегий детей.
Гипотеза исследования - предложно-падежные и наречные средства выражения темпорального дейксиса осваиваются в онтогенезе на основе предложно-падежных и наречных средств выражения локативного дейксиса, что обусловлено как когнитивными, так и лингвистическими причинами; зависимость освоения средств выражения темпорального дейксиса от освоения средств выражения локативного дейксиса проявляется во времени и последовательности их освоения, в особенностях их восприятия и употребления детьми.
Материалом для анализа послужили, во-первых, данные 400 Мак-Артур-овских опросников из Фонда данных кафедры детской речи РГПУ им. А. И. Герцена; во-вторых, данные спонтанной детской речи из 9 родительских дневников и расшифровок видеозаписей (записи речи Ани С, Вани Я., Вари П., Сережи А., Бори М., Алеши Д., Лизы Е. из Фонда данных кафедры детской речи, а также дневники А. Н. Гвоздева и Н. А. Менчинской); в-третьих, данные экспериментального исследования восприятия и употребления предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса (60 детей в возрасте от 3.5 до 6.6 лет, количество проанализированных ответов - 3480).
В работе применяются лонгитюдный и срезовый методы. Лонгитюдный метод позволил проследить речевое развитие каждого из детей в течение длительного времени и выявить динамику освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса. Разовый опрос 60 детей позволил выявить общие закономерности и особенности освоения детьми предложно-падежных и наречных средств выражения локативного и темпорального дейксиса в трех возрастных группах: младшая возрастая группа (3.7-4.6), средняя (4.7-5.6) и старшая (5.7-6.6 лет).
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается:
- выбором методов анализа языкового материала, адекватных цели и
задачам исследования;
- разнообразием исследованного материала, представлявшего собой Мак-
Артуровские опросники, родительские дневники, расшифровки видеозаписей, а
также данные собственного экспериментального исследования, в котором при
няло участие 60 детей (3480 реакций), что обеспечило репрезентативность
материала и, как следствие, достоверность результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
существует связь между освоением предложно-падежных и наречных средств выражения локативного дейксиса, с одной стороны, и предложно-падежных и наречных средств выражения темпорального дейксиса - с другой, что отражается в появлении в онтогенезе темпоральных синтаксем предложно-падежных конструкций только после локативных синтаксем тех же предложно-падежных конструкций и в соответствии с последовательностью освоения средств выражения локативного и темпорального дейксиса;
стадии освоения ребенком локативного и темпорального дейксиса соответствуют стадиям освоения персонального дейксиса: от стадии непони-
мания ребенок движется к недейктическому (ярлыковому) восприятию, затем -к эгоцентрическому восприятию и лишь затем - к узуальному восприятию;
3) в процессе освоения средств выражения локативного и темпорального дейксиса проявляются как специфические особенности, так и общие онто-лингвистические закономерности, такие как явление мнимого регресса (U-shaped development), влияние речевых стратегий детей (референциальные и экспрессивные дети) и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
изучение средств выражения локативного и темпорального дейксиса осуществлено комплексно, с учетом единства категорий локативности и темпо-ральности, обусловленного близостью их лингвистической природы и наличием связи между их освоением в процессе когнитивного развития;
выявлено наличие трех стадий освоения локативного и темпорального дейксиса;
впервые разграничены различные виды детского эгоцентризма, проявляющегося при освоении локативности и темпоральности, в соответствии с порождающими их причинами;
изучен этап гештальтного восприятия и использования предложно-па-дежных конструкций и его роль в дальнейшем формировании индивидуальной грамматической системы ребенка.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
расширены представления о предложно-падежных и наречных средствах выражения локативного и темпорального дейксиса и их освоении в онтогенезе;
доказана зависимость последовательности появления и закономерностей освоения предложно-падежных и наречных средств выражения темпорального дейксиса от освоения средств выражения локативного дейксиса;
конкретизированы научные представления о соотношении синтаксем и предложно-падежных конструкций за счет выявления порядка освоения детьми лексических реализаций синтаксем, собственно синтаксем и соответствующих предложно-падежных конструкций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в дальнейших онто-лингвистических исследованиях, направленных на изучение онтогенеза грамматической и лексической системы детской речи, а также в психологических и психолингвистических исследованиях, посвященных изучению взаимосвязи когнитивного и речевого развития. На основе полученных данных специалистами могут быть разработаны стратегии педагогической помощи детям при освоении средств выражения темпорального дейксиса, базирующиеся на использовании уже освоенных средств выражения локативного дейксиса.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Полученные результаты могут найти отражение в курсах по онтолингвис-тике, психолингвистике, детской психологии, а также спецкурсах, посвященных изучению освоения локативного и темпорального дейксиса в онтогенезе. Результаты исследования могут быть использованы для определения уровня речевого и
когнитивного развития ребенка дошкольного возраста, экспериментальный материал может применяться при проведении речевой диагностики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных научных конференциях «Проблемы онтолингвистики» (Санкт-Петербург, май 2007 г., март 2008 г., июнь 2009 г.), на заседаниях кафедры детской речи и кафедры ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,63 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименование, в том числе 10 на английском языке, и четырех приложений, содержащих материалы эксперимента, направленного на выявление особенностей освоения детьми предложно-падежных и наречных средств локативности и темпоральнос-ти. Общий объем работы составляет 271 машинописных страниц печатного текста: основное содержание изложено на 222 страницах, и 49 занимают Приложения.