Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 5
I ГЛАВА.
Проблема исследования языка и языкознания
в отечественной историографии и историографии ФРГ. 15
Выводы по первой главе. 34
II ГЛАВА. Дискурс «обновление» и новая философия языка. 37
Обновление кактенденция времени. 37
От Союза германистов к Обществу немецкого образования. 41 2.3 .«Обновление» семантики. 45
Volksgemeinschaft 45
Genosse, Volfagenosse 46
Weltanschauung 47 2.3.4.Легитимация Muttersprache. 48 2,4, Новая философия языка в 20-30-е гг. 20 в. 54
Содержание понятия «новая философия языка». 55
Отношение новых философов языка к де Соссюру. 61
Направления философии языка. 66
Политизированность новой философии. 72 Выводы по второй главе. 77
III ГЛАВА, Основные направления новой философии языка. 80
Концепция языка Франца Николауса Финка (1867-1910). 80
Философия языка К.Фосслера. 88
Предмет критики К.Фосслера. 89
Проблема языка. 92
Дух и язык. 96
Язык и мышление. 98
Внутренняя форма. 102
Язык и общность. 103
Материнский язык. 110 З.З.Язык в философии символических форм Кассирера. 112
«Внутренняя форма» В.Гумбольдта в концепции символических форм Э.Кассирера. 113
Символизм и символическая функция. 115
От чувственного восприятия к понятийному мышлению в
языке, 119
3.4. Политический радикализм versus экстремизм языкового
конструкта Г.Шмидт-Рора. 125
Общественная и публицистическая активность. 126
Язык, сущность языка и его возможности. 131
Язык и мышление. 133
Идеология, политика, прагматика. 136
Язык и раса. 146
3.5. Автономизм языковой концепции Л.Вайсгербера. 155
Предмет и метод исследования. 157
Формы существования языка. 161
«Значение». 164
Внутренняя форма и образ мира. 168
Идиоэтническая автаркия родного языка
и языкового сообщества Л.Вайсгербера. 170
Выводы по третьей главе. 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 185
БИБЛИОГРАФИЯ
I. Источники и литература. 189
II. Энциклопедии, словари, справочники. 218
ПРИЛОЖЕНИЕ. 220
Введение к работе
Диссертация посвящена процессу становления философии языка в Германии в период между мировыми войнами, оказавшему значительное влияние на формирование научных школ в германской и европейской лингвофилософии и теории языка.
Обращение к «новой» философии языка в Германии 20-30-х гг. XX в. связано с отсутствием в отечественной науке целостного исследования языкознания в Германии с 20-х до начала 70-х гг. XX в. Хорошо известно, что со второй половины XIX в. и до начала XX в. наука о языке в Германии развивалось в русле психологизма и историзма. Известно и то, что с середины 70-х гг. XX в. (в рамках реформы высшей школы) в ФРГ началась эпоха структурной, а затем постструктурной, модернистской и постмодернистской лингвистики. О том же, что представляло собой языкознание между двумя эпохами, оставалось судить, основываясь главным образом на критических оценках деятельности известных языковедов при нацистском режиме. Но эти оценки отечественной и зарубежной критики не давали конкретного представления о состоянии науки о языке и условиях научного производства в 20-30-х гг. XX в.
Проблема заключалась и в том, что имевшая место в послевоенной историографии критика языка как нацистов, так и представителей науки, работавших в период национал-социалистического режима, искусственно разрывала континуитет германской истории, констатируя наличие некой четкой границы между Веймарской республикой и «третьим рейхом». Исследования, посвященные конкретным вопросам истории Веймарской республики или нацистской Германии, автоматически получали положительные оценки конечных результатов в первом случае и крайне негативные во втором. И, хотя фактом своего существования при четырех разнохарактерных режимах (кайзеровская Германия, Веймарская республика, национал-социалистическая
Германия и ФРГ) такие ученые, как, например Ф.Паицер (1870-1956), Б. фон Визе (1903-1987), Л.Вайсгербер (1899-1986) и многие другие, казалось бы, подтверждали преемственность научного творчества в этих разных государственных образованиях, критика упорно не замечала этого, фиксируя свое «идеологическое» внимание только на их поведении в 1933-1945 гг.
Это определяет актуальность представленного диссертационного исследования, которое восполняет собой картину науки о языке в Германии XX столетия, реконструируя процесс становления философии языка в Германии 1920-1930 гг, Именно в ее лоне сложилась парадигмальная теория «родной язык - языковое сообщество», которой суждено было служить нескольким последующим поколениям ученых. Знакомство с философией языка в Германии в период между мировыми войнами обнаруживает более тесную связь науки о языке с общественными процессами, чем это было принято считать до сих пор. «Обновленческий» дискурс, отражавший настроения в Германии после первой мировой войны и охвативший различные стороны социальной жизни немцев, изменил резонансный ресурс общества в сторону его активного влияния на «науки о духе» вообще и на языковедение в частности.
Цель исследования заключалась в том, чтобы реконструировать содержание «новой» философии языка в Германии 20-30-х гг. XX в. на основе анализа текстов представителей основных ее направлений, претендовавших на оригинальность и универсальность своих концепций. На этой основе была затем осуществлена верификация пространственных и временных ограничителей действенности «новой» философии языка и перспектив их культурно-исторического функционирования.
Задачи, обусловленные поставленной целью, заключались в том, чтобы: - проанализировать содержание послевоенной историографии языка и языкознания для выяснения степени изученности обозначенной проблемы, выявления каузальных связей тех или иных исследовательских интерпретаций с императивами времени и прогнозными оценками языковых исследований в
7 связи с отказом современного науковедения ФРГ от традиционных «наук о духе» в пользу «наук о культуре»;
- описать семантическое поле лингвофилософских исследований в контексте
«обновленческого» дискурса после первой мировой войны;
- реконструировать и проанализировать концепции философии языка
Ф.Н.Финка, К.Фосслера, Э.Кассирера, Г.Шмидт-Рора и Л.Вайсгербера по
схеме, учитывающей базовые категории философии языка: язык и мышление,
сущность и возможности языка, личность и общество/общность и другие,
оказавшиеся в центре внимания лингвофилософов в исследуемый период;
синтезировать общее и особенное в избранных для анализа концепциях, обусловившее временные и пространственные ограничители их кратко- или долгосрочной жизнестойкости;
диагностировать гносеологические и культурно-исторические детерминанты языковой теории «родной язык - языковое сообщество», вышедшей на передний план в философии и теории языка Германии в конце 20-х - начале 30-х гг. 20 в.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
в научный оборот введена языковая концепция Ф.Финка, которую можно рассматривать и как индикатор для установления релевантности субъективного и объективного начала в философии языка новаторов 20-30-х гг. 20 в,, и как катализатор, способствовавший нарастанию иррациональной и эмфатической составляющей в языковых теориях его последователей.
введено понятие «новая философия в Германии 20-х - 30-х гг.» и описано содержание этого явления и процесса, участниками которого были представители разной предметной ориентации гуманитарных знаний. Не будучи институциализированной как научная дисциплина, «новая» философия языка стала своеобразным синтезатором лингвофилософских идей, на основе которых и появилась теория языка «родной язык - языковое сообщество», торжествовавшая в языкознании Германии до начала 70-х гг. XX в.
3) обосновано положение о том, что новая философия языка
символизировала собой переходный этап в развитии теории языкознания от
психологизма XIX в. к социологизму 30-х гг. (и далее) XX в. Именно на этом
кратковременном отрезке времени после первой мировой войны подвижники
новой теории языка обратились к философии, но не столько ради нее самой,
сколько для того, чтобы завершить в свою пользу теоретический спор с
позитивизмом в языкознании и с идеалистической философией языка.
реконструированы концепции представителей ведущих направлений философии языка рассматриваемого периода и проведен анализ их новых подходов в семантическом поле 20-х гг. 20 в., что позволило выявить синхронность эволюции научно-теоретических моделей языка и трансформации культурно-политической морфологии общества.
проведен дескриптивный анализ языковой теории Л.Вайсгербера, утвердившегося в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. в качестве лидера языкознания в Германии, что позволило обнаружить ее генетическую связь с так называемым «особым путем развития» Германии, выражавшимся, в частности, в тенденции автономизации культурно-политической и хозяйственной жизни общества.
уточнено значение линвофилософской теории В. фон Гумбольдта как источника идей для новаторов философии языка и как парадигмы, коррелировавшей взаимозависимость языка и мышления, универсалий и субъективаций, культуры и политики, нации и общества.
7) дана авторская интерпретация отдельных понятий, терминов,
выражений или исторических реалий, встречающихся в лингвофилософском
дискурсе избранного периода.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексной интерпретации сложного поля взаимодействия позитивистских, идеалистических, экзистенциальных и прагматических подходов к языку и теории языка лингвофилософов 20-30-х гг. XX в. в обстановке и на фоне тотального обновления всех форм жизни германского общества. Совокупность
методов, использованных в работе, позволила произвести анализ текстов главных представителей «новой» философии языка в конкретно-историческом контексте. Описание понятийного словаря представителей основных направлений философии языка, как и реконструкция семантического поля философии языка в Германии в целом, сделали возможным соотнести конкретные теоретические концепции с духовными, научными и общественными потребностями времени.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать его результаты в вузовских курсах языкознания, истории языкознания, лингвострановедения, истории Германии, спецкурсах по политолингвистике и истории языка, курсовых и дипломных работах, связанных с тематикой представленного диссертационного исследования. Практическое значение исследования видится и в том, что оно являет собой определенный вклад в реализацию проекта «Теория и философия языка XX в.», выполняемого кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Московского городского педагогического факультета под руководством проф. Радченко О.А.
Решение задач, вытекаюших из цели исследования, определило набор методов исследования. К их числу относятся:
дескриптивный анализ нарративных форм лингвофилософских концепций, репрезентирующих основные направления «новой» философии языка;
контент-анализ как метод извлечения из разнообразия имеющейся в тексте информации компонентов, относящихся к предмету исследования, и представления их в удобной для восприятия и последующего анализа форме;
комплексный анализ, позволяющий произвести верификацию инвариантных смыслов конкретных концептов в контексте их национально-специфического использования;
10 системный семантический анализ лексики немецкого языка как родного для реконструкции концептов «языковой картины мира» и «внутренней формы» согласно В.Гумбольдту и новому гумбольдтианству. Материалом исследования послужили оригинальные лингвистические, лингвофилософские и иные тексты первой половины XX в. (общим объемом 137 публикаций), позволившие воспроизвести семантическое поле, структурированное ко времени появления «новой» философии языка. С этой целью автором использовались тексты для выявления семантики нового идеализма, неоромантизма и «обновлявшейся» германистики как активных созидателей «новой» семантики в ее типично немецком экспрессивном выражении. Параллельно с этим, анализ оригинальных трудов Ф.Н.Финка, К.Фосслера, Э.Кассирера, Л.Вайсгербера, Г.Шмидт-Рора и точек зрения других представителей «новой» философии языка сделал возможной реконструкцию содержания их теоретических концепциий. В интересах объективности анализа исследование стремилось к максимальному расширению круга нарративных форм идентификации личности и эпохи, поэтому особое значение имели рецензии, суждения и диссертации представителей противоположных лагерей о взглядах «новых» лингвофилософов. Аналитические возможности диссертации расширяли и архивные документы, ставшие доступными благодаря усилиям ученых ФРГ, активно исследующих национал-социалистическое прошлое Германии. К числу «идентификаторов» самой эпохи в диссертации отнесены энциклопедии, справочники, календари, альманахи, словари и сборники законодательных актов 20-30 гг. XX в. На защиту выносятся следующие положения: 1. «Новая» философия языка в Германии 20-30 гг. XX в. явилась одной из форм тотального обновления всех сторон жизни немецкоязычного этноса с целью создания народной общности на основе «истинно» немецких традиций и добродетелей, свободных от девальвировавших себя ценностей цивилизации и либерализма.
«Новая» философия языка явилась формой консолидации ученых разной профессиональной ориентации для создания теории языка, альтернативной позитивистской и идеалистической.
Эта философия языка появилась после того, как завершился процесс реконструкции семантического поля «наук о духе», ставшего достоянием неакадемической аудитории. Данное обстоятельство предопределило влияние внешней, непрофессиональной, среды на положение дел внутри философии языка, ограничивая или лишая ее автономии, к которой ее представители стремились прежде.
В сфере научных идей, концепций и языковых теорий на первое место вышла парадигмальная теория «материнский язык - языковое сообщество», которая в теоретическом и практическом отношении соответствовала курсу Германии на независимое развитие культурной, политической и хозяйственной жизни общества.
Идиоэтнический подход новой теории языка исходил из факта существования этноса в границах расселения германских племен. Языковое сообщество, поэтому, представляло собой замкнутое (языковое) образование локального или провинциального характера на принципах автономного, а в зависимости от условий - и автаркического, (языкового) самовоспроизводства.
В начале 60-х гг. XX в., когда границы расселения племен утратили свое значение, а государственные границы ФРГ стали прозрачными не только для иностранных слов, но и для их носителей, языковое сообщество подверглось эрозии и стало трансформироваться в сообщество говорящих, но уже не на «материнском», а на немецком языке. Понятие «материнского языка», сыгравшее большую роль в конкретных исторических условиях, с началом 1970-х гг. стало уходить на второй план.
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в шести публикациях диссертанта, представленных в сборниках научных трудов
12 Московского городского педагогического университета (1999, 2000), Тверского государственного университета (2003), в «Вестнике» Самарского государственного университета (2006), в межвузовском сборнике научных трудов (2004), Свое отношение к проблемным вопросам темы исследования диссертант изложила в выступлениях на Международном коллоквиуме, посвященном 100-летию со дня рождения И.Л.Вайсгербера (Москва, 1999) и на Международной научно-практической конференции «Гумбольдтовские чтения» (Москва, 2005).
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновываются выбор темы исследования, аргументы в пользу ее актуальности, теоретического и практического значения, сформулированы цели и задачи работы, описаны материал и методы анализа, структура и апробация работы, и изложены положения, выдвигаемые на защиту.
В первой главе «Историография и критика» содержится подробное описание историографии языка и языкознания на всех трех этапах ее послевоенного развития.