Локальная вариативность студенческого жаргона : экспериментальное исследование Кропачева, Марина Александровна



Кропачева, Марина Александровна. Локальная вариативность студенческого жаргона : экспериментальное исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Кропачева Марина Александровна; [Место защиты: Перм. гос. нац. исслед. ун-т].- Пермь, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/393

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме локальной вариативности студенческого жаргона.

Несмотря на большое количество работ по исследованию
молодежного жаргона вообще (см. работы Л.И. Скворцова,
Ф.И. Рожанского, М.М. Копыленко, М.А. Грачева, Э.М. Бере-
говской, Е.Г. Борисовой, Л.П. Крысина и др.) и молодежного
жаргона отдельных городов (см. работы Т.Г. Никитиной,
Б.Б. Максимова, О.Д. Миралаевой, А.И. Марочкина и др.), мно
гие теоретические и практические вопросы в этой области до
сих пор остаются недостаточно разработанными. В современной
лингвистике признается, что молодежный жаргон представляет
собой форму существования национального языка, обслужи
вающую особый социум и являющуюся специфической лекси
ческой системой, элементы которой обладают богатой экспрес
сией (К.И. Чуковский, К.Н. Дубровина, М.А. Грачев, Л.П. Кры
сий, Т.Н. Ерофеева, Т.Г. Никитина, J. Biedermann и др.). Моло
дежный жаргон не является самостоятельным и достаточным
средством общения, а функционирует в речи совместно с дру
гими формами существования языка, которыми молодые люди
пользуются в устном общении (Л.И. Скворцов, Л.П. Крысин,
Т.Н. Ерофеева, Т.Г. Никитина и др.). В жаргоне существует осо
бый тип нормы, которая характеризуется слабостью и неустой
чивостью (М.А. Грачев, Т.Г. Никитина, О.Д. Миралаева,
Е.В. Ерофеева, М.Ю. Россихина и др.). Эта форма существова
ния языка выполняет специфические функции: корпоративную
(К.И. Чуковский, Э.М. Береговская, О.Д. Миралаева, и др.), де
монстративно-аттрактивную (Ф.И. Рожанский, И.П. Кюльмоя),
экспрессивную (К.Н. Дубровина, Л.П. Крысин, Т.И. Ерофеева,
И.Ф. Юганов, СИ. Левикова и др.), депрециативную (К.И. Чу
ковский, М.А. Грачев, Э.М. Береговская, J. Biedermann и др.) и
криптологическую (В.М. Жирмунский, Л.И. Скворцов,

В.П. Григорьев, Л.П. Крысин, СИ. Левикова и др.).

Сложность определения сущности и основных черт молодежного жаргона кроется в гетерогенности самого объекта описания. Неоднородность молодежного жаргона связана прежде всего с неоднородностью его социальной базы. Носителями мо-

лодежного жаргона являются члены разных социальных групп, объединенных по возрасту и ряду других социальных признаков, например, принадлежности к определенной профессии, обучению в определенном учебном заведении, наличию определенного увлечения и т.п., поэтому сам молодежный жаргон подразделяется на поджаргоны в зависимости от дифференциации его социальной базы. Одной из самых крупных составляющих молодежного жаргона является студенческий жаргон, который обладает всеми основными свойствами молодежного жаргона.

Социальная вариативность молодежного жаргона не является единственным типом его варьирования. До сих пор остается малоизученной локальная вариативность молодежного жаргона (как и других социальных диалектов), хотя вопрос о локальной вариативности основных форм существования языка уже давно рассматривается в лингвистике (P.P. Гельгардт, В.А. Ицкович, Т.С. Коготкова, W. Labov, P. Trudgill, Т.И. Ерофеева, Л.А. Вербицкая, Ф.Л. Скитова, Е.В. Ерофеева и др.). Локальная вариативность отмечается во всех базовых формах существования языка (диалектах, литературном языке, разговорной литературной речи, просторечии), поэтому логично предположить, что она должна быть свойственна и более мелким формам существования, что вытекает из тезиса о единстве языка. В связи с этим исследование локальной вариативности социальных диалектов с позиций социолингвистики и с использованием методологического аппарата, выработанного этим направлением науки, представляется актуальным.

Гипотезой настоящего исследования является положение о наличии локальной вариативности в социальных диалектах. Данная гипотеза проверяется на материале такой важной части молодежного жаргона, как студенческий жаргон. Таким образом, объектом исследования в данной работе является студенческий жаргон, а предметом исследования - локальная вариативность лексических единиц студенческого жаргона.

Цель данной работы - описание локальной вариативности лексических единиц студенческого жаргона и их функционирования в различных регионах России, а именно - изучение зависимости знания и употребления лексических единиц студенче-

ского жаргона от территориальных и социально-культурных характеристик молодых людей.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда конкретных задач:

  1. определить круг лексических единиц, относящихся к студенческому жаргону г. Глазова и Глазовского района;

  2. произвести классификацию жаргонных лексических единиц по тематическим группам;

  3. выявить лексико-семантические варианты единиц студенческого жаргона, актуальные для г. Глазова и других исследуемых местностей (Глазовского района, г. Перми, г. Санкт-Петербурга);

  4. определить разницу в частотах лексико-семантических вариантов, функционирующих в разных регионах;

  5. выявить зависимость знания и употребления жаргонных лексических единиц от социальных характеристик информантов, в первую очередь - от фактора «место рождения и проживания».

В лингвистике до сих пор не существовало практических исследований, в которых локальная вариативность молодежного жаргона рассматривалась бы в рамках социолингвистического подхода, т.е. с точки зрения реализации различных лексико-семантических вариантов (ЛСВ) единиц студенческого жаргона, а также зависимости знания и употребления жаргонных слов от социальных характеристик молодых людей в разных регионах. Такой подход к исследуемой проблеме определяет научную новизну диссертационного исследования. Кроме того, данная работа является первым опытом описания студенческого жаргона г. Глазова и Глазовского района.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет область изучения локальной вариативности языка: в предмет рассмотрения включаются не только основные формы существования языка, но и социальные диалекты. Таким образом, вносится существенный вклад в общую теорию локальной вариативности языка.

Положения, выносимые на защиту: 1) студенческий жаргон варьируется в разных регионах;

  1. локальная вариативность студенческого жаргона проявляется в варьировании лексических значений жаргонных слов и их частотных характеристик;

  2. факторами, определяющими степень вариативности лексических единиц жаргона, выступают территориальные и социально-культурные факторы;

  3. локальная вариативность жаргона проявляется также и в том, что в разных регионах социально-культурные факторы влияют на жаргон по-разному.

Материалом исследования послужили ЛСВ слов студенческого жаргона, полученные в результате психолингвистического эксперимента.

Для исследования поставленной проблемы было проведено три взаимосвязанных лингвистических эксперимента: 1) по выявлению актуальных лексических единиц студенческого жаргона г. Глазова и Глазовского района; 2) по установлению предпочитаемых ЛСВ лексических единиц жаргона в разных регионах; 3) по выявлению влияния социальных характеристик студентов на знание и употребление ими лексических единиц студенческого жаргона. В качестве информантов выступили студенты из Глазова, Глазовского района, Перми и Санкт-Петербурга; выборка информантов, помимо фактора «место рождения и проживания», была сбалансирована по факторам «тендер» и «специальность».

Достоверность полученных в результате исследования данных обеспечивается повторяемостью результатов разных экспериментов, качественной и количественной репрезентативностью выборки информантов (356 человек), а также объемом исследованного материала (общий объем проанализированных реакций информантов - 28 361).

Поставленные цели и задачи, а также специфика объекта, предмета и материала исследования определили использование в работе комплекса методов: анкетирования как основного метода сбора данных в социолингвистических исследованиях, а также таких методов обработки данных, как семантический анализ и статистические методы (простой статистический подсчет, коэффициент нормальной корреляции Пирсона, дисперсионный анализ силы влияния).

Практическая ценность диссертационной работы определяется возможностью применения полученных в исследовании результатов в курсах и спецкурсах по общему языкознанию, лексикологии, социолингвистике, социальной диалектологии и т.п. Результаты исследования могут быть полезны при изучении различных форм существования национального языка и их признаков. Кроме того, данные исследования могут использоваться в лексикографической практике описания жаргонных единиц.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на заседании Школы социопсихолин-гвистики (Пермь, 2007) и 11 конференциях разного уровня: Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011), Международной научной конференции «Лингвистические чтения» (Пермь, 2008, 2009, 2010, 2011), Международной научной конференции «Русское слово: восприятие и интерпретации» (Пермь, 2009), Региональной научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Глазов, 2007, 2008,2009,2010,2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка (284 наименования) и четырех Приложений.