Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена антропоцентрической ориентированностью современного языкознания, рассматривающего язык, текст, дискурс в качестве продукта речемыслительной деятельности языковой личности. Интенсивное развитие когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, аксиолингвистики, неориторики создало перспективы комплексного рассмотрения текста и дискурса в рамках лингвориторической (ЛР) парадигмы. Обращение к избранному эмпирическому материалу обусловлено тем, что в современном обществе особая роль принадлежит мировоззренчески направленным, ценностно насыщенным текстам, которые носят предписывающий или рекомендательный характер, содержат определенные установочные нормативы и воздействуют на значительные массы людей. К таковым правомерно отнести корпус текстов ряда популярных книжных серий («Успех!», «Деньги, карьера, успех» и подобных), широко издаваемых в последнее десятилетие и призванных научить российского читателя в изменившихся социально-экономических условиях гарантированно достигать успеха в различных областях жизни и деятельности. Совокупность американских переводных и оригинальных русскоязычных текстов названных книжных серий составляет выделенный нами в качестве самостоятельного объекта исследования психолого-прагматический дискурс – дискурс по самопроектированию успешной личности («дискурс успеха»). В данном исследовании как концептологически ориентированном в центре внимания находятся не теория и практика перевода, а сами переводные тексты (см., напр.: [Зуев 2009; Сунгуртян 2007 и др.]) американских авторов о достижении успеха, вошедшие в русскую картину мира в эпоху перестройки, начиная с книг Д. Карнеги, и ставшие частью российской масс-культуры. По их образцам и шаблонам впоследствии были созданы тексты российских авторов – от единичных изданий до целого пласта отечественного дискурса аналогичной проблематики.
Издания, аккумулирующие современное представление о способах достижения успеха, приобрели в начале XXI вв. массовый характер, оказывая, судя по их разнообразию, большим тиражам и высокому спросу, существенное влияние на коллективную языковую личность российского реципиента. Несмотря на очевидные лингвистические и риторические особенности текстового массива популярных книжных серий о достижении успеха, специфика репрезентируемого ими типа дискурса еще не подвергалась исследованию. Адекватной концептуальной основой для выявления системы механизмов речевого воздействия «дискурса успеха» является ЛР парадигма: ряд научных подходов и направлений интегрируется в их взаимной соотнесенности на пересечении теоретических аппаратов антропоцентрической лингвистики и неориторики.
Объект исследования – корпус текстов популярных книжных серий начала ХХI века о достижении успеха; предмет – ЛР организация психолого-прагматического дискурса по самопроектированию успешной личности («дискурса успеха»).
Цель исследования – выявить особенности ЛР организации психолого-прагматического дискурса («дискурса успеха»), репрезентированного корпусом текстов книжных серий, востребованных российским реципиентом в современной социокультурной ситуации.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
1) установить теоретико-методологические основы ЛР исследования психолого-прагматического дискурса («дискурса успеха»);
2) выявить особенности ЛР организации текстового массива книжных серий, репрезентирующих психолого-прагматический дискурс;
3) выделить универсальные черты и элементы национально-культурной специфики в ЛР конструкте американского переводного и отечественного психолого-прагматического дискурса.
Гипотезой послужило предположение от том, что корпус текстов популярных книжных серий начала XXI в. о достижении успеха, обладающий значительным потенциалом психологического воздействия на реципиента, имеет особенности организации, позволяющие постулировать соответствующий тип дискурса, выявить его ЛР конструкт, формирующий ментальное пространство особого типа, установить в рамках последнего общечеловеческий инвариант и элементы этнокультурной специфики.
Материалом исследования послужили пользующиеся массовым спросом тексты (более 100) американских и российских авторов, изданные в рамках таких книжных серий, как «Успех!», «Деньги, карьера, успех», «Деньги. Карьера. Успех: Бизнес-план», «Технология успеха», «На волне Успеха», «Студия благополучия и успеха Наталии Правдиной», «Счастливый мир Натальи Правдиной», «Карнеги XXI века», «Библиотека практической психологии», «Популярная психология», «Психологические этюды», «Сам себе психолог», «Амазонки XXI века», «Будет по-моему!», «Он + она», «Только для женщин» и др.
Теоретико-методологической основой исследования явились достижения антропоцентрической лингвистики (Н.Д. Голев, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Т.В. Чернышова и др.), когнитивной лингвистики (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Ю.Г. Панкрац и др.), лингвокультурологии, аксиолингвистики и теории межкультурной коммуникации (Ю.А. Вьюнов, В.И. Карасик, В.В. Кочетков, С.Г. Тер-Минасова, Г.Г. Слышкин и др.), психолингвистики (В.П. Белянин, Т.М. Дридзе, А.А. Залевская и др.), исследования в области дискурса и текста (Н.Д. Арутюнова, В.Б. Кашкин, Ю.С. Степанов, Т.А. ван Дейк и др.), риторики и лингвориторики (Н.А. Безменова, Ю.Н. Варзонин, А.А. Ворожбитова, А.К. Михальская, Г.Г. Хазагеров, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина, Ж. Дюбуа и др.).
Основными методами исследования послужили общенаучные методы системного анализа, моделирования; элементы концептуального анализа; методы контекстного, описательного, пресуппозиционного анализа, компонентного определения текстовых смыслов; методики наблюдения, описания, речевой и языковой дистрибуции, языкового и внеязыкового соотнесения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: постулирован в качестве самостоятельного типа психолого-прагматический дискурс (дискурс по самопроектированию успешной личности, «дискурс успеха»), представленный в популярных книжных сериях ХХI в. о достижении успеха; введен в научный оборот значительный пласт нового текстового материала; избранный корпус текстов впервые исследован в рамках ЛР парадигмы, с привлечением концептуальных аппаратов ряда современных направлений языковедческой науки; выявлены особенности ЛР организации психолого-прагматического дискурса на уровнях репертуара типичных текстовых тактик, формирующих «ментальное пространство личностной эффективности», и коммуникативной стратегии речевого воздействия на реципиента; установлен характер соотношения базового инварианта и национально-специфических элементов ЛР конструкта психолого-прагматического дискурса популярных книжных серий, репрезентирующих американскую и российскую концептуальные модели успеха и способов его достижения.
Теоретическая значимость работы состоит: в обоснований понятия и введении термина «психолого-прагматический дискурс» (синонимы: «дискурс по самопроектированию успешной личности», «дискурс успеха»); в уточнении соотношения понятий «ментальность», «менталитет», «ментальное пространство»; в определении понятий «ментальное пространство дискурсивного пласта и корпуса текстов-репрезентантов», «ментальное пространство личностной эффективности»; в выявлении ЛР конструкта «дискурса успеха» с учетом его инвариантных и этноспецифических компонентов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в преподавании вузовских курсов теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, аксиолингвистики, риторики, теории дискурса и текста, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам речевого воздействия и суггестивной лингвистики, сопоставительному анализу принципов риторического мышления в разных лингвокультурах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-прагматический дискурс («дискурс успеха») определяется как научно-популярный дискурс личностно-развивающего характера, проективно-мировоззренческой направленности, объективирующий прагматическую ситуацию «Успех!» (достижение успеха как процесс и результат) и нацеленный на стимулирование в языковом сознании реципиента процессов самопроектирования успешной личности. Психолого-прагматический дискурс репрезентирует ментальное пространство личностной эффективности, образуемое системой репрезентаций фактуального, образного и ценностного компонентов лингвокультурного концепта «Успех», раскрывающих все многообразие аспектов достижения жизненного успеха. Типология современного русскоязычного «дискурса успеха» включает два основных пласта, текстов-репрезентантов американских переводных и отечественных. Когнитивное содержание и эмотивная форма психолого-прагматического дискурса внедряют в языковое сознание реципиента, благодаря особенностям их ЛР организации, общий инвариант, а также определенную этнокультурную специфику американского и исконно русского менталитетов.
2. В инвариантной части ЛР модель психолого-прагматического дискурса характеризуют: широкий инвентивный репертуар (достижение успеха в различных областях – карьера, профессия, личная жизнь, здоровье, победа над вредными привычками и др.) и разнообразие доводов – к этосу, логосу, пафосу; четкость диспозитивных маркеров; метаболическая амплификация элокутивного слоя. В рамках общей стратегии проективно-мировоззренческого и стимулирующего воздействия (коммуникативная деятельность) на лингвокогнитивном уровне взаимодействий продуцента и реципиента в коммуникативном круге «референт – адресант – язык – речь – адресат – референт» взаимодействий общение продуцента и реципиента дискурса успеха гармонизируется в рамках комплекса близких к концепту «Успех» понятийных сфер – концептов «Счастье», «Богатство», «Любовь», «Красота», «Здоровье», «Благополучие». Последние репрезентируются на вербально-семантическом уровне (языковые операции), обеспечивая инвентивные, диспозитивные, элокутивные тактики (текстовые действия). На мотивационном уровне продуцента и реципиента доминирует интенциональный спектр убежденности в безграничных возможностях человека, воодушевленного идеей успеха и освоившего механизмы вербального самопрограммирования.
3. Инвариант ЛР конструкта «дискурса успеха» представляет собой комплексный жанр инструктивно-медитативного типа, вербализующий психолого-прагматические способы формирования ментального пространства личностной эффективности (создание особого внутреннего настроя; медитативные комплексы: формулы аутотренинга, молитвы, аффирмации, мыслеобразы), которые носят суггестивный характер. Общая функция различных типов контекстов-инструкций: «магических» и «программирующих» – стимулировать пробуждение внутреннего потенциала читателя путем активизации процессов самопрограммирования для достижения успеха в разных жизненных областях. Систему дискурсивных доминант ментального пространства личностной эффективности образуют конкретизированные установки общего самонастроя на успех, стимулирующие деятельностно-коммуникативные потребности прагматикона реципиента с переходом в режим автокоммуникации.
4. Отечественный пласт русскоязычного психолого-прагматического дискурса объективно соотносится с переводным американским как подражательный, «дискурс вторичного типа», имеющий лишь отдельные элементы этнокультурного своеобразия: акцентирование инвентивных сегментов, отражающих логосные схемы русского менталитета (ср.: поступательное движение к цели, упорный труд, планирование // судьба, удача, счастливый случай), тематику славянских магических ритуалов и восточных заимствований (данные гороскопа, система Фэн-Шуй), гендерную специфику российского социума («удачное замужество», «личное счастье»); на диспозитивном уровне – отсутствие компонента «благодарность людям, оказавшим влияние»; наличие русских, общероссийских прецедентов как маркеров организации текстового пространства; разнообразие элокутивного слоя, более широкая сочетаемость лексемы «успех».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии СГУ, докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2004, 2005), «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2007), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2007, 2008); «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010), «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей также список проанализированных текстов.