Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта Слоева Елена Анатольевна

Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта
<
Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта
>



Слоева Елена Анатольевна. Когнитивно-коммуникативный подход к описанию анатомического объекта : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 Самара, 2007 182 с., Библиогр.: с. 134-157 РГБ ОД, 61:07-10/1748

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена описанию и анализу анатомической терминологии с точки зрения когнитивных структур, лежащих в основе ее образования, с учетом дискурсивных данных, в связи с ее употреблением в контексте специального знания.

Актуальность исследования. В настоящее время важной и актуальной в теоретическом и практическом отношении является проблема языкового воплощения информации, необходимой для передачи знаний и осуществления профессиональной коммуникации. Она решается в рамках когнитивного направления в лингвистике и, в частности, когнитивного терминоведения, центральным аспектом которого стала формализация профессиональных языков.

Отсутствие унифицированных терминосистем в отдельных научных отраслях ставит перед терминоведами вопрос о необходимости выявления общих закономерностей функционирования терминологии. Для описания концептосферы отдельной предметной области нередко разрабатываются альтернативные классификации; при сохранении концептуального строя, отмечается терминологическая специфика той или иной научной школы, и в данной ситуации специалисты сталкиваются с наличием в терминосистемах дополнительных наименований для одних и тех же концептов.

В этой связи дальнейшей разработки требует систематизация способов номинации концептов, формирующих концептосферу отдельной предметной области. Это касается и анатомической терминологии, которая является объектом профессионального интереса специалистов в разных областях медицины, студентов, преподавателей медицинских вузов, а также терминоведов, изучающих функционирование терминов в языках для специальных целей.

Несмотря на то, что в анатомии проведена унификация однородных по значению терминов в международном масштабе, в отдельных отраслях медицины (российская и европейская травматология, акушерство и гинекология) встречаются специализированные термины, не входящие в «Международную анатомическую терминологию», а в медицинском дискурсе функционируют профессионализмы и общеупотребительная лексика. Предположительно, это связано с определенными историческими закономерностями формирования анатомической номенклатуры, а также с особым видением мира, отраженным в сознании и языке специалистов.

С этой точки зрения представляет интерес анализ учебно-медицинского и научно-медицинского дискурса, который выявляет ситуацию отставания терминологии от практических задач предметной области, в том числе и в анатомии.

Каким образом названия анатомических объектов репрезентируют сами объекты? Как экстралингвистические знания связаны с речевой деятельностью специалиста-анатома, травматолога, гинеколога? Решение этих вопросов сопряжено с необходимостью выявления общих и специфических закономерностей функционирования анатомической терминологии в речи специалистов, с необходимостью установления типологии научных концептов и категорий и описания языковых средств их объективации.

В имеющейся специальной литературе когнитивным аспектам терминологии посвящено достаточно большое количество работ (К.Я.Авербух, С.Д.Шелов, М.Н.Володина, В.М.Лейчик, В.Ф.Новодранова, В.Д.Табанакова, Л.А.Манерко, С.В.Гринев и мн. др.); моделированию отраслевых терминосистем посвящены труды С.Г.Казариной, Т.А.Орловой, О.А.Зябловой, И.С.Гаврилиной; медицинская терминология исследуется в работах В.Ф.Новодрановой, Л.М.Алексеевой, С.Л.Мишлановой, Е.В.Бекишевой, Л.Ф.Ельцовой, Т.В.Куркиной, Л.-Р.-М. Аллафи, Т.И.Уткиной и др. Что же касается рассмотрения анатомической терминологии и, в частности, раздела «анатомия таза человека», то она не была объектом изучения лингвистов ни с точки зрения теории номинации, ни с когнитивных позиций. Остаются не исследованными категории и концепты данной предметной области, а также способы их языкового выражения.

Учитывая вышесказанное, мы сочли целесообразным использовать когнитивно-коммуникативный подход к исследованию анатомической терминологии в одной из ее предметных областей – «анатомии таза человека», функционирующей в трех доменах: анатомии, травматологии, акушерстве и гинекологии.

Объектом исследования является терминосистема предметной области «анатомия таза человека».

Предмет исследования – концепты и категории данной концептосферы и способы их языковой объективации.

Цель работы состоит в построении с позиций когнитивной лингвистики концептуальной модели предметной области «анатомия таза человека», в выявлении способов языковой репрезентации данной модели (на основе анатомической номенклатуры, действующих в травматологии, акушерстве и гинекологии таксономий), а также в установлении закономерностей функционирования данной терминосистемы в учебно-медицинском дискурсе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда конкретных задач:

  1. Описать концептосферу предметной области «анатомия костного таза».

  2. Провести категориальный и концептуальный анализ терминосистемы предметной области в трех доменах (анатомия, травматология, акушерство и гинекология).

  3. Построить (на основе фреймового метода) концептуальные модели предметной области с использованием анатомической международной терминологии и действующих в травматологии и гинекологии классификаций, связанных с анатомическим строением таза.

  4. Выявить корпус специальных и неспециализированных терминов, относящихся к предметной области «анатомия таза» (в анатомии, травматологии, гинекологии).

  5. Дать лингвистические характеристики терминологии «анатомия таза» (этимологические, структурно-семантические и синтаксические).

  6. Провести анализ функционирования терминологии в речи специалистов -травматологов и акушеров-гинекологов (на основе профессионального медицинского дискурса) и студентов (на основе учебного медицинского дискурса).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка категориального и концептуального анализа терминосистемы «анатомия таза человека», сочетающегося с конструированием концептуальной модели данной предметной области. Комплексному анализу подвергаются принятые в научной и учебной литературе классификации предметной области «анатомия таза человека», а также относящиеся к данной предметной области образцы речи врачей и студентов. Такой анализ профессиональных знаний предусматривает анализ основных концептов и их языкового выражения в терминосистеме «анатомия таза» в трех сферах (анатомия, травматология, акушерство и гинекология).

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой выделенная при категориальном анализе категория «состояние организма» в исследуемой концептосфере представлена антитетичными концептами «норма» и «отклонение от нормы», причем предполагается, что концепт «норма» менее параметризован и терминологически разработан, чем его антиконцепт «отклонение от нормы», который понимается, в первую очередь, как «состояние, наносящее вред организму».

Материалом для исследования послужили: Международная анатомическая терминология (2003 г. изд.); учебная, научная, справочная литература, в которой описывается строение таза (общий объем проанализированного материала составил около 3000 страниц печатного текста); истории болезней (197) с описаниями диагнозов у больных с травматологическими и гинекологическими заболеваниями в области таза; письменные ответы студентов СамГМУ (343) по предмету «травматология» в экспериментальной и контрольной группах за 2002-2004 гг.; 320 ситуационных задач по предмету «акушерство и гинекология» (материалы Государственной Экзаменационной Комиссии СамГМУ) за 2003-2005 гг.; материалы интервью со специалистами-анатомами, травматологами и акушерами-гинекологами.

Методы исследования. Работа выполнена в когнитивном ракурсе с привлечением метода концептуального анализа, заключающегося в описании концептов, отражающих фрагменты объективной реальности, и их языковой репрезентации. В работе использован также фреймовый анализ, в рамках которого язык рассматривается как система репрезентации знаний человека.

Кроме того, при анализе материала применялись: дефиниционный метод; классификационный метод; методы структурно-семантического, ономасиологического, этимологического и статистического анализа. В качестве экспертов приглашались преподаватели кафедр анатомии человека, травматологии и ортопедии, акушерства и гинекологии № 2 Самарского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептосферы анатомии, травматологии, акушерства и гинекологии составляются из разных категорий и концептуальных слоев, между которыми устанавливаются разнообразные связи и отношения. Это категория объекта и формирующие ее концепты «целое», «часть целого», «множество», «подмножество», «отношения»; категория пространства и составляющие ее локальные и метрические концепты; категория времени, представленная возрастными концептами; категория процесса, реализующаяся в концептах развития и функции; категория состояния организма и другие категории и категориальные признаки, нашедшие отражение в концептуальной структуре исследуемой терминосистемы.

2. В основу формирования концептуальных моделей исследуемых предметных областей положены разные принципы. Они связаны с различным видением объекта и разным когнитивным основанием деления, которое в анатомической концептосфере связано с отражением нормы, а в травматологии, акушерстве и гинекологии – с отклонением от нормы.

3. Лингвистические характеристики исследуемой терминосистемы складываются из этимологических данных, семантического анализа и синтаксических параметров. С точки зрения семантического анализа, наиболее активны явления синонимии и метафоризации в данной терминосистеме; при этом они, в основном, наблюдаются в сферах травматологии и акушерства, в то время как анатомическая терминология является эталонной, более точной, нормированной в международном масштабе.

4. Синтаксические средства выражения отражают иерархические отношения в концептосферах. Базовые концепты выражены однословными и двухсловными терминами; субконцепты, стоящие на более низких уровнях, выражены трех-, четырех- и пятисловными терминами.

5. Ряд концептов не имеет своего терминологического выражения, результатом чего является возникновение терминологических лакун. Их компенсация осуществляется путем использования профессионализмов и нетерминологической лексики. Возникает проблема взаимодействия терминологической и нетерминологической лексики в языке для специальных целей.

6. Функционирование терминологии в профессиональном общении связано с уровнем развития соответствующей предметной области, с языковой компетенцией участников коммуникации, со статусом самих участников профессионального общения, определяющим тип общения и вид дискурса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в установлении закономерностей функционирования терминосистем на примере проанализированной терминологии. В работе показана возможность применения когнитивного анализа для описания анатомического объекта с помощью концептуальных моделей в виде фреймовых схем, а также для выявления способов объективации концептов в различных концептоферах. В работе также продемонстрировано, что традиционные методы исследования (структурно-семантического, этимологического и ономасиологического анализа) с опорой на статистические данные устанавливают значимость способов языкового выражения концептов в определенной терминосистеме. Использование комплексного анализа создает основу для исследования фрагмента языковой картины мира и может способствовать дальнейшей разработке теории когнитивного терминоведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальная модель предметной области «анатомия таза» легла в основу компьютерной программы для оценки качества теоретических профессиональных знаний таксономического характера на основе тестовых заданий открытого типа «Галатея» (свидетельство госрегистрации № 2004610950). Результаты исследования могут использоваться и в вузовских курсах по когнитивному терминоведению, лексикографии, теории и практике перевода, а также при обучении студентов медицинских вузов на специальных кафедрах.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- фундаментальные работы в области когнитивной лингвистики (Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков, Ю.С.Степанов, Н.Н.Болдырев, Л.А.Манерко, Р.И.Павиленис, Дж.Лакофф и др.);

- теоретические положения отечественного терминоведения, сформулированные в трудах Д.С.Лотте, С.В.Гринева, В.А.Татаринова, В.П.Даниленко, К.Я.Авербуха, М.Н.Володиной, Б.Н.Головина, А.В.Суперанской, В.М.Лейчика, В.Ф.Новодрановой;

- исследования, касающиеся проблем концептуальной организации знаний и обработки языковой информации (Ю.Д.Апресян, Г.А.Брутян, Ч.Филлмор, В.В.Петров, Г.С.Поспелов, Ж.-Р. Лорьер, А.Ф. Лосев, П. Уинстон, М.Минский, Ю.Н.Караулов, Р. Шенк);

- теоретические основы когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания, разрабатываемые Е.С.Кубряковой, Н.Д.Арутюновой, А.Г.Барановым, В.З.Демьянковым, Л.М.Алексеевой, С.Л.Мишлановой и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, а также его отдельные аспекты были представлены на различных научных конференциях: международной конференции «Стандартизация терминологии, новые методы и результаты исследования терминолексики разных областей знания» (Москва, 2002 г.), 2-й всероссийской научно – практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003 г.), II международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах:» (Челябинск, 2003 г.), всероссийской межвузовской конференции «Язык медицины» (Самара, 2004 г.), региональной научной конференции «Прагматика языка и язык прагматики» (Орел, 2004 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, 2006).

По материалам работы опубликовано 11 статей, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Работа поддержана грантом РГНФ № 040600141а.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. В работе содержится 25 фреймов, 10 рисунков, 14 таблиц, 1 диаграмма. Основной текст диссертации изложен на 182 страницах, библиографический список содержит 269 источников.