Когезивные синтаксические средства в разноструктурных языках в аспекте языковой изофункциональности : на материале современных арабских и русских публицистических текстов Рамазанова, Разита Темсайновна



Рамазанова, Разита Темсайновна. Когезивные синтаксические средства в разноструктурных языках в аспекте языковой изофункциональности : на материале современных арабских и русских публицистических текстов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Рамазанова Разита Темсайновна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/811

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования вызвана, во-первых, тем, что формальные средства реализации когезии в СФЕ и тексте изучены сравнительно мало, так как ранняя парадигматика их изучения находилась под сильным влиянием теории предложения, а после выхода лингвистики в текст по отношению к этим средствам связи сформировалось отношение как к «уже изученным» в период изучения синтаксиса предложения, хотя их свойства и функции на уровне СФЕ принципиально отличны. Во-вторых, данное исследование актуально тем, что существующие концепции в области арабской грамматики продолжают рассматривать релятивные слова традиционно в виде «частиц», между тем разработанные в отечественной лингвистике объяснительные модели, в частности, теория синтаксических связей и отношений и неполнозначных слов, предлагают широкие возможности для выработки нового взгляда на релятивные единицы языка. В-третьих, выявление не различий, а общего в разноструктурных языках становится все более актуальным в эпоху поиска когнитивно-лингвистических универсалий и глобализации лингвистических исследований. И, наконец, в-четвертых, выявление и исследование макросинтаксических категорий, в частности границ и таксономии единиц дискурса и текста, относится к одной из злободневных проблем как языкознания в целом, так и арабистики в частности.

Теоретической основой исследования послужили идеи В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой, Ю.И. Леденева, А.Ф. Прияткиной и др. о средствах синтаксической связи; Ю.В. Бондарко, Г.А. Золотовой, М.В. Всеволодовой, О.Б. Сиротининой и др. по вопросам функционального синтаксиса; Дж. Лакоффа, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, Г.Н. Манаенко, Ю.Ю. Леденева в области когнитивно-дискурсивных, информационно-дискурсивных и изофункциональных исследований; Ф. Данеша, В. Матезиуса и И.П. Распопова об актуальном членении; теоретические исследования текста Р. Барта, И.Р. Гальперина, М.Я. Дымарского, З.Я. Тураевой; исследования дискурса Н.Д. Арутюновой, Т.В. Милевской и других ученых, а также труды по арабской лингвистике А.Г. Беловой, A.M. Габучана, Б.М. Гранде, Э.Н. Мишкурова, Н.Д. Финкельберг, В.Э. Шагаля, Б.А. Шитова и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, его методологией. Теория изофункциональности является одной из новых современных концепций, развивающейся в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы. К этому надо добавить, что информационно-дискурсивный аспект исследования, основанный на идеях ориентированности синтаксических категорий на текст и условия дискурса, их предназначенности к выражению единиц информации, грамматической переходности, а также принципах соотношения системы и среды языковых феноменов, интенциональности дискурса, позволяет успешно раскрыть и описать систему СФЕ во взаимодействии с дискурсом на основе анализа когнитивно-семантических сущностей, обусловливающих их изофункциональность, а также с учетом их иллокутивного потенциала.

Объектом нашего исследования стали явление синтаксической когезии и явление изофункциональности, а предметом – синтаксические когезивные средства в арабских и русских текстах медийно-публицистического дискурса. Объем этих средств чрезвычайно велик для ограниченного описания, поэтому детально анализируются лишь когезивные средства, репрезентирующие каузальные отношения, поскольку они весьма широко представлены на всех ярусах синтаксиса.

Материалом исследования послужили тексты медийно-публицистического дискурса, представленные в печатных и Интернет-СМИ последних лет. Этот вид институционального дискурса как нельзя более пригоден для кросс-культурных и интегративных исследований на материале нескольких языков, поскольку в нем отражаются явления, актуальные для всего человечества, то есть различные национальные дискурсивные системы обладают более или менее схожими картинами мира. Большая часть выборки представлена текстами следующих изданий: «Российская газета», «Независимая газета», «Известия», «Ведомости», «Комсомольская правда», двуязычный журнал «Арабский мир и Евразия» (№1, 2009 – №4, 2010); электронные аналитические ресурсы , .com, , , , . Корпус исследованных текстов на АЛЯ и РЯ составляет более 500 единиц.

В основу исследования положена гипотеза о принципиальном сходстве и возможной изофункциональности синтаксических средств формирования когезии текста в языках различной структуры с учетом того, что внутренние структурные языковые различия, и более того – различия в картинах мира носителей разных языков обусловливают различные особенности в использовании этих средств.

Целью исследования является изучение изофункциональности синтаксических когезивных средств в текстах медийно-публицистического дискурса разноструктурных языков (арабского и русского), хотя акцент в исследовании сделан именно на арабский язык по причине слабой разработанности этих вопросов в современном арабском языкознании.

В соответствии с поставленной целью предполагается реализация следующих задач:

Разрешить проблему соответствия выделения границ и состава основных синтаксических единиц в исследуемых языках.

Проанализировать состав и когезивные свойства релятивных средств синтаксической связи в арабском и русском СФЕ и тексте.

Проанализировать состав и когезивные свойства коррелятивных средств синтаксической связи в арабском и русском СФЕ и тексте.

Констатировать изофункциональное соответствие русских и арабских синтаксических когезивных средств.

Обосновать и проверить возможность исследования изофункциональных явлений в системе арабских неполнозначных слов.

Произвести обобщающее исследование изофункциональности супрасегментных когезивных синтаксических средств: актуального членения и порядка следования синтаксических сегментов, демонстрирующее возможность и эффективность предпринятого подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Рассмотрение изофункциональности способов выражения синтаксических отношений в разносистемных языках является возможным при исследовании аналогичных синтаксических функций, репрезентирующих универсальные когнитивные категории в сопоставимой дискурсивной среде.

  2. Многие арабские неполнозначные слова полифункциональны и способны проявлять свои релятивные свойства, выполняя функции грамматической единицы иного яруса: морфемы, предлога, союза, частицы, скрепы и скрепы-фразы, что позволяет рассматривать их как компоненты изофункционального ряда – функциональные варианты инвариантной релятивной неполнозначной единицы.

  3. Инвариантная структура арабской межфразовой скрепы представляет собой сочетание неполнозначных и полнозначных слов, что делает ее полифункциональной аналитической синтаксической релятивной единицей, каждый из компонентов которой выполняет специфическую грамматическую функцию.

  4. В общем виде структура арабских средств синтаксической когезии, представленная скрепами со структурой «союз+частица», «союз+предлог», изофункциональна структуре соответствующих им формально и семантически русских средств межпредложенческой синтаксической связи.

  5. Если в русском языке между изофункциональными релятивными единицами имеют место отношения производности, то для арабских единиц более характерна грамматическая полифункциональность. При этом как арабские, так и русские синтаксические конструкции, репрезентирующие синтаксические отношения обусловленности, формируют изофункциональные ряды, инвариантом которых является сложноподчиненное предложение.

  6. Порядок следования синтаксических сегментов в русском языке является изофункциональным глагольным арабским предложениям и частично изофункциональным в системе именного предложения (изофункциональность прослеживается только в конструкциях с прямым порядком слов).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что многоаспектное исследование, с одной стороны, позволило дать непротиворечивое описание средств формального обеспечения когезии арабских и русских текстов медийно-публицистического дискурса; а с другой стороны, дало возможность выработать подходы к описанию релятивных слов арабского языка. Одним из результатов работы является доказательное расширение состава служебных слов русского языка, и выработка метода для углубленных исследований в этом направлении. Данное исследование является перспективным, так как оно открывает возможность системного описания состава и функций неполнозначных слов в арабском языке, что до сих пор еще не становилось объектом изучения ни в отечественной, ни в зарубежной арабистике.

Практическая ценность работы обусловлена тем фактом, что её результаты могут быть использованы в учебных курсах по теории языка, лингвистике текста, функциональной грамматике, когнитивной лингвистике, современному русскому и арабскому литературному языку, переводоведению и филологическому анализу текста. Материалы работы также могут стать частью содержания спецкурсов и спецсеминаров. Кроме того, эмпирический материал может быть использован при составлении сборников упражнений по дисциплинам лингвистического цикла, а также для словарной работы.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на диалектический принцип познания действительности, состоящий в учете всеобщих связей явлений в природе, обществе и сознании и закона перехода количественных изменений в качественные, представлений о диалектических антиномиях общего и частного, конкретного и абстрактного, материального и идеального, индуктивного и дедуктивного методов познания.

В соответствии с целью и задачами диссертации были комплексно применены различные методы исследования: описательно-аналитический метод, метод сопоставления, метод наблюдения и моделирования, метод количественной оценки, лингвистического эксперимента, а также контекстуальный и интерпретационный методы. Данные методы использовались в совокупности друг с другом: анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе работы тех методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой фактического материала, непротиворечивостью избранных методологических позиций, адекватностью методов исследования изучаемому материалу и ссылками на авторитетные научные источники.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в ходе участия во Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Региональные особенности функционирования русского и национальных языков на территории Российской Федерации» (Ставрополь, 2009), 53 и 55 научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008, 2010), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов СГПИ 2010 и 2011 г.г., а также нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных списком ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определяется реализацией поставленных задач и доказательством выносимых на защиту положений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.