Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории Кузнецова Ольга Васильевна

Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории
<
Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории
>



Кузнецова Ольга Васильевна. Эволюция структуры и семантики перфекта как полифункциональной грамматической категории : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Кузнецова Ольга Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет"].- Нальчик, 2006.- 468 с.: ил.

Введение к работе

На современном этапе развития общества очевидна необходимость совершенствования языковой коммуникации Во мноіих странах, где происходят демократические преобразования, где в связи со становлением новых взаимоотношений между людьми, вопросы языка стали особенно злободневными Возникает и проблема языковой нормы, которая учитывала бы и правильность использования и перевода глагольных форм, перфектных в том числе

Несмотря на наличие специальных трудов, посвященных самым разнообразным вопросам эволюции видовременных глагольных систем в романских языках, в современной отечественной и зарубежной лингвистике многие важнейшие вопросы остаются либо недоработанными, либо едва затронутыми (проблема исторического развития категории времени, вопрос об историческом соотношении между временными и видовыми оттенками, семантика употребления перфектных времен в свете этих общих вопросов и т д) Тема перфекта, перфективности, хотя и становилась уже предметом отдельных исследований в романской филологии, освещалась фрагментарно

Сложным перфектным формам времен французского и других романских языков посвящен ряд исследований, в основном аспектологического порядка, в которых описаны способы выражения видовых значений, т е грамматической категории вида, перфектными и другими формами глагола Но, несмотря на многочисленные работы и ощутимые успехи в области романской аспектологии [Юшп 1971, Kravai 1970, Martm 1971, Duchacek 1966, SabrSula 1965, Wandruszka 1968, Mounin 1968, Simeonov 1972, Шеремета 1965, Богомолова 1971, Соловова 1977, Абабий, Банару 1984, Люшинская 1977, Мурадян 1974, Кочина 1980, Ре-феровская 1984, Скуратов 1986, Кашкарова 1987], основные вопросы, связанные с установлением различий между грамматической категорией вида и способами глагольного действия в романских языках, не получают однозначного решения

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы Поскольку до настоящего времени комплексного исследования на материале глагола в романских языках не проводилось, актуальность данного исследования заключается, прежде всего, в не

обходимости дать наиболее четкое описание происхождения и эволюции ви-довременных форм перфекта в романских языках Действительно, первое, с чем сталкивается исследователь всех видовременных форм перфекта - это необходимость найти ответы на следующие вопросы а) из чего возник и развился перфект, б) когда он появился в романских языках, в) как проходил процесс становления, в частности грамматизации, морфологизации и семантизации, новых видовременных форм в системе языка

Объект исследования реферируемой работы - категория перфекта в латинском, французском, итальянском, испанском и португальском языках Првдмеюм исследования явились формы выражения и способы передачи перфектного значения в указанных языках

Материалом для исследования послужили художественные произведения, научные, официально-деловые и публицистические тексты XIV-XXI вв на французском, итальянском, испанском и португальском языках, привлекались исторические тексты на латинском языке Для обработки корпуса текстов объемом более 170 000 страниц были определены дифференциальные признаки анализируемых конструкций В результате было извлечено более 11 500 эпизодов употреблений этих конструкций

Методологической базой исследования являются основные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, об отношении языка к действительности и мышлению, о единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные, единстве формы и содержания, а также система филологических, философских, психологических и логико-математических знаний, раскрывающих природу и функционирование анализируемого феномена

Проблемы языкового аналитизма относятся к сфере базового лингвистического знания, формировавшегося на протяжении длительного времени В качестве теоретических и методологических оснований диссертации были использованы идеи и результаты исследований зарубежных и отечественных ученых -представителей разных направлений, исследовавших на материале различных языков его самые разнообразные проявления Методологическую основу, представленную принципом комплексного подхода к анализу языковых фактов, со-

ставили фундаментальные теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых по общим вопросам языкознания И.А Бодуэна де Кур-тенэ, П.С. Кузнецова, СБ. Бернштейна, А.А. Реформатского, Л.В. Щербы; исследованиях зарубежных лингвистов в области теории и философии языка В. фон Гумбольдта, Ф. де Соссюра, В Брауне, К Бругмана, Г. Пауля, Г. Бринг-мана, В Дресслера, Л/ Витгенштейна; лингвистические положения системно-структурного характера в работах А.Н. Аверьянова, Н Д Арутюновой, Т.В. Бу-лыгиной, А.А Воронова, И.Р Гальперина, В К Журавлева, Г В Колшанского; разработки в области теории самоорганизации и саморазвития систем Г. Ха-кена, СП. Капицы, Е.Н Князевой, С П Курдюмова, Г Г. Малинецкого, Ю.А Данилова, К.Х. Делокарова, И.С Добронравова, В.И Аршинова, И А Герман, В А. Пищальниковой; работы отечественных романистов и германистов Э.А. Макаева, Б.А. Ильиша, А.И. Смирницкого, В Н Ярцевой, О П Суник, В.М. Жирмунского, В Г Адмони, В Г. Гака и других

Многоаспектный подход к изучаемому явлению потребовал использование таких общенаучных МЕТОДОВ, как наблюдение, описание, сравнение, обобщение и классификация на основе лсліческих приемов системного анализа и синтеза. Также в качестве рабочих приемов были применены элементы трансформационного и количественного анализа, субституция, элиминация

Цепь диссертационного исследования - показать на конкретном историко-лингвистическом материале как, когда и на основе чего образовалась и развивалась аналитическая перфектная форма глагола в романских языках

Поставленная общая цель конкретизируется в виде следующих основных ЗАДАЧ:

  1. рассмотреть происхождение и становление перфектных форм в современных романских языках;

  2. проследить историю развития и выявить тенденции изменения перфекта в романских языках;

  3. определить сущность категории перфекта в латинском, французском, итальянском, испанском и португальском языках,

  4. сформулировать общие принципы описания категории перфекта в названных языках,

  1. раскрыть специфику значения каждой сложной аналитической перфектной формы во французском языке,

  2. выявить способы передачи видового значения в романских языках и различные способы передачи перфектного значения на русский язык

Научная новизна исследования состоит в том, что оно не ограничено только древним периодом, как в большинстве уже/ имеющихся исследований. Впервые на материале романских языков утверждается тезис о том, что становление перфектных форм не закончилось в древние и средние периоды развития этих языков, а продолжается и на современном этапе

Изучение перфектной формы в системе временных форм глагола в романских языках имеет большую ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ, так как в теоретических и практических грамматиках традиционно принято лишь представление правил употребления перфектных форм без объяснения их специфики и без указания периодов исторического развития языка

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть включены в вузовские курсы по теоретической и практической грамматике французского, итальянского, испанского и португальского языков, истории этих языков, исторической грамматике, теории языка Помимо этого, результаты исследования значимы для преподавателей иностранного языка в школьной практике. Для русскоязычных учащихся понимание специфики перфекта всегда представлялось одним из труднейших аспектов грамматики, поэтому работа нацелена на способствование более корректному употреблению студентами перфектных форм в устной и письменной речи

На основании изложенного в диссертации на защиту выносятся следующие основные положения-

1 Перфектные формы глагола в романские языки перешли из латинского

языка в виде «кальки». Аналитическая форма «иметь / быть + причастие прошедшего времени» является постоянным и специальным средством выражения значения перфектности

2 Во французском языке вспомогательные глаголы перфектной формы

полностью десемантизированы, о чем свидетельствует явление смешения вспомогательных глаголов в аналитической морфологической гла-

глагольной форме «avoir/ etre + participe passe»

3 Значение перфектности plus-que-parfait имеет место во всех случаях его широкого употребления в любом стиле речи (повествовательном и дискурсивном) в независимом, главном и придаточном предложениях в корреляции с любой личной формой глагола Наиболее отчетливо пер-фектность формы plus-que-parfait проявляется в сложноподчиненном предложении с союзами quand, lorsque и в независимом предложении на уровне текста В отличие от формы passe simple, выражающей наступление события в прошлом, plus-que-parfait передает действие, характеризующееся ретроспекцией и проспекцией, т.е претеритальность passe simple не тождественна перфектности plus-que-parfait

4. Во французском языке plus-que-parfait, в отличие от passe anterieur, допускает временной интервал между действиями, обозначаемыми этой формой

5 Терминативные глаголы во французском языке в plus-que-parfait, как и в

других перфектных формах, имеют тенденцию обозначать исчерпанное действие

6 Перфектные формы глагола в романских языках в современный период

обнаруживают развитие - переход от «статальности к акциональности» от обозначения состояния к обозначению действия. 7. Категория перфекта в современных романских языках есть категория времени и вида одновременно, то есть видовременная категория (наличие временного и видового значения в passe compose) Апробация результатов исследования проходила с 2001 по 2007 гг Основные теоретические положения и практические результаты проведенного исследования были использованы в ходе проведения учебных занятий по практической и теоретической грамматике французского языка, при разработке теоретических курсов по истории французского языка, при чтении спецкурсов для студентов переводческого отделения Ростовского института иностранных языков, материалы диссертации были также апробированы в курсовых и дипломных работах Ростовского педагогического института Южного федерального университета, Ростовского института иностранных языков, Института управления

бизнеса и права, Таганрогского государственного педагогического института, Московского открытого педагогического университета им М А Шолохова (филиал в г Ростове-на-Дону) и ряда других вузов страны

По проблематике диссертационного исследования автор выступал с докладами и сообщениями на межвузовских, региональных, всероссийских и международных симпозиумах, научных-конференциях, семинарах и «круглых столах» (Институт управления, бизнеса и права, Ростов-на-Дону, Томский политехнический университет, Институт языковой коммуникации, Благовещенский государственный педагогический университет, Региональный открытый социальный институт, Курск, Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова, Н. Новгород, Ростовский институт иностранных языков, Ростов-на-Дону; Таганрогский государственный педагогический университет; Пятигорский государственный лингвистический университет и др)

Основные положения и выводы исследования отражены в более чем 30 опубликованных трудах разного рода научных статьях, научно-методических и учебных пособиях, тезисах, докладах и иных работах (общим объемом всего более 100 пл), в том числе в четырех монографиях («Эволюционные процессы сложной перфектной формы глагола в английском и французском языках (ретроспективный анализ)» (Москва, 2007, 30 п л), «Истоки возникновения и формирование перфекта в современных романских и английском языках» (Ростов-на-Дону, 2004, 20 пл), «Исторические предпосылки развития перфектных глагольных форм» (Ростов-на-Дону, 2002, в соавторстве, авторских 2,4 п л), «Сущность и значение перфекта в романских языках» (Ростов-на-Дону, 2001, в соавторстве, авторских 8,5 п л.) и публикациях в журналах, включенных в список ведущих российских периодических изданий, рекомендованных ВАК «Теоретические вопросы сопоставительного изучения видовременных систем в современной зарубежной лингвистике» («Гуманитарные и социально-экономические науки», Ростов-на-Дону, 2006), «К вопросу о происхождении и сущности аналитических форм перфекта в романских языках» («Гуманитарные и социально-экономические науки», Ростов-на-Дону, 2006), «К вопросу о семантике перфекта в современных романских и германских языках» («Гуманитарные и социально-экономические науки», Ростов-на-Дону, 2006)

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список цитированной и использованной литературы (659 источников на русском и иностранных языках), список словарей, справочников и энциклопедий (18 наименований)