Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" и "Бесы" Дзукоев Сергей Феликсович

Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского
<
Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского
>



Дзукоев Сергей Феликсович. Языковая концептуализация аксиосферы персонажной речи : на материале произведений Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" и "Бесы" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Дзукоев Сергей Феликсович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/440

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено комплексному анализу способов, специфики и последствий концептуализации ценностей и квазиценностей, представленных в персонажной речи Данная тема находится не только в точке пересечения важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики - лингвокультурологии, аксиологической лингвистики, математической лингвистики, лингвоконцептологии, эмотиологии и т д, но и в точке пересечения языкознания и других наук, в первую очередь, философии

В современных когнитивных исследованиях язык рассматривается не как предмет или инструмент, а как среда развертывания нашей мыслительной и коммуникативной деятельности, как система, охватывающая когнитивные, познавательные и коммуникативные стороны его функционирования (Кравцова 2002) В этом случае когнитивный аспект неотделим от прагматического, коммуникативного Истоки подобного понимания языка (и текста/дискурса) следует видеть в лингвофилософской традиции В фон Гумбольдта, А А ГТотебни, А Ф Лосева, М М Бахтина, а также в работах представителей аналитической философии - Дж Остина, Л Витгенштейна, Дж Серля

По нашему убеждению, разностороннее тщательное исследование такого уникального вида дискурса, как речь героев литературных произведений, способно дать много полезной информации к размышлению лингвистам, занимающимся различными проблемами теории языка лингвистическим анализом текста, дискурса, моделированием языковых личностей, исследованием концептосфер и т д Ведь персонажная речь (ПР) позволяет литературе напрямую осваивать процессы мышления людей и их эмоций, широко запечатлевать их духовное и интеллектуальное общение, чего не дано иным, «внесловесным» искусствам Анализ ПР способен реконструировать речемыслительную деятельность, когнитивные процессы и, в конечном счете, саму «фабрику идей» писателя - посредством исследования языка/речи литературы, то есть художественного дискурса Однако подобный анализ и его методы остаются наименее разработанными

Мы согласны с тем, что «каждая наука лишь тогда достигает совершенства, когда породнится с математикой» (Кант 2003. 10) Ведь только точный количественный учет всех языковых единиц с каким-то общим смыслом позволяет с уверенностью говорить о значимости данного смысла в исследуемом дискурсе Таким образом, главным методическим аспектом настоящей работы является лингвостатиетика, применяемая к выявлению ценностных концептов (аксиоконцептов) в речи персонажа

Аксиоконцепты, реализованные в персонажном дискурсе, не были предметом специального многоаспектного лингвистического изучения до сих пор не было разработано единого универсального метода их выявления, точного количественного измерения и интерпретации Подробному и многоаспектному лингвистическому анализу не подвергались персонажные речи героев Ф М Достоевского, в том числе его героев-идеологов, которые

наиболее ясно и последовательно выражают определенные ценностные установки Все это обусловило выбор и актуальность темы настоящего диссергационною исследования

Для изучения нами были выбраны два персонажа - Раскольников и
Кириллов соответственно из произведений Ф М Достоевского
«Преступление и наказание» и «Бесы» Руководствовались мы при этом,
прежде всего, тем, что именно эти два героя обладают уникальностью как
герои-идеологи, как выразители определенных ценностных ориентации - в
том смысле, что оба они осуществили свои идеи на практике и, следовательно,
наиболее четко и полно выразили их _ ,

Объектом исследования выступают лексические и грамматические средства языковой экспликации аксиосферы, извлеченные из тех фрагментов произведений Фі М Достоевского «Преступление и наказание» и «Бесы», в которых репрезентирована речь персонажей Раскольникова и Кириллова

Предметом исследования являются особенности языковой концептуализации системы ценностей и квазиценностей в персонажных дискурсах

Практическим языковым материалом диссертации послужил
лексический, _, состав персонажной речи героев Ф М Достоевского
Раскольникова и Кириллова в соответствующих произведениях, а также
дефиниции этих лексем, извлеченные из русских словарей (толковых -
«Словаря русского языка» С И Ожегова (СО, 1961), «Словаря современного
русского литературного языка» (ССРЛЯ, в 17 тт, 1951-1965), «Словаря
русского языка» под ред' А П Евгеньевой (СРЯ, в 4 тт, 1982-1987),
«Толкового словаря живого великорусского языка» В И Даля (ТСД, в 4 тт,
20Q2), «Толкового словаря русского языка» под ред Д Н Ушакова (ТСРЯ, в 4
тт, 1996) и др , и энциклопедических - «Большой советской энциклопедии»
(БСЭ, в 30 тт, 1970-1978), «Энциклопедического словаря» издания Ф А
Брокгауза и И А Эфрона» (ЭСБЭ, в 86 тт, 1991), «Философского
энциклопедического словаря» (ФЭС, 2004)) u

Общий объем исследованного языкового материала составил более 3600 языковых единиц (свыше 13 000 реализаций)

Целью диссертационной работы является многоаспектное исследование и описание особенностей языковой концептуализации аксиосферы, представленной в персонажном дискурсе (на( материале языка текстов произведений Ф М Достоевского «Преступление и наказание» и «Бесы»)

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач

- выявить современный гносеологический статус таких базовых понятий
теории языка, как текст, дискурс, концепт, аксиоконцепт, концептуализация,
семантическое поле,

определить статус, свойства и функции персонажной речи как дискурсивного феномена,

рассмотреть понятия ценности, квазиценности и аксиосферы как доминант организации концептуального пространства художественного дискурса,

проанализировать специфику репрезентации различных ценностей и квазиценностей в персонажной речи героев Раскольникова и Кириллова (из «Преступления и наказания» и «Бесов»),

описать базовые семантические, синтагматические и этимочогические признаки ядерных элементов аксиосфер персонажей,

провести интерпретацию особенностей языковых элементов различного уровня, репрезентирующих ценности и квазиценности в персонажной речи

Методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения, изложенные в трудах по лингвистике текста (М Я Дымарский, Т М Николаева, И Р Гальперин, Н Д Арутюнова, А Г Баранов, В П Абрамов, Л А Исаева и др), анализу дискурса (Н Ф Алефиренко, П Серио, В И Карасик, Т А ван Дейк и др ), теории концепта (В И Карасик, Л Ю Буянова, Е С Кубрякова, С Г Воркачев, В И Шаховский и др ), теории концептуализации (Дж Лакофф), когнитивной лингвистике (Е С Кубрякова, А Г Баранов, В 3 Демьянков и др ), исследованию семантико-понятийной обусловленности и мотивированности языковых явлений (Ю Д Апресян, Г П Немец, Н Д Арутюнова и др), изучению языковой личности и языкового сознания (Ю Н Караулов, В И Карасик, В И Шаховский, В И Тхорик, Л Ю Буянова и др ), теории ценностей (Н А Бердяев, Г Лотае, Н О Лосский, Вл С Соловьев, П А Флоренский и др), аксиологической лингвистике (Е В Бабаева, С Г Воркачев, В И Карасик, Е И Шейгал и мн др), эмотиологии (В И Шаховский, Л Г Бабенко, Н А Красавский и др ) и др

Изучаемый материал интерпретировался с позиций системного подхода, учитывались лингвофилософские положения о взаимоотношении сознания, мышления, языка и речи Язык понимается в этой связи как главное средство аккумуляции, хранения и передачи знаний человека об окружающем мире, как социально-исторический и культурно-коммуникативный феномен язык развивается вместе с социумом и служит его целям

Научная новизна исследования характеризуется как постановкой исследовательской задачи, так и полученными результатами и выводами, важнейшими из которых являются положения о принципиальном функциональном доминировании аксиосферы в концептуальном пространстве образов литературных персонажей, о семантико-понятийной и функциональной дифференцированности механизмов и способов языковой концептуализации аксиосферы в персонажной речи Новым является анализ объективации ценностей в персонажной речи, применение лингвостатистического метода для получения объективных данных о способах и средствах языковой концептуализации персонажной речи, установление базовой смысловой структуры, синтагматических связей и этимологического значения ценностных номинантов, определение специфики интерпретации ценностей в дискурсе персонажей, сравнение концептуализации аксиоконцептов в персонажной речи и в языке вообще

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа расширяет основные положения и проб тематику лингвистики текста, теории дискурса, лингвоконцептологии и лингвокультурологии,

іеорий семантического и концептуального поля и аксиологической лингвистики применительно к ценностным концептам, реализованным в персонажной речи, а также способствует углублению, конкретизации понятия концептуализации в пространстве художественного дискурса

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения результатов и материалов исследования в теории и практике лингвистического анализа, а также при подготовке лекционных и практических занятий по теории языка, лексикологии, концептологии, философии языка, стилистике, при разработке тематики дипломных и курсовых работ, магистерских диссертаций, при обучении межкультурной коммуникации

На защиту выносятся следующие положения:

1 Центром концептуального пространства персонажной речи выступает
аксиосфера - система аксиологических (ценностных) концептов,
аксиоконцептов, репрезентантами которых являются семантические поля,
образованные лексико-семантическими вариантами слов с общим
дискурсивным значением ценности или квазиценности Максимально
объективно индекс значимости ценноыи или кваіиценноіли (аксиоконцеша)
в языковом сознании персонажа определяется отношением количества
лексико-семантических вариантов, вербализующих соответствующий
концепт, к сумме всех лексико-семантических вариантов, представляющих
аксиосферу в речи данного персонажа

2 Репрезентация аксиоконцепта (суперконцепта, макроконцепта или
базового концепта) в пространстве художественного текста осуществляется
посредством актуализации значений всех тех однокоренных слов, которые
ассоциативно связаны с соответствующей ценностью, в чем проявляется
специфика языковой концептуализации персонажной речи Этими факторами
во многом обусловливается существенная динамика разворачивания ядерных
концептов аксиосферы в персонажном дискурсе и особая концентрация
ценностей и квазиценностей в языковом сознании Раскольникова и
Кириллова

3 В персонажной речи героев наблюдается на разных языковых уровнях
развитая система аллюзий и реминисценций, создающая интертекстуальную
связь между произведениями писателя и философскими и религиозными
прецедентными дискурсами (например, Библией), обладающими максимально
высокой концентрацией ценностных концептов При сравнении аксиосфер
персонажей Ф М Достоевского с системой ценностей Евангелия
обнаруживается их несовпадение, отражающее духовное отклонение
персонажей от заданного этим прецедентным текстом духовного идеала

4 В речи Раскольникова и Кириллова наиболее значимыми
совпадающими аксиоконцептами выступают следующие «Ум», «Смерть»,
«Зло»
и «Страдание», обнаруживающие различные количественные
характеристики В речи Раскольникова высокую значимость имеют также
аксиоконцепты «Власть», «Деньги», «Болезнь», а в речи Кириллова -
«Вера», «Добро», «Свобода» Это выявляет специфику каждого из
персонажей как языковых личностей и указывает на мотивацию и причины их

поведения

Основным методом исследования, использованным в работе,' является
описательный метод, наряду с которым применялись такие методы, как, в
первую очередь, лингвостатистический метод, а также полевый метод,
дефиниционно-компонентный анализ, этимологический анализ,

контекстуальный анализ, днскурсный анализ (опирающийся на контекстуальный и отражающий особенности функционирования ценностных концептов в персонажной речи как дискурсе), интерпретативный анализ, метод интертекстуального анализа

Апробации работы Основные положения и выводы диссертационного
исследования были изложены на II Межвузовской докторантско-аспирантской
конференции «Актуальные проблемы современного языкознания и
литературоведения» (Краснодар, 2003), III Межвузовской конференции
молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и
литературоведения» (Краснодар, 2004), семинаре-совещании «Проблемы
взаимосвязанного обучения двум государственным языкам- русскому и
адыгейскому» (Майкоп, 2004), IV Всероссийской научной конференции с
международным участием «Духовные начала русского искусства и
образования» («Никитские чтения») (Великий Новгород, 2004), II
Международной конференции «Проблемы концептуализации

действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2004), VI Межвузовской научно-методической конференции «Современная лингвистика теория и практика» (Краснодар, 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Образование, экономика и право в современной России пути развития в новом веке» (Краснодар, 2006)

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК

Структура работы Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения