Содержание к диссертации
Глава Г Теоретические основы исследования архетипического концепта
1.1. Определение архетипического концепта с лингвистически ч
позиций 13
Проблема концепта в лингвистике 13
Функциональная нагружены ость архетипического концепта 19
1.1.3. Функциональное родство архетипического концепта и
символа 23
1.2. Язык как средство объективации архетипического концепта 27
13. Задачи я аспекты концептуального анализа архетипического
концепта 33
1,4, Смысловое пространство архетипического концепта 43
1.4Л. Синергетичсский подход к исследованию архешпических
концептов 43
Соотношение архетипического концепта и смысла 46
Структура архетипического концепта 50
Параметры типологизашш архетипических смыслов смыслового пространства архетипического концепта 5Ь
[.5. Вода как архетипический концепт 63
1.5.3, Аспекты исследования архетипического концепта вода 63
1 5.2, Смысловая двойственность архетипического концепта вода и ее
материальное воплощение 72
Выводы по главе 78
Глава 2. Особенности функционирования археї ипического концепта вода в текстах
2.1, Методика выделения простых архетип и ческих смыслов
смыслового пространства архетипического концепта 82
2.2- Типологические группы простых архетипических смыслов
архетипического концепта вода 86
2.3. Синерго-интерпретационная методика анализа креации
архетипических смыслов в смысловом пространстве архетипического
концепта 102
2.4. Взаимодействие простых архетипических смыслов в смысловом
пространстве архетипического концепта вода (на материале русских
народных сказок) 108
2.4.1. Особенности актуализации простых архетипических смыслов б
русских народных сказках 108
2.4.2. Особенности формирования сложных форм архетипически*
смыслов в русских народных сказках 121
2.4.3. Особенности функционирования архетипического концепта водо
в текстах русских народных сказок 130
2.5. Взаимодействие архетипических смыслов в смысловом
пространстве архетипического концепта вода (на материале произведений
индивидуального творчества) 134
2.5.1. Особенности актуализации простых архетипических смыслов r
произведениях индивидуального творчества 134
2.5.2. Особенности формирования сложных форм архетипических
смыслов в произведениях индивидуального творчества 153
2.5.3. Особенности функционирования архетипического концепта водо
в произведениях индивидуального творчества 165
Выводы по главе 169
Заключение 174
Библиография 180
Приложение 220
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено разработке системного представления функционирования архетипического концепта вода в текстах народного и индивидуального творчества как саморазвивающегося смыслового пространства. В работе реализуется междисциплинарный подход, и выполнена она в рамках теории языка, лингвистики текста, когнитивной и синергетической лингвистики.
В последнее время в исследованиях, посвященных комплексному изучению данных мифологии, фольклора, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, все чаще используется термин «архетип», «концепт-архетип» (в нашей терминологии архетипическии концепт). Анализ трактовок терминов «концепт» и «архетип» (Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, АЛ. Залевской, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, P.M. Фрумкиной, У. Чейфа, Р. Шенка и др.) позволил выделить архетипическии концепт и определить его как саморазвивающееся смысловое пространство.
Проблема концепта-архетипа (в иной терминологии, архетип) затрагивалась многими исследователями. В лингвистике рассматривалось соотношение терминов «архетип», «концепт», «понятие», «символ», «смысл» (В.З. Демьянков, АЛ. Залевская, В.В. Колесов, В,А. Маслова, Ю.С. Степанов и др.). Учеными выявлена функциональная нагруженность архетипа (К,Г. Юнг, АЛ. Брудный, МЛ. Котин, Л.А. Нефедова и др.), охарактеризовано его функциональное родство с символом (Н.Д, Арутюнова, В.В. Колесов, IO.M Лотман, М.К. Мамардашвили, Е.В. Шелестюк и др.). Ставилась задача исследования концептов-архетипов в рамках синергетического подхода (ЮЗ. Кирбаба, Л.В. Кушнина, Н.Л. Мышкина). Исследованию подвергался и концепт вода: выявлена его роль в картине мира и описывались способы реализации указанного концепта в языке (И.В, Войтещук, М.М. Маковский, Т.В. Топорова); в рамках проблемы соотношения языка и сознания он исследовался В.В. Колесовым,
5 Л.В. Балашовой, Н.В. Гришиной; а как транслятор архаических ментальных установок в произведениях художественной литературы он рассматривался А.В. Ермаковой.
Однако, несмотря на значительное количество фундаментальных работ по проблемам исследования архетипических концептов, многие вопросы остаются спорными. Так, недостаточно исследована системная организация смыслового пространства архетипических концептов, мало исследованы их синергетические свойства (т.е. способность архетипических концептов к саморазвитию вследствие взаимодействия элементов смыслового пространства), недостаточно изучены особенности функционирования архетипических концептов в тексте. Решение этих и других вопросов в работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что и определяет актуальность работы.
Объектом лингвистического исследования в настоящей работе является архетип и ческий концепт вода.
В качестве предмета исследования выступают языковые средства реализации архетипического концепта вода в текстах.
Цель работы - исследование и системное описание особенностей функционирования архетипического концепта вода в текстах русских народных сказок и в художественных произведениях.
Выдвигается гипотеза, что особенности функционирования архетипического концепта вода в текстах определяются его синергетическими свойствами, которые можно выявить, разработав методику анализа и интерпретации синерголингвистических процессов в текстах.
Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. уточнить содержание термина «архетипический концепт» с учетом современных достижений лингвистики и дать представление о смысловом пространстве архетипического концепта вода как о синергетической (саморазвивающейся) системе;
выявить языковые средства объективации архетипического концепта вода;
определить параметры типологизации архетипических смыслов и охарактеризовать простые и сложные формы их реализации;
разработать методику выделения простых архетипических смыслов, формирующих смысловое пространство архетипического концепта вода;
установить типологические группы простых архетипических смыслов, формирующих смысловое пространство архетипического концепта вода;
разработать синерго-интерпретационную методику анализа и интерпретации функционирования архетипического концепта вода в текстах;
выявить особенности функционирования архетипического концепта вода в текстах русских народных сказок и в художественных текстах.
Материалом для исследования функционирования архетипического концепта вода в текстах послужили 190 текстов русских народных волшебных сказок из классических собраний русских сказок А.Н. Афанасьева, Д,Н. Садовникова И.А. Худякова, и др., а также 15 произведений русской советской литературы (Ч,Т. Айтматова, Д.А. Гранина, В.И. Крупина, А.И. Куприна, Ю.М. Нагибина, Б.Л. Пастернака, В.Ф. Тендрякова, В.Я. Шишкова, М.А. Шолохова). С целью выделения простых архетипических смыслов архетипического концепта вода проанализированы также мифы разных народов мира (18 источников), киргизский эпос (3 источника), литературные источники, в которых предметом изучения являются библейские легенды, древнегреческая философия, славянский фольклор и верования (11 источников). Привлекались также данные различных словарей (11 источников).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. впервые дано системное представление смыслового пространства архетипического концепта вода как динамической саморазвивающейся
7 совокупности взаимодействующих архетипических смыслов простых и сложных форм их реализации;
впервые взаимодействие архетипических смыслов описано как синергетический процесс, заключающийся в том, что при функционировании в тексте в смысловом пространстве архетипического концепта имеет место приращение смыслов, выражающееся в креации новых смыслов и во «втягивании» их в смысловое пространство архетипического концепта вода;
определены типологические группы простых архетипических смыслов смыслового пространства архетипического концепта вода;
охарактеризованы синергетические процессы формирования сложных форм реализации архетипических смыслов: архетипических ситуаций, архетипических сценариев, архетипических формул;
разработаны оригинальная методика выделения простых архетипических смыслов и синерго-интерпретационная методика, позволяющая вскрыть нелинейные процессы креации архетипических смыслов в смысловом пространстве архетипического концепта;
впервые описаны особенности языковой реализации функционирования архетипического концепта вода в текстах народных сказок и в текстах художественной литературы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексной разработке проблем междисциплинарного исследования архетипических концептов, а также в уточнении содержания термина «архетипический концепт», в развитии представления о смысловом пространстве архетипического концепта как о синергетической системе, в разработке методики выделения простых архетипических смыслов и синерго-интерпретационной методики, в выявлении особенностей функционирования архетипического концепта вода в русских народных сказках и произведениях индивидуального творчества.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов и материалов исследования в обучении
8 различным аспектам теории и практики языка, а также в исследовательской практике. Полученные в работе данные могут быть использованы в курсе по общему языкознанию, в практике анализа и интерпретации текста, в лекциях, спецкурсах, на семинарах по теории языка, когнитивной лингвистике, синергетической лингвистике.
Методологической базой исследования являются основные положения теории концептов как предмета когнитивного и лингвокультурологического изучения, представленные в работах Н.Д. Арутюновой, С.Г. Воркачева, Е.С. Кубряковой, Н.К. Рябцевой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др., а также основные положения синергетики, отраженные в работах СП. Капицы, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, И. Пригожина, Г. Хакена и др.
Методы исследования: изучение функционирования архетипического концепта в текстах осуществляется в рамках комплексного подхода, который определяет принципы применения совокупности лингвистических методов и приемов анализа фактического материала, а также устанавливает принципы использования данных других наук (мифологии, фольклористики, религиоведения, философии, психологии). Основные методы исследования -методы наблюдения, компонентного анализа, концептуального и семантического анализа, интерпретации, дефиниционного анализа, моделирования.
На защиту выносятся следующие положения:
Архетипический концепт - это ментальная система обработки, хранения и репрезентации культурных первообразов, составляющих коллективное бессознательное, представляющая собой системно организованное, саморазвивающееся смысловое пространство, формируемое архетипическими смыслами и реализуемое языковыми средствами.
Архетипический смысл понимается как мифообразующий структурный элемент смыслового пространства архетипического концепта, имеющий обобщенный чувственно-образный характер, дифференцируемый
9 по степени сложности, абстракции, динамизма, получающий языковую объективацию в текстах народного и индивидуального творчества.
Взаимодействие архетипических концептов ведет к «втягиванию» в смысловое пространство доминирующего концепта архетипических смыслов иных концептов, вследствие чего вся система доминанта приобретает новые смысловые свойства.
Согласно дефиниционному семантическому анализу, смысловое пространство архетипического концепта вода образуют семь типологических групп с ядерными архетипическими смыслами сверхъестественная сила, первоначало, бытие, конец всего сущего, носитель информации, жидкая материя, качества человека.
По степени сложности в зависимости от количества компонентов, образующих архетипический смысл, различаются простые и сложные формы реализации архетипических смыслов. В зависимости от степени абстракции простые архетипические смыслы можно подразделить на предметные, соотносящиеся с рядами материальных предметов, которые как бы «материализуют» представление об архетипическом концепте; идеальные, реализующие мировоззренческие понятия; предметно-идеальные, имеющие синкретичную природу.
К сложным формам реализации архетипических смыслов отнесены архетипические ситуации, архетипические сценарии, архетипические формулы, которые различаются по параметрам статичность-динамичность, конкретность-абстрактность. Для архетипических ситуаций и архетипических сценариев характерны конкретность и различие по признаку статичность-динамичность. Архетипические ситуации отражают одномоментное состояние и содержат перечисление свойств или действий ее участников и описание связывающих их отношений. В архетипических сценариях архетипические смыслы объединяются временными и/или причинными связями и отражают упорядоченную во времени последовательность типичных событий. Архетипические формулы носят
10 абстрактный характер и обладают динамичностью. Они выражают целостную картину бытия и выступают смысловой доминантой текста.
7. Саморазвитие смыслового пространства архетипического
концепта находит выражение в процессах креации сложных форм
архетипических смыслов и во «втягивании» в свою сферу смыслов, которые
изначально не входили в структуру данного архетипического концепта,
вследствие нелинейных процессов, протекающих в текстах устного
народного и индивидуального творчества.
8. При объективации архетипического концепта в тексте получают
реализацию не все ядерные архетипические смыслы. В зависимости от типа
текста одна из типологических групп смыслового пространства
архетипического концепта становится доминирующей, что проявляется в
частотной реализации архетипических смыслов данной группы в текстах и в
более интенсивном приращении в ней новых смыслов. Для русских народных
сказок характерна активизация архетипических смыслов, соотносимых с
ядерным смыслом сверхъестественная сила, для произведений
индивидуального творчества - бытие.
Апробации работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, апрель 2005 г., 2006 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технология. Инновации» (Новосибирск, декабрь 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006» (20-28 февраля 2006 г.), Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 27-28 июня 2006 г.), а также отражены в 10-ти публикациях.
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии, которая включает 308 наименований на русском и иностранных языках,
списков использованных словарей и иллюстративного материала, приложения. Основной текст работы изложен на 179 страницах. Общий объем работы составляет 231 страницу.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, определяются методы исследования, а также теоретическая и практическая ценность работы, называются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования
архетипического концепта» уточняется содержание термина «концепт»,
дается определение архетипического концепта с лингвистических позиций. С
этой целью последовательно анализируются разные подходы к определению
концепта. Проанализирована функциональная нагруженность
архетипического концепта, выявлено функциональное родство архетипического концепта и символа, рассмотрены проблемы соотношения языка и архетипического концепта, аспектов и задач концептуального анализа архетипического концепта. Рассмотрено смысловое пространство архетипического концепта с синергетических позиций, проблемы структуры архетипического концепта, соотношения архетипического концепта и смысла, разработаны параметры типологизации архети пи чески х смыслов смыслового пространства архетипического концепта. Также определены аспекты исследования архетипического концепта вода и его смысловая двойственность.
Во второй главе «Особенности функционирования архетипического концепта вода в текстах» разработаны и обоснованы методика выделения простых архетипических смыслов смыслового пространства архетипического концепта и синерго-интепретационная методика анализа креации архетипических смыслов в смысловом пространстве архетипического концепта, выделены и описаны типологические группы простых архетипических смыслов, проведен сопоставительный анализ особенностей функционирования архетипического
12 концепта вода в текстах русских народных сказок и в текстах индивидуального творчества.
Каждая глава содержит краткие выводы.
В заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования и намечены перспективы дальнейшего исследования архетипических концептов.