Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Смирнова Анна Николаевна

Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях
<
Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях
>




Смирнова Анна Николаевна. Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях : 10.02.19 Смирнова, Анна Николаевна Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях (Лексико-фонетическое исследование на материале британских и американских орфоэпических словарей) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 СПб., 2005 187 с. РГБ ОД, 61:06-10/102

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПИСЬМА: СВЯЗЬ ОРФОГРАФИИ И
ПРОИЗНОШЕНИЯ
16

  1. ФУНКЦИИ ЯЗЫКА И ФОРМЫ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ 16

  2. ЗВУКОВОЙ ЯЗЫК И ПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК 20

  3. ТИПЫ ПИСЬМА 29

  4. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПИСЬМА 35

  5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРФОГРАФИИ И ИХ РЕАЛИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 40

  6. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ 46

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 49

ГЛАВА II ФЕНОМЕН ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ И
ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РАЗНЫЕ ЭПОХИ РАЗВИТИЯ
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
53

II. 1. ГРАФИКО-ФОНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА
ФОНЕТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ЯЗЫКА 53

П. 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО
ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ПЕРВЫХ
ОРФОЭПИЧЕСКИХ СЛОВАРЯХ 60

П. 3. ВОПРОС О СТИЛЯХ ПРОИЗНОШЕНИЯ 82

П. 4. ПРОБЛЕМА АКЦЕНТУАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЯВЛЕНИЯ SP 90

И. 5. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 91

Ц ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 97

ГЛАВА III ОТРАЖЕНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ
В СЛОВАРЯХ И ЕГО АНАЛИЗ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ РЕЧИ 101

III. 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАПИСАНИЯ НА ПРОИЗНОШЕНИЕ
101

Ш.2.ПРОЦЕСС СОХРАНЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ, ВНЕДРЕНИЯ И

НАТУРАЛИЗАЦИИ ЗВУЧАНИЯ ФОНЕМ 103

Ш.З. ВЛИЯНИЕ НАПИСАНИЯ НА АНГЛИЙСКИЙ ВОКАЛИЗМ 107

Ш.3.1. ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ 107

Ш.3.2. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЛАСНЫХ <а, о, е> В БЕЗУДАРНОМ
ПОЛОЖЕНИИ 111

^ Ш.3.3. СТЕПЕНЬ СОХРАНЕНИЯ ИЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАЧЕСТВА
БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ 113

Ш.З.4. ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДИФТОНГА /ei/ ИЗ РЕДУЦИРОВАННОГО /і/ В
ПРОИЗНОШЕНИИ НАЗВАНИЙ ДНЕЙ НЕДЕЛИ И СЛОВАХ YESTERDAY И HOLIDAY;
ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ ДИФТОНГА Ы И ЗАМЕЩЕНИЕ ИМ ДИФТОНГА /ш/ 115

Ш.3.5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ /з:/ В СЛОВАХ ТИПА: SERVANT, PERSON, CLERK,
DERBY 118

III.4. ВЛИЯНИЕ НАПИСАНИЯ НА ЭЛЕМЕНТЫ АНГЛИЙСКОГО КОНСОНАНТИЗМА
119

^ Ш.4.1. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ /Ь/ МЕЖДУ СОНАНТАМИ /т/, /1/, /г/.
119

Ш.4.2.СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ /t/ В СЛОВАХ: CHRISTMAS, DIRECTLY,
EXACTLY, EXACTNESS И ДР 122

Ш.4.3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ /h/ В СЛОВАХ ТИПА: WHAT, WHEN, WHERE И ДР.... 125

Ш.4.4. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ /w/ В СЛОВАХ ТИПА: ALWAYS,
AWKWARD, BACKWARD И ДР. 128

Ш.4.5. ВНЕДРЕНИЕ /d/ В СЛОВАХ ADMIRAL, ADJOURN, ADMEASURE И ДР 132

л Ш.4.6. ВНЕДРЕНИЕ /1/ В СЛОВАХ ТИПА: ASSAULT, DEFAULT, FALCON И ДР 133

Ш.4.7. ЗАМЕЩЕНИЕ /t/ ЗВУКОМ /Є/ В СЛОВАХ ТИПА: ISTHMUS, ASTHMA,

. CATHOLIC, THEATRE THRONE И ДР 136

Ш.4.8. ПРОЦЕСС НАТУРАЛИЗАЦИИ ЗАИМСТВОВАНИЙ В СЛОВАХ GARAGE И
RESTAURANT; ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ В СЛОВАХ
BLOUSE, VASE 138

Ш.4.9. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ 140

Ш.4.10. ОСОБЕННОСТИ КОДИФИКАЦИИ SP В СОВРЕМЕННЫХ ОРФОЭПИЧЕСКИХ
СЛОВАРЯХ И ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОЯВЛЕНИЯ
ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ 142

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 182

Введение к работе

В широком круге актуальных языковедческих исследований находится проблема динамичного понимания языковой, в частности, произносительной нормы. Поэтому в настоящее время одной из важнейших лингвистических проблем является изучение процесса становления и распространения норм литературного языка в языковом сообществе, установление социолингвистических закономерностей его изменения под влиянием письменности.

Из истории английского языка известно, что литературная речь стала
приобретать функциональную значимость по мере расширения культурно-об-
Ji разовательного уровня его носителей и по мере распространения английского

языка как средства общения на большой территории.

В период формирования английского национального литературного языка, благодаря возможности книгопечатания, его звуковые средства стали подвергаться сознательному отбору и кодификации: сначала в трудах первых английских грамматистов и орфоэпистов, а затем в словарях.

Одни из этих средств признавались нормативными, правильными, при
нятыми в определенном языковом сообществе, образцовыми, а другие - ква
лифицировались как нелитературные, неправильные, на которые не следует
Ъ* ориентироваться.

Известно, что в среднеанглийский период интенсивное внедрение
лондонского произношения стало возможно лишь с широким развитием кни
гопечатания и образования. Появление ограниченного круга грамотных
людей создало предпосылки «литературного» произношения, тесно
связанного с орфографией. При определении его норм английские
орфоэписты ориентировались на четкую, медленную речь, т.е. на полный
произносительный стиль. Постепенно произношение образованных людей
стало связываться с наличием у них прочных графико-фонетических
у ассоциаций, хотя этот тип произношения стал отражаться в первых

орфоэпических словарях, а «орфографическое произношение» («spelling

pronunciation» — SP) в этот период было свойственно лишь узкому кругу грамотных людей и не отражало широкой вариативности британской произносительной нормы той эпохи. Постепенно и опосредованно (через словари, справочники, школьное обучение) оно распространилось, по мере роста грамотности и культуры, сначала среди появившейся буржуазии, а затем - среди широких трудящихся масс.

В XX веке новые научные подходы в языкознании и фонетике поставили в центр внимания ученых изучение живых языков, исследование устной речи. SP постепенно стало считаться неестественным, вульгарным, социально неполноценным. Большое количество произносительных справочников и пособий предостерегало от неправильного, неграмотного произношения и рекомендовало произносительные формы, основанные на давних традициях.

Ввиду неясности существующей терминологии необходимо дать определение некоторым терминам. В данной работе термин «письмо» означает способ графической фиксации устной речи, «правописание» или «орфография» — правила письма, «письменность» - зафиксированную в письменном виде устную речь, «письменная речь» - процесс, связанный с фиксацией в письменном виде устной речи или воспроизведение ее при чтении, «обусловленное орфографией произношение» - произношение, являющееся следствием естественного воздействия письменности, «буквенное произношение» - искусственное произношение «по буквам».

В работе показано, что влияние написания на произношение -следствие воздействия письменности через правописание на фонетическую систему языка. В различные периоды языкового развития под влиянием некоторых лингвистических и экстралингвистических факторов процесс сближения написания и произношения может усиливаться или замедляться. Закономерно, что SP как речевое явление находит отражение в словарях и обсуждается в различного рода фонетических пособиях и справочниках.

Сопоставительный анализ лексикографических источников различных

лет, наблюдение над произношением носителей языка, экспериментальные исследования позволяют проследить развитие тенденции влияния написания на произношение в современном английском языке, установить некоторые закономерности отклонения от традиционного произношения, выявить возможность становления подобного произношения нормой, а также более полно раскрыть содержание современного кодификационного процесса.

В настоящее время влияние написания на произношение распространяется за счет таких фонетических процессов, как некоторые виды ассимиляции, «континентальная огласовка» (Дж. Уэллз), гипертрофированное иностранное произношение, и, наоборот, «натурализация» заимствований, диалектное влияния и т.д. В данной работе, согласно современным представлениям о закономерностях и механизмах звукобуквенной интерпретации, осуществляется широкий подход к трактовке феномена SP.

Лексикографические источники (наряду с экспериментально-фонетическим анализом современного узуального произношения носителей языка) помогают ответить на многие актуальные вопросы относительно функционирования SP как в речи отдельных индивидов, так и в языковом сообществе в целом.

История фонетической лексикографии демонстрирует различные принципы, на которых основывалась практика составления орфоэпических словарей и амбивалентное отношение к феномену орфографического произношения: в одни периоды в истории английского языка оно имело положительную оценку и рекомендовалось, в другие - нередко осуждалось или рассматривалось как просторечное.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - осветить некоторые общие теоретические и практические аспекты фонетических особенностей SP и способы его регистрации в словарях, а также выявить частотность употребления вариантов SP в различных группах слов (повседневной лексике, именах собственных, заимствованиях, терминах). С этой целью анализируется регистрация ранее упомянутых лексических единиц в словарях Д. Джоунза

(English Pronunciation Dictionary (EPD l-15 издания) и Дж. Уэллза (Longman
flV Pronunciation Dictionary 1-2 издания), A Pronouncing Dictionary of American

English by John S. Kenyon and Thomas A. Knott (PDEA). В работе также рассматривается полнота отражения орфографического произношения в некоторых общих и академических словарях (серий «Коллинз», издательств «Уэбстер» и Оксфордского университета). Особое внимание уделяется анализу регистрации форм SP и их эволюции в различных изданиях словаря Д. Джоунза - одном из первых научных словарей XX века, по модели которого создавались все последующие англоязычные орфоэпические и общие словари.

1)

Историческая перспектива (от первых произносительных словарей кон
ца XVIII в. до современных) дает возможность объективно рассмотреть осо
бенности регистрации в словарях произносительных вариантов,
приближенных к написанию, критерии выбора нормативного произношения и
их эволюцию, полноту отражения звуковых реалий языка и речи на основе
данных социолингвистических исследований и лексикографического анализа.
В работе была сделана попытка установить на основе лексикографических
источников возможные звуковые варианты реализации отдельных групп
слов и выявить их наиболее рекуррентные реализации, определить степень
ji распространенности SP в чтении носителей языка, как британского варианта,

так и американского, способы регистрации SP в словарях.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется

необходимостью теоретического осмысления отражения SP в лексикографических произведениях с учетом возможности его кодификации в современных социальных условиях. Систематизация имеющихся вариантов произношения, анализ данных орфоэпических словарей и наблюдения над речью носителей языка важны для более глубокого понимания причин прогрессирующего влияния написания на произношение, для установления иерархии социолингвистических факторов подобного воздействия, для уточнения подхода орфоэпистов к данной проблеме в различные

исторические периоды. В историческом плане представляется актуальным установить определенные хронологические параметры регистрации SP в английских орфоэпических словарях, а также проследить по лексикографическим источникам изменение критериев выбора нормативного произношения и установить основные современные тенденции в изменении произношения слов.

- НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что при комплексном исследовании и в широкой исторической перспективе подробно анализируется регистрация SP в орфоэпических словарях, определяется полнота отражения нетрадиционных реализаций в двух национальных вариантах английского языка - британском и американском. В ходе исследования были сформулированы и вынесены на обсуждение следующие положения:

способы регистрации произношения в британской лексикографии более ориентированы на научность и точность передачи фонетических характеристик английского языка и речи, а в американской - на популярность, простоту, доступность, что обусловливает более частотную регистрацию орфографических вариантов произношения в качестве основных или допустимых;

при анализе вариантов произношения следует учитывать не только современное понимание нормативности и лингвистические факторы языковых трансформаций, но и экстралингвистические факторы, так как в настоящее время широкое распространение получил американский вариант английского языка и «сетевой язык» «Weblish», внедряющий в произносительный узус варианты орфографического произношения;

практические потребности обучения английскому языку привели к необходимости, по возможности, сближения написания с произношением отдельных слов на основе пересмотра их традиционных звукобуквенных соответствий;

накопление теоретических и экспериментальных данных о вариативности современного английского языка, учет определенных факторов взаимовли-

'Ai

яния национальных вариантов создали условия для реализации в будущем возможности пересмотра нормативности произношения некоторых групп слов и кодификацию их нового произношения с опорой на их написание и чтение согласно действующим в английском языке правилам интерпретации гласных звуков в открытом и закрытом типах слога;

важным фактором анализа распространения форм SP в языковом сообществе является учет возраста информантов, что позволяет установить произносительные преференции представителей различных поколений и выявить основные тенденции в изменении современного английского произношения;

одной из причин появления многочисленных вариантов SP в современном английском языке является ослабление кодифицирующей деятельности авторитетных организаций. Значительное воздействие на формирование навыков чтения определенных слов с опорой на их письменный облик оказывают средства массовой информации;

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ регистрации вариантов про
изношения в словарях EPD (Д. Джоунза), LPD (Дж. Уэлза), PDAE by John S.
Кепуоп and Thomas A. Knott носит комплексный характер и находится в
соответствии с общей методологической предпосылкой работы,
V^ рассматривающей анализируемые процессы в их динамике, в сложных

отношениях причинно-следственной связи между феноменами звуковой и письменной речи.

^

Методика исследования складывалась из следующих конкретных видов анализа: теоретико-лингвистического анализа литературы по общим и частным вопросам фонетики и лексикографии, лексикографического анализа слов и этимологического анализа отдельных элементов экспериментального корпуса, наблюдения за современным произношением носителей британского и американского вариантов английского языка. Также в работе использовался индуктивно-дедуктивной метод, метод системного анализа на основе семио-, социо- и психолингвистического подхода, т.е. обращения к языковой

компетенции личности.

Лексикографический анализ проводился согласно традиционной схеме анализа словаря (Landau, 1984; Ступин, 1973). Анализ произношения осуществлялся с учетом известных факторов развития систем английского консонантизма, вокализма и акцентуации.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалом для исследования послужили экспериментальный корпус слов, составленный автором на основе литературных данных и словарных материалов (более 1000 словарных единиц). Это позволило провести анализ экспериментального материала в следующих лексических единицах:

в общеупотребительных исконно английских словах или давно «натурали-зированных» заимствованных словах;

в именах собственных (топонимах и антропонимах);

в иностранных заимствованиях;

в различных терминах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ изучения феномена SP состоит в том, что при этом рассматривается широкий круг проблем, связанных с изменениями в литературном произношении под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов и с регистрацией нетрадиционных реализаций произношения в орфоэпических словарях. Результаты исследования важны для дальнейшей разработки вопросов теоретической и прикладной фонетики. Вопросы влияния написания на произношение актуальны для социолингвистических исследований языка и речи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в возможности использования полученных данных при анализе особенностей произношения британского и американского вариантов английского языка. Результаты исследования могут применяться в практической лексикографии для создания новых орфоэпических словарей и справочников, а также в методике преподавания иностранных языков. Практическая актуальность работы связана также с задачей обучения иноязычному произношению, для

успешного усвоения которого необходимо осмысление важных процессов звукобуквенных соответствий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на межвузовских конференциях ИГХТУ (1998; 1999; 2000), на международной конференции «Межкультурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние» (1999, ИГХТУ), на I Региональной школе-семинаре «Применение информационных технологий и средств телекоммуникации в преподавании гуманитарных дисциплин» (1999, ИГХТУ), на научно-практической телеконференции «Научное наследие Л.В. Щербы и лингвистика XXI века» (2000, ИГХТУ), на итоговой научно-методической конференции кафедры фонетики С-Пб. ГУ (2000), на Всероссийской научной конференции в ИГХТУ «Языковое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, 7 тезисов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения.